Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Avenger80: 05.12.2023 21:58 Если попасть в тему NAS у нас на форуме - ты понимаешь, что это совсем другой мир, мир гиков и линуксоводов, такое впечатление, что общаются люди, которые с линуксом, с сетевыми технологиями на ты, типа микротиковцев. :)
это совсем не так. Можно купить synology за условные 4-6к грн, там настройка не сложнее роутера. Можно немножно потратить время, купить вот такое https://www.ebay.com/itm/276198223216, поставить на неё xpenology (эмулятор synology), включить ту же флешку/внешний винт и получить тот же самый юзер-френдли интерфейс и функции о которых писал BigTypoon. Помимо этого, у меня стоит Photos, которое бекапит все фотки с телефона моего и жены, когда они подключаются к домашнему вай фай. Такой себе аналог гугл фото. На работе вспомнил что хочешь посмотреть сериал/фильм. Поставил на скачивание торрент, пришёл вечером домой - он уже есть, посмотрел.
Интерфейс выглядит вот так, никакого линукса и кода
спойлер
Зображення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ortyomko
А, ну тут нормально, видно смутили крайние посты в теме NAS от tablestikus, Denvys5, Ekz0rcyst -люди прошаренные в сетевых технологиях. Ну и всякие докеры, шмокеры - далёк вообще от этого, та как и большинство обычных людей... :)
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Avenger80: 05.12.2023 22:45 Ortyomko
А, ну тут нормально, видно смутили крайние посты в теме NAS от tablestikus, Denvys5, Ekz0rcyst -люди прошаренные в сетевых технологиях. :)
я сам не прошареный. Пытался раньше разные ОС попробовать - откровенно всё как ты пишешь, куча кода и надо разбираться. А тут всё красиво и удобно.
Я в свой ещё впихнул 2,5гбит адаптер и через 2,5 свич получил скорость на комп под 300 МБ/с (не знаю зачем, но получил :D )

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Кстати, если по теме, начал использовать свой WAX206 как роутер, а не как точку доступа. Вообще никаких проблем, уже недели две прошло - всё идеально, всё тянет, ни одного лага/бага. Ещё помониторю и буду продавать свой микротик.
TSMatvey
Member

Повідомлення

народ, порадьте безгеморойний роутер для 100мбіт, 1 кімнатна квартира 35м2. 1гіб немає і потреби якби немає. Головне, щоб добре пробивав стінки за смішні гроші. Бо моя Тенда 8 років відробила і щось прям глючити почала, але свої 300грн відробила сповна))))
Я хотів собі був пару років назад провести 1гб, але нажаль невдалось, бо тупо немає місця в кабель-каналах, усе забито, так я тоді пару днів покористувався Кінетиком і нічого супер-пупер не побачив. Я простий користувач, як на мене менюшка була так собі, якусь інфу не показувала, або я не знайшов де вона. Просто начитався тоді - що то була супер імба і т.п. але як для простої людини, то тих супер переваг не видно, хіба що була би якась супер стабільна прошивка. Але моя тенда теж голову не морочила 8 років - увімкнув і забув.
ssd
Member

