інтернет = 1 Гбіт/с

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

revoltnew: Большие файлы 50+ частенько качаю, с текущими настройками при ограничении скорости до 100 мбит качается хоть и долго, но стабильно и без перегрузок.
Ще можливий варіант, поставити 2 диска в рейд 0, силами материнки, або ОС. Буде швидше записуватись й не так швидко буде впиратись в стелю записи.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

_clawfinger_:
revoltnew: Большие файлы 50+ частенько качаю, с текущими настройками при ограничении скорости до 100 мбит качается хоть и долго, но стабильно и без перегрузок.
Ще можливий варіант, поставити 2 диска в рейд 0, силами материнки, або ОС. Буде швидше записуватись й не так швидко буде впиратись в стелю записи.
Ну едва ли это сильно поможет на мелкоблочке, смотрите что бы из-за роста задержки не стало хуже.
Да и вы убиваете все преимущества HDD из-за Raid 0, HDD медленнее чем SSD, но все еще более надежны для длительного хранения информации, а в Raid 0 отвалится один диcк - все, информации как и не было)
revoltnew
Junior

Повідомлення

Ну едва ли это сильно поможет на мелкоблочке, смотрите что бы из-за роста задержки не стало хуже.
Да и вы убиваете все преимущества HDD из-за Raid 0, HDD медленнее чем SSD, но все еще более надежны для длительного хранения информации, а в Raid 0 отвалится один диcк - все, информации как и не было)
Я все равно сейчас качаю все на ноут, так что о RAID не может быть и речи :)
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Евгений King:Ну едва ли это сильно поможет на мелкоблочке, смотрите что бы из-за роста задержки не стало хуже.
Да и вы убиваете все преимущества HDD из-за Raid 0, HDD медленнее чем SSD, но все еще более надежны для длительного хранения информации, а в Raid 0 отвалится один диcк - все, информации как и не было)
Тут питання не в якості збереження, хоча з Вашими зауваженнями,я згоден. Питання було як записувати швидко й не мати проблем із швидкістю записи, то рейд 0 годиться для цього. ССД звісно швидше, але залежно від моделі після того як заб'ється кеш буде падіння швидкості, у дисків в рейд 0, не буде такої проблеми.
revoltnew:Я все равно сейчас качаю все на ноут, так что о RAID не может быть и речи :)
Зрозуміло, тоді брати ССД й бажано з великим обсягом пам'яті в буфері. Тут чим більше, тим краще. Ось дивіться огляд тут на сайті:

Проверим для начала работу SLC-кэширования. Запись накопителя начинается на максимальной скорости около 490 Мбайт/с, а после 70 Гбайт данных падает до 145 Мбайт/с и держится на всем оставшемся промежутке. При потребительском использовании этого вполне достаточно даже для копирования качественного образа кинофильма, а установка игр из Сети скорее упрется в ширину канала, чем в саму скорость SSD.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Пришел домой прочитал последние посты... Гигабит с 2011 года, под скачал посмотрел удалил, иногда еще и раздал, стоит WD велосираптор на 500 гиг, прекрасно справляется. В данный момент еще подключен 2.5 WD Black, пробовал качать на него, тоже отлично переваривает гигабит.
revoltnew
Так что как гигабитчик со стажем говорю :gigi: Для начала поменяйте HDD, 5400 тут не канает, советовать не буду, но только с оборотами 7200, и скоростью записи выше 140 МЕГАБАЙТ в СЕК, именно столько или выше, а уже что вы там купите... в принципе все современные 7200 могут в такую скорость записи. У меня был древний WD Green, так вот он начинал заикаться на торентах при скорости записи 85-90 метров. Дальше настройка торент клиента, если юторент, то курите форумы по настройке чтобы не было перегруза диска, если qbittorrent то он с нормальным HDD будет и в стоке качать на максимуме. Ну и торенты тоже...на старых раздачах скорости не увидеть, зато что то рейтинговое показатель. Для примера игруха киберпанк, я ее скачал в варианте - скачал, и не надо устанавливать, запустил и играй)) Поиграл я минут 15, зато раздал за все время около 17 терабайт. По скорости полистайте эту тему, выкладывали много скринов, полного гига вы понятно не увидите, но торенты если есть с кого качать, лично у меня, 90-108 метров, если это какие то драйвера на видео зеленых, красных, стим и тд. да даже картошка с танками, кораблями и самолетами выдает до 80 метров.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Когда там киберпанк вышел? я прост не помню, но вот статистика за декабрь, на скрине выделено. Я ничего не раздавал кроме как киберпанк.
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 3 минуты :
Меня сейчас другое волнует :gigi: У Ланета гиг на 100 грн. дешевле чем у Триолана сейчас, плюс сейчас акция, подключись до 28 февраля, заплати 33 грн, и до конца весны, халява, дальше 199 грн. Думаю вот после 10 лет гига в Триолане стоит переключаться?
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sanya555
Работает - не трогай :D
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

