Прокладка витой пары в стене

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
sergey pavlovich
Junior

Повідомлення

Внутри принтуса лучше всего
Хорошая идея как по мне
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всё равно всего не учтешь.
Нормальную медную витуху, проложи где удобно, до телика, компьютера. Там можешь поставить розетки, только не дишманские, от них больше вреда чем пользы.

Ну, а по плинтусу уже потом, когда мебель по квартире будешь двигать, проложишь.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Поднимем тему.
Аналогично ТС, имеем ремонт в новостройке.

Несмотря на наличие моЧного роутера, решено развести кабель по комнатам для зомбоящика(ов), стационартного пк и nas`а...
Что касается производителя, то выбор пал на Одескабель (ориентируюсь на исключительно позитивные отзывы).
Необходимо определиться с конкретной моделью. Стоит ли упарываться по 10 Gigabit Ethernet? Насколько это большой гемор?

Также буду рад совету по выбору RJ45 розеток. :beer:
Rex
Member

Повідомлення

Одескабель
Имел с ним дело. Хороший кабель. Думаю стандартной категории 5е для дома вполне хватит.
10 Gigabit Ethernet
Зачем? Есть оборудование, которое может с этим работать?
Также буду рад совету по выбору RJ45 розеток
Точно не советую брать накладные. Лучше те, которые вмуровываются в стену. И лучше не экономить, а взять сразу хорошее - АББ, РМ, Легранд. :shuffle:
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

На розетках не стОит экономить.
Вот такие, например, будут надёжно служить годами. Не требуют спец.инструмента и высшего образования для заделки.
розетка: https://www.olx.ua/obyavlenie/rozetka-r ... bAnZd.html
модули к ней: https://www.olx.ua/obyavlenie/modul-ne- ... bAoyJ.html
Привожу ссылки на olx, так как не хочу пугать ценами по 500грн за розетку в сборе.

Кабель витая пара UTP Одескабель КПВ-ВП (350) 4x2x0,51 категория 5E

Почему нельзя для наружной прокладки использовать - выше шанс возгорания оболочки. Кстати, при повышенных требованиях к пожарной безопасности, есть специальный кабель, например: Кабель витая пара категория 5е U/UTP 4х2х0.51 медный негорючий КПВнг-HF-ВП
http://www.cms.ua/catalogue/copper_syst ... cable/112/
Но вам это - лишнее, как и экранирование.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DEVES:Поднимем тему.
Аналогично ТС, имеем ремонт в новостройке.

Несмотря на наличие моЧного роутера, решено развести кабель по комнатам для зомбоящика(ов), стационартного пк и nas`а...
Что касается производителя, то выбор пал на Одескабель (ориентируюсь на исключительно позитивные отзывы).
Необходимо определиться с конкретной моделью. Стоит ли упарываться по 10 Gigabit Ethernet? Насколько это большой гемор?

Также буду рад совету по выбору RJ45 розеток. :beer:
Если квартира новье и есть денЁг положи экранированную категории 6А какого то приличного бренда типа Molex. Но если не заморачиваться, то для категории 5е, кабеля Одескабель КПВ-ВП (350) 4х2х0,51 (UTP - cat. 5E) вполне хватит и даже будет уверенно гигабит держать, и для работы POE сечения хватит. Розетки желательно приличного бренда возьми какие то Molex, AMP Netconnect, Reichle de Massari итд но если жаба давит возьми недорогие типа Premium line модульные (под keystone модули).

При укладке кабеля соблюдать радиусы изгиба, делать запас на каждый порт 30 см, не насиловать кабель что бы не нарушить повив пар внутри, придерживаться рекомендуемыех длин при снятии изоляции при разделке кабеля, при заделке в модули использовать специнструмент - "забивку" с лезвием 110 (никаких обычных ножей и отверток итд) либо можно использовать модули не требующие инструмента для заделки, но они есть не у всех брендов и по цене дороже. Особенно все эти требования важны для 6А.
Под 6А очень желательно иметь кабель и модули одного производителя иначе с высокой вероятностью не взлетит на максимальной скорости.
На входе в квартиру, если есть место, можно разместить патчпанель шоб було усё совсем правильно :)

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Rex:Зачем? Есть оборудование, которое может с этим работать?
Инженерные коммуникации закладываются на 25 лет если по уму, по этому на новых объектах, если деньги есть, применяют более современные технологии.

