Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

RoMiLiUs
Честно и без сарказма, очень рад что у вас все хорошо :up: .
Но шо маемо, то маэмо, печально что асус не спешит это все исправлять, в начале месяца приходит клиент и жалуется что у него перестают открываться сайты, пинги в мир есть, итог отвал dns, примерно раз в пару дней такое случается у него, роутер RT-AC68U, перезапустишь роутер все ок, сбрасывали к заводским настройкам, перешивали роутер на актуальные прошивки, с бубном во круг роутера побегали, ничего не помогало, в итоге установил асусмерлин, и вот уже конец месяца и все ок.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

neo89skynet: 27.10.2021 14:33в итоге установил асусмерлин, и вот уже конец месяца и все ок.
ну это не проблема если она решается за 1-2минуты включая скачивание и установку
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

odessitmws
Это хорошо что есть сторонняя прошивка, а вот если бы ее не было что делать? Гарантия к примеру закончилась, идти покупать новый роутер.
Вот посему и советуют многие что если уж хочется покупать роутер асус, то лучше выбирать ту модель на которую можно установить стороннюю прошивку. А так лотерея, появятся у тебя глюки с роутером асус или нет... :beer:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

neo89skynet
Абсолютно поддерживаю.
Тот же Blue Cave можно покупать, на него есть альтернативная прошивка. А это вообще Intel grx350 - который Intel успешно БРОСИЛ.
(У Intel это частая проблема - брошенные/проданные направления чипсетостроения)
И на него не найти исходников на WiFi часть.
Благо есть, прошивка Асуса которую допиливают энтузиасты до норм.уровня.
Jiaji
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Здрастуйте.

Пожалуйста, посоветуйте какой роутер взять для домашнего пользования, подключаются 2 компа (максиму нагрузки на них - видеоконфы по удаленному образованию, бывает одновременно) + время от времени ноутбук, телефон. В перспективе, возможно, телевизор.

Все это через вай-фай (на данный момент совет проложить кабель реализовать не выйдет)

Сейчас стоит TP-Link Archer A2, и уже достало - разрывы иногда были и раньше, сейчас каждый день. Доходило до того, что сегодня же гугл-мит подвисал каждые 10 минут, или даже при попытке запустить прогамму через демонстрацию экрана.
Не говоря о просто разрывах связи.
Повторяется на всех девайсах время от времени.

Самое обидно, что на старом TP-LINK TL-WR841N разрывов не было вообще. Но отдал его другу, купив новый.

Сейчас в отзывах к каждому аппарату есть пару штук о разрывах, остальные типа хорошие, поэтому спрашиваю тут. Или как можно попытаться воскресить моего доходягу.

Всес спасибо заранее!
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jiaji: 27.10.2021 19:43Или как можно попытаться воскресить моего доходягу.
поменяй элктролиты в БП и самом роутере.
plotnikva
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

movi: 27.10.2021 19:47поменяй элктролиты в БП и самом роутере.
Не думаю, что там совсем уж конченый дешман, чтобы за полтора года высохнуть, а вот перегреваться из-за мелкого/недоклеенного радиатора вполне может (из личного опыта).
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jiaji Бюджет и за какую скорость платите по тарифу?
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

plotnikva: 27.10.2021 23:08из личного опыта
от перегрева плата под процессором была темно-коричневая. Но сессию поднимать перестал из-за 100 мкф емкости всего через год после покупки. А как раз перегрев и способствует высыханию.
Jiaji
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Serg2112: 27.10.2021 23:10 Jiaji Бюджет и за какую скорость платите по тарифу?
Бюджет - очень хотелось бы до тысячи, но в целом готов доплатить за качество.