prosha_evolist
С одной стороны да, но сейчас с этими локдаунами, карантинами я и так практически без работы, плюс... второй инсульт мамы :( ... (уже неделю в больнице. первый инсульт был в июле 2020), считаю каждую копейку :( А инет нужен и для работы(( так бы уже и на сотку перешел.
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sanya555
Печальный период.
Тогда смысл есть, не помню за последние пару лет какого-то трабла с ланетом, все ок инет\тв.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

sanya555:Гигабит с 2011 года, под скачал посмотрел удалил, иногда еще и раздал, стоит WD велосираптор на 500 гиг, прекрасно справляется.
:lol: :lol: :lol:
Ну звісно справиться, а куди ж йому подітись? У нього 10К оборотів й в середньому 200Мб в сек записи. Що йому той Гігабіт... :laugh:
Класні до речі диски, особливо ті, що в форматі 2.5 в середині радіатора розміром 3.5. B-) Шкода що їх зараз не роблять... :weep:
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

_clawfinger_
Раптор может и был когда то показателем но не сейчас. В данный момент, любой 7200 современный HDD гигабит переварит не напрягаясь особо
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

sanya555:Раптор может и был когда то показателем но не сейчас. В данный момент, любой 7200 современный HDD гигабит переварит не напрягаясь особо
Зараз так, не спорю, але в ті часи краще дисків не було, імхо. ССД хіба що швидше, тільки вони були дуже дорогими, не те що зараз.
revoltnew
Junior

Повідомлення

HDD на 5400 оборотов рассматривается по той причине, что они тише от своих скоростных сородичей на 7200, но по спецификациям скорость записи и чтения обоих дисков превышает гигабит, если я не ошибаюсь. И как писали выше, проблема 100% disk overload не всегда в самом диске, здесь еще RAM замешена. Буду смотреть в сторону связки SSD и HDD, где SSD либо для кеша, либо тривиально "скачать на ssd с переносом на hdd", если не решу ситуации с хардом.

У Ланета тоже не замечал особо проблем. Обрывы иногда случались, но краткосрочные и быстро восстанавливалось соединение. Скорости указывал выше. Стоит ли переходить, не могу сказать с точки зрения экономии, потому что у Ланета гигабит стал универсальной скоростью для всех их тарифов, однако с другой стороны в этом году у них появилась услуга фиксирования текущей стоимости месячной абонплаты на весь год с одним месяцем пользования в подарок бесплатно. А это может свидетельствовать о двух вещах: либо пытаются таким образом сохранить клиентскую базу, либо в этом году планируется повышение стоимости абонплаты.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

revoltnew:либо в этом году планируется повышение стоимости абонплаты.
А вы отменили инфляцию? Как не повышать тарифы если купоны теряют в цене?
5400 HDD это точно ужс, какие скоростные характеристики, какая скорость диска покрывающая гигабит. Еще раз, последний, скажу. Торрент пишет мелкоблочкой!!! Блоками по 8Мб, в случае файла в 50-70 Гб - это большая вероятность что файл фрагментирован и его разные блоки находятся в "разных" местах диска. Та скорость диска, что указываться вами в 100-200Мб/с, это перезапись СЖАТЫХ ОБЪЕМНЫХ данных.
Для понимания насколько плохо HDD работает с мелкоблочкой скопируйте папку с фото/музыкой или мелкими файлами и потом объемный фильм/архив, если уж на то пошло и вы не понимаете :facepalm:
То, что у человека выше на велосирапторе нормально торренты качаются не означает что все ок, вы качаете крупные файлы по 50-70Гб, на диск с 5400 оборотов и наверно 16Мб кеша, ваш диск из-за мелкой скорости раскрутки блина и мелкого кеша не справится уже после 10-20Гб данных и уйдет в оверлоад. Велосираптор же имеет 10000 оборотов и 64Мб кеша, он может и уйдет в оверлоад, но где-то после 40-50 Гб непрерывной записи, а при нормально настроенном клиенте - не уйдет никогда.
Другой вопрос как вы качаете и раздаете ли, если вы еще паралельно активно раздаете другие торренты, или этот-же, который качаете, то что вы батенька хотите то. Для диска это выглядит так - скачан блок #440, записываю, эй там просят блок #666, считываю и т.д., он не выполняет 30 операций за такт, только что-то одно...
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

