NAS: выбор, обсуждение, настройка, эксплуатация

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

c0013r
мне ВХС (ала винда) вполне ок. косяки только в том что не удается настроить кое какой функционал (бекап и тп) а сеть говорить что это изза ей происхождения :) а лиценизий WHS я нигде не видел :(.
AlJazzz
Member

Повідомлення

poulk

Для бэкапа можешь попробовать программу Cobian Backup 11
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

c0013r: D-Link DNS-323
Добрался до D-Link DNS-323 на работе, заодно посмотрел диски - 2 x Seagate ST32000542AS.
Вот результаты:
спойлер
Зображення
Вот почему готовые магазинные NAS - не мой выбор.
AlJazzz
Member

Повідомлення

Для файлопомойки он пойдет, но торрент уже сильно нагружает процессор и падает скорость обмена.
Если делать NAS одновременно под торрент и DLNA сервер, то лучше самосбор.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaG!STeR
Спасибо за инфу. Значит самосбор...
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

А еще можно медиасервер запилить и втыкнуть андроид брелок в тв, но можно и без медиасервера - так экономичнее по эл.энергии, чем 2 компа под нас и видео, и не шумит
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Smok
Не понятная концепция...чем принципиально "медиасервер", в твоем понимании, отличается от НАС? Смысл от того брелка, если с таким же успехом можно и телек использовать?
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Смысл в 24->60фпс фильмах которые выдает медиасервер. Правда Нас на атоме не потянет.
Брелок можна использовать с проектором. Смарт тв не сравнится с андроидом, андрюшка удобнее пк в плане мелких фишечек
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Gatya:Не понятная концепция...чем принципиально "медиасервер", в твоем понимании, отличается от НАС?
Медиасервер - сотовая часть NAS, которая отвечает за конвертацию видео до того, как оно будет воспроизведено на ТВ, а с обычного NAS без медиасервера будет воспроизводиться "как есть". Еще с помощью медиасервера можно смотреть потоковое видео, или, например, видео с Youtube, даже если ТВ или медиаплеер изначально такой функции лишен.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaG!STeR
Я так понимаю проц у тебя именно для этого?
Всё же я хочу отдельно медиаплеер какой-то и отдельно нас.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Gatya:Всё же я хочу отдельно медиаплеер какой-то и отдельно нас.
Я и не использую NAS в качестве плеера, у меня отдельные плееры есть (Patriot Box Office). В качестве медиасервера на NAS использую MediaTomb - для онлайнового видео, и Fuppes - для воспроизведения локальных файлов. В чем плюс медиасервера - в том, что со стороны плеера или ТВ не требуется поддержка оригинального формата воспроизводимого контента.

Что касается проца, то медиасервер без проблем работал и на старом Core i3-540, а Core i5 2400 взял для улучшенной производительности ZFS и работы web сервера (Apache+PHP+MySQL).
H_U_L_K
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

Ну у меня тоже NAS есть, но он не в компактном корпусе, а в стоечном 5юнит, + "стойка" на балконе с патч панелями и т.д.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

H_U_L_K

А подробнее можно? Что за железо, что за ОС? Какие плюсы, какие минусы твоей реализации?
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

H_U_L_K
Фотки тоже не помешают.
H_U_L_K
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

ОС - 7ка, пробовал изобретать велосипед, но в линукче\фри бсд не силён, а вин 2008 лагает безбожно.
Вин 7 работает стабильно, месяц аптайм легко и без проблем.
Легко управляется по РДП + эсли надо удалёнка то включается teamviewer

минусы:
Шумноватость, но поскольку барахло на балконе на шум по боку.
Размеры.

плюсы:
маштабируемость,
удобство добавления любой комплектухи, любых устройств.
Разведена локалка по квартире



комплектуха, это i3-3220, 2*2 gb оперативки, мать ASRock Z77 PRO4, бп чифтек апс-500с (всё никак руки не дойдут модульные кабеля переделать), винты (80 системный, 250 для бекапов, ну и файлопомоечные винты в карманах)

На данный момент вид вот такой.
(хочу поменять свич на 16-ти портовый...)
спойлер
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

H_U_L_K
возьми лучше 16U стоечку, купи панель RM для роутербоарда. Будет гораздо компактнее. А так прикольное решение - деревянная 19" стойка)))
Tigris STI
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Интересная и нужная тема :up: Подписался :)
Себе уже наверное года 2 точно подумываю соорудить NAS-сервер-качалку т.к. достает постоянный шум винтов в основном компе, да и пихать их скоро уже некуда будет (да-да, в TJ07 тоже бывает тесно :D )
H_U_L_K
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

Думал купить готовую, но то что хочу дорого стоит)

А панельку для микро уже давненько подумывал купить, иногда на локале проскакивают. Но я хочу на дисплей смотреть микротика, а в панельке он горизонтально висит.

А так стойку по моим размерамчертежу сделали почти на шару.

Добавлено через 16 минут 14 секунд:
Просто с готового НАСа очень мало функций, а так то что только в голову взбредет - можно на компе соорудить.
У меня на него бекапы льются, на серваке зеркало обновлений антивира, пишет видео с камер и т.д.
+ скорость с таким аппаратом намного больше, нежели готовый НАС.

Вот у меня прокачивается по встроенной сетевухе реально 80-85 мбайт\сек, по ПСИ интел (серверная гигабитка) качается около 35 мбайт\сек. Через последнюю работает инет сервака, а встройка работает на сеть.
+ интел подрубается эсли я допустим фильм смотрю в потоке... Чтобы не грузить встройку.

В общем упираюсь в скорость винтов.
bugaga1100
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Tigris STI
Нижний отсек в TJ07 для радиатора, а все остальное- не комильфо :) Не порть этот прекрасный кейс шумными винтами :laugh:
Tigris STI
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

bugaga1100
Я сейчас на воздухе, так что внизу места дофига - почему бы его не использовать ? Да и в 5,25 чудесно становится пара корзин Lian-Li на 4 HDD каждая ;)
Відповісти