Настройка медиасервера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Привет всем. Накрылся роутер, пришлось доставать из коробки древний RT-N15, но поскольку дома гигабит, то подключил через "одно место". Что имеется, на материнке две сетевухи, в одну заходит провайдер (Триолан), с нее же общий доступ на вторую сетевуху. Со второй сетевухи шнурок в роутер, из роутера шнурок в телевизор. Проблема с телевизором, он видит инет как по шнурку так и через вайфай, но с компа в Home media server (пробовал и другие программы) не находится телевизор, телевизор понятно не видит комп.
Программа видит обе сетевухи компа 109.86.83.193 (провайдер), и вторая 192.168.137.1.
Роутер настроен на automatic IP, и раздает адреса 192.168.1.2 и тд.
Телевизор в свойствах сети показывает адрес 192.168.1.4, шлюз 192.168.1.1, DNS 192.168.1.1
Если подключить телевизор шнурком на прямую во вторую сетевуху, он получает адрес из диапазона 192.168.137.... и тогда находится программой.
Насколько я понял читая форум по медиасерверу, телевизор находится не в той подсети, поэтому его и не видно, а что и на что поменять я не знаю.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

sanya555
На роутере отключите DHCP сервер в свойствах lan и кабель от второй сетевой карты материнки воткните не в wan port, а в обычный lan
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Все просто.
Сажайте девайсы либо в 137 подсеть, либо в 1-ю.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

11motor:sanya555
На роутере отключите DHCP сервер в свойствах lan и кабель от второй сетевой карты материнки воткните не в wan port, а в обычный lan
Спасибо, так работает, Правда после отключения DHCP не могу попасть в настройки роутера :gigi: что там меняется после этого?

И еще не знаю что делать с косяком десятки и общим доступом в инет. Прикол в том что после перезагрузки или включения компа этот общий доступ пропадает, хотя в свойствах сетевухи галочка стоит, на второй сетевухе адреса прописаны как положено, решается только передергиванием галки на общий доступ, и инет появляется. Проблема эта не только у меня, когда искал решение наткнулся на пару подобных тем. Смена драйверов на сетевухах, чистая система и прочие танцы не помогли, думал решится с обновой 1709, неа нифига. Для проверки даже ставил сначала чистую семерку, а потом 8.1 там этой проблемы нет, все работает как положено
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Спасибо, так работает, Правда после отключения DHCP не могу попасть в настройки роутера :gigi: что там меняется после этого?
А нужно попадать в настройки роутера? Тогда прописываете статикой адрес на сетевую карточку вроде 192.168.1.250 и заходите на роутер, а там можете поменять на Lan интерфейсе ip адрес, например, на 192.168.137.хх.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

11motor:
Спасибо, так работает, Правда после отключения DHCP не могу попасть в настройки роутера :gigi: что там меняется после этого?
А нужно попадать в настройки роутера? Тогда прописываете статикой адрес на сетевую карточку вроде 192.168.1.250 и заходите на роутер, а там можете поменять на Lan интерфейсе ip адрес, например, на 192.168.137.хх.
Да не особо то и надо, настроил и забыл. Спасибо за помощь. Теперь буду ждать вердикта из сервиса что с моим роутером((( учитывая нынешние цены, не хотелось бы сейчас покупать новый. Хотя может и созрею. Мне главное чтобы через железяку по шнурку нормально пролетал гигабит от провайдера, два порта на телевизоры, а вайфай так лишь бы был на три смарта и планшет
Відповісти