інтернет = 1 Гбіт/с

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

я смотрю у меня цены вобще божеские, 2 провайдера у одного 135\1000 минималка, у второго 125\50 и 155\1000
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Death
Халява)) В Киеве сейчас 199 грн/гиг Ланет, дальше 300 грн Триолан, у всех остальных дороже
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sanya555: 30.12.2021 08:59 Death
Халява)) В Киеве сейчас 199 грн/гиг Ланет, дальше 300 грн Триолан, у всех остальных дороже
У меня Кузя - 250грн за гигабит.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Тенет в Николаеве с ценами играеЦЦо. Когда-то подключал за 1 гривну оптику в квартиру (медик за свой счет) и 4 месяца в подарок было. Тариф 1000/100 (*привет Гигабит с отдачей 100 Мб) изначально 265 грн был, через год продлевал уже по 299 грн, но на сайте 375 грн рисуют, только я ленивый и плачу сразу за год, в подарок на 20% больше срока дают, следующую стоимость весной 2023 узнаю :laugh:
Хотел вегу но каким-то чудом в центре города у них 1 Гбит подключить возможности нет, попросили найти пяток соседей для гигабита и тогда они подумают. :facepalm:
Паук
Junior
Аватар користувача
Звідки: Бердичев

Повідомлення

Alligator: 30.12.2021 22:35 Хотел вегу но каким-то чудом в центре города у них 1 Гбит подключить возможности нет, попросили найти пяток соседей для гигабита и тогда они подумают. :facepalm:
Ну это сейчас вполне стандартная ситуация.
Новый гигабитный свич - от 5 тыс грн.
Вот и ищут клиентов, чтобы окупить затраты.
У меня на работе почти такая же система.
Сначала ставили везде гиг.свичи по 1 запросу от клиентов, потом посчитали как-то, что за месяц +-70к вложили в свичи, а доход чего-то не вырос (сравнительно мало гигабитчиков и много ситуаций, в которых компания купила и заменила свич, но не смогла переключить клиента на гигабит из-за того, что ушатан кабель в квартире и нет возможности заменить его (дорогой ремонт, нежелание владельца квартиры бурить новые отверстия, прочее)), и перешли на схему "апгрейдим только при наличии 5+ заявок на гигабит".
Причем все больше склоняемся к предварительному (перед заменой свича) обследованию, проверке кабеля от свича до клиента, чтобы исключить проблемы в будущем.
А новые обьекты уже преимущественно по PONу строят, там все веселее, там "по умолчанию" гиг.линк до клиента.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Паук
ну просто 1Гбитный свич в наше время вообще копейки, теж d-link DGS-3xxx на олк по 2к выцеплял с банков и т.д. после обновления и списания, куда интересней уже 2.5-10G между коммутаторами провайдера, там 5к грн не обойтись.
Паук
Junior
Аватар користувача
Звідки: Бердичев

Повідомлення

Alligator: 30.12.2021 23:04 Паук
ну просто 1Гбитный свич в наше время вообще копейки, теж d-link DGS-3xxx на олк по 2к выцеплял с банков и т.д. после обновления и списания
Так это б.у., мне такое не купят.
Некому в нем потом ковыряться.
Нужно только новое, только с ПДВ, только с гарантией.
В последние полгода закупали TP-LINK T2600G-28TS и DCN S4200, пока работают без проблем.
Ищем модели по-доступнее.
Пока не нашли.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Паук: 30.12.2021 23:12
Alligator: 30.12.2021 23:04 Паук
ну просто 1Гбитный свич в наше время вообще копейки, теж d-link DGS-3xxx на олк по 2к выцеплял с банков и т.д. после обновления и списания
Так это б.у., мне такое не купят.
Некому в нем потом ковыряться.
Нужно только новое, только с ПДВ, только с гарантией.
В последние полгода закупали TP-LINK T2600G-28TS и DCN S4200, пока работают без проблем.
Ищем модели по-доступнее.
Пока не нашли.
Только новое, только с ПДВ, только по безналу и через прозоро - D-Link DGS-3000-28L (до этого сеть на DES-3200 была) и чуть бюджетней Mikrotik CRS326, увы или к счастью другое в этом ценовом диапазоне трогать не приходилось, но очень б хотелось нормальные cisco/juniper ... мечты, мечты.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alligator
Я с аристами поигрался и уже не особо тянет к сиськам и жуниперам.
terminahtor
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Хтось з присутніх пробував Тріоланівський GePON 1g в Київі?
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

terminahtor: 14.03.2023 18:11ріоланівський GePON 1g в Київі?
Соседу по подъезду месяц назад затащили, вроде всем доволен
Mike88
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Приймайте в клуб :D
Дніпро, Vodafone Home (колишня Вега Телеком)
IMG_20230411_200948_900.jpg
Роутер Redmi AX6S
terminahtor
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Mike88: 11.04.2023 20:11Вега Телеком
Мої співчуття.
Ramiras
Member

