Не включается/не загружается/не запускается компьютер

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vetalcode
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

viduev
Симптомы слетевшего основного биоса. У Гигабайт такое бывает.
Нужно запустить восстановление из резервной микросхемы (Dualbios).
Порядок:
- комп должен быть выключен
- нажимаем кнопку питания и не отпускаем, комп стартует и затем отключается, кнопку отпускаем
- включаем комп стандартно кратковременным нажатием, появляется синий экран Dualbios с прогрессбаром восстановления
- ждём пока восстановиться
- пользуемся
viduev
Junior
Звідки: Канів

Повідомлення

Vetalcode:viduev
Симптомы слетевшего основного биоса. У Гигабайт такое бывает.
Нужно запустить восстановление из резервной микросхемы (Dualbios).
Порядок:
- комп должен быть выключен
- нажимаем кнопку питания и не отпускаем, комп стартует и затем отключается, кнопку отпускаем
- включаем комп стандартно кратковременным нажатием, появляется синий экран Dualbios с прогрессбаром восстановления
- ждём пока восстановиться
- пользуемся
Спасибо, но материнку менял, результато 0. Проблемма оказывается в процессоре.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Принесли ноутбук eMachines G640G. Старый винт с 2010 года поизносился, купили новый, но проблемы с загрузкой винды. Передо мной относили к "установщику винды", тот вынес вердикт - что-то с новым винчестером.

Ситуация такая - ставлю Win10 с флэшки, она устанавливается, перезагружается несколько раз, в конце-концов получаю рабочий стол. Безопасно удаляю флэшку, перезагружаю, получаю в самом начале надпись "operating system not found". То есть ноут не увидел загрузочный раздел на винте.

Если флэшку оставить подключенной, то при перезагрузке обращается к винту, загрузку на нём не находит, обращается к флэшке, выдаёт стандартную строку (дословно не помню) типа "для загрузки с юсб нажмите любую клавишу". Если клавишу не нажимать, самое интересное, что переключается на винчестер и с него нормально загружается винда.

Вчера с ним намучился, сегодня утром включил без флэшки, и он нормально загрузил винду. Дал команду на перезагрузку - и получил "operating system not found".
Новый винчестер проверен викторией, с ним всё отлично, и смарт, и поверхность. На старый винчестер ставил ту же винду, с ним никаких проблем с загрузкой.
Осталось проверить новый винт на другом ноутбуке на загрузку операционки.

С такими капризами я ещё не сталкивался )))
Rex
Member

Повідомлення

Капитан Немо
А диск размечен в GPT или MBR? При установке Windows (там, где выбирается раздел для установки) можно сделать:
Shift+F10 > Diskpart > list disk > select disk (номер дика) > clean > exit > exit
Чудес не бывает.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Капитан Немо
С диском все ок, загрузчик при установке на флэшку прописался. Самый простой выход - просетапь ОС с диска.
Было такое и неоднократно.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Rex
в MBR, на 500 гиг GPT ни к чему, я GPT использую, когда винт на 2 ТБ и выше.
а эту процедуру попробую, но сомневаюсь, что поможет. Я в "виктории" поверхность полностью затёр в режиме write DDD enable, после неё диспетчер дисков просит диск инициализировать, то есть эта зачистка глубокая.

LostBoy
если бы загрузчик при установке на флэшку прописался, то сегодня утром винда с винта не запустилась бы.
А что такое "просетапь ОС с диска"?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Капитан Немо
Оптический диск имел в виду :)
Винда бы не запустилась однозначно, скорее всего, она в гибернации и была.

Можно попробовать на системном разделе fixboot/fixmbr, но мне это не помогло.

