Низкая скорость Asus RT-N66U

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Собственно роутер режет скорость в половину. Проверял напрямую показывает 500/500 мбит, с роутером 230/500. Прошивку пробывал и от мерлина последнюю и официальную? Кто-нибудь знает как решить проблему или частично повысить скорость? Писал в асус саппорт, пока молчок. Пробывал отключать брандмауэр на роутере - не помогло.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MobileLord
у вас канал гигабитный? откуда 500мбит.
второй вопрос, к роутеру подключались через ethernet или по wifi и последний - pppoe и прочая дрянь используется или интернет канал без этого используется?
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alexey1977:MobileLord
у вас канал гигабитный? откуда 500мбит.
второй вопрос, к роутеру подключались через ethernet или по wifi и последний - pppoe и прочая дрянь используется или интернет канал без этого используется?
Да, гигабит. Это скорость по проводу, не по вафле. pppoe не используется, обычный статический ip.
vip-zaec
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

На своем RT-AC66U использую прошивку Tomato by Shibby с момента приобретения. Никаких проблем со скорость не обнаружил за время эксплуатации.

Попробуйте, для Вашего роутера нужна прошивка из раздела K26RT-AC. Можно сразу скачать последнюю версию.
Инструкция по прошивке на английском, на русском (шьется из режима восстановления).

А какими средствами проверяли скорость ? iperf ? или просто файлы гоняете по сети между клиентами ?
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vip-zaec:На своем RT-AC66U использую прошивку Tomato by Shibby с момента приобретения. Никаких проблем со скорость не обнаружил за время эксплуатации.

Попробуйте, для Вашего роутера нужна прошивка из раздела K26RT-AC. Можно сразу скачать последнюю версию.
Инструкция по прошивке на английском, на русском (шьется из режима восстановления).

А какими средствами проверяли скорость ? iperf ? или просто файлы гоняете по сети между клиентами ?
Спасибо, попробую. Проверял по speedtest и на торрентах.
vip-zaec
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Проверять пропускную способность оборудования лучше всего спец. программами с пониманием процесса.
А спидтест даст приблизительный показатель, который может зависеть от многих фактором. Но никак не фактическую пропускную способность оборудования.
В общем, я бы на Вашем месте начал с iperf, и возможности канала от провайдера можно проверить, и мощность оборудования.
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vip-zaec:Проверять пропускную способность оборудования лучше всего спец. программами с пониманием процесса.
А спидтест даст приблизительный показатель, который может зависеть от многих фактором. Но никак не фактическую пропускную способность оборудования.
В общем, я бы на Вашем месте начал с iperf, и возможности канала от провайдера можно проверить, и мощность оборудования.
Если вы про это http://iperf.fr/" target="_blank то не работает на восьмерке у меня, закрывается сразу консоль.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

а чем торент не показатель? Скачайте какой нибудь рейтинговый фильм из последних, где сидов очень много, и желательно какой нить 1080р а то не успеет разогнаться... Дабы нагрузить канал предалагаю кинозал тв, там очень много раздающих у которых по три четыре сидбокса с отдачей по 200 мегабайт в сек. Я из за гигабита поменял у себя винты, ибо старенький WD green начинал заикаться на 90 мегабайтах при загрузке.
спойлер
Зображення
Зображення
Теперь о роутере. Вафля дома мне нужна ток для телефона и планшета, роутер был куплен задого до гигабита дома RT-N15. Вроде как и с гигабитными портами, но я так и не смог его заставить через себя гигабит пропускать до компа... Поэтому было принято решение ничего не покупать нового, и подключить все через одно место :gigi: . Шнурок с инетом в комп, а из компа шнурок в роутер ( на материнке две сетевухи). Вафля есть только при включенном компе, а он у меня почти постоянно включен. Уже позже подключил шнурками от роутера два телевизора, чтобы не париться с переносными винтами. вот так и работает 3 года уже. Роутер у ТС не из дешевых но может у него таже проблема что и у меня
Востаннє редагувалось 02.07.2014 21:25 користувачем sanya555, всього редагувалось 1 раз.
vip-zaec
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я прошу прощения, но видимо, поторопился с советом на счет iperf.
Для того,чтобы протестировать канал с помощью этой утилиты, необходимо чтобы было 2 ПК - на одном утилита запускается как сервер, на другом, как клиент, и производится передача данных в соответствии с заданными параметрами тестирования.

Вот тут можно почитать подробнее с примером тестирования.

Но для того, чтобы протестировать именно канал в интернет, необходимо, чтобы 2-й пк был где-то за роутером (доступ к нему через интернет был), если есть желание протестировать канал интернета, пишите в личку.
Crong
Member

Повідомлення

vip-zaec
Если прямо в ПК - скорость есть, через маршрутизатор - нету. Зачем еще что-то тестировать iperf'ом, если и так понятно что упирается в маршрутизатор?
vip-zaec
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Crong:vip-zaec
Если прямо в ПК - скорость есть, через маршрутизатор - нету. Зачем еще что-то тестировать iperf'ом, если и так понятно что упирается в маршрутизатор?

Лично я рассуждал так - 500/500 , о которых писал топикстартер 2 не совсем ясных показателя "чего-то в вакууме".
Если говорим уже о пропускной способности канала, давайте воспользуемся инструментом для измерения, и получим реальные факты.
А что если у ТС-а в момент тестирования через роутер одновременно с ним ещё какой-то клиент начал что-то активно грузить и тем самым вызвал падение скорости на линке провайдера от оборудования куда оба клиента были подключены (я сомневаюсь, что у ТС-а канал с гарантированной скорость.)
Поэтому, на мой взгляд, несколько реальных тестов и все будет ясно.

