Низкая скорость Asus RT-N66U

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
greiswandir
Junior

Повідомлення

Всем привет! Тут появилась одна такая маленькая промблемка... Всё началось с того , что проверил сканированием (NOD32) маршрутизатор RT-N66U c последующим выявлением угрозы CVE-2014-9583. Вылечил установкой свежей версии прошивки от разработчика 3.0.0.4.380_7743 ( до этого стояла родная х.х.х.х.374.хххх). Всё установилось , ошибки исчезли, но... Есть у меня система: HD плеер Asus O!Play HDP-R1 ↔ RT-N66U ↔ собственно ПК. Так вот , начались жутчайшие тормоза по обмену инфы между ПК и плеером (связь проводная), при чём такое ощущение как-будто выходишь в инет по 2G или EDGE!!!! Даже МоСервисы загружался по 10 минут... Сразу скажу инет ↔ роутер ↔ ПК без проблем , скорость как по тарифу, а вот с плеера в комп и инет висяки. Попробовал напрямую (минуя RT-N66U) с плеера (перекинул провод) войти сеть, предварительно запппонился, всё получилось: главтв, онлайн радио всё как надо!!! Закралась подозрительная (наверное уже сами догадались) мысль: ПОРТ!! Поменял местами 1 и 2, и действительно 1 стал глючить/тормозить. Поэтому назревает такой вопрос: можно ли проверить скорость на каждом порте и как? И если действительно порт заглючил можно ли его вылечить?? Мне советовали попробовать сделать сброс на заводские и почистить nvram, но... тут я вспомнил, что не я настраивал роутер и тот человек сейчас вне зоны доступа... Да к тому ж IPTV от ростелекома тож мастер настраивал. Поэтому с нулевым роутером я буду как бибизяна с гранатой, что там и какие данные забивать!!! А без конкретной чистки никак пофиксить?! :huh: Спасибо.
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На данном роутере имеется четыре LAN-порта. Если с LAN1 наблюдаются какие-то проблемы, то используйте для подключения ваших устройств оставшиеся три порта в любой последовательности.
greiswandir
Junior

Повідомлення

Как вариант, но... 1)Заняты все 4 порта; 2) постоянно перетыкать - не наш метод; 3) Если есть прецедент с одним - будет и с другим!!! Только фиксить, поэтому нужна помощь ЗНАЮЩИХ людей!!! Пробовал через телнет изменить , вообще пропадает индикация и пишет DOWN. Пришлось снова возвращать к 10 ...
Вкладення
100FD.png
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

greiswandir:Заняты все 4 порта
Проблему решит маленький неуправляемый свитч, который можно воткнуть в рабочий LAN-порт на роутере, и потом через этот свитч уже подключить оставшиеся устройства.
greiswandir:Пробовал через телнет изменить , вообще пропадает индикация и пишет DOWN. Пришлось снова возвращать к 10 ...
Если порт "подгорел", то зажатие в другой режим уже ничего не решит. Линк на порту или будет флапать, или линка не будет совсем.
greiswandir
Junior

Повідомлення

чистка nvram даст что нибудь? Или это всё мёртвому припарки?
stalker780
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

Сам уже давно воюю с N66U. У меня гигабитный WAN.

1. Хорошая прошивка https://www.snbforums.com/threads/fork- ... 8e2.18914/
Это форк мерлиновской прошивки. Последняя, где не залочена смена мощности WIFI передатчиков.
Работает быстро не греется, позволяет задрать мощность WIFI передатчиков, дальность сигнала отличная. Но она не дает больше 220Mbit на закачку и 500 на отдачу.

2. https://www.snbforums.com/threads/relea ... ble.40761/
Одна из последних мерлиновских прошивок. Основана на последних версиях азусовских прошивок.
Вроде не плохая, но подтормаживает интерфейс, сильнее греется. Азус залочил регулировку мощности WIFI, поэтому сигнал значительно хуже, чем у первой.
Но, она без проблем выдает 900-950Мбит в обе стороны. В ней другой HW Acceleration, там есть Cut Through Forwarding. Похоже в нем вся мощь :)
Посидел пару месяцев на ней и вернулся на форк, т.к. вифи даже в квартире не стабильный. А в форке вифи фигачит аж на улицу.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

greiswandir проще всего взять отдельно гигабитный свич. Я слабо представляю чем дома забить 4 порта :)
stalker780
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

Hotspur:прошивок
И что это даст? N66U в локалке без проблем дает гигабит от компа к компу. Проблема, в том, что он не на всех прошивках дает гигабитный инет. Приходится выбирать, или гигабитный инет или мощный вифи.
Свич к инету не имеет никакого отношения.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

stalker780:
Hotspur:прошивок
И что это даст? N66U в локалке без проблем дает гигабит от компа к компу. Проблема, в том, что он не на всех прошивках дает гигабитный инет. Приходится выбирать, или гигабитный инет или мощный вифи.
Свич к инету не имеет никакого отношения.
тут проблема скорее всего софтовая, посмотрите все все настройки, где то гадость может быть. еще попробуйте переназначить ВАН, может с портом что то
stalker780
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

Да эт понятно, что софтовая. т.к. на другой прошивке без проблем бегает > 900/900
Пытаюсь с автором прошивки общаться. Странно, что с этой проблемой столкнулось буквально несколько юзеров этого роутера. Такое впечатление, что гигабитного интернета ни у кого нет :)

Мне в общем-то 220/500 тоже достаточно и разницы с 900/900 мало где увидишь, но тут же дело принципа :) Я знаю, что роутер может держать такую скорость и два месяца я его гонял и в хвост и в гриву на этой скорости на другой прошивке. Но она мне не подходит по другим причинам.
stalker780
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

John дал тестовую прошивку с фиксом скорости. Думаю, в следующей это уже будет включено.

Зображення
Gin2
Junior

Повідомлення

stalker780:John дал тестовую прошивку с фиксом скорости. Думаю, в следующей это уже будет включено.
Вчера установил на RT-AC66U-B1 прошивку версии 3.0.0.4.384.10007 от 02.01.2008
Но не помогло. Входящая скорость минимум в двое ниже исходящей.
Не могли бы Вы поделиться той прошивкой от John, если она подходит к моему роутеру?
Відповісти