Не включается/не загружается/не запускается компьютер

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Neo_City
Member

Повідомлення

Уточнение. Если отключить от карты дополнительное питание, комп стартует, даже надпись на карте горит, но кулера не крутятся ни на карте, ни на куллере от процессора.
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Без карты запускается?
Neo_City
Member

Повідомлення

Да, без карты всё запускается. А звук, это защита на БП, по ходу карта приехала
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Neo_City, значит вам к здешнему geshka если думаете ремонтировать
memberlist.php?mode=viewprofile&u=6650
Kaseta
Junior

Повідомлення

Здрастуйте, столкнулся с проблемой что пк включается и через 15 секунд происходит перезагрузка и так происходит циклично .

Чистил я комп'ютер от пыли, менял термопасту(заметил что одна ножка совета погнута) , собрал компьютер обратно.
Нажал кнопку включения и пк включился на 2 секунды (все кулера работали) и перезагрузился и сам обратно включился, и так циклично. Решил скинуть биос до заводских, замкнул контакты. Включил пк и он запускается на 15 секунд и опять перезагружается и выключается циклично . На екране есть картинка, могу зайти в биос.
Rex
Member

Повідомлення

Kaseta
заметил что одна ножка совета погнута
Чистили от пыли с выниманием процессора? :facepalm:
Нужно выяснить, за что отвечает погнутая нога. Может и без нее будет работать. Но желательно выровнять погнутые ноги и не погнуть при этом других.
На екране есть картинка, могу зайти в биос.
ПК именно выключается - т.е. с остановкой дисков и вентиляторов?
Ну может после сброса у вас нарушен порядок загрузочных устройств. Если просто сидеть в БИОС-е - тоже произвольно отключается?
Kaseta
Junior

Повідомлення

Ножку проца я выровнял.
В биосе можно сидеть сколько угодно.
Температура проца 30-35 градусов.
И ещё иногда рандомно появляея начальный екран Windows на 2 секунды и так дальше.
Rex
Member

Повідомлення

Kaseta
Значит нужно восстановить порядок загрузки. Ищите в БИОСе вкладку Boot и первым устроством ставьте свой диск с Виндой.
появляется начальный екран Windows на 2 секунды и так дальше.
И так дальше... Как дальше? Снова уходит в перезагрузку? Еще вариант - после сброса БИОСа мог измениться режим загрузки - UEFI/Legacy и опция Secure Boot могла быть выключена или включена.
Попробуйте разные варианты:
UEFI + Secure Boot ON
UEFI + Secure Boot OFF
Legacy
Kaseta
Junior

Повідомлення

Попробовал я все варианты , не помогло .
По поводу когда Виндоус появляется он также перезагружается и включается как обычно
Ножка vss это вроде земля
Rex
Member

Повідомлення

Ну я даже не знаю что еще предложить.
Вижу, что у вас процессор без встроенной графики. Попробуйте еще раз все разобрать, передернуть все шлейфы/кабели.
Может кто-то еще подскажет идею. :dontknow:
Скорее всего - где-то что-то повредили при сборке/разборке.
Kaseta
Junior

Повідомлення

Ещё один вопрос , а кулер в БП должен постоянно крутиться или может и не крутиться когда в биосе?
И у меня винда на м2 стоит может это как-то повлиять?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Kaseta
отключите все винчестеры, загрузитесь с флешки (лайф-винды) , если пашет - проблема в загрузочных девайсах .

Еще бы советовал перебрать пк снова, может разьем гдето недовставили , если уже после всего не работает - ищите доноров (видеокарта\озу\проц)\ или несите к мастерам.
Rex
Member

Повідомлення

Kaseta
а кулер в БП должен постоянно крутиться или может и не крутиться когда в биосе
Откуда мы знаем, какой у тебя БП???
Seasonic 650
Весьма расплывчатое описание. Самый дешманский B серии? Или платиновый с полупассивным режимом работы?
И у меня винда на м2 стоит может это как-то повлиять?
Может.
Kaseta
Junior

Повідомлення

Seasonic focus gx 650 80 plus gold

Отправлено спустя 36 минут 10 секунд:
Решил поставить xmp профиль и компьютер начал также быстро перезагружается как и вначале 3-4 секунды и перезапуск
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Kaseta
у этого бп если полупассивный режим, он при низкой нагрузке не крутит пропеллер
попробуйсте одну планку памяти убрать, если останется такое же поведение, то снимите вторую, а первую поставьте, есть у меня мысль, что сбили смдшку на одной из планок
ardik0708
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

старый комп. проц интел со встройкой. был завис. вроде ещё перезагрузил и раз попал в биос, но точно не помню. а потом запускается, крутятся все вентиляторы, винчестер тоже, но через секунд 5 вырубается и потом снова сам запускается и так по циклу. видеосигнала нет, без оперативки мамка пищит, биос сбрасывал, батарейку менял.
а вот сейчас подключил только мамку с оперативкой и процессорным кулером, но без процессора. бп работает, кулер крутится, понятно, что больше ничего нет смысла подключать. куда копать?
Derael
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Такая проблема: комп с процессором Ryzen 1600 AF, мать B450M Mortar Max, работало всё норм, на следующий день не включается, горит лампочка что процессор. Относил в местный сервис, вроде подтвердили что с ним проблема. Процессор на гарантии еще, покупал в Телемарте. Какие шансы что его поменяют, а не отмажутся, и что стоит сделать перед отправкой, чтобы перестраховаться?

Пины все в порядке, видимых повреждений вроде нет. Или лучше с магазином не заморачиваться, и сразу отправить в Нидерланды в AMD?
Rex
Member

Повідомлення

Derael
Процессор сам по себе не выходит из строя. Стандартные танцы делали?
местный сервис, вроде подтвердили
Это как "вроде"? Как они это определили? Они подкидывали туда свой заведомо рабочий проц или проверяли ваш проц в своей материнке?
горит лампочка что процессор
*Процессор или материнка
Derael
Member

Повідомлення

Это как "вроде"? Как они это определили? Они подкидывали туда свой заведомо рабочий проц или проверяли ваш проц в своей материнке?
Подкинули свой проц, с ним работал. Написал "вроде" потому что в сервис его не я лично носил, и детали не знал, но сейчас уточнил.
Горит лампочка именно "CPU" (там 4 лампочки всего, горит только одна).
Где-то читал новость что в прожке радеоновской для видеокарты обнаружили баг, и она сама гонет процессор иногда, мб поэтому сдох (два года проработал без проблем).

Планирую сдавать по гарантии в Телемарт, т.к. еще год гарантии есть, но думаю, возможно надёжнее в Нидерланды сразу отправить как в этой viewtopic.php?f=2&t=204365 теме описано, хоть и дольше.
Rex
Member

Повідомлення

Derael
Подкинули свой проц, с ним работал
Ну тогда другое дело.
Планирую сдавать по гарантии в Телемарт, т.к. еще год гарантии есть, но думаю, возможно надёжнее в Нидерланды сразу отправить
Я бы отправлял напрямую производителю. Сдав в магазин можно ничего не получить - они найдут 100 причин отказать в гарантии - самый банальный пример - найдут какие-нибудь нарушения условий эксплуатации и придерутся к микроцарапине на крышке. А в нынешних реалиях и подавно. Никто не будет заморациваться.
А гарантия там международная или от магазина? Я не знаю, как оно там у АМД.
Відповісти