Гигабит канал + роутер + торренты. Никак не получается настроить скорость

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Доброго дня !

Снова столкнулся с проблемой. Однажды поборол её через несколько суток гугления, а теперь не могу вспомнить рецепт ((
В общем суть такая:

Есть раздачи на которых много отдающих
Есть канал провайдера с заявленными скоростями 1000 Мбит (Украина) и 300 Мбит (зарубежье). По спидтесту реально выдаётся до 900+
Есть Asus N56U B2 роутер.
RAID 0 из 2 быстрых хардов. (кэширование - обратная запись). Загрузка винтов по диспетчеру 20-50 %, по ЦП 50%

Устанавливаю uTorrent (ну, например 3.4.7) - скорость закачки редко превышает 8-15 Мбайт =( Макс. это 20-22..
Тут же запускаю Transmission - и эта же раздача качается на прыгающей скорости 22-50 Мбайт.. Что тоже не айс (((


Тогда как в своё время после долгого шаманства на прошлой оси бывало вот такое порой:
Сейчас снова сбился с ног гугля, но нигде нет дельных советов под гигабит канал..
Вкладення
GLan.png
Евгений777
Member
Звідки: Earth

Повідомлення

Да это просто вас провайдер дурачит, а на спидтест уже давно все провайдеры полную скорость дают, померяйте например на 2ip.ru или потяните файл с Майкрософт и увидите реальную скорость вашего канала.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Евгений777:Да это просто вас провайдер дурачит, а на спидтест уже давно все провайдеры полную скорость дают, померяйте например на 2ip.ru или потяните файл с Майкрософт и увидите реальную скорость вашего канала.
Ок, предположим..
Но тогда почему разница в скорости на одной раздаче в одно время у uTorrent и Transmission ??
bonya
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Евгений777
Дурниці, ви явно не розумієте як працює спідтест.

Spleen
Постав з HD club 8-12 роздач з не менш ніж 100 сідерами у кожній. Клієнт Трансмішн чи qBittorrent, у мене на гігабіті спідтест видає 800-820 і закачка максимум 70Мбайт.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

bonya:Spleen
Постав з HD club 8-12 роздач з не менш ніж 100 сідерами у кожній. Клієнт Трансмішн чи qBittorrent, у мене на гігабіті спідтест видає 800-820 і закачка максимум 70Мбайт.


Вот уж спасибо !!!
Зарегился на HD club, выбрал первую попавшуюся золотую раздачу.. И.. 63-100 Мбайт закачка в Transmission !!! :D :D :D

Получается, что дело в трекерах, а не в программе.. Вот же я долго мучился бы..
Востаннє редагувалось 06.07.2016 12:05 користувачем Spleen, всього редагувалось 2 разів.
bonya
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Радий допомогти :beer:
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

bonya:Радий допомогти :beer:
Но вот uTorrent по-прежнему тупит на уровне 15 Мбайт/с :(
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Spleen
Не устанавливай новые версии, попробуй 2.0.4 или 2.2.1, кэш в программе поставь около гига, и сними флаг "Управлять скоростью uTP".
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotty:Spleen
Не устанавливай новые версии, попробуй 2.0.4 или 2.2.1, кэш в программе поставь около гига, и сними флаг "Управлять скоростью uTP".
Управлять скоростью uTP - снято давно
С кэшем попробую :)
Старые версии некоторые треккеры банят :(
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Попробуй qBittorrent. У меня с ним на хдклабе скорость до 112 МБ/сек (900 мбит, при 950 в спидтесте) - http://i.imgur.com/s3b9O7P.jpg" target="_blank
А древний uTorrent - тот еще сборник глюков и багов (новые версии так тем более) с его перегрузками диска и прочими bt.transp_disposition...
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Евгений777:Да это просто вас провайдер дурачит, а на спидтест уже давно все провайдеры полную скорость дают, померяйте например на 2ip.ru или потяните файл с Майкрософт и увидите реальную скорость вашего канала.
хм, интересно... :-/
хотя на норм торрентах всегда 70+
спойлер
Зображення
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Скорость 1Гбит канала через 2ip меряете, вы чего? Там пакеты маленькие, он просто сильно быстро выкачивает их и скорость на спад начинает идти. Спидтест показывал всегда самую точную скорость.
Советую зайти в настройки utorrent в раздел дополнительно->кэширование и попробовать там увеличить кэш.
Также я бы выставил в разделе электропитания высокую производительность, и там в разделе жесткий диск, отключать жесткий диск через 0 минут, т.е. никогда.
Еще стоит проверить, не блочит ли фаервол utorrent, мб порт сменить.
GENOCIY
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

qBittorrent рулит ! :super: Спасибо ! Увидел 900 мегабит, 5 гб за 2 минуты
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Перешел на гигабитный канал. Роутер ASUS RT-AX82U. Скорость в спид тесте следующая:
спойлер
Зображення
При скачивании торрентов с помощью qBittorrent на стандартных настройках максимум видел 85Мбайт/с вчера. Сегодня поставил на закачку 3 файла с трех раздач. У одной раздачи количество сид/пир 991/239, у второй 238/135, у третьей 326/78. Общая скорость скачет 65-70Мбайт. Когда докачало один файл - максимальная скорость увеличилась до 86Мбайт/с.

Возможно нужно изменить настройки, чтобы увеличить скорость до 100Мбайт? По идее в районе 110Мбайт/с должно давать. Скачиваю на SSD.

Відправлено через 1 годину 2 хвилини 32 секунди:
Немного изменил стандартные настройки qBittorrent:
спойлер
Зображення
Теперь максимум который видел 94.9Мбайт/с с раздачи, где соотношение сидов к пирам 482/99. В итоге 104 гига скачало за 21 минуту.
спойлер
Зображення
Круто, конечно, но хочется добраться до максимума :)
0kie
Member

Повідомлення

Varzek
Роутер одному потребителю никогда не даст забить весь трафик. Плюс ssd имеет ограничения на запись, особенно безбуферные. Поэтому ~860 мегабит скорость - это нормально. Отключи WiFi и остальные устройства - может быть увидишь чуть больше 900 мегабайт, если не упрёшься в ssd.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Без роутера, напрямую в ПК пробовал?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0kie
Не пробовал, так как это геморно будет сделать. У меня 2 SSD - Samsung 980 PRO 1Tb и Samsung 970 EVO Plus 2Tb. Я думал, что для них 1Гб не проблема. Потому что между собой они перекидывают файл в среднем со скоростью 1,25Тб.

Комп подключен к LAN порту с приоритетом по скорости.
0kie
Member

Повідомлення

Varzek: 19.11.2023 16:44Не пробовал
Ну так попробуй. Роутер всегда будет подрезать скорость, экономя трафик для других устройств.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0kie
Не получится. Кабель далеко от компа. Могу только шаманить с настройками и тестить в сети какая есть.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
А раньше этим вопросом не задавались, когда было, к примеру, 100Мбит/c или какой у вас тариф там был? Или там всё идеально было в торрентах? Пробовали ли качать с другого ресурса, где сидов-пиров больше 1000 и т.д.? Я ни в коем случае не рекламирую, но попробуйте отсюда что-то скачать -
спойлер
https://kinozal.tv/
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Когда было 100Мбит, то скорость скачивания была около 11.5 Мбайт/с. Т.е. 92Мбит/с. Это ок, так как в спидтесте у меня было 94-95.

У кинозала я вижу гораздо меньше сидов и пиров, чем, например, у рутрекера. Сравниваю только по большим раздачам, так как 20 гигов скачиваю за 5 минут и не успеваю тест провести :D
Відповісти