Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

vdemeshko: 28.08.2024 11:08
artko: 28.08.2024 11:07 vdemeshko
в мене був ас2 з 256мб рам, першої ревізії. але коли після чергового апдейту 200кб флеша вільного залишилося - час прийшов :)
ну вот... :) железка то еще потрудится вполне :rotate: кстати с вай фай вроде получше работа на опен врт тоже судя по отзывам у них стала ? у Вас схожие наблюдения ?
ні, я не настільки фанат заліза :) продав, замінив на поточний роутер с опенврт де флешу побільше.

Відправлено через 1 хвилину 3 секунди:
Avenger80
бачив якось, що купляють мікрот, бо на нього без проблем стає опенврт (та ну її, вашу роутерос, ніпанятна :) )
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 28.08.2024 11:11 Scoffer
artko
vdemeshko
Я просто всегда думал, что главное в роутерах Микротик - это RouterOS - ради её и покупают эти роутеры. Без этой системы - я не пойму, чем железо Микротик хорошее, особенно старое. Я не имею ввиду очень специфичекие модели, а обычные HAP. Удивили, если честно. :)
нуууу.. я понимаю когда покупают их маршрутизаторы и строят сеть в организациях или не больших офисах как альтерантиву цискам.. но вот HAP линейку откровенно не понял так как столько нареканий на работу вай фай слышал.. от проникающей способости до в целом стабильности работы радио.. танцы с бубном с iptv и тд... собственно пацаны в микротике попытались своими силами запилить драйвера под радио.. ну в свежей версии роутер ос видно что с этим вышло (wave2) :shuffle: ресурсов у них на это явно не хватает... так же часто слышал что берут их маршрутизаторы + точки доступа ubiquiti :) ну скажем так не шмогли микроты в радио интерфейсы :) а вот с переходом на опен врт оказывается что железка то еще и не такая дохлая :)

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
artko: 28.08.2024 11:14
vdemeshko: 28.08.2024 11:08

ну вот... :) железка то еще потрудится вполне :rotate: кстати с вай фай вроде получше работа на опен врт тоже судя по отзывам у них стала ? у Вас схожие наблюдения ?
ні, я не настільки фанат заліза :) продав, замінив на поточний роутер с опенврт де флешу побільше.
ну да.. в приципе с 16мб не сильно весело :). у меня есть по сути Hap AC2 но в виде реализции Gl.iNet Slate Plus... ipq4018 + 256mb RAM c NOR Flash 4MB + NAND Flash 128MB.. железка вполне интерсная в своем формфакторе портативного роутера.. но тут то совсем другой расклад с флешем :)
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Avenger80: 28.08.2024 11:11 Я просто всегда думал, что главное в роутерах Микротик - это RouterOS (бесконечные возможности ручного администрирования, мечта сисадмина и т.д.) - ради её и покупают эти роутеры. Без этой системы - я не пойму, чем железо Микротик хорошее, особенно старое. Я не имею ввиду очень специфичекие модели, а обычные HAP. Удивили, если честно. :)
як на мене - головне в мікротіку це ще _однакові_ налаштування і можливості на будь-якій їх залізяці (ну, майже). Щодо адміністрування руками та інших червонооких переваг - опенврт дає навіть більше можливостей. але керувати мікротіками та налаштовувати - мабуть простіше.
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

vdemeshko: 28.08.2024 10:05
Smok: 28.08.2024 00:57
тільки прикол в тому, що це зовсім не топова залізяка, це по суті свого призначення порізана залізяка - wifi та lan
так, usb повинно бути на всі 100+мб, а що ще з нею робити? окрім usb
по wifi вона як AC ~800-900мбіт

от для підключення багатьох клієнтів - так, це гарний варік, десь в кафешці наприклад

