Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mad Dog
Member

Повідомлення

tablestikus: 06.10.2022 15:07 На планшетах, телефона, ноутах? До пари-сотен мегабайт, не більше.
Пару сотен мегабайт тобі гігосик утилізує, ні то що сотку.
tablestikus: 06.10.2022 15:07 А на село аплінк 1Гбіт :gigi:
Гігосик це десь на 500-600 будинків. Єдине максимальний тариф буде мегабіт 300...

Більшість вважає, що висока швидкість це про великі об'єми інформації.
Але в домашніх умов це про комфорт та економію часу. Коли файл скачується в рази швидше, коли ТВ і особливо онлайн ігри не лагають поки йде завантаження...
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80: 06.10.2022 15:23 tablestikus
Я тоже стараюсь на проводах таких клиентов держать, но многие (модно сейчас) даже в десктопах wifi применять в системнике в 15 кг веса, к примеру. Видите ли ремонт и не хочется тянуть провод.
Як ремонт - то я завжди раджу закладати віту пару у кожну кімнату. А то не раз бачив приватні будинки де все на віфі і постійні страждання)

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Mad Dog: 06.10.2022 15:43
tablestikus: 06.10.2022 15:07 На планшетах, телефона, ноутах? До пари-сотен мегабайт, не більше.
Пару сотен мегабайт тобі гігосик утилізує, ні то що сотку.
tablestikus: 06.10.2022 15:07 А на село аплінк 1Гбіт :gigi:
Гігосик це десь на 500-600 будинків. Єдине максимальний тариф буде мегабіт 300...

Більшість вважає, що висока швидкість це про великі об'єми інформації.
Але в домашніх умов це про комфорт та економію часу. Коли файл скачується в рази швидше, коли ТВ і особливо онлайн ігри не лагають поки йде завантаження...
А що таке "гігосик"?
Mad Dog
Member

Повідомлення

tablestikus: 06.10.2022 15:46 А що таке "гігосик"?
1 Гб/с
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Mad Dog: 06.10.2022 15:43коли ТВ і особливо онлайн ігри не лагають поки йде завантаження...
Не путай одно с другим. Роутер ДОЛЖЕН уметь распределять трафик между потребителями, чтобы ничего ни у кого не лагало. Вот как раз выбрать такой правильный роутер - задача этой темы. А тариф может быть как мой нынешний у местного провайдера - 50 Мбит и всё у всех потребителей интернета в порядке. :-P
Mad Dog
Member

Повідомлення

MSI-PC User: 06.10.2022 17:48 Не путай одно с другим. Роутер ДОЛЖЕН уметь распределять трафик между потребителями, чтобы ничего ни у кого не лагало.
І як твій роутер вплине на те які пакети затримає чи взагалі дропне роутер провайдера? Суттєво заріже швидкість на клієнт що качає? І то це якщо, наприклад, качається торрент по протоколу мютп не зразу допоможе.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MSI-PC User: 06.10.2022 17:48Не путай одно с другим. Роутер ДОЛЖЕН уметь распределять трафик между потребителями, чтобы ничего ни у кого не лагало. Вот как раз выбрать такой правильный роутер - задача этой темы. А тариф может быть как мой нынешний у местного провайдера - 50 Мбит и всё у всех потребителей интернета в порядке. :-P
Я даже больше скажу - сотки аплинка хватало на гостиницу. И ни у кого ничего не лагало. Ни у гостей, ни у персонала. Конечно железо энтерпрайз, не SOHO, но и для дома не стоит вопрос такого количества клиентов.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Mad Dog
Причём здесь роутер провайдера? Мало ли что там внешние провайдеры, серверы и прочие внешние факторы "режут"? Внутри сети всё должно распределяться качественно и даже любителям забить весь трафик типа торрент-качалка или тот же Стим при скачивании игры, при запросе других устройств сети на трафик он должен моментально предоставляться. По наблюдениям у себя заметил, что никогда и никто не занимает все 100% трафика. Роутер не позволяет этого. И плевать ему, что там за программы и по каким протоколам работают - распределение трафика рабочее. И это на ненавидимом многими "китайце" Redmi AX6 с его родной актуальной прошивкой. На 4pda есть ветка этой модели, там играются с альтернативными прошивками, где по заверениям этих хомячков всё чудесно. Так что два фактора при выборе роутера:
1. Хорошее железо.
2. Хорошая прошивка.
Один раз настроил и забыл.
spong
Member

