NAS исчезает из сетевого окружения

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Robostyle
Member

Повідомлення

Уверен тема изжёвана-пережёвана не раз, но внятного решения я нигде не нашёл.

Факт таков: NAS банально исчезает из вкладки сетевое окружение Вин10, что доставляет кучу хлопот, когда надо обратится к серверу за тех.данными, или использовать его как отдельный фолдер. Да и вообще удобно клацнуть мышкой один раз, а не вдалбывать сетевой путь каждый раз.
Серв - NAS от Synology.

Так то сервер полностью доступен - пишешь в проводнике\строке поиска \\мой_глючный_сервер\, все моментально появляется - в том числе и название серва в сетевом
окружении. Стоит закрыть и снова открыть проводник (мой компьютер) - серва опять нет, только компы.

Есть вариант подключать сетевые папки\диски. Но для каждой папки или раздела серва нужна своя сетевая папка на винде, а целиком все папки и разделы не отобразить.

Все что можно настроить уже настроено, и на серве, и в политике винды - ибо технически все работает, вопрос лишь в удобстве пользования.

В общем, у кого было, как побороть глюк?
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

З мого досвіду Windows дуже криво працює з мережами. Краще в DHCP сервері поставити фіксований IP для NAS і підключити мережевий диск по IP - так він буде постійно на місці
Robostyle
Member

Повідомлення

nazar-pc
IP статичный, жесткий диск сетевой....ну, пока что так, только есть незадача - в качестве жесткого диска можно подключить только фолдер, а вот целиком весь проводник серва таким образом не посмотреть. Даже пробовал подключать \\***nas***\volume1 (а у меня всего 2 раздела) - не, не читает.

При том в чем беда-то - Я могу! через проводник винды обозревать все папки серва, но для этого каждый раз вписываешь \\***nas***\ в строке, или залазишь на люой подключенный сетевой диск\папку, и тогда сам сервер появляется в списке сетевого окружения.

Самое обидное что раньше все робило - сервер всегда был доступен через сетевое окружение. сменил платформу, с нуля винду поставил - и опять танцы с бубнами.
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

добавь путь в сетевое расположение или в быстрый доступ
Robostyle
Member

Повідомлення

Gavri1a
Вот так я и сделал - в быстром доступе он отображается и сразу доступен.

Только вот бы понять, где рычажок тот, что б в сетевом окружении он отображался постоянно :think:
cgpyos
Junior

Повідомлення

Была похожая проблема, решилась заменой роутера.
Robostyle
Member

Повідомлення

cgpyos
Это не вариант + роутер точно не виноуат
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Тоже являюсь владельцем Synology, сейчас проверил - хранилище в сетевом окружении видно сразу же, без опроса его по имени. Но я сетевым окружением не пользуюсь, да и вообще, первый раз вижу человека, который бы юзал не SMB-шару в виде подмонтированного сетевого диска, а заходил бы по имени. Так что, может, и у меня отваливается, конечно, но думаю, в таком случае и диски бы пропадали, а такого у меня тоже не наблюдается.
vnr_st
Junior

Повідомлення

Столкнулся с похожей проблемой. Но решение нашел ! :) У меня проблема оказалась в самой винде 10 начиная с версии 1709 обновления если не ошибаюсь. мелко мягкие отключили протокол SMB 1.0 в связи с уязвимостью нем. поэтому домашний NAS в винде и не был виден так как он работает именно по нему ( у меня протокол SMB 1.0 в роутере. использую Падаван прошивку ). Выводы: стоит либо в NAS, если позволяет прошивка поставить протокол выше SMB 1.0; либо принудительно включить в винде 10, статей в паутине много как это сделать . Скорей всего поможет. Удачи
Відповісти