з іншої сторони, для тих, хто хоче собі модем з можливостями нас - це найкращий варік, кишеня, або DAS повинні працювати швидко
Прикол в том что у меня и не написано что она топовая.. топовая и около топовая это две больших разницы.. или 4 маленьких :gigi: а usb кому что то должно ? За 25$ rlly ? Учитывая что в вендорской прошивке вообще отключено.. пардон но теплое с мягким путаете.. речь про железку для домашних целей с таки существенно более мощной начинкой чем предлагаемые масс маркет роутеров до 100ye включительно - например TP Link AX55.. 2 core ARM v8 @1Ghz с 512мб оперативки.. Или асус в том же ценовом сегменте до 4К грн.. ну там же бюджетней некуда начинка.. тут 4core ARMv8 @1.4GHz /2Gb Ram/1Gb flash.. с тремя радио модулями.. вы много вариантов в бюджете от 15 до 25$ предложить можете как альтернативу(согласно тех цен что на рынке США для них) как готовое решение с корпусом ? Конкретный юзкейс для домашнего использования - геймеры , борющиеся за минимальные задержки - тут на глаз хватит raw cpu power для SQM про сохранении высокой пропускной способности канала интернет. Около гигабита должно вытянуть по идее с SQM. а тарфив у нас не сильно много выше 1Гбита в стране. Тем кто NAS нужен да и еще на высокой скорости совсем другое решение выбирать будет - тут то как раз под домашние цели вполе адекватный вариант. Для не большого офиса тоже естественно сойдет, но тут антены все таки внутренние и не думаю что там высокий коэффициент усиления и проникновения сигнала как следствие - так что тут как раз или брать пару тройку и делать меш или 1 шт для не большой квартиры аля 2-х комантной.. я вообще не могу понять какие тут притензии к этой железке за те деньги могут быть ))

Отправлено спустя 20 минут 46 секунд:
ROCCAT: 28.08.2024 01:02 А у AX3000T норм антенны/сигнал? Версии с OLX можно брать, прошивки сток нормальные? Или чтото дешевле посоветуйте, это под 100 мбит подключение
у китайской версии сигнал мощнее в сравнении с глобалкой. Прошивать на опенврт проще китайскую но там есть нюанс в зависимости какой чип флеша - в новых версиях пошел винбонд. Там есть нюансы. под 100Мбит можно брать любой роутер от слова совсем.. от 500 грн.. с запасом на более быстрый тариф - можно любой AX роутер, который устрроит по цене.. но лучше брать из поддерживаемых OpenWRT - будет дольше жизненный цикл железки за счет поддержки ее более долгой чем вендором. Там обычно после 2-3 лет почти нет выхода новых фич и только в лучше случае секьюрити фиксы.
це як поставити rtx4080 в комп з монітором 1280x720, "околотоп", тільки не зрозуміло нащо
конкурент йому - ax3000t (на ~100-200грн дорожче), який має краще покриття (бо виносні антени) кращий вигляд (суб'єктивно), а для звичайного домашнього використання на 1-3 людини різниці не помітно
сам формат коробки мені не подобається, 11x11x24 см - якось занадто (в мене зараз 4x14x23 см - майже в 2.3 рази менше), на стіні буде випирати аж на 12см, краще ставити кудись "на полицю"

єдиний величезний плюс для звичайного користувача - наявність usb, якщо людина хоче підключити диск до роутера - це найкраще рішення і бестбай до 4 тис
якби я хотів собі торентокачалку, або архів фоток на диску - взяв би цей роутер без варіантів

хоча, скоріш за все, я його і так візьму на потестити-помацати :D
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Smok: 28.08.2024 13:54 єдиний величезний плюс для звичайного користувача - наявність usb, якщо людина хоче підключити диск до роутера - це найкраще рішення і бестбай до 4 тис
якби я хотів собі торентокачалку, або архів фоток на диску - взяв би цей роутер
звичайний користувач про такий роутер і не буде знати, мабуть. піде в найближчий магазин електроніки за тплінком чи чимось таким...

зовнішні антени - зовсім не факт що краще. (щодо xiaomi ax3000t)
Smok: 28.08.2024 13:54 хоча, скоріш за все, я його візьму на потестити-помацати :D
:gigi: який заразний роутер :) я хочу на ньому спробувати nextcloud або home assistant підняти, подивитись, як з 4-ма ядрами воно вивезе (бо дуже важка софтина) (все одно у ролі точки доступу не буде нічим таким завантажено)
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artko: 28.08.2024 13:57
Smok: 28.08.2024 13:54 єдиний величезний плюс для звичайного користувача - наявність usb, якщо людина хоче підключити диск до роутера - це найкраще рішення і бестбай до 4 тис
якби я хотів собі торентокачалку, або архів фоток на диску - взяв би цей роутер
звичайний користувач про такий роутер і не буде знати, мабуть. піде в найближчий магазин електроніки за тплінком чи чимось таким...
+1 :gigi:
artko: 28.08.2024 13:57
Smok: 28.08.2024 13:54 єдиний величезний плюс для звичайного користувача - наявність usb, якщо людина хоче підключити диск до роутера - це найкраще рішення і бестбай до 4 тис
якби я хотів собі торентокачалку, або архів фоток на диску - взяв би цей роутер
:gigi: який заразний роутер :) я хочу на ньому спробувати nextcloud або home assistant підняти, подивитись, як з 4-ма ядрами воно вивезе (бо дуже важка софтина) (все одно у ролі точки доступу не буде нічим таким завантажено)
на опен врт форуме пишту - я типа купил уже третий.. первый за 25 на амазоне, второй за 20 в волмарте, третий за 15 в вут... как остановиться это делать :gigi:

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Smok: 28.08.2024 13:54 це як поставити rtx4080 в комп з монітором 1280x720, "околотоп", тільки не зрозуміло нащо
конкурент йому - ax3000t (на ~100-200грн дорожче),
2 ядра@1.3GHz... 256 оперативки... 128мб флеш.. без USB.. 2 радиомодуля.. хоть и с 160Мгц но толку то при 1Гбит на входе (в теории агрегацией двух витых пар можно выжать 50-60% прироста, но никто не мешает тоже самое на линксис сделать с опенврт) :) против 4 ядер@1.4GHz.. 2Gb RAM.. 1Gb flash.. 3 радиомодуля... и USB... нууу так себе "конкуренция" :gigi: (не говоря что переход на WRT-прошивки почти без бубна через вебморду заливкой img на Linksys)... хотя я не спорю что AX3000T в целом правильный "массовый" роутер... правда на сток прошивке там беда с Триолан.. не дружит с оборудованием провайдера(нужно иметь ввиду тем кто покупать планирует с этим провайдером)..
Востаннє редагувалось 28.08.2024 14:24 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 2 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

vdemeshko
Только обычный пользователь, в обычных условиях не заметит этих 4 ядер, 2 Гб ОЗУ и т.д. и т.п. Нужно четко понимать и использовать - где и как и с пользой ты будешь это применять, а не красивые цифры в характеристиках и всё.
Востаннє редагувалось 28.08.2024 14:25 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 28.08.2024 14:24 vdemeshko
Только обычный пользователь, в обычных условиях не заметит этих 4 ядер, 2 Гб ОЗУ и т.д. и т.п.
я написал юз кейс для геймера :) играющего в сетевые шутеры - при переходе на Open WRT можно снизить bufferbloating и пинг на уровне роутера(в определенных сценариях если на роутере больше одного активного пользователя в семье да еще и 100Мбит каналом если). Речь про SQM
Востаннє редагувалось 28.08.2024 14:27 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

vdemeshko
И таких лично прям не много, не, играющих много, а вот ценителей этого всего - циферок - не много. Чтоб четко заморочиться этим. Вот вы зашли в тему, ажиотаж нагнали, искусственно, но понимающих для чего это всё мало. У всех перед глазами - 25 баксов и вроде говорят, что железо хорошее за 25 баксов. Вау, круто!!!! А для чего и будет ли с пользой использовано - это уже другой вопрос. И для кого-то тот AX3000T даже будет и лучше по факту или он не заметит разницы вообще.
Востаннє редагувалось 28.08.2024 14:29 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 28.08.2024 14:26 vdemeshko
И таких лично прям не много, не, играющих много, а вот ценителей этого всего - циферок - не много. Чтоб четко заморочиться этим.
<<смотрит на статитстику стим CSGO>>
Avenger80: 28.08.2024 14:26 vdemeshko
У всех перед глазами - 25 баксов и вроде говорят, что железо хорошее за 25 баксов. Вау, круто!!!! А для чего и будет ли с пользой использовано - это уже другой вопрос.
шоб було... что за вопросы :gigi: продаете что ли роутеры Xiaomi на OLX что бы так переживать за ажиотаж.. кому надо - купит.. кому не надо - купит шоб було (я к примеру) или пройдет мимо.. :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

vdemeshko
Абсолютно ничего не продаю и пользуюсь уже почти 5 лет одним роутером ненавистной здесь фирмы... :gigi: Просто интересно стало откуда прям такой ажиотаж и практическая польза. :)
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

vdemeshko: 28.08.2024 14:25
Avenger80: 28.08.2024 14:24 vdemeshko
Только обычный пользователь, в обычных условиях не заметит этих 4 ядер, 2 Гб ОЗУ и т.д. и т.п.
я написал юз кейс для геймера :) играющего в сетевые шутеры - при переходе на Open WRT можно снизить bufferbloating и пинг на уровне роутера(в определенных сценариях если на роутере больше одного активного пользователя в семье да еще и 100Мбит каналом если). Речь про SQM
та ніхто не буде розбиратись з SQM, тимпаче на openwrt