Добавлено через 9 минут 20 секунд:
Кстати, вот тут обзор с тестирование пропускной способности через NAT и просто через LAN интерфейс, так вот , полученные данные так такие
NAT - Максимальная скорость составила 238 Мбит/с
LAN - Максимальная скорость составила 758 Мбит/с
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vip-zaec , это прога у меня не работает, есть аналоги? На торрентах показывает все четко, без роутера чуть больше 50 мб/сек, с роутером не больше 23 мб/сек. Так что я уверен что проблема в роутере, вот только почему.
Crong
Member

Повідомлення

MobileLord
Программа консольная, запускать ее нужно в командной строке. Для ее работы, нужен еще один компьютер с каналом не хуже чем у тестируемого.
vip-zaec
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

есть с интерфейсом - jperf
и да, Crong прав - нужен партнер, у которого канал будет не хуже.

Да, вот теперь информация получше , чем вначале была.

23 Мб в секунду это, почти передел для этого железа через NAT. Выше я ссылку приводил на тестирование пропускной способности NAT. Так что, чтобы весь канал прожевало, похоже, железку надо будет менять.
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

есть еще jperf и есть еще frontendы к этому делу, по поводу падения скорости, через роутер, может быть низкий уровень сигнала, вип заец тут писал что нужен второй комп, с таким же каналом, сейчас практически все карты гигабитные, настраиваем айпишники и можно напрямую потестить роутер, но результатами своих тестов вы никого не заинтересуете, я сменил три роутера, пока добился что меня переподключили в другой порт, первый не очень хорошо работал, хоть таже самя хрень напрямую работает с роутером в пополам)
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

redEX:есть еще jperf и есть еще frontendы к этому делу, по поводу падения скорости, через роутер, может быть низкий уровень сигнала, вип заец тут писал что нужен второй комп, с таким же каналом, сейчас практически все карты гигабитные, настраиваем айпишники и можно напрямую потестить роутер, но результатами своих тестов вы никого не заинтересуете, я сменил три роутера, пока добился что меня переподключили в другой порт, первый не очень хорошо работал, хоть таже самя хрень напрямую работает с роутером в пополам)
Меня тоже переподключили недавно, старый порт больше 100 мбит не выдавал. Найти друго с гигабитным инетом сложно, знакомых нет с таким. До этого кстате был роутер N56U, мало того что скорость резал, так еще и порты блочил для некоторых игр. Насчет не тянет я даже не знаю что может быть мощнее. Тем более с отдачей все нормально. Кстате раньше он все тянул как я только его купил, показывал около 600 мбит на скачку, сейчас я сменил винду, прошивку, порт.
vip-zaec
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ту прошивку, что я предлагал ещё не пробовали ?

Добавлено через 11 минут 29 секунд:
Посмотрел я ещё раз обзоры по Вашей модели
Вот на хоботе тест на пропускную способность с прямым подключением дает результат в 740.2 Mbps.
Если у Вас просто статический ip для подключения к провайдеру, то, возможно, у вас роутер начинает захлебываться именно на торренте из за большого количества подключений.
Предлагаю попробовать выставить ограничение на количество подключений и посмотреть на результат.

Вот ссылка на рекомендации по настройте торрент клиента, там и о маршрутизаторах упоминается.
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vip-zaec:ту прошивку, что я предлагал ещё не пробовали ?

Добавлено через 11 минут 29 секунд:
Посмотрел я ещё раз обзоры по Вашей модели
Вот на хоботе тест на пропускную способность с прямым подключением дает результат в 740.2 Mbps.
Если у Вас просто статический ip для подключения к провайдеру, то, возможно, у вас роутер начинает захлебываться именно на торренте из за большого количества подключений.
Предлагаю попробовать выставить ограничение на количество подключений и посмотреть на результат.

Вот ссылка на рекомендации по настройте торрент клиента, там и о маршрутизаторах упоминается.
Пока не пробывал, тестирую метод тыка включая и отключая настройки и обновил прошивку мерлина. Результата нет. Попробую потом еще восстановление настроек сделать. Насчет большого количества не уверен, так как спидтест явно не выдавливает больше 210-220 мбит/сек, что-то его жестко ограничивает.

Добавлено через 1 час 10 минут 19 секунд:
Проверил на ноутбуке прямым подключением показывает 50/150 на гигабитной карте с подключенным питанием. Видать проц не вытягивает, т.к. слабый. Поменял сетевую карту на пк на d-link 530T результат не изменился, все теже 210/500.
vip-zaec
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ну а просто с дефолтными, если просто ресетнуть роутер пробовали ?
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vip-zaec:Ну а просто с дефолтными, если просто ресетнуть роутер пробовали ?
Пробывал, все тоже самое. И томато пробывал поставить, не получилоась через утилиту восстановления, пишет transfer cancelled. Сейчас восстановлю роутер и попробую еще раз протестировать на последней офф прошивке.

Еще раз проверил скорость напрямую, но уже на длинковской карте - 510 мбит и 560 доходит на отдачу. Что-то с ним не то, режет больше чем в половину загрузку, а отдачу не трогает.
Відповісти