Помогите с настройкой локальной сети и интернета по сети в windows 10

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Прошу помощи в настройке локальной сети и доступа к интернет. Есть 7 компьютеров (1 учительский и 6 учеников). На всех компьютерах установлена windows 10 pro. Интернет через usb-модем подключен к учительскому. Есть сетевой адаптер на 8 портов. Когда были старые компьютеры с windows xp, проблем с сетью и с интернетом не было. Но с windows 10 никак не могу настроить ни сеть, ни интернет по сети.
Начну с локальной сети. Всем компьютерам присвоен статический ip-адрес (192.168.137.1 -7). У всех свои имена и все в одной рабочей группе. На компьютерах ученика две учетных записи: администратор и ученик (ограниченная запись). В параметрах общего доступа: для частной сети – вкл. сетевое обнаружение с «галочкой», включить, разрешить; для гостевая (общедоступная) – вкл., вкл.; для все сети – вкл., использовать, откл. И так на каждом компьютере. На каждом компьютере ученика расшарен диск D (дан полный доступ, для группы «everyone», проставлены три галочки в «разрешить»). Все компьютеры видимы в сети и диски D их тоже, но зайти с учительского на диск D ученика получается только для первого компьютера ученика. При попытке зайти на диск D других компьютеров –«Разрешение на доступ отсутствует. Обратитесь к администратору сети». Из каждого компьютера ученика на диск D каждого другого ученика и на разрешенные ресурсы компьютера учителя зайти удается.
Теперь по интернету. По этим рекомендациям https://geekteam.pro/kak-razdat-interne ... 0-8-1-8-7/ выставил все настройки, но на компьютерах учеников интернета нет. Диагностика сети на компьютерах учеников «The DNS server isn’t responding».
Буду рад любой помощи.
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

По DNS попробуйте Гугловский прописать, 8.8.8.8. По шарам - настройте там доступ не для групп (в т.ч.Everyone), а индивидуально именно для Ваших 2 учеток, с простановками нужных галок. Причем очень сильно рекомендую для ограниченной учетки выделить отдельную шару, где она сможет делать все, что хочет, а где общий софт сложен и прочее нужно-важное - там дать доступ только на чтение. Иначе каждый урок будете искать, где чего осталось после них.
Відповісти