Отправлено спустя 18 минут 50 секунд:
Ra1n:Почему нельзя для наружной прокладки использовать - выше шанс возгорания оболочки. Кстати, при повышенных требованиях к пожарной безопасности, есть специальный кабель, например: Кабель витая пара категория 5е U/UTP 4х2х0.51 медный негорючий КПВнг-HF-ВП
Если соблюдать требования пожарников то подходят силовые для групповой прокладки с маркировкой нг-нд она же нг-ls, а слаботочка lsoh в многоэтажных жилых домах, школах садиках итд. Ибо кабеля без оных маркировок при прокладке без средств пассивной огнезащиты (например слой штукатурки 2 см) предназначены для одинарной прокладки поскольку при прокладке групповой будут рапространять горение а не затухать.
А если есть специальные требования, например системы пожарной автоматики и сигнализации то применяют FR кабеля, они же fire resistant. Могут выдерживать воздействие пламени порядка 30 минут.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

И вновь призываю коллективный разум для поиска наиболее оптимального решения.
С производителем кабеля разобрались (одескабель 5е экранированный) и по комнатам развели, а вот момент с организацией места скопления вермишели немного упустили из виду.

Теперь имеем такое :insane: :
ЗображенняЗображення

В пучке 7 (семь) кабелей:
5шт - разводка по комнатам;
2шт - идут к распредкоробке провайдеров (1 резервный)

Патч-панель необходимого размера не нашел, поэтому родилась идея использовать модули KeyStone. Планирую подобрать распределительную коробку подходящего размера и вырезать лазером из оргстекла панель с нужным количеством отверстий в два ряда.

Насколько трезва эта мысль? Также хочу поинтересоваться у знающих какая должна быть толщина панели (чтобы модули KeyStone хорошо сели) и глубина коробки?

ЗображенняЗображення

P.S. С оптикой так и не определился. Нужна ли она, какие минимальные радиусы изгиба и как её будут в будущем подключать к провайдерскому оборудованию, если я просто выведу конец в распредкоробку на этаже.
toorlye
Junior

Повідомлення

Всем привет, затеялся ремонт и я решил раскинуть витую пару по розеткам, но т.к. я в вопросах сетей почти полный профан, хотелось бы проконсультироваться со знающими людьми. Имеется двухэтажный частный дом, второй этаж которого только вводится в эксплуатацию. В первый этаж входит оптика и дальше по приложенной схеме. R1, R2, R3 - роутеры раздающие вайфай, кружочки с квадратом внутри - rj45 - розетки :)

Схема первого этажа уже есть и работает. Планируется завести витую пару по всему второму этажу в розетки, минимум по 2 розетки в каждой комнате в противоположных углах, общее число розеток выйдет максимум 12. В центре поставить роутер, использовать utp cat6, вести либо внутри плинтуса, либо укладывать под плинтусом в зазор между стеной из пенобетона и досками, накрыть ламинатом и по штробе вывести на сантиметров 30 от пола. Никаких серверов, умных домов и прочей чепухи, только кабельные розетки и wifi для мобильных устройств.

Вопросы:
Нормально ли себя будет чувствовать неэкранированный кабель в полу и в штукатурке?
Не скажется ли количество разъемов (роутер-свич-розетка-пк) на качестве соединения,? Или тут лишь расстояние играет роль?
Свич можно взять неуправляемый?
Приложенная схема имеет право на жизнь? (учитывая, что о глубокой настройке речи не идет)
схема
Зображення
Rex
Member

Повідомлення

toorlye
1. Да
2. Нет. На расстоянии до 100 метров между двумя активными устройствами (роутер, свитч, комп) проблем быть не должно.
3. Да
4. Не ясно, что есть R1, R2, R3?
toorlye
Junior

Повідомлення

Rex
Это роутеры, я чуть выше указал :)
Rex
Member

Повідомлення

toorlye
Это роутеры, я чуть выше указал :)
Туплю я :facepalm:
Ну тогда я бы убрал из схемы R2 и включил все проводные устройства в R1 (если на первом этаже не будет свитча), а R1 нужно поставить так, чтобы он обеспечивал покрытие Wi-Fi на первом этаже. Какая примерно площадь в м² первого этажа, какие стены?
Для второго этажа оставить R3, который нужно настроить в режим "Точки доступа", это отдельная тема.
toorlye
Junior

