інтернет = 1 Гбіт/с

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
alfredhaos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SEREGAFOX
А сколько на Франкурт?
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Жук
Так он и есть кат 5е, UTP же
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

alfredhaos - на куда ? :rotate: Франкфурт-на-Майне , я так понял ? :-) я на работе , в среду буду дома, могу замерять, если так сильно нужно.
alfredhaos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SEREGAFOX
Да, именно он :laugh:
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Шо вы там такое качаете, что требуете целый гигабит? Неужто VR-контент для взрослых?
Жук
Member
Аватар користувача
Звідки: КИЕВ

Повідомлення

BigTypoon:Жук
Так он и есть кат 5е, UTP же
А в чем разница кат 5е, UTP за 3 гривны метр и 10 грн. метр.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Gold_Star
Вот пример, на новогодние приехал друг с новым ноутом, накатили винду (ну и просто накатили), и давай по сети в чего нить свежего порубить, а фиг там быстро 100мбит современные игры качать тучу времени нужно :mad:
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

alfredhaos
А вы часто что то из Франкфурта качаете? :gigi: Да и там еще тоже надо сервак отловить, потому что может быть как 150-200мбит на фиговом, так и 600-700 на хорошем. Да и вообще спидтест... Лучше проверять что- то скачивая, у меня например дрова на зеленые, красные карты качаются 60-80 метров в сек, в стиме игрухи бывает до 90, позавчера ставил картошкины кораблики, видел 76 метров при загрузке. Торенты если повезет с сидбоксерами до 108.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Жук
Мне вот в местном магазине продают по цене 8 грн за метр. Два раза покупал и два раза он был разный - первый раз дали FTP Cat 5.E в фольгированной оболочке и с ещё одной оголённой жилой, во второй раз дали вообще Cat. 6 с внутренней жесткой полиэтиленовой крестовиной - еле обжал такой кабель. А просил просто интернетовский гигабитный кабель 8 жил... :)
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Жук
чтоб долго не писать, вот выдержка с вики:
Неэкранированный кабель (U/UTP)
Экранирование отсутствует. Категория 6 и ниже.

Общий экран (F/UTP, S/UTP, SF/UTP)
Общий экран из фольги, оплётки, или фольги с оплёткой. Защищает от внешних электромагнитных помех.
Свивание проводников производится с целью повышения степени связи между собой проводников одной пары (электромагнитные помехи одинаково влияют на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников, а также взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов. Для снижения связи отдельных пар кабеля (периодического сближения проводников различных пар) в кабелях UTP категории 5 и выше провода пары свиваются с различным шагом.
Твой кабель, по фото, соответствует вполне категории 5е.
Еще и медь, а не алюминий, как это обычно в китайском говно кабеле.
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Death:Gold_Star
Вот пример, на новогодние приехал друг с новым ноутом, накатили винду (ну и просто накатили), и давай по сети в чего нить свежего порубить, а фиг там быстро 100мбит современные игры качать тучу времени нужно :mad:
И это 5% от всего использования инета... Стоит ли игра свеч, чтобы раз в месяц быстрее скачать игрушку? Сомневаюсь.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Gold_Star:Стоит ли игра све
До 2019-2020 года стоила хотя бы просто потому что разница в цене между соткой и гигом у того же Триолана была всего 30грн :gigi:, а уже сколько и чего качать, или для работы надо, личное дело каждого. У меня их гиг с 2011 года. Сейчас у Триолана разница в цене больше, 300 грн против 150 за сотку, но если брать Киев, то сейчас у Ланет один тариф 199 грн за гиг, думаю может перепрыгнуть и секономить сотку. Но это Киев, где гиг сейчас передоставляют не только Ланет и Триолан.
BigTypoon:а не алюминий, как это обычно в китайском говно кабеле.
У меня такой)) думал менять, когда переключился на гиг, но вроде тащит, да и метраж со второго на девятый этаж... забил в общем
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

sanya555
Это конечно печально))) но если заново протягивать то конечно, желательно, медь.
Сейчас железки/сетевые платы не такие привередливые. Гигабит стал обыденностью.