Я говорю, у меня такое было неоднократно уже, рецепта по лечению я не нашел, кроме как превентивный сетап с ODD, если вдруг такое случилось.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

LostBoy
у меня было, когда загрузчик на флэшке оказался. Видно было по винту, что активного раздела на нём не было. У меня не тот случай.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Капитан Немо:в MBR, на 500 гиг GPT ни к чему, я GPT использую, когда винт на 2 ТБ и выше.
Стереотипы мышления... :gigi:
Создать рассово верную флешку, подходящую для всех новомодных UEFI. Причина в бардаке созданных разделов. Лечится так:

1. Качаете эту утилиту и с её помощью скачиваете с серверов Майкрософт оригинальный финальный образ 10-ки 15063. Или здесь выбираете финал 10-ки 15063 нужной редакции и разрядности, качаете исошник с серверов Майкрософт.
2. Берёте флешку, форматируете её в FAT32.
3. При помощи UltraISO записать образ 10-ки как образ жёсткого диска, в настройках записи указав USB-HDD+
тыц:
Зображення Зображення
4. Сбросить BIOS компа в дефолт.
5. Загружаетесь с этой флешки по горячей клавише ESC, F8, F11, F12 или какая там у вас предусмотрена для загрузки с внешнего носителя. Если есть опция загрузки в UEFI режиме (перед названием флешки будет надпись UEFI), то загрузить установщик 10-ки с неё.
6. Дойдя до меню выбора способа установки, выбираете "расширенные параметры" - получаете окно выбора разделов.
7. Удаляете все разделы на всех носителях, должно в итоге быть "диск 0 - незанятое пространство", "диск 1 - незанятое пространство" и т.д..
8. На SSD ставите курсор и выбираете "создать" раздел, соглашаетесь с созданием мелких служебных разделов.
9. На HDD ставите курсор и точно также создаёте раздел - должен получится один раздел на весь объём HDD. Выбираете "форматировать" этот раздел на HDD.
10. Ставите курсор на самый большой раздел SSD и нажимаете "далее".
11. Дожидаетесь окончания установки Windows 10 Creators Update 15063 на свой компьютер.

В результате получите полноценную оригинальную 10-ку с правильно созданными разделами. И с правильной загрузкой.

P.S. Цитировал своё сообщение с другого форума, поэтому упоминается SSD. В вашем случае инструкция для одного накопителя. ;)
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Makc1968UA
1) пользуюсь руфусом, давно и успешно, не один десяток раз винду установил. Причём ставил всегда именно с этой флэшки.
Проблема только в данном случае образовалась. И именно с новым диском, со старым всё с загрузкой нормально. Мистика какая-то
2) ставлю именно на пустой HDD без разделов, но раздел создаю не на всю поверхность.
viduev
Junior
Звідки: Канів

Повідомлення

Капитан Немо:Принесли ноутбук eMachines G640G. Старый винт с 2010 года поизносился, купили новый, но проблемы с загрузкой винды. Передо мной относили к "установщику винды", тот вынес вердикт - что-то с новым винчестером.

Ситуация такая - ставлю Win10 с флэшки, она устанавливается, перезагружается несколько раз, в конце-концов получаю рабочий стол. Безопасно удаляю флэшку, перезагружаю, получаю в самом начале надпись "operating system not found". То есть ноут не увидел загрузочный раздел на винте.

Если флэшку оставить подключенной, то при перезагрузке обращается к винту, загрузку на нём не находит, обращается к флэшке, выдаёт стандартную строку (дословно не помню) типа "для загрузки с юсб нажмите любую клавишу". Если клавишу не нажимать, самое интересное, что переключается на винчестер и с него нормально загружается винда.

Вчера с ним намучился, сегодня утром включил без флэшки, и он нормально загрузил винду. Дал команду на перезагрузку - и получил "operating system not found".
Новый винчестер проверен викторией, с ним всё отлично, и смарт, и поверхность. На старый винчестер ставил ту же винду, с ним никаких проблем с загрузкой.
Осталось проверить новый винт на другом ноутбуке на загрузку операционки.

