Інтернет батькам в село.

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
Homer_84
Member

Повідомлення

Власне є така задача, село глухе і дуже важко підключити щось нормальне. Задача стоїть така - мати інтернет вдома (в будинку і на подвір'ї) По периметру (сусідні села) є 3 вишки Київстар отже надумав брати 3G їхній безліміт за 155 чи ск там. Щодо модема/роутера/антени, я не вкурсі взагалі. Вот посидів вечір і шось трохи розібрався, але виробників купа, підкажіть який комплект краще. Думаю тут є люди які більше розуміються на цьому ніж я.
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

Homer_84
якщо якість сигналу в будинку пристойна - будь-який варіант модему.
якщо погана - підсилювач сигналу (репітер) від 40 баксів в Китаях + модем звичайний жсм.
на корпоративних тарифах інтернет від КС безлімітний починаючи з 90 грн/міс. (можу підключити в свою корпорацію)
Чому не розглядаєте Інтертелеком?
Homer_84
Member

Повідомлення

Сигнал поганий, 1-2 позначки,часто мережа зникає взагалі. З укртелекомом спілкувався з менеджером, сказали максимальна швидкість що може бути там це 350 кбіт( Київстар обіцяють 3-7мбіта

Отправлено спустя 43 секунды:
Взагалі казали 14,7 але думаю на ділі буде нижча.

Отправлено спустя 35 минут 56 секунд:
Поспілкувався ще з знайомим, каже брати антену 21дб модем з швидкістю передачі 21,6мбіт і втикати його в роутер щоб роздавати по всьому будинку і подвір'ю.
welcom777
Member

Повідомлення

Нужно у кого то взять модем и попробовать. Потому как обещают одно - а на деле иногда и 100 кбит нету. И в итоге бегаешь с той антенной по двору как радистка Кет
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Homer_84
а у знакомого такое есть? или он так - начитался про модемы и антенны?
у интера сейчас со связью не очень - не знаю в чем причина, если у вас не так - счастливый случай
брать модем и под него антенну и под него роутер нужно в связке в одном месте: не все роутеры на родной прошивке понимают все модемы
ну и совсем ясно, как вы к модему решили подключать антенну - подпаивать, ставить в коробок...или
кс - проще, потом можно воткнуть или лайф или водянфон симку
про 14.7 интеру не верьте - глупости, на топовом модеме еле 6-7 получалось
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Homer_84, ИТ не верьте. Был у меня за городом(пара километров от Винницы) их модем(сначала пиплов, потом их): до ближайшей вышки в городе 4-5 км по прямой, еще одна была с другой стороны от дома в 500-ах м практически в прямой видимости. Усиливающую антенну настроить на макс. уровень сигнала нереально, работал лучше всего, когда антенна в сторону Винницы, максимальная скорость - когда модем поднять повыше и повернуть в нужную сторону, еще эту точку надо постоянно ловить, так как меняется от поры года, погоды, времени суток и просто так. Лучше всего работает под утро - с 3 до 6 где-то. Тарифы так себе.

У Киевстар есть контрактный нет около 95 грн.(безлимит, брал отцу на планшет, цена зависит от региона).
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Homer_84:Сигнал поганий, 1-2 позначки,часто мережа зникає взагалі. З укртелекомом спілкувався з менеджером, сказали максимальна швидкість що може бути там це 350 кбіт( Київстар обіцяють 3-7мбіта

Отправлено спустя 43 секунды:
Взагалі казали 14,7 але думаю на ділі буде нижча.

Отправлено спустя 35 минут 56 секунд:
Поспілкувався ще з знайомим, каже брати антену 21дб модем з швидкістю передачі 21,6мбіт і втикати його в роутер щоб роздавати по всьому будинку і подвір'ю.
1) найди прогу Axesstel PST. В гугле есть инфа,как ей пользоваться. Она показывает уровень усиления/шумов по модему
2) палки сигналов почти нет-это крайне плохо. Тебе нужно искать любой модем с возможностью подключения внешней антенны или запиливать ручками туда разъём.
3)как уже сказали-пробуй всех операторов,не зацикливайся на одном Киевстаре,тем более с таким уровнем сигнала.
4)есть ещё такая гадость,как МТС-коннект ЕВДО 450 мГц. Позвони оператору МТС и спроси,есть ли покрытие этой лабудой в твоей деревне.
Vasbka
Member

Повідомлення

Насчет ит, антена скорости не добавит, а будет сигнал лучше и обрывов не будет. Скорость у них уг полное, более-менее только ночью и утром, когда на бс нагрузки нет.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vasbka:Насчет ит, антена скорости не добавит, а будет сигнал лучше и обрывов не будет. Скорость у них уг полное, более-менее только ночью и утром, когда на бс нагрузки нет.
добавит ещё и как. Только вот то что у них пропускная способность сети питушечная-это да. Да и вообще я ИТ стараюсь стороной обходить вплоть до того,что не жить в селе вообще :lol:
Vasbka
Member

Повідомлення

Saffa: добавит ещё и как. Только вот то что у них пропускная способность сети питушечная-это да. Да и вообще я ИТ стараюсь стороной обходить вплоть до того,что не жить в селе вообще :lol:
Вы лично пробовали? Возможно от местности зависит еще, но когда я использовал, скорость та же. С плюсов только что модем не греется с внешней и дисконектов нет.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vasbka:Возможно от местности зависит еще.
напрямую. Предположим,станция на 500 абонентов,а подключается 1000. Естессно скорость падает прямопропорционально по принципу "мы даём стране угля,мелкого но..."
У меня такое было в своё время с Укртелекомом на заре 3Г.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