Случился обрыв на коннекторе обжатого у компа, у родителей, вместо 8 жил, стало 7. И все равно Коннект был гигабитный.
Без тестера так бы и не узнал об этом :gigi:
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

BigTypoon:Это конечно печально)))
Так это был 2010 год, я тогда не парился по этому поводу, да и не разбирался, да и подключал я тогда у Триолана сотку, сбежал от Айпинета с его жлобскими на тот момент тарифами. Сейчас если станет вопрос, понятно сам кабель куплю. Ну и вариант перехода в Ланет, на 100 грн дешевле, плюс их коробка у меня на этаже, на выходе на чердак, можно покупать самый мажорный кабель))
revoltnew
Junior

Повідомлення

На что вы качаете на своих компах с гигабитными каналом? SSD или HDD?
У самого гигабит, но реального гигабита так и не видел. Синтетика в спидтесте показывает 600 мбит download и 700-800 upload в браузере. Если скачать приложение спидтеста непосредственно на комп, то download 700-800, upload так же. 900 или 1000 мбит не видел. Я понимаю, что есть технический трафик и ровно 1000, скорей всего, можно увидеть только если у тебя канал 10гбит и провайдер кидает тебе ровно 1000мбит, но не видел в замерах результата 920 или 970 мбит.

При скачивании торрентов, когда попадаешь на раздачи с гигабитным каналом или больше, utorrent разгоняется до 70 мбайт/сек, а потом предупреждение 100% disk overload и скорость падает до нуля, пока не пропадет, затем скорость набирается и все по-новой. Пробовал qbittorrent, в нем предупреждения о перегрузке диска нет, но на тех же раздачах с гигабитным каналом скорость скачивания выше 20-25 мбит/сек, что равно примерно 300 мбит, не подымалась. Вот и не знаю, что его делать, чтобы ощутить все прелести гигабита. Качаю на классический хард 5400 оборотов. По характеристикам он гигабит должен брать еще и с запасом, но не получается. Читал, что проблема перегруженности диска в торренте на самом деле не проблема диска, а оперативной памяти, якобы крупные файлы не успевают кешироваться. Возможно, это может быть правдой, поскольку встречаюсь с 100% перегрузкой диска даже на 100 мбитах, когда качаю фильм размером 50-70гб, но там это предупреждение висит первую минуту загрузки, а потом уже качает на все 100.

Решает ли эту проблему установка SSD? Слышал, что его можно использовать как источник кеша для торрента при загрузке крупных файлов
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

revoltnew:На что вы качаете на своих компах с гигабитными каналом? SSD или HDD?
У самого гигабит, но реального гигабита так и не видел. Синтетика в спидтесте показывает 600 мбит download и 700-800 upload в браузере. Если скачать приложение спидтеста непосредственно на комп, то download 700-800, upload так же. 900 или 1000 мбит не видел. Я понимаю, что есть технический трафик и ровно 1000, скорей всего, можно увидеть только если у тебя канал 10гбит и провайдер кидает тебе ровно 1000мбит, но не видел в замерах результата 920 или 970 мбит.

При скачивании торрентов, когда попадаешь на раздачи с гигабитным каналом или больше, utorrent разгоняется до 70 мбайт/сек, а потом предупреждение 100% disk overload и скорость падает до нуля, пока не пропадет, затем скорость набирается и все по-новой. Пробовал qbittorrent, в нем предупреждения о перегрузке диска нет, но на тех же раздачах с гигабитным каналом скорость скачивания выше 20-25 мбит/сек, что равно примерно 300 мбит, не подымалась. Вот и не знаю, что его делать, чтобы ощутить все прелести гигабита. Качаю на классический хард 5400 оборотов. По характеристикам он гигабит должен брать еще и с запасом, но не получается. Читал, что проблема перегруженности диска в торренте на самом деле не проблема диска, а оперативной памяти, якобы крупные файлы не успевают кешироваться. Возможно, это может быть правдой, поскольку встречаюсь с 100% перегрузкой диска даже на 100 мбитах, когда качаю фильм размером 50-70гб, но там это предупреждение висит первую минуту загрузки, а потом уже качает на все 100.

