Прошу сетевиков подсказать Как настроить роутер для выхода в инет через основную сеть

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Юному еникею\сисадмину\мебле-таскателю нужен совет.

Есть сеть с статик айпи (192.168.0.*)и днсом(192.168.0.1). К сети подцепили еще отдлено роутер и после роутера свитч для множества пк.

Как настроить роутер для выхода в инет через основную сеть? И по логике выходит что теперь для этой меньшей групы пк роутер будет днс сервером? или они через роутер будут обращаться к серваку основной сети?

Пока пробую тщетно повесить его на свободный в основной сети айпи. Но выход в инет так и не появился. :beer:
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А что если 2й роутер получает на wan порт IP от первого роутера по DHCP связи нет?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dhсp связи нету в маленькой сети. И насколько я понял. Сеть вся только на ручной настройке (каждый пк вручную прописывать надо айпи)

(навернулся роутер, поменяли, а настроек нигде нету бекапов. прошлый одмин не оставил)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Deadpool
Заходишь в роутер через веб интерфейс, пишешь настройки ван порта - ип из своей сети какой нить, маску днс шлюз тоже (настройки как у компьютера простого), потом заходишь в лан настройки и просто включаешь dhcp, потом конец из своей сети втыкаешь в wan порт роутера и все, у роутера будет своя подсеть с динамическими айпишниками.
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

Jumper007
Есть вариант не сложнее, но интереснее.
Воткнуть сетку в один из LAN портов.На роутере для lan настроить адрес в нулевой подсети, маску, днс. Настроить dhcp давать адрес в нулевой подсети, днс и шлюз 192.168.0.1.
Вуаля -- вайфай клиенты и проводные в одной подсети, и плюс для всех компов в подсети работает dhcp.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

adm0r:Воткнуть сетку в один из LAN портов
Ты имееешь ввиду воткнуть lan порт второго роутера в lan порт первого роутера?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

adm0r так и работало по идее.
Методом тыка и прочего узнал что роутеру присвоен 192.168.1.1 и уже он делает свою сеть себе маленькую. С вкл диашсипи. Ван статик выбираю и далее айпишку 192.168.0.1 маску 255.255.255.0 дальше осново шлюз указал как 192.168.0.1. И ниже днс 192.168.0.1
Сколько мануалов за вчера не перечитал, ошибки не вижу вроде в настройке. Уже могу запинговать основную сеть 192.168.0.1 но инета один фиг нету. Как и не могу увидеть компы с той сети. Ну хрен с компами, инет бы выйти и норм будет.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Deadpool
Если хочешь что бы видел компы из основной сети то купи свич. Или делай как выше adm0r написал.

Не работает потому что ты его ломаешь , он хочет или по dhcp или по ип типа 192.168.1.* а ты ему не даешь :laugh:
... погоди ты в ван пишешь адрес 0.1 , такой же как у основного роутера ?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Все запустил. Оказалось что я не настолько туп как уже начал думать. И все первые разы правельной настраивал. А как не заводилось то уже начинал менять другие настройки.
А в серверной если левый, неизвестный айпишник вылазит то тот порт блочит. И естесно как увидело новый то роутер выдадал себе автоматом не тот айпи его и блокануло. Спустя 15минут повторный опрос, и если опять конфликт то блок на 1час. Естесно я не мог завести инет.
Настроил как должно быть и позвали в другой отдел, прихожу сажусь и уже гипнотизирую иконку инета. В этот момент она конкур делает, и все норм.

Запарился знатно. Ключей от серверной нет. Прошлый одмин ничего не подсказал. Работай бладж :gigi:

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Jumper007 да там все и стандартно заработало. Оказалось что на роутер еще идет прямой канал на область инетный, независимо от нашей сети и нашего инета. И нашу сеть мы давали через лан порты. А в Ван отдельно пускали канал инета но блин! Этот канал тоже через серверную идет. Нахрена и почему таким макаром? Я не знаю.

Завелось все когда лан задал 192.168.1.1 а Ван 192.168.0.1

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Модератора прошу закрыть тему, вопрос решен.
Відповісти