Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

john_cvet Mikrotik Хаоми или Асус. Асус хуже первых 2
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow
ну, говно же трлинки?

Я вот хотел брать ас1200, с5 и, вроде, с7. О том же АС1200 просто стена плача на розетке о глюках https://rozetka.com.ua/tp_link_archer_c5/p3969418/

зиксель брал за почти 3000, если кэн.юа обменяют, то буду менять на что-то за эту цену.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

хозяин барин конечно , но у меня 1043 и у товарищей он же и все на DD-WRT работают--можно сказать что эталон стабильности ))
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur:Mikrotik
вообще не катит
https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=102908
http://en.miui.com/forum.php?mod=viewth ... pid7677477

У знакомого такой же RB 951G-2Hud режет скорость на iPad до 27 из входящих 50мбит.

У Сяоми даже на мобилках проблемы с обновлением ПО до новых версий Андроид. (у меня за год сменилось 3 новых телефона)


А азус хорошие? Они сами делают или покупают у других и вешают бирку?

Отправлено спустя 55 секунд:
Crossbow:хозяин барин конечно , но у меня 1043 и у товарищей он же и все на DD-WRT работают--можно сказать что эталон стабильности ))
мне нужно дороже.

Знаю, я ваши 1043. памяти допаяй, найди норм ревизию и т д :gigi:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

john_cvet: памяти допаяй,
это если речь о 1043ND v1 , а в V2 уже 64мб озу! и Более мощавый проц.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

john_cvet Асус берет чужую платформу и вешает на нее свое кривое ПО. Так насколько я знаю все делают кроме Микротика и Сиско
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow:в очередной раз посоветую TP Link 1043ND V2 если есть цель шить альтернативную прошивку или же 1045 --если охота пользоватся родной.
У меня в 2.4г диапазоне 24-32 сетки. Днем еще включаются соседние гос учреждения и банки.

Хочется уже с запасом и 5ГГц.

А тплинк еще и стоит почти в 3 раза дешевле. Мне бы и так магазин уболтать на обмен еще раз. А то забанят еще :gigi:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

john_cvet для дома я бы смотрел Xiaomi Mi Router Pro R3P и Xiaomi Mi Router HD при гигабите
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur
сяоми быстро забивает на прошивки для относительно старых девайсов

интересный роутер по характеристикам http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... sys-e8400/

Но предложений мало. И кена нет

Отправлено спустя 32 минуты 50 секунд:
Что есть у кэн
https://can.ua/routers/c1463/price=2500 ... e6719cdd1/
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

john_cvet Линксусы не надо, у них там большая проблема с софтом, сами стирают прошивку. Ну Асус какой нить берите, выбор плохой в магазине :shuffle:
П. С. Zyxel Keenetic Giga III вообще не настолько плох, я смысла менять не вижу если честно
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur:П. С. Zyxel Keenetic Giga III вообще не настолько плох, я смысла менять не вижу если честно
В нем прошивка российских программистов, сервисы яндекса. Могли и от фсб отсыпать сервисов.

Я через него не могу расшарить флешку, потому что он поддерживает только smb 1 в 2017 году.

У него даже при обновлении прошивки через хром вешается веб-морда. Даже сброс девайса не помог. Оказалось, что нужно чистить куки и кеш браузера или юзать другой. Вот такой там уровень говнокода.


На форуме поддержки кинетиков российские модераторы начали возмущаться, откуда такая нелюбовь к прошивкам из России. Ведь они помогают украинцам на Донбассе и забрали Крым, который для нас был бременем. Я даже не стал спорить и обсуждать это :facepalm:

Отправлено спустя 37 секунд:
Hotspur:Ну Асус какой нить берите, выбор плохой в магазине
А какой брать?
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