С такими капризами я ещё не сталкивался )))
Что стоит в биосе в автозагрузке? Какие есть варианты автозагрузки в биосе? У меня при выборе HDD была такая же ситуация была. в загрузке выбирал что-то типа Windows Manager
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Капитан Немо:пользуюсь руфусом, давно и успешно
Сделай хоть раз, как я говорю. Для общего развития. Тебе понравится. И не будет никакой "мистики". ;) :gigi:
viduev:при выборе HDD была такая же ситуация была. в загрузке выбирал что-то типа Windows Manager
Не нужно после установки системы лезть в BIOS и что там выбирать! Не мешайте системе работать! После нормальной и правильной установки в BIOS появится опция Windows Boot Manager, которая управляет загрузкой ОС.
viduev
Junior
Звідки: Канів

Повідомлення

Makc1968UA:Не нужно после установки системы лезть в BIOS и что там выбирать! Не мешайте системе работать! После нормальной и правильной установки в BIOS появится опция Windows Boot Manager, которая управляет загрузкой ОС.
Так ведь система не работает... Нужно хотя бы посмотреть что там стоит, а потом уже принимать решение менять или нет.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

viduev:Что стоит в биосе в автозагрузке? Какие есть варианты автозагрузки в биосе? У меня при выборе HDD была такая же ситуация была. в загрузке выбирал что-то типа Windows Manager
Конечно же, винчестер в первой строке, я же не вчера родился. Биос не uefi, поэтому строки Windows Manager там не будет.

Отправлено спустя 1 час 12 минут 39 секунд:
Makc1968UA
подготовил флэшку по твоей шпаргалке, установил винду, и после первой перезагрузки снова грузится с флэшки, а не с винчестера ноута. Заглянул в биос, на первой строке загрузочных устройств так же винт и остался. О чём я сразу и утверждал, что дело не в флэшке, и не в винде.

Отправлено спустя 1 час 5 минут 54 секунды:
Снимаю винт с ноута, ставлю в настольный комп, винда загружается. Тут же выключаю, переставляю винт в ноут - та же надпись "operating system not found".
Память подсказывает, что где-то когда-то кому-то встречалось на заре появления SATA2 винтов, что некоторые из них приходилось программно переводить в SATA1, иначе они в старых мамках не работали на портах SATA1.
Может и здесь SATA2 порт не дружит с SATA3 винтом?

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
Биос у ноута, кстати, обновил до последнего, с версии 1.02 до 1.11, потом 1.15, потом 1.18. Все по очереди, так как практика научила, что иногда лучше не перепрыгивать сразу на самую свежую версию. В телевизорах тоже этот нюанс лучше соблюдать.
Rex
Member

Повідомлення

А может дело в энергосберегающих функциях нового диска? Например, паркует головки и не просыпается, когда нужно. На некоторых ВД такое есть.
Какая модель диска?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Та ну, в настольном компе не паркует, а тут при первом же включении паркует? Винт HGST HTS545050B7E660, 1W10013

Отправлено спустя 59 минут 25 секунд:
Разобрался. Странно, что эта мысль сразу в голову не пришла. Теряю хватку. Конфликт железа.

Причина в приводе для дисков, модель Sony Optiarc AD-7585H. Тоже sata-шный. Вытянул привод, и сразу загрузка с винта восстановилась. Вернул привод на место, и вот она "operating system not found".
Ищу на привод прошивку, нашёл только более старую, чем уже в нём. И то почему-то на сайте DELL.
А у самой Sony ни здесь, ни там нужной модели нет вообще. Казззлы.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Капитан Немо:Причина в приводе для дисков, модель Sony Optiarc AD-7585H. Тоже sata-шный
Не успел написать - там перемычку нужно выставлять на приоритет, тогда будет правильная загрузка. Собственно, это не проблема привода как такового, а идиотский алгоритм в BIOS. ;) :gigi:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Никаких перемычек там нет, это же не ATA-IDE. Я даже привод разобрал, до платы добрался, там нигде перемычки не предусмотрены.

Отправлено спустя 24 минуты 14 секунд:
Загнал в привод прошивку KD03, взятую у DELL. Не помогло. Придётся клиенту забыть про диски, сниму привод.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Капитан Немо:Никаких перемычек там нет
Я имел ввиду HDD, а не привод DVD.Есть там перемычка, страница 52. :-P ;)
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Makc1968UA
я этот мануал читал ещё днём. Разберись, что значат режимы SSC и RPS, за которые отвечают эти перемычки, и которые, кстати, по умолчанию отключены, если перемычки не установлены.

А у меня новость - со снятым приводом снова эта надпись вылезла. Но выключил/включил кнопкой питание ноута, и он загрузился нормально.
Не трожь меня, старушка, я в печали (с).
Відповісти