HP Microserver Proliant Gen8 в качестве файлопомойки

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
dittohead
Junior

Повідомлення

Всем привет.
Появилась необходимость в нормальной (а не роутер+usb карман) файлопомойке
Задачи: качать торренты, регулярные бекапы двух ноутбуков, сливать видео под обработку, может виртуалочка когда нибудь:)
Наткулся на сабжевую коробку, почитал обзоры - хвалят. Но хотелось бы реальных отзывов:)

И интересуют такие моменты:
1. Насколько громко работает? Можно ли его оставить в комнате, или прийдется убирать на антресоли?
2. 4 Gb RAM из коробки - я так понимаю все-равно прийдется докупать еще хотя бы планку на 4 Gb? (тот же FreeNAS просит минимально 8)
3. Гуглил так и не нашел - память в двухканальном режиме работает или нет?
4. Где-то наткнулся на такой момент: две корзины работают как SATA II, две другие - SATA III

Собственно планирую сразу после покупки поставить SSD под систему и планку памяти.
А там уже ситуативно
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dittohead
для того что бы FreeNAS нормально работал - надо 16Gb ОЗУ, проц на 4 ядра - 8 потоков, пара SSD для кэширования (минимум один точно нужен)
так что я даже не знаю для чего этот ящик, хотя на вид красивый - кроме нормального Raid контроллера, сетевки и ILO интерфейса ничего в нем интересного.
купите, поставите FreeNAS и будете заливать на него со скоростью нашего 3G Интернета :gigi:
sinner
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

dittohead
1. на расстоянии 3 метров не слышно, зависит от HDD
2. зависит от сборки рейда планируется ZFS...
3. работает
4. корзина одна и она подключается по SAS
PS машинка хорошая зависит от цены, есть возможность апгрейда проца до ксеона
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dittohead:Наткулся на сабжевую коробку
проще купить какой то готовый NAS воткнуться туда по гигабиту и пусть себе работает

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
dittohead:может виртуалочка когда нибудь
может тогда и сервачок тогда нормальный какой то
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:dittohead
для того что бы FreeNAS нормально работал - надо 16Gb ОЗУ, проц на 4 ядра - 8 потоков, пара SSD для кэширования (минимум один точно нужен)
так что я даже не знаю для чего этот ящик, хотя на вид красивый - кроме нормального Raid контроллера, сетевки и ILO интерфейса ничего в нем интересного.
купите, поставите FreeNAS и будете заливать на него со скоростью нашего 3G Интернета :gigi:
RAID контролери не потрібні з нормальним софтом, той же FreeNAS працює на ZFS, яка підтримує фактично RAID на програмному рівні, і не тупий, а з контрольними сумами та більш гнучкий ніж будь-який готовий контролер, тому цей плюс можна ігнорувати.

Я б особисто не купував для таких домашніх цілей сервер, краще зібрати ПК під задачі (можна якусь серверну материнку з ECC пам'ятю DDR3, вона на olx має бути дешева), поставити туди щось типу Alpine Linux на хості і підняти віртуалку з FreeNAS та ще які буде потрібно.
Я собі так профільний маршрутизатор зібрав на базі Mini-ITX: Alpine Linux на хості, KVM віртуалка з pfSense для маршрутизації трафіку і віртуалка з LEDE для WI-Fi. Працює чудово, потужності з запасом років на 10 (можливо Wi-Fi карту колись поміняю), по ціні як маршрутизатор високого класу, але можна кастомізувати. Практично безшумний (притуливши вухо чути як БЖ скрекоче тихенько).
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нормальна коробочка.
Зараз туди можна за недорого встановити xeon e3 v2, оперативи теж непогано б додати. Вентилятори гучні, одразу під заміну, але в кімнаті все одно не залишиш - винти шумітимуть. Плюс треба SLC флешку для OC, типу такої.
Але за ці гроші це практично єдиний варіант з ILO на борту + гарна мережа, + непоганий керуючий залізом софт. І виглядає симпатично, що в домашніх умовах теж важливо.
Коротше кажучи - гарний конструктор.

Навіть з коробки воно на 2 голови вище ніж готові NAS за ті ж бабки. Нагадую, в готових NAS цієї цінової категорії стоять 1-1.7ГГц ARM з 512МБ, в кращому випадку 1ГБ оперативи. І якщо ці NAS прийде в голову зібрати не в raid 10, а в більш економний raid 5, то швидкість запису і до 10МБ/с не завжди доходитиме, привіт завантаженню процесора на всі 100%.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nazar-pc
за ZFS во FreeNAS в курсе - я лишь уточнил то что в Gen8 стоит нормальный контроллер.
По поводу конфигурации Linux и виртуалки FreeNAS - вы тестировали производительность данной конфигурации.
Не все так радужно как пишите - если нужна нормальная производительность во FreeNAS то виртуализация от Linux не подойдет, будет привет тормозам.
Хочется виртуализации с FreeNAS - нужен ESXi и плюс нужен Xeon (аналог i7) + 16Gb + SSD кэш для Zil и ARC журналирования.

