Прокладка витой пары в стене

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
Frees
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Есть квартира в новострое, стены пока даже не поштукатурены. Вот по культурному хочу проложить витую пару от места где будет стоять маршрутизатор, к ethernet розеткам в 2 комнаты. Возник ряд вопросов: какую витую пару выбрать, экранированную или нет, для внешних работ в черной изоляции или обычную и на каком расстоянии она должна быть от силовых кабелей. Заранее спасибо.

Вот такие розетки
спойлер
Зображення
inka
Member

Повідомлення

Frees: Есть квартира в новострое
Ты нашёл деньги чтобы купить квартиру и не нашёл денег чтобы купить хороший беспроводный маршрутизатор? :spy:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Frees
Обычный для внутренних пойдёт, по плинтусу ж видимо будут идти - там по полу нет силовых, вероятно .
Если скучно - гигабит например и сомнения - экранированная для наружной, можно с грозозащитой :)

Шнурок положил один раз - он есть не просит, и вокруг себя не излучает 24/7 всех живущих "подогревая" - соседи думаю об этом позаботятся
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

inka
имхо как по мне то в топку вафель, если есть возможность то провод.
inka
Member

Повідомлення

Death
Не так давно на форуме была тема - как починить замурованный в стену hdmi кабель. Тут будет посложнее. Ибо менять придётся и вырванный разъём из материнки или ноута, и нервную систему. Если есть кабель, то за него обязательно кто-нибудь зацепится. Плюс, джеки плохо относятся к тому что их постоянно дёргают туда-сюда, точно так же как к этому негативно относятся и порты оборудования.

ЗЫ. Чем меньше в квартире проводов, те спокойнее спится по ночам.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

inka:Death
Не так давно на форуме была тема - как починить замурованный в стену hdmi кабель. Тут будет посложнее. Ибо менять придётся и вырванный разъём из материнки или ноута, и нервную систему. Если есть кабель, то за него обязательно кто-нибудь зацепится. Плюс, джеки плохо относятся к тому что их постоянно дёргают туда-сюда, точно так же как к этому негативно относятся и порты оборудования.

ЗЫ. Чем меньше в квартире проводов, те спокойнее спится по ночам.
Что-то я не понимаю :) Человек только-только делает ремонт. Значит, розетки будут там, где будет стоять техника. По определению кабеля там будет метр-полтора. Кто за что будет цепляться и кто что будет дёргать?

Моё имхо - брать самый годный гигабитный кабель (как выше сказали) и забыть, по сути, навсегда о нём.
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

на подобии такого не думал?
Зображення
Frees
Member

Повідомлення

gehka3:Frees
Обычный для внутренних пойдёт, по плинтусу ж видимо будут идти - там по полу нет силовых, вероятно .
Если скучно - гигабит например и сомнения - экранированная для наружной, можно с грозозащитой :)

Шнурок положил один раз - он есть не просит, и вокруг себя не излучает 24/7 всех живущих "подогревая" - соседи думаю об этом позаботятся
Не совсем по плинтусу. Планировал от розетки вверх до потолка, и в 15см от потолка протащить в маршрутизатору. Просто не знаю как бетон влияет на изоляцию витой пары, есть сомнения :)

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
prosha_evolist:на подобии такого не думал?
Зображення
Не вижу смысла в таком варианте когда я могу спрятать все в стену перед штукатуркой стен :)
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

был случай в далеком прошлом, интернет в городе был проблемой и друг кинув кабель через дорогу пользовался соседским, дорога была кстати одна из центральных. Сидит он как то дома за ноутом, и вдруг внезапно ноут улетает со стола в форточку и на улицу :weep: , грузовик тентом зацепил кабель
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Death
:laugh: То-та друг наверное удивился.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

знакомый в трешке примерно 7 лет назад при ремонте сделал себе разводку сети по комнатам, с разеточками, даже отдельно под кабельное (вроде раньше было оно отдельно). Года два назад закупил себе пару хороших вайфаевских роутеров и забил на сеть, сказал - задолбался с этими проводами т.к. сейчас у всей семьи ноуты\планшеты\телефоны , на телике тоже вай-фай, и беспроводка сейчас намного удобнее. Поддерживаю его опыт, сеть сейчас имеет смысл делать при очень больших нагрузках связанных систем , что в обычных квартирах совершенно не надо, а вот офисы\клуб и тд... Но это мое мнение и опыт знакомого, если решили прокинуть сеть - то думаю продумали все плюсы.
п.с. по излучению - лучшая защита шапочка и плащ из фольги, не смешите, уже 95% всего на беспроводке, это как стоять в мелкой комнате, где курят 4 человека и говорить - я вот не с сигаретой, мне ничего не будет.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Frees:Просто не знаю как бетон влияет на изоляцию витой пары
В стену вмуровуй кабель-канал из какой-нибудь пвх-трубы, и по нему уже пускай витуху. Сам бетон/цемент/шпатлевки на кабеля никак не влияют.
inka:Плюс, джеки плохо относятся к тому что их постоянно дёргают туда-сюда
Вот как раз таки в телеке/настольной пеке кабеля никто не трогает.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon:знакомый в трешке примерно 7 лет назад при ремонте сделал себе разводку сети по комнатам, с разеточками, даже отдельно под кабельное (вроде раньше было оно отдельно). Года два назад закупил себе пару хороших вайфаевских роутеров и забил на сеть, сказал - задолбался с этими проводами т.к. сейчас у всей семьи ноуты\планшеты\телефоны , на телике тоже вай-фай, и беспроводка сейчас намного удобнее. Поддерживаю его опыт, сеть сейчас имеет смысл делать при очень больших нагрузках связанных систем , что в обычных квартирах совершенно не надо, а вот офисы\клуб и тд... Но это мое мнение и опыт знакомого, если решили прокинуть сеть - то думаю продумали все плюсы.
п.с. по излучению - лучшая защита шапочка и плащ из фольги, не смешите, уже 95% всего на беспроводке, это как стоять в мелкой комнате, где курят 4 человека и говорить - я вот не с сигаретой, мне ничего не будет.
даёшь RJ45 в планшете!!! :lol: :lol: :lol:
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa
был такой планшет :lol: и даже пользовался шнуром, потому как WI-fi там умер :(
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Evergod:Saffa
был такой планшет :lol: и даже пользовался шнуром, потому как WI-fi там умер :(
а прикинь ещё в смартфоне-это же стандарт 100500 G :gigi:
mpi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