Сейчас в моем тарифе пафосно указан Гигабит, но наглая реклама. Всегда было 100Мбит, по скорости меня устраивает вполне, качественное соединение важнее (Киев, плачу 200грн)

movi
plotnikva
Спасибо за наводку! Насчет перегрева как-то и не думал даже, учитывая что на старой модели все нормально было всегда.
plotnikva
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

movi
Понял. У меня tplink не успевал перегреваться - сразу рвал коннект, т.к. радиатор был приклеян наполовину.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Jiaji: 28.10.2021 08:31Насчет перегрева как-то и не думал даже
Ну и правильно, нечему там греться, это не Асус на Броадкоме. Там скорее всего какой нибудь 7628, коему платы хватает для отвода тепла.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jiaji: 28.10.2021 08:31 Сейчас в моем тарифе пафосно указан Гигабит, но наглая реклама. Всегда было 100Мб
LOL а что должно быть, если у вашего TP-Link Archer A2 100 мегабытные wan и lan порты? :gigi: Вам нужен гигибитный роутер, если действительно платите за гигабит
До 1000 грн. Netis N1, N2, Netis WF2780, Tenda AC9, Tenda AC10, Tenda AC11, немного >1000 грн. TP-LINK Archer A6, А8, Xiaomi Mi WiFi Router AX1800
Jiaji
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Serg2112: 28.10.2021 09:48LOL а что должно быть, если у вашего TP-Link Archer A2 100 мегабытные wan и lan порты? Вам нужен гигибитный роутер, если действительно платите за гигабит
Я бы с радостью платил меньше, чтобы не было красивых слов в названии и честная скорость) Тестировал как-то напрямую кабель в комп - получалось то же самое. Но, увы, мой провайдер, как и многие, тупо гоняться за "самый лучший гигабитный нет, чесна-чесна!". Так что добавили красивые числа даже в самый дешманский тариф.
В свое время сидел и на 54кбит, так что по скорости мне вполне достаточно того что есть, только бы стабильно.

Спасибо за конкретные модели! Как я понял, все же ТП-линк в приоритете среди бюджетных? А6 или А8.

Кстати, вот утром, с одного компа конференция в гугл-мит, с другого запустил такого старика как Warcraft3 по сети - тут же начали глки в конфе.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jiaji
Вас перевели на PON или витая пара в доме? Если второе, то качественный интернет вряд ли будет, если PON, то напрямую с ОНУшки 900 мбит должно быть железно при пинге 1, комп тоже должен иметь гигабитный адаптер, можно посмотреть тут
спойлер
Зображення
Вот PON уже через роутер, тариф 300 мбит
спойлер
Зображення
По поводу А6, А8 сильной разницы не заметите, можно ещё посмотреть Xiaomi 4A R4A Gigabit Edition и Xiaomi Mi WiFi Router AX1800 - можно найти за 1250-1300 грн., Tenda AC10U, я бы предпочёл его или же лезть в б.у.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Jiaji
Себе взял Redmi AX6 + гигабитный свич TP-Link LS1005G для разводки кабелем остальные устройства типа ТВ и другие компьютеры. Провайдер выдаёт честные 100 Мбит, скорости хватает для всех устройств. Wi-Fi 6 в мобилке есть и отлично работает.
Jiaji
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Serg2112
Спасибо за пояснения!
увы, витая пара, лет 7 как ничего не менялось (если не больше). Но раньше такого не было... Хотя сейчас задумываюсь, а не провайдер ли виноват уже, как давно он проводил диагностику своего оборудования.

А6 и А8 и думал брать, но боюсь попасть на повторение истории как с моим А2, ведь тут тоже отзывы в основном классные. А другие фирмы плохо знаю.

Хм, как раз Тенда есть в известном магазине по уценке хорошей, но потертый словно после возврата...
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jiaji https://hotline.ua/computer-besprovodno ... nda-ac10u/
Значит ваш провайдер даёт возможность как вы говорили на пафосный гигабит и это не наглая реклама, с чего бы им врать, а просто эта возможность есть на частном секторе и новых домах, где ещё не была проложена линия, сейчас многие операторы тянут ВОЛЗ на замен витой пары для старых домов, просто очередь ещё не дошла, т.к. это затратный и трудоёмкий процесс
Вот Арчер С6 сесию держит по несколько дней
спойлер
Зображення
Арчер А6 тоже разрывов не наблюдается
спойлер
Зображення
Может как повезёт или скорее от оператора проблемы по витой паре
Jiaji
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Serg2112
сори за глупый вопрос, но не подскажите где можно смотреть продолжительность сессии, и нету ли разрывов

просто в моем понимании, если оператор заявляет тариф, то и обеспечивает, а не делает поправку что не для всех пользователей, как повезет
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Serg2112
ни единого разрыва!
спойлер
простите, не удержался :D
Відповісти