Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Бесценно
19в блок живлення. може бути незручним для резервування при вікдключеннях, ще і броадком - доволи гарячий і жеручий.
імхо, перешитий ax3000t краще (якщо треба резервувати).
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

crumd: 11.07.2024 22:09
devais: Хотілось би і роутер такий самий ,але щоб через павербанк тягнув 5в .Це все поки що на 100 мб буде працювати.Арчер 12 як ? кажуть що від 5в тягне.
Как вы себе это представляете? У Арчер АХ12 обычный блок питания 12В/1А.
Единственный роутер с wifi6 и питанием 5В от пауэрбанка - tp-link TL-WR1502X.
Кхе кхе.. навскидку GL.iNet GL-AXT1800 (Slate AX), GL-MT3000(Beryl AX) - оба 5В type-c питание.. если AC стандарта достаточно то есть еще Opal , Beryl и Slate Plus с таким питание. Это если варианты с 1Гбит портом и более менее актуальную скорость WiFi рассматривать

Отправлено спустя 39 минут 41 секунду:
Еще Cudy TR3000 примерно такого же типа как выше перечисленные есть.
kolesnukm
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

artko: 18.07.2024 09:17 Бесценно
19в блок живлення. може бути незручним для резервування при вікдключеннях, ще і броадком - доволи гарячий і жеручий.
імхо, перешитий ax3000t краще (якщо треба резервувати).
в мене він із 3-ма різними кабельками 5-12 і 4-ма павербанками так і не завівся, хоча інші чудово працюють, лише дбж для роутра заживило.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

kolesnukm: 25.07.2024 11:50в мене він із 3-ма різними кабельками 5-12 і 4-ма павербанками так і не завівся, хоча інші чудово працюють, лише дбж для роутра заживило.
такие нужно заживлять через тайп-с с тригером на 19в плюс банка должна иметь режим на 19в
kolesnukm
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

odessitmws: 25.07.2024 11:56
kolesnukm: 25.07.2024 11:50в мене він із 3-ма різними кабельками 5-12 і 4-ма павербанками так і не завівся, хоча інші чудово працюють, лише дбж для роутра заживило.
такие нужно заживлять через тайп-с с тригером на 19в плюс банка должна иметь режим на 19в
а для чого їй 19 як в нього блок на 12, крім того кабельочки і павери були під руками, і на них чудово 4-5 інших різних роутерів працювало нормально, а цей ніяк, засвітився і потух, і так по колу, можливо тільки мій екземпляр такий
BohdanUA
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

kolesnukm

Скоріш за все це так спрацьовує захист по струму. Маю схожу проблему по зарядці mini-UPS із регульованою вихідною напругою (для TV на 19В). Хотілося зекономити на БЖ для нього, оскільки є декілька потужних юзб-зарядок. Але ні, великий пусковий струм і вони ідуть у захист, якщо до UPS під'єднаний ще й телевізор. Якщо ТВ від'єднати то заряд стартує, можна відразу під'єднати назад. Думаю термістор на вхід вирішив би проблему.
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте роутер типа 841 по надёжности но современный, что бы настроил и забыл. У меня уже около 15 лет стоит 841 но хочу перейти на 1гб инет и встал вопрос о новом роутере. Начал просматривать роутеры, читать отзывы и волосы дыбом, в какой не плюнь у всех инет отваливается и надо перезагружать постоянно
(В лучшем случае). То ли дело 841, за всё это время ни разу не пропадал инет по вине роутера. Если инета нет, то 100% вина провайдера.
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

festU: 26.07.2024 23:09 Посоветуйте роутер типа 841 по надёжности но современный, что бы настроил и забыл. У меня уже около 15 лет стоит 841 но хочу перейти на 1гб инет и встал вопрос о новом роутере. Начал просматривать роутеры, читать отзывы и волосы дыбом, в какой не плюнь у всех инет отваливается и надо перезагружать постоянно
(В лучшем случае). То ли дело 841, за всё это время ни разу не пропадал инет по вине роутера. Если инета нет, то 100% вина провайдера.
Вам просто повезло, що ваш 841 був якийсь гарний чи ви не помічали проблеми з роутером. Якщо почитати відгуки про будь який і 841 в тому числі, то одні хвалять, інші лають.