Повідомлення

Доброго вечора. Підкажіть будь ласка, є два кабінета поряд, в одному стоїть роутер, а в іншому треба підключити 3 пк. Провод тягнути туди не дуже хочеться. Що краще, купити 3 wi-fi адаптери чи роутер-репітер? А якщо поставити роутер-репітер там будуть працювати lan порти ? Або роутер і підключити WDS ?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

spong: 06.10.2022 20:16Провод тягнути туди не дуже хочеться.
заплати тому, кто захочет
spong
Member

Повідомлення

Noveon: 06.10.2022 21:27
spong: 06.10.2022 20:16Провод тягнути туди не дуже хочеться.
заплати тому, кто захочет
Непоганий варіант, то може ви мені дасте гроші на це?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

spong: 06.10.2022 21:34Непоганий варіант, то може ви мені дасте гроші на це?
а на это деньги не надо?
spong: 06.10.2022 20:16купити 3 wi-fi адаптери чи роутер-репітер?
Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Был один знакомый любитель беспровода, кучи репитеров и прочего тплинка. Пока я не психанул и не пересадил все компы на фирме на провод. Иначе работать было невозможно.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

spong: 06.10.2022 21:34то може ви мені дасте гроші на це?
ну на этот зоопарк деньги же есть:
spong: 06.10.2022 20:163 wi-fi адаптери чи роутер-репітер
?

А кабель как ни крути - получается всегда дешевле и надёжнее.
spong
Member

Повідомлення

Noveon
Там вже зроблений ремонт, тому і не хочеться тягнути провод.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

spong: 06.10.2022 21:45Там вже зроблений ремонт, тому і не хочеться тягнути провод.
как вариант: роутер в режиме WISP + компы шнурком = имхо, самый лучший вариант.

Но задумайся: в ветке выбора роутеров тебе сразу посоветовали кабель...
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Хелп. Как обновить роутер Keenetic? Около года назад наконец решил купить себе нормальный роутер, взял Keentic Sppedster. На данный момент появилась необходимость настроить на нем VPN. Захожу в веб морду, нажимаю Добавить системный компонент, а там пусто! Ни одного компонента. Также роутер не может проверить наличие обновлений, индикатор ожидания крутится бесконечно.
Попробовал зайти на keenetic.ru - не пускает. Насколько понял, в настройках указан руснявый сервер?
Вопрос №2 (если у меня все же получится установить VPN клиент).
Кейс. Имеется американский телек Vizio, смарт которого залочен под Американский регион (не работает у нас). Я поднял Wireguard-сервер на американском облачном инстансе, хочу подключиться к нему с роутера. Ну тут вроде бы ничего сложного (за исключением ватного роутера :) ).Но мне ведь нет смысла гонять весь свой трафик через этот VPN, можно ли на Кинетике сделать так, чтобы через этот VPN работал только один клиент (телек), а остальные работали штатно без VPN?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ray2000gt
Роутер какой регион имеет? Где покупался? Почему спрашиваю - роутеры которые были куплены в Украине и предназначенные для Украины перешли на сервера в Европе типа в целях безопасности и спокойно обновляются (у меня моя Giga KN-1010 обновилась уже несколько раз за время войны).
спойлер
Зображення
Зображення
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360011096339
https://help.keenetic.com/hc/uk
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 06.10.2022 23:47Роутер какой регион имеет? Где покупался?
Как регион посмотреть?
Покупал в ITbox, должен быть официальным по идее.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ray2000gt
А какая сейчас прошивка стоит? У меня он сам обновился и начиная с 3.7 начал писать в О системе - UA. В крайнем случае попробуйте поставить прошивку вот отсюда - https://help.keenetic.com/hc/uk/article ... r-KN-3010- - может даже сначала 3.7.4
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 07.10.2022 00:02А какая сейчас прошивка стоит? У меня он сам обновился и начиная с 3.7 начал писать в О системе - UA.
Обновил после покупки и все. Автообновления не включал, т.к. у меня к нему NAS с домашним облаком подключен.
Сведения об актуальной версии получить не может.
спойлер
Screenshot_10.png
Ого, аптайм 120 дней. Давно свет не вырубали. :gigi:

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Avenger80: 07.10.2022 00:02В крайнем случае попробуйте поставить прошивку вот отсюда
В идеале мне бы просто поменять зеркало на украинское или европейское, чтоб дополнение Wireguard поставить. Работает нормально на 3.7.3, если есть возможность, я бы и не трогал ее.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ray2000gt
Включите автообновление и попробуйте позже - иногда бывает обновление недоступно, а через время доступно (сервера). Или в крайнем случае поставьте прошивку вручную с сайта. У меня автообновление включено - и он сам периодически оповещает, что вышло новое обновление. Странно почему у вас так.
P.S. А нам иногда помогают "братики" со светом - любят целиться в ТЭЦ.
Відповісти