Scoffer
Конструктор гарный конечно - но по большому счету только ILO + Корзина + Raid контроллер.
Тут еще вопрос - любые HDD в него ставить можно или как в сервера HP только HP брендированные?
Насчет памяти тот же вопрос - если купить обычную, она там работать будет?
Если нет, то можно конкретно на деньги встрять - они стоят в 2-5 раза дороже чем такой же десктопный, тоже самое касается и памяти.

Возможно если поставить чтото по проще в качестве NAS - то данная коробка будет отличным выбором (но точно не с таким проц и 4Gb памяти).
FreeNAS + дешевый самосбор, как производительное решение это МИФ по хлеще греческих.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977
Будь-яка unbuffered ddr3 оператива і будь-які sata винти прекрасно працюють. Пам'ять можна навіть non-ECC, але краще вже розкошелитись на ЕСС, знову ж таки будь-якого виробника, тим паче вони приблизно однаково коштують.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
ну тогда все гуд :up: если проц нормальный и памяти добавить
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977
Я по секрету скажу, що серваки HP, принаймні DL-серії, абсолютно спокійно сприймають не брендові оперативу, проци (ще б не сприймати їх :D ) і винти (але знадобляться салазки). Інша справа, що бізнес зазвичай хоче гарантію на сервер в цілому, а не на шасі. Особливо купляючи HP, а не supermicro.
Геннадий Михайлович
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення

Вот тема: HP ProLiant MicroServer: почти готовое решение для домашнего сервера (часть 3).
В ней есть ответы на все вопросы: и про RAID, и про ZFS, и про контроллеры, и про количество оперативной памяти, и про всё остальное.
Ветка начиналась ещё с Gen7, потом Gen8, теперь уже и Gen10 появился.
dittohead
Junior

Повідомлення

nukeproof:
dittohead:Наткулся на сабжевую коробку
проще купить какой то готовый NAS воткнуться туда по гигабиту и пусть себе работает

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
dittohead:может виртуалочка когда нибудь
может тогда и сервачок тогда нормальный какой то
тот же synology мне кажется слишком оверпрайснутый.

полноценный сервачок некуда ставить дома )
sinner:dittohead
2. зависит от сборки рейда планируется ZFS...
PS машинка хорошая зависит от цены, есть возможность апгрейда проца до ксеона
Я думаю о 2 винтах в зеркало, и пара отдельно
Про цену, щас на розетке он со скидкой. Ну и ксеон в китае можно за 100-150$ притащить
nazar-pc:
Alexey1977:Я б особисто не купував для таких домашніх цілей сервер, краще зібрати ПК під задачі (можна якусь серверну материнку з ECC пам'ятю DDR3, вона на olx має бути дешева), поставити туди щось типу Alpine Linux на хості і підняти віртуалку з FreeNAS та ще які буде потрібно.
Я собі так профільний маршрутизатор зібрав на базі Mini-ITX: Alpine Linux на хості, KVM віртуалка з pfSense для маршрутизації трафіку і віртуалка з LEDE для WI-Fi. Працює чудово, потужності з запасом років на 10 (можливо Wi-Fi карту колись поміняю), по ціні як маршрутизатор високого класу, але можна кастомізувати. Практично безшумний (притуливши вухо чути як БЖ скрекоче тихенько).
Мiркував про збiрку ПК, але компактний корпус (наприклад Chenbro або Supermicro Superchassis CSE-721TQ-250B) виходить привезти з США майже 200$. А збирати щось велике - просто нiкуди його ставити. Ще е Fractal Design 304 - але він десь меж категорій "компактний" та "труна":)
Ну i залiзо - з нового виходить дорого, бо материнки minitx навiть на 1150 коштують странних грошей.
Б/у - треба час на пошук та завжди є певний ризик трапити на нечесних продавців:)
Alexey1977:купите, поставите FreeNAS и будете заливать на него со скоростью нашего 3G Интернета :gigi:
Сейчас роутер и внешний винт примерно и дают такую скорость :-/
Тут еще вопрос - любые HDD в него ставить можно или как в сервера HP только HP брендированные?
можно
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dittohead:тот же synology мне кажется слишком оверпрайснутый.
Текущая конфигурация сервера для развертывания windows виртуалок откровенно слаба, как и проц, к тому же есть органичение в 16Gb памяти и сильные ограничения по процам. Более того сейчас на нем памяти мало даже просто для Windows x64.
dittohead:полноценный сервачок некуда ставить дома )
Некуда я так понимаю по шуму и адекватному охлаждению? Поскольку если были бы деньги то можно и заморочиться.

Считаю, что для указанных целей вполне подойдет обычный комп с железкой на которой нарисовано слово сервер заморачиваться смысла нет.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Геннадий Михайлович:теперь уже и Gen10 появился.
На жаль gen 10 це 10 кроків назад в порівнянні з gen 8: проц мало того, що слабкий, так ще і розпаяний, ilo немає, мережа на дешманському broadcom, raid на неменш дешманському marvell. Тут вже точно краще взяти готовий NAS..
dittohead
Junior

Повідомлення

Некуда я так понимаю по шуму и адекватному охлаждению? Поскольку если были бы деньги то можно и заморочиться.
И габариты еще)
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dittohead:И габариты еще)
разбираешь сервак макаешь в аквариум с маслом и никаких габаритов :)
Відповісти