Повідомлення

Сгорел Keenetic extra KN-1711. Этой модели на рынке уже нет. Вместо неё выпустили Carrier (KN-1713) с такими же характеристиками за 1700грн. В kn-1711 всё устраивало кроме очень замороченной настройки блокировки сайтов и низкой скорости скачивания торрентов на USB-накопитель роутера (3МБ/сек). Есть ли среди текущего ассортимента сопоставимые по цене и функционалу модели. Наличие встроенной торрент-качалки, стабильные 2,4+5ГГц, возможность заблокировать сайты обязательны. Сопоставимый с KN-1713 ценник желателен. Гигабитные порты не нужны. Появилось требование синхронизации (редко) по вай-фай библиотек между ПК.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ssd
Честно, нормальной не найдёте модели за 1700грн. Что самое интересное - я когда-то покупал 1710 за 1800грн. (в начале 2019г.). У меня, к примеру, сейчас Giga KN1010, так вот она скачивает со скоростью где-то до 10-11Мбайт/c и то, выглядит это так - 6-8-10-7-8-11-9-6-8 и т.д. Мбайт/c - скорость, конечно, выше, чем у KN1710 (1711), но есть вот такая нестабильность в скорости (и это даже при скорости инета 200Мбит/c). Поэтому ваши требования к бюджету в 1700грн и хорошей торрент-качалки - немножко несопоставимы. Та и вообще - торрент-качалка на роутере это как бы баловство, но иногда ею пользуюсь. Да, это не 3Мбайт/c, а нестабильные 6-11Мбайт/c и в принципе она нормальная, когда нужно что-то скачать за ночь, к примеру. Может модели Asus посмотрите, тот же https://rozetka.com.ua/ua/asus-rt-ax1800u/p347297244/ (подорожал на 300грн за несколько дней :( ) , в нём USB2.0, но проц такой же как в KN1010. Ну и выше по линейке. Но все роутеры с вашими требованиями будут дороже 1700грн.
ssd
Member

Повідомлення

Avenger80: 07.12.2023 18:11 Может модели Asus посмотрите, тот же https://rozetka.com.ua/ua/asus-rt-ax1800u/p347297244/ , в ней USB2.0, но проц такой же как в KN1010.
Спасибо за вариант! Почитаю.
Avenger80: 07.12.2023 18:11 Но все роутеры с вашими требованиями будут дороже 1700грн.
Дело в том, что 1711 = 1713 = 1700грн. А мне 1711 под мои требования хватало. Самое главное, что в заявленных характеристиках работал стабильно и надёжно.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Avenger80
А как этот Асус по надёжности и стабильности? Я кинетик один раз за два года перезагрузил из-за какого-то сбоя. И то не понял в нём ли была причина.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ssd
Честно, я сам пользуюсь кинетиком и asus не пользовался, но он самый близкий по функционалу к кинетику. Насколько он прям стабилен и надёжен тоже сказать не могу. На днях его купил мой друг - пока он ему нравится, только лампочки ярко светят. :) Это один из самых "дешёвых" Asus, я лично, если буду покупать, то что-то из TUF AX3000 или TUF AX4200 после моего KN1010, хотя он пока меня устраивает.
ssd
Member

Повідомлення

И ещё вопрос (если знаете) из коробки есть DLNA-сервер? Мне видео смотреть по вай-фай с флешки роутера надо (забыл в обязательных требованиях указать)?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ssd
Есть, это называется медиасервер.
Вот обзор:
спойлер
Это почти две одинаковые модели, есть небольшие различия в каких-то функциях, но они одинаковы.
ssd
Member

Повідомлення

Avenger80: 07.12.2023 18:38 Есть, это называется медиасервер.
Если я правильно понимаю, то медиасервер может быть по разному реализован.
В Асусе используется UPnP
У меня на телеке указано DLNA

Вот, к примеру, нашёл в просторах интернета вопрос без ответа по Асусу:
спойлер
как настроить DLNA на прошивке производителя?
цель - смотреть на телевизоре файлы, записанные на диск в роутере.
телевизор на VIDAA и не видит smb и включенный UnP (не знаю как это работает, включил не помогло)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ssd
А вот это интересный момент, честно думал, что так как в Кинетике - DLNA и везде это одинаково. Хотя владельцы Asus должны подсказать как и что.
Tesseract
Member

Повідомлення

Медіасервер в Асусах це і є DLNA. UPnP там також є, але ця функція зовсім для іншого.
ssd
Member

Повідомлення

Tesseract
картинка говорит о другом (взял из интернета, из форума по этому роутеру, стрелочки не мои)
спойлер
Зображення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ssd
Вот, что гугл говорит о разнице между UPnP и DLNA: https://t-fakt.ru/raznica/raznicza-mezh ... ovom-dome/ Понятно, что всё это как для домохозяек написано. Также вот - https://superuser.com/questions/226636/ ... a-and-upnp
Tesseract
Member

