Быстро умирают модемы D-link 2500\U на укртелекоме (адсл)

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
ПавеL
Member
Звідки: Боровая(Харьков обл.)

Повідомлення

Добрый день, печальная ситуация :mad:
Проживаю в сельской местности, в частном секторе, возможностей по использованию интернета не много, а точнее выбора нет - поэтому мой оператор УТ.
В общем, в волосатом 2008 году, у нас в селе появился ADSL и все абоненты фиксированой связи УТ бросились себе подключать интернет.
Получить порт было на уровне везения, ибо желающих тьма - а оборудования галяк.
У меня дома нет телефона УТ, но у друга напротив есть телефон, и еще кумовские связи в УТ, поэтому нам достался порт ADSL.
По тому времени у УТ было если не ошибаюсь 2 тарифа, за 60грн и за 200 ULTRA со скоростью до 24мб\с. и в первые пол года они действительно были, далее только боль, постепенное снижение скорости, изменение тарифных планов (убрали ультру и оставили 10мб\с за 180грн, а после добавили за 100грн 5мб\с).
Суть проблемы, халявные роутеры УТ не брали, покупали всегда D-link 2500\U как бюджетное решение, и проблема вот в чем - 1 год , и модемы умирают, ( а то и года не прохаживают).
Конфиг сети, от УТ где-то километр воздушки, далее уходит под землю индивидуальной лапшой до самого абонента, у абонента стоит роутер + свитч, от свитча идет мне воздушкой витая пара (около 70м), у меня так же стоит свитч.
Свитчи живые , ни разу не приходилось менять, а вот роутеры просто злость берет. В прошлом году в микрорайоне появилась альтернатива УТ, и люди начали отказываться от инета, я на это волне прикупил себе 10ок полноценно работающих роутеров хуавеев\зтеШек, и в общем у людей они трудились без проблем - у меня пару месяцев работают и мрут, мрут как мухи :mad:
Модемы мрут с одними симптомами, уходят в долгий ребут ( даже бывает так что инет еще есть, а в интерфейс модема не зайдешь, перезагрузить хардварно есстественно не могу ибо модем у соседей стоит), ну и спустя пару недель такой работы, модем перестает определяться, горит один диод ПАУЭР.
Кто что может сказать? в чем причина ранней смерти модемов?
Востаннє редагувалось 05.03.2017 20:56 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! П.2.1
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

По поводу модемов можете не переживать, скоро б/у будет навалом) :gigi:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ПавеL:Кто что может сказать? в чем причина ранней смерти модемов?
у 2500U и 2600U тотальный перегрев проца. Были у меня 2500 и 2600 , но я сразу же лепил (колхозил) радиаторы + обдув --- работают до сих пор!
и очень часто люди жалуются на нестабильность роутера (неважно какого) , а вот про перегрев даже не задумываются. Первым же делом нужно проверять и устранять перегрев--модернизацией охлада.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Нууу, в голову приходит 2 варианта
1 - проблема со сплитером, попробовать другой.
2 - на номере блокиратор на 2 подключения и он не как-то не правильно подключен, у кого-то.

*еще место нужно осмотреть, всякое бывает может там влага попадает на модем или типа того.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Crossbow
Да эти 2500 потрепали нервы ...
С ними есть трюк, что бы меньше грелся его нужно ставить на бок :laugh: , не спрашивайте зачем и почему, просто попробуйте, это магия.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Jumper007:С ними есть трюк, что бы меньше грелся его нужно ставить на бок :laugh: , не спрашивайте зачем и почему, просто попробуйте, это магия.
естественная конвекция... но этого мало , для долгой и счастливой работы. То же самое , могу сказать и за ненавистный DIR300 )) он тоже очень любит кочерагить. Даже проводил тест на стабильность , более 10минут без обдува "оно" не работает :gigi: Так что..."первым делом перегрев , ну а девушки потом" :laugh:
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

У самого был 2500У - и врагу не пожелал бы. Отваливался интернет постоянно.
Зюксель берите.
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

ПавеL
Если у вас сгорает не БП то это перегрев чипа,

Был у меня 2540, вот так стоял на полке:
ЗображенняЗображення

:laugh:
Я на своём DSL-2540U/BRU/D снял верхнюю крышку и подвесил на высоте 5см. над модемом вентилятор от кулера core2e4500( при питании 9 вольт работает тихо). Температура на наружной поверхности нижней крышки (дна) модема была +37оС (с +34оС происходили зависания модема),а теперь +29оС.
Всё это я затеял из-за того что палец на радиаторах модема нельзя больше 2 секунд удерживать - т.е. температура явно превышает +65оС. По паспорту модема - допустимая температура окр. среды +40оС, но в комнате больше +35оС никогда небыло.
Благодаря активному охлаждению и последней прошивке даже при 3-х активно работающих пк роутер в режиме РРРоЕ не зависает


Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
В итоге плюнул и переехал на Zyxel P660HTW2 EE :up: :up:
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да, от скачков напряжения они перегарают.
ПавеL
Member
Звідки: Боровая(Харьков обл.)