Решает ли эту проблему установка SSD? Слышал, что его можно использовать как источник кеша для торрента при загрузке крупных файлов
xPON ? На Pon'е не будет честного гига, 700-800 потолок, это обусловлено не только суммарным ограничением канала дерева, но и возможностями самих ONU. Если FTTB/FTTH, то тут вопросы к схеме построения сети провайдера.
Но я бы на вашем месте не заморачивался, 800 это уже замечательно. Честный синхронный 1Гбит/с будет стоить больше в *10-20 раз от той суммы, что вы платите за интернет и требовать от провайдера сделать лучше - уже на грани маразма :rotate:
Ну и опять же, как измерялось, какая сетевая, что там настроено в системе и т.д., это все тоже решает.
Понятно с 1Гбит/с на хард не покачаешь, только SSD, причем помойка по типу первых TLC или новых QLC тоже будет уходить в overload... Так что, придется раскошелиться на хорошие 3D TLC SATA минимум.
revoltnew
Junior

Повідомлення

xPON ? На Pon'е не будет честного гига, 700-800 потолок, это обусловлено не только суммарным ограничением канала дерева, но и возможностями самих ONU. Если FTTB/FTTH, то тут вопросы к схеме построения сети провайдера.
Но я бы на вашем месте не заморачивался, 800 это уже замечательно. Честный синхронный 1Гбит/с будет стоить больше в *10-20 раз от той суммы, что вы платите за интернет и требовать от провайдера сделать лучше - уже на грани маразма :rotate:
Ну и опять же, как измерялось, какая сетевая, что там настроено в системе и т.д., это все тоже решает.
Понятно с 1Гбит/с на хард не покачаешь, только SSD, причем помойка по типу первых TLC или новых QLC тоже будет уходить в overload... Так что, придется раскошелиться на хорошие 3D TLC SATA минимум.
У ланета xPON или FTTB/FTTH?

Согласен, 800 мбит уже тоже закачаешься. При такой стабильной скорости фильм 70гб залетает на диск в течение 10 минут или меньше, но в том и проблема, что у меня торрент ложится с перегрузкой и нельзя воспользоваться всеми преимуществами скорости сполна.
Понятно с 1Гбит/с на хард не покачаешь, только SSD, причем помойка по типу первых TLC или новых QLC тоже будет уходить в overload... Так что, придется раскошелиться на хорошие 3D TLC SATA минимум
Могли бы объяснить, почему хард не справится с гигабитом, если он способен выжимать 150 мбайт/сек?

Этот SSD SAMSUNG 970 EVO 1TB M.2 NVMe (MZ-V7E1T0BW) пойдет для гига?
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

revoltnew:
xPON ? На Pon'е не будет честного гига, 700-800 потолок, это обусловлено не только суммарным ограничением канала дерева, но и возможностями самих ONU. Если FTTB/FTTH, то тут вопросы к схеме построения сети провайдера.
Но я бы на вашем месте не заморачивался, 800 это уже замечательно. Честный синхронный 1Гбит/с будет стоить больше в *10-20 раз от той суммы, что вы платите за интернет и требовать от провайдера сделать лучше - уже на грани маразма :rotate:
Ну и опять же, как измерялось, какая сетевая, что там настроено в системе и т.д., это все тоже решает.
Понятно с 1Гбит/с на хард не покачаешь, только SSD, причем помойка по типу первых TLC или новых QLC тоже будет уходить в overload... Так что, придется раскошелиться на хорошие 3D TLC SATA минимум.
У ланета xPON или FTTB/FTTH?

