інтернет = 1 Гбіт/с

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приветы. Понадобилось подключить к интернетам помещение в котором надо предоставить нормальный доступ 50 человекам.
По провайдерам пока рассмотрел только ланет. Ценники вроде ок, а судя по отзывам работает нормально. Здание подключено, судя по карте покрытия на сайте. Находится где-то в центре Киева. Советы насчет провайдера приветствуются.

Планируется сделать так. Подключается 1 частное лицо которое живет в этом же здании и благодаря такому симбиозу получает абсолютно бесплатный интернет. Этому лицу ставится какой-то простенький роутер который умеет в 1 гбит по проводу. Насколько я понял, так может почти любой который формально умеет 1 гбит. Но тут не помешали бы советы по моделям/производителям. Что-то не самое дорогое.
Дальше от этого лица и его роутера кидается провуд в помещение где его очень ждут 50 человек. Человеки подключают к провуду роутер. Более-менее хороший. Помещение длинное и сейчас расположенный в центре роутер очень плохо достает до краев. Надо ставить повторители. Думаю 2 хватит.

Подскажите что рассмотреть, что поискать для этого?
patriot_sk
Junior
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

С таким количеством клиентов придется ставить наверху микротик, все остальное в зависимости от "везения" придется перегружать периодически.
Для того чтоб "подешевле" покупаете проводные 750GL 2 штуки и к ним несколько точек доступа, но никаких беспроводных мостов, а к каждой точке свой кабель.
Можно вниз взять простых DAP-1155, настроить их как точки доступа с одинаковыми сетями но в разных каналах и урезать мощность до половины. Всё.
Если не хочется/не можется настраивать микротик, возьмите Asus N56 или N65 или какой-то гигабитный зюксель, но это выйдет дороже. Все что проще/дешевле потребует регулярных пинков и перезагрузок.
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

The_Io
Вы думаете провайдер не заметит что один "физик" потребляет трафика несоразмерно среднему показателю?

Если все 50 человек будут подключаться именно по wi-fi - чтоб сделать и забыть я бы смотрел в сторону ubiquiti unifi.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Підтримую, місцеві провайдери б дуже швидко урізали смугу до рівня модему :D
Простий аналіз трафіку в такого підозрілого клієнта видасть, що він сидить в інеті рівно в робочий час і відкриває в 50 раз більше середньостатистичного користувача сторінок.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ixdll
А какое дело провайдеру? Пусть себе видит. Он должен обеспечивать канал не зависимо от того нравится ли ему как я его использую. Тут у меня вопросов никаких, все ясно.

Меня больше интересует техническая сторона.
ixdll:ubiquiti unifi.
таких надо будет 3 штуки. не знаю, будут ли держать нагрузку, но будет наверное дороже чем роутер и повторители.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

The_Io:Он должен обеспечивать канал не зависимо от того нравится ли ему как я его использую. Тут у меня вопросов никаких, все ясно.
Договор надо внимательно читать, иногда указывается количество клиентов. Это не редкость.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

На счет "должен" тоже особо не мечтай. Для " должен" существует такая штука как выделенный канал с соответствующей ценой.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix
DEVES
Scoffer
Ай спасибо, очень помогли. Говорю же, здесь вопросов нет.
ixdll:Если все 50 человек будут подключаться именно по wi-fi - чтоб сделать и забыть я бы смотрел в сторону ubiquiti unifi.
Вообще между точками можно и провод кинуть, и можно будет просто поставить 3 роутера. Но это будет дороже и к тому же будет вероятность что большинство (90%) клиентов будут подключены к одному роутеру.