геймер купить asus з ргб, тицне галочку доти (чи що там зараз популярне) і на цьому все.
це має цінність і коштує грошей саме для геймера - мінімум часу, максимум профіта

а ваші циферки cpu/ram/rom нікого не цікавлять окрім ентузіастів, тим паче без 2.5-10G lan

ще раз наголошую, цей роутер - це SOHO рішення, для домашнього користувача важніше швидкість, а не пропускна здатність (як тут)
Востаннє редагувалось 28.08.2024 14:58 користувачем Smok, всього редагувалось 1 раз.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 28.08.2024 14:40 vdemeshko
Просто интересно стало откуда прям такой ажиотаж и практическая польза. :)
ну вам предлагают условный фольксваген по цене ланоса. (условно). Дизельгейтные не проданые :gigi: надо - не надо.. ну уже личное дело каждого :)

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Smok: 28.08.2024 14:53
vdemeshko: 28.08.2024 14:25
я написал юз кейс для геймера :) играющего в сетевые шутеры - при переходе на Open WRT можно снизить bufferbloating и пинг на уровне роутера(в определенных сценариях если на роутере больше одного активного пользователя в семье да еще и 100Мбит каналом если). Речь про SQM
та ніхто не буде розбиратись з SQM, тимпаче на openwrt

геймер купить asus з ргб, тицне галочку доти (чи що там зараз популярне) і на цьому все.
це має цінність і коштує грошей саме для геймера - мінімум часу, максимум профіта
в топовых геймерских роутерах оно есть в настройках :gigi: но цена там прибавьте один нолик минимум к цене.. тут вопрос - нада тоже самое за 25$ при условии что прийдется поковыряться или не надо.. эта тема для вымирающего вида умно-жадных :gigi:
Smok: 28.08.2024 14:53 нікого не цікавлять окрім ентузіастів, тим паче без 2.5-10G lan
осетра то урежте.. за 25$ :gigi: сяоми то на али со всего одним 2.5Гбит портом (правда с 256 оперативки) от 40 уе примерно... хотя кто мешает сделать агрегацию двух гигабитных портов если свербит на OpenWRT в случае с линксис :shuffle:
Востаннє редагувалось 28.08.2024 15:23 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 4 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

vdemeshko
Но... Я так понял, что это конструктор - доработай напильником, а не из коробки - вуаля и всё прекрасно на все времена. :) Вот поэтому это не бестбай для всех.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 28.08.2024 15:00 vdemeshko
Но... Я так понял, что это конструктор - доработай напильником, а не из коробки - вуаля и всё прекрасно на все времена. :) Вот поэтому это не бестбай для всех.
прийдется сделать некоторые телодвжения.. да.. для ленивых есть роутеры асус :) там скорее всего будет в один клик - активацией адаптивного QoS... но без каких то настроек, выбора алгоритма и тд... хотя там тоже есть своя пирамида маслоу )) что то такое https://www.snbforums.com/threads/flexq ... qos.90645/ или с описанием точнее https://www.snbforums.com/threads/flexq ... qos.64882/ :gigi: но тема скорее для умных геймеров чем ленивых и глупых :) Я не предлагаю естественно что то менять владельцам не бюджетных роутеров Асус - там есть своя экосистема с Мерлин и тд.. с другой стороны условный AX3000T и Linksys MX4300 будет работать на стоковых прошивках для обычных юзеров плюс минус одинаково.. те же яйца только в профиль - за ту же цену плюс минус.. но если вдруг возникнет идея разблокировать дополнительный функционал и использовать больше возможностей то тут явно выигрывает второй вариант..
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

vdemeshko: 28.08.2024 14:59 в топовых геймерских роутерах оно есть в настройках :gigi: но цена там прибавьте один нолик минимум к цене.. тут вопрос - нада тоже самое за 25$ при условии что прийдется поковыряться или не надо.. эта тема для вымирающего вида умно-жадных :gigi:
мені здається геймери з rtx4080 і вище мають 100-200$ на геймерський роутер, з гарними картинками/слайдами-поясненнями про спеціальний "game port" і кнопкою "зробити швидко" :D
а не оці ваші посиди-поковиряйся, розбирись
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Smok: 28.08.2024 15:43
vdemeshko: 28.08.2024 14:59 в топовых геймерских роутерах оно есть в настройках :gigi: но цена там прибавьте один нолик минимум к цене.. тут вопрос - нада тоже самое за 25$ при условии что прийдется поковыряться или не надо.. эта тема для вымирающего вида умно-жадных :gigi:
мені здається геймери з rtx4080 і вище мають 100-200$ на геймерський роутер, з гарними картинками/слайдами-поясненнями про спеціальний "game port" і кнопкою "зробити швидко" :D
а не оці ваші посиди-поковиряйся, розбирись