revoltnew
Если юзаете Юторент на постоянке, поставьте в настройки - кеширование галку - заменить авто-кеш значением выставленным вручную, и значение на максимум, вроде 1800, перегруз диска должен уйти. Но если ваш диск не справляется с гигабитом он все равно будет заикаться))
А вот еще что вспомнил. Сделайте то что я выше написал, запустите загрузку большого файла, от 20 гигов и больше, и понаблюдайте, если клиент или диск на загрузке подвисает, закрываете Юторент, идете в папку где лежит exe файл, по нему правой клавишей, свойства, и ставите режим совместимости с винда ХР, и пробуете качать снова, наблюдаете. Но лучше юзать qbittorrent, он в стоке должен выдавать полную скорость, можно разве что увеличить размер кеша если много оперативы. Если есть проблемы с х64 версией этой программы, можете попробовать поставить х86 версию. Это то что я помню, и через что прошел сам.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
_clawfinger_
А я лох продал терабайтник когда то :laugh: Типа не нужен был, система Ssd, для загрузок раптор 500 гиг, для архива WD Black 2ТБ, плюс еще сейчас подключен 2.5 WD Black на 500 гиг, правда не знаю зачем)) Появился клиент, готов был заплатить как за новый раптор, я и продал, а сейчас жалею))
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

sanya555:_clawfinger_
А я лох продал терабайтник когда то :laugh:
Ну якщо дуже сильно хочеться, то... Всього лише 140 баксів на амазоні й 5 річна гарантія. Дивно що в Україні їх нема в продажу. :insane:
спойлер
https://www.amazon.com/Velociraptor-WD1 ... B007VPGJIY
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

_clawfinger_
Да в данный момент не особо и нужен, но он был, а зачем продал...
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Решил попробовать что такое соточка после 10 лет с гигом :gigi: переключил сетевуху, ну и поставил кино качать... да ну нафиг столько ждать, я с такой скоростью протяну максимум до послезавтра, и застрелюсь :lol: это я пишу для тех кто здесь высказывал мнение - нафига вам гигабит. Да блин даж драйвер на видяху в 600 метров соткой качать долго :laugh:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

sanya555
Можно и потерпеть в разнице в цене в 2 раза, это я про Триолан. Долго - понятие относительное. Тут просто сотки может не хватить, если, к примеру, на приставке через торрент онлайн смотреть фильм объёмом от 40гб и выше.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

sanya555:Решил попробовать что такое соточка после 10 лет с гигом :gigi: переключил сетевуху, ну и поставил кино качать... да ну нафиг столько ждать, я с такой скоростью протяну максимум до послезавтра, и застрелюсь :lol: это я пишу для тех кто здесь высказывал мнение - нафига вам гигабит. Да блин даж драйвер на видяху в 600 метров соткой качать долго :laugh:
Давно в торрент-клиентах есть такой пункт как "качать файл в последовательном порядке". Достаточно 5-7%, чтоб можно было смотреть кино, пока оно в фоне себе дальше качается. Гигабит нужен, если постоянно качать большие объёмы. Сужу по себе - мне такое нужно было разве что при полной переустановке системы с нуля, подтягивании всех игр и прочего. А один-два фильма по 15 Гб за вечер - это вообще ни о чём.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Скажите, как обжимаются кабеля cat.6A и cat.7 стандартными клещами и стандартным разъёмом rj45? Хочу поменять кабель на эти категории. Возникла такая ситуация - кабель кабельного телевидения и интернетовский кабель (в данный момент cat.6) находятся рядом в канале плинтуса, сетевой кабель (витая пара) включен в приставку и в роутер). Когда это всё включено, то 30% каналов в телевизоре в соседней комнате, куда идёт кабель кабельного телевидения, просто исчезают, но стоит вытащить витую пару с роутера и каналы начинают показывать.
Відповісти