2 Интернет провайдера в Микротик. По воздуху и LAN

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
SergeyNtools
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А я пользуюсь Кинетик-2 уже 3 год, правда не перепрошивал, юзаю только как роутер на 2 ноута, телефон и планшет. Что премичательно, настроил и ниразу не перенастраивал, пашет себе и пашет. Зухель вещь!

Отправлено спустя 1 минуту :
Martix:
Анаще:Резерв всегда должен быть!
Согласен, резерв у меня был и раньше, но на другом месте, и это был укртелеком, сейчас с ними связываться даже не охота, подключить было проще чем отключить :gigi:
SergeyNtools
Viva. Соглашусь, последний апдейт прошивки до версии 2.08 вообще сделал его функционал идеальным для меня. Особенно порадовало добавление автоматического выбора оптимального Wi-Fi канала каждые 6,12,24 часа. :super: Плюс добавили график работы и загрузка ЦП упала, такое чувство что он вообще ничем не загружен. В спидтесте сразу дает максимальные 940Мбит, до апдейта выдавал примерно 935 и скорость возрастала плавно. В общем девайс превзошел мои ожидания, я брал его для базовых задач и был не уверен справится ли он с гигабитом, а в итоге получил настоящий комбайн который может дать даже больше чем мне нужно :rotate:
А я пользуюсь Кинетик-2 уже 3 год, правда не перепрошивал, юзаю только как роутер на 2 ноута, телефон и планшет. Что премичательно, настроил и ниразу не перенастраивал, пашет себе и пашет. Зухель вещь!
Cahbe
Junior

Повідомлення

Ребят, а как насчёт настройки резерва через соседский вайфай на простенько микротике? Скажем скрипт при потере основного кабельного инета (пинглост на 8888) переконфигурирует вайфай с раздачи на приём, ловит соседа, пускает ланов в интернет пока не запингует основной и если есть то возвертает всё в зад. Так можно реализовать? Если да то как?
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

Ладно, как ап темы. Самый дешевый способ реализации 2х провайдеров в 1пк подскажите?
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Анаще: 04.08.2021 19:35 Ладно, как ап темы. Самый дешевый способ реализации 2х провайдеров в 1пк подскажите?

Два соседских wifi, очевидно же, дешевле некуда.
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

Ra1n: 05.08.2021 11:48
Анаще: 04.08.2021 19:35 Ладно, как ап темы. Самый дешевый способ реализации 2х провайдеров в 1пк подскажите?

Два соседских wifi, очевидно же, дешевле некуда.

Это уже реализовано. Интересует способ по 2 wan от разных провайдеров, заходит 2 шнурка
Rex
Member

Повідомлення

Анаще
Купить вторую сетевую плату pci-е и вставить в нее второй шнурок :idea:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Анаще: 04.08.2021 19:35 Ладно, как ап темы. Самый дешевый способ реализации 2х провайдеров в 1пк подскажите?
Если материнка с 2-мя ланами то воткнуть 2 провода.
Если материнка с 1-м ланом и Wi-Fi то воткнуть 1 провод и второе подключение по Wi-Fi.
Если материнка с 1-м ланом то купить и впихнуть в слот расширения ещё одну сетевуху?

Давайте лучше к микротику вернёмся, а какая суть реализации двух провайдеров? Резерв? Статей куча по данному поводу, если очень лень разбираться то через быструю установку подключите соседский вай-фай, а в интерфейсах создайте для своего провайдера подключение PPPoE-клиент на 1 порт и сделайте его основным.
Відповісти