На ИТ антенна особо толку не дает, больше профит от точки установки самого модема(лучше ЮСБ-удлинитель), хотя с телевизором ЛГ с Т2 отлично работает и показывает(после того как отрезал родной и припаял новый выход).
Homer_84
Member

Повідомлення

Saffa: 1) найди прогу Axesstel PST. В гугле есть инфа,как ей пользоваться. Она показывает уровень усиления/шумов по модему
2) палки сигналов почти нет-это крайне плохо. Тебе нужно искать любой модем с возможностью подключения внешней антенны или запиливать ручками туда разъём.
3)как уже сказали-пробуй всех операторов,не зацикливайся на одном Киевстаре,тем более с таким уровнем сигнала.
4)есть ещё такая гадость,как МТС-коннект ЕВДО 450 мГц. Позвони оператору МТС и спроси,есть ли покрытие этой лабудой в твоей деревне.
Так я про це й писав що модем + зовнішня антена чим потужніша, але я в цьому зелений. А є зміст брати модем окремо і втикати його в vi-fi роутер? Чи краще брати модем/роутер 3G? Просто боюсь що останній буде погано роздавати по самому будинку.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
anatolikostis:Homer_84
а у знакомого такое есть? или он так - начитался про модемы и антенны?
у интера сейчас со связью не очень - не знаю в чем причина, если у вас не так - счастливый случай
брать модем и под него антенну и под него роутер нужно в связке в одном месте: не все роутеры на родной прошивке понимают все модемы
ну и совсем ясно, как вы к модему решили подключать антенну - подпаивать, ставить в коробок...или
кс - проще, потом можно воткнуть или лайф или водянфон симку
про 14.7 интеру не верьте - глупости, на топовом модеме еле 6-7 получалось
Так, в них інтертелеком стояв до цього. Сигнал був дуже поганий, можливо через антену чи роутер, я не знаю. Модем був з виходом на зовнішню антену, тому думаю просто купити схожий набір але все потужніше і спробувати іншого оператора.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
До вишок Київстар приблизно 5-7 км і їх є 3 штуки. Тому зупинився на Київстарі, інших операторів вишок немає так близько.

Отправлено спустя 46 секунд:
Я не особливо розуміюсь на тих модемах і роутерах, тому і питаю як зробити щоб все працювало добре.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Homer_84, а нет телефонного от укртелеком? Там до 8 можно получить, кажется, и скорость стабильная более-менее.
Homer_84
Member

Повідомлення

телефонний треба уточнити.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Я бы посоветовал провести тесты - работает ли адекватно 3г, примерная карта 3г покрытия киевстара https://kyivstar.ua/ru/mm/mobile-intern ... krytiya-3g , т.к. иногда операторы говорят что инет есть, а на деле ничего не ловит.

п.с. - у родных из интернета в часном секторе только дорогущий адсл укртелекома, работающий как попало, я отдал старый андройд телефон , вставили симку, подключили мобильный инет (2г, 3г нет покрытия), к компу подключено кабелем, и дополнительно включена раздача вайфаем, для проверки почты\мессенджеров\соц сетей вполне хватает
Это конечно если есть лишний мобильный с такими функциями, если нет - то можно купить киевстар "свисток" с симкой, они вроде идут сразу с разными тарифами
Homer_84
Member

Повідомлення

Вот на карті 3G від київстар, в тих селах де є вишки є 3Джи а в нас ні(
3G.JPG
Отправлено спустя 48 секунд:
Тоді виходить що навіть з потужною антеною і швидким 3G модемом всерівно нет буде поганий?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Homer_84
возможно что вы его даже не поймаете, ну и не подскажу, многие покупают узконаправленные антенны с крутым усилением, надо спецов спрашивать (как полагаю тогда могут получиться высокие потери при передачи файлов\очень высокий пинг)
для начала сами попробуйте поймать 3г сигнал или попросите знакомых (если локально находитесь не у родных)
mreretic
Junior

Повідомлення

Myp4uk_psx:Homer_84
якщо якість сигналу в будинку пристойна - будь-який варіант модему.
якщо погана - підсилювач сигналу (репітер) від 40 баксів в Китаях + модем звичайний жсм.
на корпоративних тарифах інтернет від КС безлімітний починаючи з 90 грн/міс. (можу підключити в свою корпорацію)
Чому не розглядаєте Інтертелеком?
а в тарифе Безлім за 95 какая скорость? Если мне нужен только интернет, можно вставить симку в модем + внешняя антенна (примерно 15 км от Сум)?
Homer_84
Member

Повідомлення

Klon:Homer_84
возможно что вы его даже не поймаете, ну и не подскажу, многие покупают узконаправленные антенны с крутым усилением, надо спецов спрашивать (как полагаю тогда могут получиться высокие потери при передачи файлов\очень высокий пинг)
для начала сами попробуйте поймать 3г сигнал или попросите знакомых (если локально находитесь не у родных)
Там наскільки я знаю всі ставлять антени і ловлять укрнет, але швидкість виходить 350кілобіт((( В них зараз є такий інтернет, але чи то антена погана чи роутер, словом навіть ця швидкість не завжди доступна.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Тому і думаю поставити щось краще щоб можна було б хоч на скайп подзвонити. Ну і коли в гості приїзжати будемо щоб нормально мати доступ до інтернету.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Карта укртелеком теж не додає оптимізму.
укртелеком.JPG
Відповісти