Я вообще не делал сетей на большое количество людей. Знаю только как домашние делать. Потому и есть вопросы по распределению нагрузки и вообще по выбору роутеров или повторителей.
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Херню не порите. Я в первый месяц пользования оптикой 1.2Тб трафика выбрал.
The_Io:доступ 50 человекам.
У меня есть управляемые свичи по адекватным ценам, пишите ЛС. :beer:
Imper
Member
Аватар користувача
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

Гигабит в какой зоне для начала давайте уточним. Украина?
Вы ютубчик, твич, торренты все с Украины тащите? Тем более ex.ua и fs.to в ауте. Давайте спид тест на зарубежье. Ато 1 Гб до дяди Васи на 50 миль все умеют.
Еще не маловажный нюанс, для гига надо винт шустрый (грубо говоря 100 мб/с +) и процик минимум двухъядерное.
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

The_Io:Вообще между точками можно и провод кинуть, и можно будет просто поставить 3 роутера. Но это будет дороже и к тому же будет вероятность что большинство (90%) клиентов будут подключены к одному роутеру.
Можно и провод? 3 роутера дорого? Вы это серьёзно?
В вашем случае только провод, никакого вифи между точками. Роутер и повтортели больше 10 клиентов не выдержат.
Чтоб 90% не сидели на одном роутере - сделайте 3 разных вифи сети, займите весь 2.4 ггц диапазон. И тикайте оттуда :gigi:
Я так понял у вас сильно ограничен бюджет? На всё про все 1500 грн?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

saren
Та хоч 100ТБ. Справа не в трафіку як такому, а в бажанні оператора продавати послуги за кількістю абонентів, а не одну на всих. Всі ці речі прямо прописані в контракті, почитай.

The_Io
Ну так у тебе підхід принципово не вірний, починаючи від вибору каналу, і закінчуючи схемою самої вафлі. На таку кількість користувачів на 2.4ГГц потрібно городити роумінг між 5-6 точок доступу, інакше вони всі сидітимуть на одній смузі :D
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

saren:Херню не порите. Я в первый месяц пользования оптикой 1.2Тб трафика выбрал.
Дело не в обьеме или скорости, а в колличестве запросов. Провайдер может подумать что это зараженный вирусами ботнет и рубануть до разбирательств.
К тому же почитайте ваш договор с првойдером, он далеко не дурак и всегда страхуется в таких случаях.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Эм, стоп. 1500 грн? Це вже навіть не смішно. Тут і в 1500$ не влізеш щоб більш-менш людськи організувати, скоріше мова піде про 5-10 кілобаксів в залежності від реалізації. Вайфай мережі для масових заходів дуже дорого коштують, провести кожному з цих 50 людей шнурок буде в рази дешевше. Перед тим як погоджуватись на таку роботу треба було хоч трішечки теорію почитати.
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer
Какие ещё 5-10 килобаксов? Зачем пугать народ? Да за эти деньги на рукусе можно собрать сеть абонов на 500-1000.
Для офиса в 200-400 долл можно влезть. Mikrotik hap ac + hap ac lite пару шт по краям, capsman/mesh для роуминга.
Но unifi ac lite мнавятся больше.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ixdll
Я не думаю, що там ac, якщо вони такий бюджет на вафлю виділяють.
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer
Можно и без ас, главное чтоб в Точках доступа диапазон 5 ггц так же присутствовал.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ixdll
Я про клієнтів. З 50шт n клієнтів парою точок не обійдешся.
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer
Их 3, а не 2. Для 50-ти клиентов с офисной нагрузкой (соц сети, ютуб) хватит, хоть и без запаса. ТД всегда можно докупить.
Crong
Member

Повідомлення

ixdll:с офисной нагрузкой (соц сети, ютуб) хватит
Зачем тогда аплинк 1Gbps? В ТЗ The_Io стоит раздать 1Gbps 50-м клиентам по Wi-Fi, это выходит по 20Mbps на клиента. При наличии трех ТД, выходит по 17 клиентов на ТД, 17*20=340Mbps на ТД. При 17 активных клиентах, получить ~30-50Mbps с одной ТД, уже счастья.
Если предположить что клиентами будут глухие ноуты/планшеты/мобилки которые с трудом держат линк 65-72Mbps, то это будет оййййййй!, 1-2 паршивых клиента положат ТД.
Відповісти