Раз ви бюджет не озвучуєте, то можу порадити Асус ax82u. Аптайм до викключень світла по півроку, налаштував і забув, декілька людей одночасно в онлайні і працюють і граються. Новий біля 6к грн, на олх з Європи можна знайти за 2к грн.

https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/mars ... WDHgk.html
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Bender911
Что-то вы странно советуете... Честно, любой роутер подходит под его требования - остальное как повезёт. А вы советуете так - человек ездил на Ланос, который его не подводил и хочет что-то типа такого, но современного. А вы ему - покупай Мерседес, BMW или Ролс-Ройс и будет тебе счастье. Человек сейчас почешет репу и скажет, а что дешевле нет? Обязательно это покупать? :)
Я верю на счёт 841 - у меня он тоже идеально служил. Верю, что если человеку повезёт то и тот же, образно говоря, какой-то Archer C6 будет служить верой и правдой или AX10 тот же. Почему именно AX82U? Это же почти топовый Asus когда-то? Оно ему нужно после 841?
Понятно, что сейчас просто так минус втулят непонятно за что... без аргументации, а просто так. :gigi: Но мне всё-таки хочется узнать, почему именно дорогущий AX82U?
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80

Я рекомендую як раз не з повітря що завгодно. А саме тим чи користуюсь. У мене одночасно в іншому місці як раз TP-Link AX10, який до відключень раз на 1 чи 1,5 місяці треба було перезавантажувати. Враховуючи, що я його купив за 1,5к грн і на самому початку вторгнення, то воно наче і ок. Але він зараз 2к грн і безпроблемний колись майже топовий Асус за ту саму ціну. Вибір очевидний. Тим паче, що у людини акцент саме на надійсності. Рандомний TP-link не порекомендую.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

festU
Если в кармане дырка, то ASUS TUF-AX3000 V2
А если не голодаешь, то Asus ROG Rapture GT-AX6000

Остальное либо сплошные компромисы, либо излишества.
Это я по личному опыту написал.

P.S. У самого тоже имеется 841 самого последнего поколения, его преимущество в мизерном потреблении и, соответственно, долгой работе от повербанка при оключении электричества. Но когда "света" возвращается и просыпаются десятки соседских роутеров/источников помех, то 841 моментально превращается в тыкву.
crumd
Member

Повідомлення

festU: У меня уже около 15 лет стоит 841 но хочу перейти на 1гб инет и встал вопрос о новом роутере.
Если нужен гигабит без wifi6, то наиболее стабильный C6U.
Если нужен wifi6, то АХ55, АХ73.
Royter
Junior

Повідомлення

Вот интересует не сильно ли стар роутер xiaomi 3G с прошивкой кинектика? или лучше прикупить xiaomi ax3000t? больше 650 мбит не будет.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

DEVES: 27.07.2024 00:24 Если в кармане дырка, то ASUS TUF-AX3000 V2
з діркою в кишені купляти роутер за 4000+ грн? цікава порада.
DEVES: 27.07.2024 00:24 А если не голодаешь, то Asus ROG Rapture GT-AX6000

Остальное либо сплошные компромисы, либо излишества.
Это я по личному опыту написал.
будь ласка, поділиться чим саме може не вистачить роутера умовного класу до 2000грн? (це буде ах, 2 ядра арм64 1+ ггц, 256 або більше озу, 128мб флешу. ), раз у вас є особистий досвід?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

artko
Смешно, мне за тот же вопрос влупили аж 4 минуса... детский сад, а не форум. :) Когда у нас форум будет профессиональным, непредвзятым и нейтральным в плане советов и не лично на своих предпочтениях и интересах - фиг его знает...
Ещё раз - под требования festU подходит абсолютно любой современный роутер любой марки от, образно говоря, 1000грн до 20000грн и дальше... Мне странно, почему ещё так долго не советуют, тот же Микротик... :) , это без издёвок, а абсолютно нейтрально. За Archer C6 и AX10 написал просто рандомно, от фонаря, могли быть на их месте и другие роутеры, это просто условные роутеры.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Avenger80: 27.07.2024 12:02 Ещё раз - под требования festU подходит абсолютно любой современный роутер любой марки от, образно говоря, 1000грн до 20000грн и дальше... Мне странно, почему ещё так долго не советуют, тот же Микротик... :) , это без издёвок, а абсолютно нейтрально. За Archer C6 и AX10 написал просто рандомно, от фонаря, могли быть на их месте и другие роутеры, это просто условные роутеры.
у мікротіка, на жаль, нема до 2000грн сучасного роутера. як на мене, зараз той же xiaomi ax3000t + openwrt перекриє будь які побажання по роутеру майже(так, усб нема, особиста думка - і не потрібен)
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

artko
Элементарно
Если ты живешь в своём доме с минимумом электронных девайсов, до соседей десятки метров и расширеные функции не нужны, то хватит и примитивного за условные 1000грн.