Hotspur:john_cvet Линксусы не надо, у них там большая проблема с софтом, сами стирают прошивку. Ну Асус какой нить берите, выбор плохой в магазине :shuffle:
П. С. Zyxel Keenetic Giga III вообще не настолько плох, я смысла менять не вижу если честно
Прошивку стирает? =) Вы на своем опыте, или бабка сказала? :lol:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Taurm у меня их не разу не было. Вот от счастливого владельца 1) При заявленной ёмкости nvram (области, куда роутер сохраняет настройки) в 64 Kb, роутер использует лишь 32 Kb, а потом начинает затирать предыдущие данные случайным оюразом. Т.е. пишем-пишем мы данные, а потом БАЦ, оказывается мы уже затираем другие (важные!) данные. Симптомы - роутер начинает медленно (или быстро) умирать - отваливается 2.4 GHz, 5GHz, слетают настройки, не заходит в GUI.
Осложняется вcе это тем, что если стоковой прошивке много nvram не нужно, то DD-WRT или Tomato просто необходимо больше 32Kb памяти. И если прошить dd-wrt, то она окончательно замочит все важные переменные.
2) У роутера криво прописана процедура восстановления. Т.е. допустим мы решили привести роутер к заводским настройкам. Выключаем питание, включаем с зажатой кнопкой WPS (как на Асусе) и получаем кирпич на стоковой прошивке, вместо заводских настроек. Все потому, что при резете удаляются все переменные nvram, а восстанавливается лишь ~10% из них. Оставшиеся 90% это калибровочные константы платы (т.н. Board Data), содержащие настройки WiFi, часть из которых индивидуальна для каждой платы!
К слову, dd-wrt имеет костыль на этот счет. Как только она видит, что настроек нет, она пытается записать вместо них фиксированные константы, которыми поделился один из пользователей. Чаще всего этого бывает достаточно, но индивидуальная калибровка будет потеряна.
Есть еще информация, что данными багами страдают все EAxxxx роутеры от Линксис (EA6900, EA6700, EA6500 итд) и Линксис пока никак не реагирует на эту проблему.
Баг кроется в CFE. CFE это такой загрузчик (как BIOS), который грузит ядро и OS. Поэтому загружать что-либо отличное от стока, не исправив этот баг, а значит не перепрошив CFE, бесполезно.
Linksys не предоставляет исходников CFE, поэтому исправить баг самостоятельно невозможно. К счастью, Asus положила исходники CFE в свой GPL архив (да и вышеописанный баг был ими уже очень давно исправлен). В итоге, я прошил CFE от ASUS RT-68U, заменив в нем GPIO и дополнив настройкми, специфичными для EA6900.
Тут еще есть одна ремарка - все роутеры, построенные на BCM4708/BCM4709 отличаются очень незначительно. У данных чипов вся переферия находится всегда на одних и тех же портах. Отличия могут быть в частотах ядра/памяти, в расположении светодиодов и кнопок (висят на GPIO) ну и особых Board константах (о которых я писал выше), зависящих от усилителей сигнала и индивидуальных калибровок.
Так что зашив параметры от Линксиса (которые в моей модели уже начали теряться из за бага в CFE), я смог загрузить сначала стоковую прошивку Asus.
Заработало ВСЁ. Порты LAN, WAN, 5 GHz, 2.4GHz, USB1, USB2... В последствии я прошил Мерлина и разогнал CPU до 1GHz... Аппарат не перегревается (как думают некоторые), глюков WiFi, приводящих к зависанию из-за старого драйвера у меня нет. USB летает (Асус использует NTFS драйвер от Парагона, который пошустрее).
Вот такая вот история. Тем, кто только собирается покупаь Linksys, я рекомендую несколько раз подумать. А кто уже купил и подумал, в скором времени я напишу инструкцию по перепрошивке. Самое сложное - это сдампить все свои nvram памаметры, не прошивая dd-wrt. Пока я эту задачку не решил. Решу - будет вам инструкция.


Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
john_cvet ASUS RT-AC66U, BCM4706/BCM53003 600 МГц, ОЗУ 256, Флеша 128. 5 Ггц.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Оказалось, что вчера, когда узнал про эту всю фигню, был последний день 14 дневного срока. Но я влепил им отзыв на Хотлайне за продажу роутеров с сервисами яндекса внутри. Вдруг заберут :)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

john_cvet насколько я знаю там все со словом Яндекс можно отключить, вы серьезно зря так переживаете. Для нормальной безопасности нужны не серийные аппаратные решения, не думаю что вам действительно нужно. Любая софтовая защита из распространенных подлежит обходу или взлому.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Мне вот тоже нравятся роутеры Zyxel. На данный момент пользуюсь Giga 2 и, в принципе, он меня полностью устраивает.
Гигу 3 юзал несколько дней и ничего плохого сказать не могу. Лично для себя менять 2 на 3 смысла не вижу, только если по очень низкой цене.

