інтернет = 1 Гбіт/с

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Паук
Junior
Аватар користувача
Звідки: Бердичев

Повідомлення

vanek01
Один только транспорт на периферии может стоить по 10-15 грн/мбит.
не важно, 1к абонентов у тебя или 10к.
Потому что зачастую других вариантов - нет.
Есть 1 кабель Атраком, 100500 лямбд, по которым бегают все прочие.
Докинуть 10Г за пару тыс грн - ну не знаю, предложи железку с 10Г за такую цену, реально интересно.
Например, у многих в качестве агрегатора используется Eltex MES2324FB, стоит около 15 тыс.
Либо DGS3420.
Да, если покупать б/у железо с ебея, наверняка будет дешевле.

ДЦ - это отдельная ситуация.
Это актуально для нескольких больших городов.

Про кеш сервера и абсурдность нарезки скорости в сторону какого-то там запада - плюсую.
ФБ и Гугл дают сервера при определенном трафике.
Лимитировать кому-то что-то - ну нафиг, пустая трата ресурсов.

P.S.
Те, кто на периферии - платят за транспорт, покупают хуавеи с Китая, аристы с ебея, и молятся, чтобы не пришел очередной "крупный провайдер" с акцией в 10грн/мес на 1 год.
А, и еще молятся, чтобы мастера не разбежались в Польшу строить сети всяким Оранжам :D
UkraineNationalist
Junior

Повідомлення

Есть ли еще в Киеве провайдеры со скоростью более 1 Гбит / с?
UkraineNationalist
Junior

Повідомлення

Anyone have 2.5gbp yet?)
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

UkraineNationalist: 07.09.2021 16:13 Есть ли еще в Киеве провайдеры со скоростью более 1 Гбит / с?
Есть, ВОЛЗ давал.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

UkraineNationalist: 26.12.2021 15:59 Anyone have 2.5gbp yet?)
На дому - нет, к стойке в укр ДЦ - Да. Думаю все сильно зависит от наличия оборудование провайдера и Вашего проживания. Вот через них организовано - giganet.ua
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alligator
больше гигабита у обычного провайдера - почти нонсенс так как нет никому смысла влаживаться в оборудование с такими портами. Это если в центре иногда бывает когда недалеко от узла провайдера и им все равно кидать линк от него до клиента оптикой - можно поиграться со скоростями. Но когда я спросил за 10Гбит - я испугался с цены :)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

tablestikus
На около 300 серверов 4Гбит дуплекса хватает, за цену не скажу, точно не знаю но она хоть и в ДЦ но большая. Домашние 1Гбит по 300 грн это сказка.
Для сравнения в ДЦ Нидерландов безлимит 100Мбит/с стоит четырехзначную сумму евро.

Вообще кому 2.5 Гб на дом нужно не знаю, но после последних распродаж в стиме и эпике я осознал, что на 100Мбит после года на Гигабита не вернусь :lol:
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Зажопенск 135грн\1000 :gigi:
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Alligator
Я бы уже и не против 2.5 :gigi: надоел гигабит с 2011 года
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

sanya555: 27.12.2021 11:17 Alligator
Я бы уже и не против 2.5 :gigi: надоел гигабит с 2011 года
Ох эти жители дефаулт сити, в соседней теме кстати человек локалку 10Гб/с для дома делал, я взял на заметку :gigi:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Alligator: 27.12.2021 12:35человек локалку 10Гб/с для дома делал
Как будто процесс закладывания кат6а в стены чем-то отличается от кат5е ;)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