Повідомлення

Как-то действительно, про перегрев и не задумывался, спасбио за совет, попробую :idea: Хотя на момент, последние модемы которые мне мозг любили это Хуавей HG532e, ZTE zxvh108l
KYDRAM
Member
Аватар користувача
Звідки: Де помирає вата

Повідомлення

сам из пригорода, но у нас Вега. Так вот: были и 2500 и U и 2450, помимо перегрева камня очень слабые блоки питания у них. Сильно убивают скачки напряжения, которые вытягивают на нормальной технике все бп, а у этих модемов дохнут аки мошкара в мороз!

Решил проблемуу установкой ибп с ввстроеным выравнивателем напряжений + приобрёр 2740u тоже от длинк, вот уже 3й год без нареканий трудится!
К слову был ещё какойто асус, уже не вспомню какой - тоже сдох бп в!
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

afhpwnd: Зюксель берите.
Пів року глючив і рвав зв'язок, поки не згорів.
mutexx
Junior

Повідомлення

ZTE h108l работает стабильно с того момента как они появились, года 4 наверно. Была единственная проблема, подсохли пара кондеров, модем стартовал очень долго (минут 5). Но проблема известная, в сети есть описание какие кондеры поменять нужно, поменял все стало ок по сегодняшний день. Получается у вас есть такие варианты проблемы:
1. Питание плохое. Ставим ИБП как предложили выше
2. Высоковольтные наводки. Используем экранированные кабели (напр витая пара) для подключения даже телефонной части
3. Перегрев. Если дохнут все модемы, возможно место установки просто неудачное или модема или блока питания
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

візьміть бу Linksys WAG160N або WAG320N і забудете про будь-які проблеми. Тримає він лінію залізно, імпульсний БЖ не боїться перепадів, мій WAG320N за 6 років експлуатації виключався лише коли пропадало світло, а інтернет рвав, коли рік назад здох після грози спліттер, дуже хороші АДСЛ роутери, трохи гріються, але не критично..до цього також любив собі мозок UM-A, д-лінками і зукселями, жоден з них навіть близько не стоїть по стабільності роботи.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ПавеL
Установи ИБП АРС, модем можно zyxel так же не забудь заземление.
ПавеL:Кто что может сказать? в чем причина ранней смерти модемов?
вероятно перегрев чипа
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня 2600 проработал 5 лет 24\7 не выключаясь, через 2 года начал постоянно рэбутится - перепаял 2 кондера, еще через 2 года снова начал- вздулись кондеры уже на самом бп. может и тут такая лажа?
inka
Member

Повідомлення

Fetjoy
Этот тоже хорошо держит линию. У меня пару лет проработал. Летом перегревался, приходилось мудрить с охлаждением. Поменял только из-за того, что дома появился nas и пара медиаплееров которые нужно было запитывать по воздуху. А так - вполне приятный рабочий аппарат. Покупался когда-то в розетке.
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

inka
не знаю, перед купівлею WAG320n також декілька місяців стояв позичений у друга 2500u, рвав лінію регулярно раз в тиждень, може якраз через перегрів
а зараз буду скоро вести собі оптику і гріє душу те, що роутер не потрібно буде міняти, переназначу перший LAN порт в WAN і все :banan:
Востаннє редагувалось 09.03.2017 21:39 користувачем Fetjoy, всього редагувалось 1 раз.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fetjoy
та тоже рвав линию, раз в неделю стабильно.
dedSerduk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

А почему не TP-Link? Кстати, обратите внимание на качество телефонной линии. Подумайте о замене лапши насколько это возможно на кабель П-296, П-270. Обратите внимание на кросс между провайдерской лапшой и вашей. Каждое соединение это потеря сигнала. Собсно там где не используете П-296, П-270 возьмите витую пару, по возможности экранированную. В УТ есть такая штука - Бюро ремонта, звоните им. Замер линии возможен с роутера (у тплинка например) Параметры можете взять здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/ADSL Параметры линии связи -> Вторичные параметры
Я когда работал в провайдере, по моей наводке все заявки составлялись опираясь на показания порта DSLam и этих данных с википедии. Так что вполне годно.
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Я взял за правило, перед эксплуатацией (б\у) оборудования вскрывать и сразу клеить пас.охлад. Что бы потом не было мучительно больно.
Думаю у вас такая же проблема.
Доп охлад очень легко сделать. Ищем метрвые матери - удаляем радиатор с южного моста и распиливаем согласно периметру ЦПУ вашего мопеда. Пилится на ура обычной пилой по металу.
Далее аккуратно клеем термоклеем, советую польский AG-Termoglue (стоит 80 грн. за 10 грамм) его хватит что бы оклеить 15-20 роутеров.
Удачи!
Відповісти