PON терминал - что это такое?

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
DJuice
Member

Повідомлення

Подскажите, провайдер установил такую штуку
http://ngoptics.com.ua/catalog/onu/abon ... u_ngn_02e/

Это вообще что за зверь такой? Медиаконвертер? Или что-то отдельностоящее?

По сути, хочу его заменить, т.к. не дружит с микротиками - каждый отвал у провайдера сопровождается часами переподключений\зависаний у меня (роутер логинится и "обрывается" и так по кругу) , помогает только перезагрузка. По поводу микротиков - раз на раз не приходится, бывает дружат и вообще живешь нормально, а бывает по пару раз за день интернет обрывается, и так целую вечность. От старшинства или новизны модели\прошивки не зависит
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

DJuice
Это ONU для пассивного (скорее всего) GEPON.
Если у тебя есть Микротик с SFP-разъемом, то лучше купи родной ONU для него (все модели есть на оффсайте), но предварительно поговори с саппортом твоего ISP на предмет его совместимости с их оборудованием.
DJuice
Member

Повідомлення

LostBoy
Хм...

Маршрутизатора с SFP у меня пока что, к сожалению нет. Зато есть два порта в коммутаторе одном и один в другом (последний разадет ПоЕ на АР) Буду думать.
А впрочем, так и есть - интернет - оптоволокно, пассивка.

Интернет по поводу ONU говорит следующее - ONU (от аббр. Оптическая Сетевая Единица) – отличный свитч VLAN компактного размера. Стандартно ONU оснащён 1-им оптическим 1Г портом (Uplink) и одним 1Г, либо 4-мя 0.1Г медными портами (Downlink). Есть модели ONU c 8-ью, 16-ью и 24-мя портами и модель с приёмником CATV.
Я правильно понимаю - чтото вроде коммутатора для PON?

У провайдера спрашивать думаю бесполезно - замена устройства автоматически означает что следить за мной не получится -> Не в том смысле, что шапочка из фольги, а в смысле отслеживать есть связь или нет, подделываю ли Я или кто другой MAC адреса или нет и т.п. Или я ошибаюсь? Вообще, что этот терминал дает провайдеру?
Обмолвлюсь, что это единственное устройство, к которому у меня нет доступа через интерфейс или консоль - провайдер крайне непожелал делиться со мной паролем.
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DJuice
Ну есть же Гугл. Это медик - умное сетевое. В нем есть флеха с прошивкой, мак.
У меня тоже микротик, уже второй провайдер понял, и особых проблем не было.
Сфп понедельник не пойдет, пакеты приходят на мак понадобится, а в случае с сфп будет мак роутера.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

DJuice:Вообще, что этот терминал дает провайдеру?
В вашей ссылке в 1 посте внизу страницы все написано, дает контроль над подключением (вкл\откл, скорость, контроль маков) и статистику.
Вообще как-то странно у них сеть выглядит, получается они для контроля юзеров должны к каждому по отдельности залазить ... :insane: , у меня на работе похожий пон стоит но он как простой конвертер работает, провайдер по нему видит только есть линк или нету.
DJuice
Member

Повідомлення

Jumper007
Возможно по этой причине и не дают вход.
Хотя я бы полазил - хотя бы ради понимания, что режет скорость до 90 мбит. Тариф 100.
Паук
Junior
Аватар користувача
Звідки: Бердичев

Повідомлення

ONU управляется с OLT.
OLT - это свич, который установлен со стороны провайдера.
Не факт, что на ONU можно зайти абоненту.
По крайней мере, на устройствах BDCOM, которые ставят в наших краях, такой возможности нет.
Если нужно поменять ONU - необходимо уточнить у провайдера, с какими устройствами совместим его OLT.
Иначе может не завестись.
А по поводу настроек - нет там ничего, что может Вам помочь решить проблемы скорости.
Может, банально проблемы у провайдера с шириной канала.
TurboRabbit
Junior
Аватар користувача
Звідки: Москва

Повідомлення

PON это технология, позволяющая с помощью одного волокна достичь множественного абонентского доступа. К провайдеру все абоненты присоединяются по 1му волокну, при этом передача и прием сигнала происходят с помощью разной длины волн, каждому абоненту выводится определенный квант времени за который тот может принять и передать данные. Скорость сигнала около 1Г. ДЛя создания такой сети из оборудования приготовьте: OLT, ONU, SPF OLT модуль, сплиттер, и конечно, Ваша голова и внимательность) Такая сеть напоминает дерево, в ветках которых заложены разные процессы.
Устройства абонентов ONU необходимо соединить с портом OLT, с помощью сплиттеров (помните, что к одному порту OLT возможно подключать не больше 64 ONU). Чтобы создать базовую сеть PON на 64 абонента требуется 1 OLT, + 1 модуль SFP OLT, 64 ONU и несколько сплиттеров (их количество зависит уже от топологии).
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

TurboRabbit
трішки уточненнь
PON це ціле сімейство техлологій спільним для них є пасивність мережі. А те як обробляється сигнал може відрізнятись.
десь можливо і 128 юзерів покласти на волокно.

доступ за квантуванням часу (TDMA) чи інші протоколи з спільним доступом йдуть у напрямку від користувачів.

А до користувачів як правило сигнал широкомовний і доступ до своїх пакетів йде за допомогою індивідуального шифрування.
Відповісти