LostBoy: 28.12.2021 00:53
Alligator: 27.12.2021 12:35человек локалку 10Гб/с для дома делал
Как будто процесс закладывания кат6а в стены чем-то отличается от кат5е ;)
Отличается ноликом в цене устройств между 1Гб и 10Гб :gigi:
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Помойму на каналі КитайГ, може помиляюсь, автор зробив домашню оптичну локалку вдома, ото цікава річ, а не всякі ваші завитушки :gigi:
У мене в селищі в приватному секторі 180грн/30мбіт оптика, 210грн/50мбіт, 260 чи 270 грн/100. Поки 30 вистачає...
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Serfer: 28.12.2021 11:41 Помойму на каналі КитайГ, може помиляюсь, автор зробив домашню оптичну локалку вдома, ото цікава річ, а не всякі ваші завитушки :gigi:
У мене в селищі в приватному секторі 180грн/30мбіт оптика, 210грн/50мбіт, 260 чи 270 грн/100. Поки 30 вистачає...
Я хотел аппарат для сварки оптики но очень дорого :(
Паук
Junior
Аватар користувача
Звідки: Бердичев

Повідомлення

Alligator: 28.12.2021 12:14
Serfer: 28.12.2021 11:41 Помойму на каналі КитайГ, може помиляюсь, автор зробив домашню оптичну локалку вдома, ото цікава річ, а не всякі ваші завитушки :gigi:
У мене в селищі в приватному секторі 180грн/30мбіт оптика, 210грн/50мбіт, 260 чи 270 грн/100. Поки 30 вистачає...
Я хотел аппарат для сварки оптики но очень дорого :(
наймите мастера со сварочным.
покупать инструмент, который понадобится несколько раз в жизни, - действительно дорого.
там же еще нужно купить скалыватель волокна + кучу расходников.

обычно просят от 2 до 10$ за сварку.
для каких-то разовых домашних работ - вполне норм вариант.
+ мастера обычно таскают с собой и кабель и все прочее.
думаю, можно даже за отдельную плату договориться, чтобы дали "поиграться" сварочным аппаратом, если есть такое желание.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Паук
Я админ по профессии, вот только организация некоммерческая, поэтому оптику тянем сами, а мастера вызываем по нужде. Вот только с ростом IP телефонии и сетевых МФУ эзернет-кабелями обмотались полностью, теоретически да и правильно было б коммутаторы оптикой переподключить.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alligator: 27.12.2021 11:08 tablestikus
На около 300 серверов 4Гбит дуплекса хватает, за цену не скажу, точно не знаю но она хоть и в ДЦ но большая. Домашние 1Гбит по 300 грн это сказка.
Для сравнения в ДЦ Нидерландов безлимит 100Мбит/с стоит четырехзначную сумму евро.

Вообще кому 2.5 Гб на дом нужно не знаю, но после последних распродаж в стиме и эпике я осознал, что на 100Мбит после года на Гигабита не вернусь :lol:
Так я тут говорил не о том что хватит-не хватит а что есть вообще такой вариант или нет)

Отправлено спустя 38 секунд:
LostBoy: 28.12.2021 00:53
Alligator: 27.12.2021 12:35человек локалку 10Гб/с для дома делал
Как будто процесс закладывания кат6а в стены чем-то отличается от кат5е ;)
ну пальцы на кат6 прийдется сильнее себе ломать

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Alligator: 28.12.2021 16:00 Паук
Я админ по профессии, вот только организация некоммерческая, поэтому оптику тянем сами, а мастера вызываем по нужде. Вот только с ростом IP телефонии и сетевых МФУ эзернет-кабелями обмотались полностью, теоретически да и правильно было б коммутаторы оптикой переподключить.
А толку менять на оптику линки между коммутаторами?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

tablestikus: 28.12.2021 17:24А толку менять на оптику линки между коммутаторами?
ряд коммутаторов "паровозиком", 2 км оптики - 5 000 грн, 2 км уличной витой пары - 25 000 грн. Собственно и причина по которой паровозик образовался :(
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alligator: 28.12.2021 19:33
tablestikus: 28.12.2021 17:24А толку менять на оптику линки между коммутаторами?
ряд коммутаторов "паровозиком", 2 км оптики - 5 000 грн, 2 км уличной витой пары - 25 000 грн. Собственно и причина по которой паровозик образовался :(
я как то и забыл за разницу в цене...
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Death: 27.12.2021 11:15 Зажопенск 135грн\1000 :gigi:
Там-же, 400грн за 300мбит.
Самый дешёвый 250/60.
Відповісти