геймеры в CSGO ? статистику стима то давно смотрели по железу ? :gigi: там вроде 1060 и 2060 наконец то 3060 вытеснил :) но это не точно :rotate:

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Smok: 28.08.2024 15:43
а не оці ваші посиди-поковиряйся, розбирись
я не настаивал что это тема массовая.. да - надо посидеть и поковыряться :gigi: все так.. :rotate: ну то есть да - нужна инвестиция собственного времени как минимум кроме 25$ на RnD так сказать.. поресерчить.. поинвестигейтить..
strang
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smok: 28.08.2024 00:57от для підключення багатьох клієнтів - так, це гарний варік, десь в кафешці наприклад
А як зрозуміти норм воно чи не норм для одночасного підключення багатьох клієнтів по вайфаю?
у мене вдома 2 роутера на 2 незалежні локалки. і в одній наразі одночасно 23 клієнта (4 дротом, решта вайфай)....
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

strang: 28.08.2024 19:10
Smok: 28.08.2024 00:57от для підключення багатьох клієнтів - так, це гарний варік, десь в кафешці наприклад
А як зрозуміти норм воно чи не норм для одночасного підключення багатьох клієнтів по вайфаю?
у мене вдома 2 роутера на 2 незалежні локалки. і в одній наразі одночасно 23 клієнта (4 дротом, решта вайфай)....
ну, все залежить від того, як ви користуєтесь роутером, можна мабуть і 50 повісити мертвим грузом, аби оперативки вистачало
а от обробляти той весь трафік - треба норм проц

хоча для трафіка без софтверної обробки вистачить і 2-3 ядер по 1.3ghz

Відправлено через 11 хвилин 16 секунд:
vdemeshko: 28.08.2024 14:59 осетра то урежте.. за 25$ :gigi: сяоми то на али со всего одним 2.5Гбит портом (правда с 256 оперативки) от 40 уе примерно... хотя кто мешает сделать агрегацию двух гигабитных портов если свербит на OpenWRT в случае с линксис :shuffle:
а як там воно доречі висить на cpu? окремо wan + світч на 3 порта?
а то я якось думав взяти flint 2, але якийсь хлопчина доводив що це погана ідея, бо там наче трафік буде йти колами, типу світч->wan->cpu->wan->світч
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Smok: а то я якось думав взяти flint 2, але якийсь хлопчина доводив що це погана ідея, бо там наче трафік буде йти колами, типу світч->wan->cpu->wan->світч
Если верно помню в Flint 2 c SoC Filogic 830 два интерфейса 2.5Gbit напрямую , а 4 порта свитч уже.. то есть смотря откуда трафик по идее.. но там вроде и бананы на этом SoC принципиально не отличаются в этом..
Wired connectivity includes two 2.5GbE HSGMII MACs that device makers can use to connect to a variety of multi-gigabit Ethernet switches according to market needs.
в принципе можно фото глянуть платы - два риалтека 2.5Гбит висят раздельно (по идее) на этих интерфейсах.. в теории тут трафик должен бегать с минимальным затратами.. ну опять же за те деньги то же не плохо (с учетом скидок и акций всяких ).. а как в Linksys не знаю - надо копаться.. в спеках для IPQ8147
Advanced network interfaces for 10GbE WAN and LAN and PCIe interface for platform extensions

Interfaces
Supported Interfaces: SD/eMMC, UART, PCIe 2.0, SPI, Ethernet, I²S, PTA Coex, I²C, USB 3.0, PCIe 3.0, SDIO
Есть Ethernet и PCI-E.. впрочем как и 10GbE упоминается.. или то за Xiaomi вопрос ? Где то видел на ютубе обзор BE3600 с разборкой элементной базы (на украинском который). Но железка мне не сильно интересная так что не углублялся..
Відповісти