А вот если "повезло" жить в 25-и этажном человейнике, окруженном такими же сооружениями с общей численностью больше 2000 квартир (это такая новая тенденция в современных ЖК), то роутеру приходится напрягаться, толкаясь с другими роутерами и прочими источниками помех. Количество потребителей тоже у всех разное, у кого-то пара телефонов и пк, а у другого телевизоры\пылесосы\холодильники и т.д переваливает за 10.

Вот именно поэтому Asus ROG Rapture GT-AX6000 лично для меня топ для современной квартиры, т.к. построен на современной высопроизводительной платформе с соответствующим ПО.

Лучше только GT-AXE16000, но учитывая ситуацию с сертификацией 6ГГц, в Украине смысла в нём нет. (потому и продал свой АХЕ11000, 11000Про тоже продал из-за размеров)
WiFi7 принципиально не рассматриваю, т.к. оно будет сырым и невнятным еще минимум 2-3 года.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DEVES
Не совсем понятно утверждение почему именно Asus ROG Rapture GT-AX6000 и GT-AXE16000... Чем они прям уникальные, кроме своей цены? Слишком уж субъективное мнение, основанное на большой симпатии к Asus и большом наличии лишних средств... Чем они уникальнее других роутеров? На месте этих роутеров может быть любая другая марка и форумчанин будет её также хвалить, как и вы эти, не совсем народные модели. Но реальной субъективности и полезности здесь нет, вот в чём вся соль происходящего... Если у человека был 841 TP-Link (Ланос), то понятно, что ему не нужен сразу Ролс-Ройс, но владельцы Ролс-Ройсов с пелёнок сразу начинают предлагать Ролс-Ройс и только его, как безальтернативный вариант, а это как-то странно, не зная возможностей (бюджета) человека и вообще предпочтений... :) Поэтому мне и интересна дискуссия, пока только artko объективно предлагает. :) Был у человека роутер за 600грн, а ему предлагают сходу безальтернативно роутеры за 6000....10000....30000грн - жестко. :gigi: Даже ASUS TUF-AX3000 V2 - это как-то излишне для нетребовательного пользователя после TP-Link 841, если у него стоял до сих пор этот роутер, значит человек не слишком требователен к скорости инета, большому количеству устройств и вообще. Просто человек переходит на гигабит по проводу, а по воздуху тоже??? интересно знать... Очень много вопросов и мало ответов, особенно ответов для чего тратить много тысяч гривен.
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DEVES: 27.07.2024 00:24 Если в кармане дырка, то ASUS TUF-AX3000 V2
Если в кармане дырка то обычно покупают d-link/tp-link за ~1 тыс грн, а то и netis какой то. Хотя за эти деньги можно взять б.у. Ruckus ZoneFlex H500 и вполне себя нормально чувствовать.
DEVES: 27.07.2024 00:24 А если не голодаешь, то Asus ROG Rapture GT-AX6000
Можно что то и пожирнее купить.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Avenger80
Мнение основано на анализе компонентов на которых построен GT-AX6000. (BCM4912 + BCM6715 (2шт)) и личном опыте

ASUS GT-AX11000 Pro это GT-AX6000 (BCM4912 + BCM6715(2шт)) + еще один BCM6715 5,8ГГц + два 10Гбит порта + озу 2Гб вместо 1Гб
ASUS GT-AXE16000 это GT-AX6000 (BCM4912 + BCM6715(2шт)) + еще один BCM6715 6ГГц + два 10Гбит порта + озу 2Гб вместо 1Гб

И, как уже писал выше, если нет денег на топовое железо, то покупай просто хорошее ASUS TUF-AX3000 V2
Відповісти