Повідомлення

Добрый день!купил ПК новый,подключаю к новой материнка,а интернета нету,данные (tcp/ipv4)ввел как на старом ПК.у провайдера сказали что привязки к мак адресу нету,в чем может быть проблема?
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ramiras: 22.05.2023 14:24 Добрый день!купил ПК новый,подключаю к новой материнка,а интернета нету,данные (tcp/ipv4)ввел как на старом ПК.у провайдера сказали что привязки к мак адресу нету,в чем может быть проблема?
дрова на сетевуху поставили?
Ramiras
Member

Повідомлення

Ortyomko: 22.05.2023 14:28
Ramiras: 22.05.2023 14:24 Добрый день!купил ПК новый,подключаю к новой материнка,а интернета нету,данные (tcp/ipv4)ввел как на старом ПК.у провайдера сказали что привязки к мак адресу нету,в чем может быть проблема?
дрова на сетевуху поставили?
Да друг какие то ставил.realtek gaiming 2.5gb E family controller
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mike88: 11.04.2023 20:11Приймайте в клуб
+1
1ГБ, оптика 200грн
Зображення
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Sanьka: 22.05.2023 14:30
Mike88: 11.04.2023 20:11Приймайте в клуб
+1
1ГБ, оптика 200грн
Зображення
бляха, у меня в доме только укртелеком оптика, и у них 1гбит 500 грн :rolleyes: что уже кусается

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Ramiras: 22.05.2023 14:30
Ortyomko: 22.05.2023 14:28

дрова на сетевуху поставили?
Да друг какие то ставил.realtek gaiming 2.5gb E family controller
ну непонятное какая материнка, непонятно такой ли там сетевой адаптер, есть ли в подключении роутер.
с такой формулировкой запроса многого вы не узнаете
Ramiras
Member

Повідомлення

Ortyomko: 22.05.2023 14:33
Sanьka: 22.05.2023 14:30
+1
1ГБ, оптика 200грн
Зображення
Материнка b550 giga аорус элит v2,

бляха, у меня в доме только укртелеком оптика, и у них 1гбит 500 грн :rolleyes: что уже кусается

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Ramiras: 22.05.2023 14:30
Да друг какие то ставил.realtek gaiming 2.5gb E family controller
ну непонятное какая материнка, непонятно такой ли там сетевой адаптер, есть ли в подключении роутер.
с такой формулировкой запроса многого вы не узнаете
Материнка b550 giga аорус элит v2,роутера нету.подключение напрямую
Паук
Junior
Аватар користувача
Звідки: Бердичев

Повідомлення

Ortyomko: 22.05.2023 14:31 бляха, у меня в доме только укртелеком оптика, и у них 1гбит 500 грн :rolleyes: что уже кусается
а підключення безкоштовне, чи потрібно купувати обладнання?

ще за кілька років до повномасштабного на різних провайдерських тусовках робили різні презентації/розрахунки по побудові мереж, по різним тех.рішення, по окупності, і неодноразово з захопленням говорили, що при середній абонплаті в умовні 10$ за умовні 100Мбіт/с :D , провайдери могли б розвивати мережі за свої кошти, покривати нові локації і, зрештою, організувати таке собі підгрунтя для загальної діджиталізації країни (оптика в кожний дім, безлімітний інет, легкий доступ до електронних держ.ресурсів)

Крч, воно кусається, але воно не дороге у порівнянні з іншими країнами.
До того ж, після покращення ситуації з електрикою - знову почався демпінг (зниження ціни до рівня "аби купили").
Купа акцій і на підключення і на абонплату.

P.S.
адептів "а яка зарплата в Європі, ти на їхню зп подивись, їм той інет за 40 євро - раз плюнути" - прошу не турбувати.
залізо в нас +- таке ж, купується з привязкою до валюти.
так, десь використовують китай ноунейм обладнання, особливо різні інструменти.
місцями використовуються гівно і палки, паяльник та ізолента.
кабелі, думаю, +- такі ж.
софт - місцями вітчизняний, зі знижками на час війни, місцями - зарубіжний, без знижок.
робоча сила - так, дешевша, не буду сперечатись.
+ оптимізм і віра в те, що колись все буде добре
Відповісти