Повідомлення

Rex:toorlye
Это роутеры, я чуть выше указал :)
Туплю я :facepalm:
Ну тогда я бы убрал из схемы R2 и включил все проводные устройства в R1 (если на первом этаже не будет свитча), а R1 нужно поставить так, чтобы он обеспечивал покрытие Wi-Fi на первом этаже. Какая примерно площадь в м² первого этажа, какие стены?
Для второго этажа оставить R3, который нужно настроить в режим "Точки доступа", это отдельная тема.
Ну если навскидку сказать, то 150 квадратов где-то, стены из ракушняка, разместить один роутер на весь этаж не выйдет уже, поэтому их два. Еще такой вопрос, на каждую розетку оставлять по 30см запаса? Этот запас делить пополам и часть оставлять в щитке, а вторую скрутить в розетке? Или там конструкция не позволит?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

В розетках, как правило, некуда запас засунуть. Поэтому в идеале, если не кабель канал, то выдолбать штробу в две-три толщины провода и заложить там. Ну или по-царски сделать с помощью коробок, как в электрике
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Когда я делал ремонт, то витую пару брал обычную, медную и прокладывал в паралель на расстаянии 15 см от силового.
Силовой брал Одескабель ВВГнг-LS-П и закладывал в 1см штробы, гофра это все понты для приезжих, ибо экономят люди на кабеле. Соединение — сварка.
Пучек с 4х ethernet кабелей вывел в Обычную дозу под подвесным потолком, повесил роутер и розетка под него. Смотрится аккуратно.
С розеток и выключателей хороший выбор в Vіko. Хотя, тот же шгайдер легко монтируется.
С автоматов брать hAGER или шнайдер., шину соединит до 63А от шнайдер.
Обязательно ставим узо, диф автомат и реле Зубр.
Кстати, не фиг ставить куча автоматов на каждую розетку :gigi:, у меня к примеру автомат на комнату в целом. Практика показывает что это понты с разведением кучи автоматов в 20 шт, которые ну откл раз в 5 лет., и то, откл как правило все, кроме холодильника.
И спим спокойно .
Проводку делать надо только с качественных материалов

И да, по вибору кабеля, лучшим считается Одескабель, тот же Запорожье, экономит на толщине изоляции. Не рекомендую.
toorlye
Junior

Повідомлення

mamayawarlord:В розетках, как правило, некуда запас засунуть. Поэтому в идеале, если не кабель канал, то выдолбать штробу в две-три толщины провода и заложить там. Ну или по-царски сделать с помощью коробок, как в электрике
Так, я думал запас оставляют для гибкости монтажа и на случай, если придется все срезать и обжимать заново. А зачем мне запас в стену замурованный? Та и штобу широкую придется делать, чтобы кабель не заламывать сильно :insane:

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Engineer_1988
Автоматы, узо, реле, это все по проводке? Проводка уже готова)
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

toorlye:
mamayawarlord:В розетках, как правило, некуда запас засунуть. Поэтому в идеале, если не кабель канал, то выдолбать штробу в две-три толщины провода и заложить там. Ну или по-царски сделать с помощью коробок, как в электрике
Так, я думал запас оставляют для гибкости монтажа и на случай, если придется все срезать и обжимать заново. А зачем мне запас в стену замурованный? Та и штобу широкую придется делать, чтобы кабель не заламывать сильно :insane:
можно подтянуть будет. Если заложить в гофре, то можно запас заложить в любом месте, где не будет косметику портить
maladoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

что бы не поднимать лишнюю тему,есть ли сейчас смысл тянуть на гигабит витую пару категории 5е , или же лучше с заделом протянуть 6 ?
bibliary
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maladoy:что бы не поднимать лишнюю тему,есть ли сейчас смысл тянуть на гигабит витую пару категории 5е , или же лучше с заделом протянуть 6 ?
О каком "заделе" вы говорите?
maladoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bibliary:
maladoy:что бы не поднимать лишнюю тему,есть ли сейчас смысл тянуть на гигабит витую пару категории 5е , или же лучше с заделом протянуть 6 ?
О каком "заделе" вы говорите?
мало ли что случится завтра )) ,потом стены кромсать не охота )
bibliary
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maladoy:
bibliary: О каком "заделе" вы говорите?
мало ли что случится завтра )) ,потом стены кромсать не охота )
Да 5ую ложите. С 6ой только пальцы дополнительно можно поломать пока обожмется.
Відповісти