Мозги у Giga 2 довольно шустрые и для дома производительности хватает с головой, особенно если используется преимущественно проводное подключение. Если и буду менять роутер, то только ради AC + MU-MIMO.

Посему вариантов для апгрейда не так уж и много:
  • ZyXEL ARMOR Z1 AC2350
  • ZyXEL ARMOR Z2 AC2600
Правда на нашем рынке они так еще и не были представлены официально

Для любителей Linksys тоже есть список кандидатов.
Себя к таким не отношу, но вдруг:
  • Linksys EA7300 Max-Stream™ AC1750 MU-MIMO
  • Linksys EA7400 Max-Stream™ AC1750 MU-MIMO
  • Linksys EA7500 Max-Stream™ AC1900 MU-MIMO
  • Linksys EA8500 Max-Stream™ AC2600 MU-MIMO
  • Linksys EA9400 AC5000 Tri-Band MU-MIMO
  • Linksys EA9500 Max-Stream™ AC5400 MU-MIMO
  • Linksys WRT3200ACM AC3200 MU-MIMO(этот под очень большим вопросом)
Не забываем о том, что у Linksys может быть по нескольку версий(ревизий) одной модели
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur
Все равно мне не внушает доверия прошивка из России. И уж тем более форум поддержки, где мне вместе с модераторами начинают рассказывать, как спасают украинцев на донбассе, российском Крыму от националистов.

Это не я там начал спор, а 1 из них написал сначала, что оскорбило другого украинца. Но вата поперла просто стеной :facepalm:

Вопрос "Что вам сделала Россия, что вы не хотите пользоваться российскими продуктами? Мы же вам помогаем" рассмешил.


DEVES
Я из-под виндовс 10 не могу зайти на расшаренную на роутере флешку или принтер. Потому что за 2 года не завезли поддержку smb 2 и 3. А первую версию в винде заблокировали и удалят из-за дырявости (wannacry и т д). А на сайте об этом не написано. Саппорт сказал, что не знают, когда появится в стабильных прошивках

Принтер не поддерживается из-за технологии CAPT, про что не указано на странице на сайте производителя.

Хочешь шарить флешки безопасным способом - качай альфа версию прошивки с яндекс диска от разрабов.

Были тех работы у провайдера. Подключил роутер по вифи от мобилки. Потом отключил. Но настройки DNS, шлюзов и прочего остались во всех разделах.
Я больше не буду так подключать и хочу удалить все эти ненужные настройки. Разрабы сказали, что удалить теперь можно только через полный сброс роутера.

И так далее :gigi:

В итоге купил топовый роутер с 2 usb. Флешки не шарит, принтер не поддерживает, торрент клиент ограничен, от USB модемов и прочего могут быть проблемы с вифи - нужно понижать до USB 2.0, удлинители, хабы с доп питанием
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

john_cvet:В итоге купил топовый роутер с 2 usb. Флешки не шарит, принтер не поддерживает, торрент клиент ограничен, от USB модемов и прочего могут быть проблемы с вифи - нужно понижать до USB 2.0, удлинители, хабы с доп питанием
Какой сакральный смысл в этой покупке?
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Щелчок
Ну, если бы я знал.
В отзывах про это не было.
Приехал сдавать микротик и на выбор предложили 2 тплинка или этот. Но по тплинкам ас1200 выдало плохие отзывы.

Сам зиксели никогда не юзао, но люди отзывались хорошо.

А огромный список несовместимых принтеров я нашел позже в глубоких глубинах оф FAQ

Про локальность этой линейки роутеров даже не подозревал
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

john_cvet:На форуме поддержки кинетиков российские модераторы начали возмущаться, откуда такая нелюбовь к прошивкам из России. Ведь они помогают украинцам на Донбассе и забрали Крым, который для нас был бременем
Это лал :facepalm:
Відповісти