Повідомлення

UPnP і DLNA це два доволі широкі стандарти, які частково перетинаються. Тому в деяких випадках може виникати плутанина. Тим більше, що minidlna, який зазвичай відповідає за реалізацію цієї фічі в роутерах, реалізує протокол DLNA не повністю, і не виконує перекодування відео.
В деяких прошивках підпис цієї фічі більш правильний:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ssd
В общем, попробовали с телевизором Samsung (друг попробовал) - сразу диск увиделся на телевизоре с именем роутера, со структурой как и DLNA (Browse folders, Music, Pictures, Video).
ssd
Member

Повідомлення

Avenger80
Спасибо за отзыв и реальный опыт!
Поспрашивал на 4pda по этому Асусу - скорость загрузки торрентов удручает: 2-3 МБ/сек. Так за что платить больше, если лучшее железо выдаёт такие же или худшие показатели, чем дешёвое старьё кинетика?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ssd
Хорошо, а что вы тогда купите? Кстати, вот что мне на это всё ответил Илья Хрупалов из того же Кинетика:
спойлер
Добрый день. Случайно увидел, что вы интересуетесь 53-м асусом, имея гигу-1010. С большой вероятностью вы получите всё (особенно по функциональности) в разы хуже, кроме небольшой прибавки скорости вайфая. Я лишь хотел предостеречь, что 53-й асус точно не стоит брать взамен 1010. Это ведь та же платформа 7621, но только у кинетика она вылизанная и оптимизированная, а у асуса слепанная как попало. тут в теме уже были люди, у которых даже л2тп закис ниже 250 Мбит/с, им пришлось на кинетики переходить, чтобы тянуть тариф 500. с дисковыми функциями и скоростями там будет вообще швах. да в том-то и дело, что процессор одинаковый, а вот софт под него сильно разный.
Это его чисто ответы.
Но есть одно - этот Кинетик, в общем, он из рашки. Ну как-то нельзя сейчас этим всем пользоваться.
спойлер
Но вместе с тем он уделывает всех по функциям USB. Правда сейчас набегут и скажут, что это фигня и вы извращенцы и роутер не может работать с USB, а Кинетик - это гімно, а не роутер, поєтому нет роутеров, которые нормально работают с USB, поэтому правильные люди покупают NAS.
Просто какой тогда выбор? TP-link ещё хуже, чем Asus в плане ПО. Для меня это скорее всего Asus TUF AX3000 или Asus TUF AX4200. Для вас за 1700 и немножко выше - честно, не знаю. Ещё раз - ответ форумчан будет либо минус, либо молчание, либо - покупайте NAS, не извращайтесь, роутер не для этого.
ssd
Member

Повідомлення

Avenger80: 08.12.2023 18:40 Хорошо, а что вы тогда купите?
Собственно я и задаюсь вопросом. Есть положительный опыт Кинетика 1711. Вместо него продают сейчас 1713.
Но есть и более мощные модели за переплату в процентов 50-100. Вот только есть один нюанс в этих дорогих и мощных моделях. Что мне, как потребителю, дают эти ядра и частоты? По скорости торрентов - всё печально у более мощных собратьев.
Смотрел у маломощного старья кинетика 1711 загрузку процессора - она низкая при разных условиях эксплуатации (7-8 клиентов на роутере на постоянке, всего с десяток или чуть больше). Не могу понять за что платить больше?

Указанные вами модели совсем из другой ценовой категории. Мне сложно представить зачем оно нужно? У меня цели: стабильный вай-фай (в т.ч. автопереключение с 2,4 на 5 и наоборот и назначение конкретных каналов каждому клиенту), торренты на флешку в роутере, обязательно dlna сервер на роутере, запрет сайтов (это кстати заморочено у кинетика, но решаемо), человечный интерфейс, вылизанность ПО и объяснение на пальцах всего функционала (здесь кинетик просто на пьедестале), в перспективе vpn. Т.е. у меня больше потребности в нормальном рабочем функционале, нежели в мощности железа, которая для меня пока непонятна в свете вышеизложенного.
Відповісти