inka:Death
Не так давно на форуме была тема - как починить замурованный в стену hdmi кабель. Тут будет посложнее. Ибо менять придётся и вырванный разъём из материнки или ноута, и нервную систему. Если есть кабель, то за него обязательно кто-нибудь зацепится. Плюс, джеки плохо относятся к тому что их постоянно дёргают туда-сюда, точно так же как к этому негативно относятся и порты оборудования.

ЗЫ. Чем меньше в квартире проводов, те спокойнее спится по ночам.
это там через ж*пу было сделано
здесь в крайнем случае сломается розетка


вай вайфаем
но лучше кабель тоже проложить, он кушать не просит и мешать не будет

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Frees:
gehka3:Frees
Обычный для внутренних пойдёт, по плинтусу ж видимо будут идти - там по полу нет силовых, вероятно .
Если скучно - гигабит например и сомнения - экранированная для наружной, можно с грозозащитой :)

Шнурок положил один раз - он есть не просит, и вокруг себя не излучает 24/7 всех живущих "подогревая" - соседи думаю об этом позаботятся
Не совсем по плинтусу. Планировал от розетки вверх до потолка, и в 15см от потолка протащить в маршрутизатору. Просто не знаю как бетон влияет на изоляцию витой пары, есть сомнения :)

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
prosha_evolist:на подобии такого не думал?
Зображення
Не вижу смысла в таком варианте когда я могу спрятать все в стену перед штукатуркой стен :)
у меня замурованы в стену и спрятаны под навесным потолком, проблем нет
для надежности брал кабель по дороже, экранированный
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mpi
да, потолки в основном на 50мм+ опускают+стекловата, места там достаточно
LTC
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Делюсь личным опытом. Два месяца назад делал ремонт себе. Входной инет кабель заменил на наружнюю медную экранированую 4х парку и провели ее прямиком в свич на чердаке, миновав все этажные скрутки. Внутри квартиры всю слаботочку делал паралельно с проводкой по потолку и опускал к розеткам. 3 точки с тв и 3 точки пк. Все ставил шнайдер, но инет розетки это пи...ц. Они хлипкие и очень геморойно их подключать, лучше вытащи из них середину и оставь из стены сколько тебе метров кабеля надо, так и потерь на розетке не будет и избежишь много головняка с которым я столкнулся. Кто там пишет про вафлю бред некомпетентных людей. На комп и телек только провод, на вафле все мобильные устройства. Делать надо 1н раз чтоб потом сопли по стенам не висели.
Bucho
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Для нормального гигабита покупается хороший чисто медный UTP 5Е кабель и тянется все по потолкам. Никаких экранов и брони не нужно.
Там же тянутся и силовые кабели 220В ВВП(нг/нгд), если разводка после строителей не устраивает по функционалу и дизайну.
Силовые кабели наводок на витую пару не дают, а вот на коаксиальные 75Ом для кабельного ТВ/общедомовой антенны давать могут. Так-что их лучше вести немного в стороне от силовых кабелей. Ну и так же брать чисто медь, биметалл пропускаем мимо. Естесно, если 75Ом кабель будет для вас еще актуален...
В дальнейшем все это дело по желанию прячется под гипсо-картонными коробами, натяжными потолками, или просто штукатурится.

Для проводки кабелей HDMI и прочей лабуды от мультимедиа девайсов к телику в стене штробится канал размером (например 40*40мм), куда вставляется обычный пластиковый короб под размер канала. Короб идет от розетки-заглушки из блока розеток за теликом до розетки-заглушки блока розеток за тумбой/стойкой под мультимедиа устройства. Дальше штукатурим и в любое время получаем свободный доступ и протяжку сразу нескольких кабелей через много лет после завершения ремонта. И никаких тебе "соплей", висящих внизу телика...
yurets690
Member
Аватар користувача
Звідки: Kovel

Повідомлення

Frees
Какие проблемы,будет электрик делать проводку проложит как нужно витую
Відповісти