Согласен, 800 мбит уже тоже закачаешься. При такой стабильной скорости фильм 70гб залетает на диск в течение 10 минут или меньше, но в том и проблема, что у меня торрент ложится с перегрузкой и нельзя воспользоваться всеми преимуществами скорости сполна.
Понятно с 1Гбит/с на хард не покачаешь, только SSD, причем помойка по типу первых TLC или новых QLC тоже будет уходить в overload... Так что, придется раскошелиться на хорошие 3D TLC SATA минимум
Могли бы объяснить, почему хард не справится с гигабитом, если он способен выжимать 150 мбайт/сек?

Этот SSD SAMSUNG 970 EVO 1TB M.2 NVMe (MZ-V7E1T0BW) пойдет для гига?
Откуда мне знать как у вас интернет подключен :lol:
Перегрузка диска от принципа закачки торрентом, он резервирует объем пространства на диске и начинает его заполнять блоками, в рандомном порядке. И тут уже не действует та скорость в 150Мб которую вы указали, так как запись идет мелкими блоками по 8Мб расположенными географически в разных областях диска. По прошествию времени, когда переполняется кеш ОЗУ выделенный для торрента и кеш диска, диск уходит в разнос перегруз. Теоретически, если у вас много ОЗУ, а качаете вы преимущественно 10-20Гб файлы, а закачка 50+Гб файлов это скорее исключение - можете выделеть торрент клиенту вручную больше озу под кеш, тогда даже HDD/отстойного SSD может быть будет хватать.
Теоретически пойдет любой современный не мусорный SSD, тот что вы указали просто идеальный вариант.
revoltnew
Junior

Повідомлення

Евгений King
Откуда мне знать как у вас интернет подключен :lol:
Уже нагуглил - FTTB.
Теоретически, если у вас много ОЗУ, а качаете вы преимущественно 10-20Гб файлы, а закачка 50+Гб файлов это скорее исключение - можете выделеть торрент клиенту вручную больше озу под кеш, тогда даже HDD/отстойного SSD может быть будет хватать
8 гб оперативы, кеш стоит вроде 512, но с возможностью расширения. Пробовал увеличить кеш, но тогда вся система ложится. Большие файлы 50+ частенько качаю, с текущими настройками при ограничении скорости до 100 мбит качается хоть и долго, но стабильно и без перегрузок.

Спасибо за советы. Какая у вас скорость на синтетике/торрентах?
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

revoltnew:Евгений King
Откуда мне знать как у вас интернет подключен :lol:
Уже нагуглил - FTTB.
Теоретически, если у вас много ОЗУ, а качаете вы преимущественно 10-20Гб файлы, а закачка 50+Гб файлов это скорее исключение - можете выделеть торрент клиенту вручную больше озу под кеш, тогда даже HDD/отстойного SSD может быть будет хватать
8 гб оперативы, кеш стоит вроде 512, но с возможностью расширения. Пробовал увеличить кеш, но тогда вся система ложится. Большие файлы 50+ частенько качаю, с текущими настройками при ограничении скорости до 100 мбит качается хоть и долго, но стабильно и без перегрузок.

Спасибо за советы. Какая у вас скорость на синтетике/торрентах?
У меня с ~2012 года 1Гбит, можно хоть и 10/40G поднять, это на самом деле только вопрос денег, причем не так уж и дорого), а вот смысл этому уже нужно придумать :gigi:
В торренте видел и 85-90Мб/с пару раз... Это все лепета и неважно. Настолько редкость, что бы торрент раздавался со скоростью свыше 50Мегабайт/с, что не стоит вообще парится.
Вам чаще насыпет пиров которые раздавать нормально не хотят и будете тошнить на уровне 20-40Мб/с, а стоит убрать лимит пиров/сидов и уже сетевая/CPU в перегруз уйдут :rotate:
300Мбит/с обычному пользователю за глаза, а 1Гбит/с это лишь уловка провайдера, смертные столько не качают, а у тех, кто хотят разобраться, дальше уже возникают вопросы которыми задались вы:
- не качает
- почему не качает
- что сделать что бы качало
- все сделал, но теперь не раздают :lol:
Відповісти