Не включается/не загружается/не запускается компьютер

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

N1amn
Что за бп, какое железо?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

N1amn
похоже что бп ушел в защиту... какая видеокарта и что за блок?
N1amn
Member

Повідомлення

Paradox1306
Xilence performance a+ 630w
Рязань 2600х, 1070. Без разгона. Пару лет в использовании, подобное происшествие впервые.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
unlnu
Евга 1070 (ftw вроде). БП постом выше написал.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

N1amn
плохой звоночек... подобное может повториться и даже участиться... не выдержав нагрузки, ушел в защиту по какой то линии питания...
как вариант, по гарантийке, если еще действует, обратиться в оф сервис, если нет, то лучше продать и взять что то новое...
второй вариант нести в любой сервис что бы диагностировали что выходит со строя - возможно какой то конденсатор вздулся, а может что и посерйозеней грядет...
только вскрытие и работа под нагрузками с ватметром покажет... так ничего не подсказать более путнего.
N1amn
Member

Повідомлення

А это 100% внутренняя проблема? БП может уйти в защиту от высокого напряжения в сети? Когда я глянул на счетчик было 240, но вдруг несколькими минутами ранее там и поболее было?
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Была подобная проблема у знакомого, лечилось новым БП. Правда 1070 он потом продал через тройку месяцев
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

N1amn
БП мог уйти в защиту от повышенного напряжения.
240, в принципе, не страшно - это преемлемо. Но скачок мог быть и выше, ведь вы не наблюдали напряжение в момент отключения. А кнопкой сбросили защиту БП по высокому. Так что менять комплектуху я б не спешил - поставьте ибп на пк и, в идеале, стаб на квартиру.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Вообще, в наших реалиях, минимум это купить ups для пк и установить реле напряжения на входе.
N1amn
Member

Повідомлення

Volodimir
>кнопкой сбросили защиту БП по высокому
Как это вообще работает? Вот возникло высокое напряжение - работала защита. Что будет дальше? Бп не включится пока я не клацну кнопку на нем даже если напряжение нормализуется?
И при каком напряжении сети БП должен уходить в защиту?
walkietalkie
Member

Повідомлення

N1amn: 29.10.2021 09:45И при каком напряжении сети БП должен уходить в защиту?
все зависит от схемотехники конкретно взятого БП. Рабочий диапазон на наклейке указан не просто так. Проблемы нет, не кипишуй.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Проблема наступна - не запускається, світяться нулі на q кодах.
Z87 deluxe
4980hq
295x2
Seasonic 1250
Система була розігнана, з таким процесором використовувати його в стоці було б дивно.
Протягом тижня іноді гаснув екран на пару секунд.
Сьогодні він погас конкретно. Монітор вибив но сигнал. Через хвилину вимкнувся системник.
Увімкнув.
Попрацював хвилину і знову екран потух, а через секунд п’ятнадцять і системник.
Повторив.
Потім ще раз, але на цей раз потух не встигнувши віндовс показати. Вирішив зайти в біос , але цього разу він просто далі нулів не вантажився. Кмос обнуляв. До речі місяць назад в мене були вже нулі, я не здивувався, процесор в розгоні, але тоді обнулення кмос відразу допомогло. Але тоді екран не гас. Батарейку виймав.
Процесор виймав.
Оперативку виймав.
Ссд виймав.
Периферію виймав.
Одні нулі.
Живлення працює, все світиться, вентилятори обертаються, помпа гуде, вінчестери шуршать, радіатори гріються.
Куди копати?
Що вийшло з ладу?
Процесор? А чому тоді мигав екран? І дав пару раз ще вантажитись ? Відеокарта? Те саме. Накопичувачі? Материнка ? Відкритий стенд, в кімнаті холодно, ніколи не перегрівалось . Блок живлення ? Місяць назад відправляв на заміну тумблера, що потрібно там замінили, більше половини потужності від своїх 1250 в мене він ніколи не бачив.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Kashtan
Проверить емкость конденсаторов, вероятно входной кондер утратил емкость, вот и не хватает ему на запуск полный, только вентиляторы и крутит. Как вариант, если нули на посте, еще может быть что какая-то микруха на материнке подохла и не дает разрешения на запуск. По симптомам, я бы копал со стороны бп (это банально проще всего, поэтому начать с него), а если это не он, то либо проц, либо мп.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Блок живлення міняв, результат той самісінький.
Але ще одна дивна річ, в загашнику валялась z97 gaming 5 із 4690к, вирішив їх ввести в експеримент, коли ставлю хасвелл на делюкс, на півсекунди життя і все, а коли геймінг материнку поставив, то вона мертва не зважаючи ні на один ні другий процесор. Це тим паче дивно, бо коли на коліні буквально перевіряв плату з процесором, MSI з хасвеллом, то все запускалось, коди бігали - а тепер мертво все.
На обох блоках живлення перевіряв.
І із відеокартою і без.
Коротше чорт ногу зламає що відбувається.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Kashtan
Я как-то сталкивался с приколом, что материнка палила бпшки, тип на полсекунды жизнь, а потом в бп помирает 12в, в одних аж с дымом, в других так, что пропеллеры крутит, а больше ничего. Может и у вас что-то такого плана произошло.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kashtan
Проц, врм на мамках, БП
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Це точно не БЖ. Я на весь вечір запускав, там більше сотні ват споживання, помпа, 20 вентиляторів, теплий процесор. І повторюсь, БЖ інший ставив, а результат той самий.
Maxxe
Junior

Повідомлення

Добрый день форумчане. Прошу помощи с такой проблемой. Делаю апгрейд системы: MSI BAzooka B560m + i5 11600KF. Не стартует винда - при старте постоянно кидает в биос. Погуглил что нужно настроить загрузку в Settings->Boot -> UEFI Hard disk drive BSS Priorities. Проблема в том что у меня почему-то нету этого пункта в Settings->Boost. Версия биоса была от 14.04.2021 как вот тут https://www.overclockers.ua/motherboard ... bazooka/2/ но в обзоре на скриншоте есть этот пункт а у меня нет. Контрольный в голову - апгрейд биоса до последней версии не помог. При этом пока в юсб торчала флешка появилась опция UEFI USB Key drive BSS Priorities. Подключено два сата диска Samsung EVO 860 500GB и SK Hynix canvas 500Gb. Еще вчера они работали и система загружалась (со старыми процом и материнкой). В биосе диски видны и в Flash mode видно их содержимое.
Остальные компоненты: БП Riotoro Enigma 650W, GTX 1050Ti, 2xDDR 2666 Samsung.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Maxxe: 05.12.2021 19:28Не стартует винда - при старте постоянно кидает в биос.
винду переставить.
Maxxe
Junior

Повідомлення

zmax: 05.12.2021 20:06 винду переставить.
Спасибо за совет, но не вариант.
Вобщем, поставил csm mode и все завелось. Буду дальше тестить, надеь все ок. Всем спасибо.
homie420
Junior

Повідомлення

Всем привет , помогите понять в чем проблема , во время установки драйверов нвидиа монитор становится черным ( пк при этом работает) и все , без изменений
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

homie420: 11.12.2021 11:10Всем привет , помогите понять в чем проблема , во время установки драйверов нвидиа монитор становится черным ( пк при этом работает) и все , без изменений
видяха трупик
Відповісти