Не включается/не загружается/не запускается компьютер

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Rex
Member

Повідомлення

Tonbo
Поясите, что значит "не включается"? Что происходит после нажатия на кнопку?
Кулеры начинают крутиться? Спикер пищит? Просто нет изображения? Или вообще ничего не происходит?
Tonbo
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Также проверил другой, точно рабочий БП (на 600) - тоже ничего.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Rex
Поясите, что значит "не включается"? Что происходит после нажатия на кнопку?
Кулеры начинают крутиться? Спикер пищит? Просто нет изображения? Или вообще ничего не происходит?
Вообще ничего не происходит. Вообще. И не только "после нажатия на кнопку", но и при помощи замыкания контактов power switch.
Rex
Member

Повідомлення

Tonbo
Попробовали стартовать без процессора? Что-то с материнкой похоже. Или КЗ или хаб умер
Tonbo
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Rex:Попробовали стартовать без процессора? Что-то с материнкой похоже. Или КЗ или хаб умер
Да, без проца тоже пробовал. Просто чисутю + БП. Результата 0. Похоже что да, что-то с материнкой...
Tonbo
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Завелась. CMOS очистил и еще раз перепроверил установку проца.
vk1ng
Junior

Повідомлення

Всем привет!
На днях мой пк поздравил меня с праздниками и перестал запускаться :weep:
Работал стабильно и нормально, но запустив его на следующий день обнаружил, что он не издал свой "пип", но кулеры на бп, кулере цп, видеокарте и корпусе крутятся :eek:
Осмотрел внешне материнку, не обнаружил вздутых конденсаторов и других дефектов.
Уже пробовал всё заново переподключать, разобрал и почистил бп, внутри его тоже вроде всё в порядке, менял местами память, ставил другую память, отключал ссд и хдд, отключал видеокарту и ничего. Вытаскивал батарейку, замыкал джампер и безрезультатно. Проверил бп мультиметром и вроде всё в норме. У пк запускаются кулеры и всё, post не проходит.
Удивился когда вытащил видеокарту и запустил ПК, то мать не ругалась вовсе :insane:
Подозреваю, что мат. плата покинула нас.
Добрые люди подскажите, пожалуйста, возможно я что-то пропустил, либо не додумался?
Конфиг:
БП Zalman ZM600 LE
ЦП FX 8320
ГП RX 470 4gb
Мат. плата Gigabyte GA990FXA-UD3 rev.3.0
d4ng3r
Junior

Повідомлення

Всем привет.
Столкнулся с неприятной проблемой. Зайду с далека.
Когда, 2 года назад, собирал собирал себе пк взял Asrock b350m pro4 и Райзен 3 1200. Этим летом решил обновится и взял себе Райзен 5 3600.
Дома поставил процессор в пк, но так как материнка была выпущена раньше, соответственно не была прошита для 3 поколения, я наблюдал следующую картину:
пк запускается, все куллера работают, по звуку ЖД тоже но не запускалась видеокарта. Потом все же поставил я последний биос и полгода все работало как швейцарские часы, до вчерашнего дня.
Прямо во время игры у меня выключается пк , при повторном запуске наблюдаю абсолютно такую же картину, как описал выше. Сначала подумал что дело в видеокарте, но когда поставил 1200, и все отлично заработало, понял что ошибался. Для биоса та версия, которую я ставил полгода назад, была последней, но на всякий случай я еще разок установил ее, а потом и предыдущую - не помогло. Безобразием а-ля "вытащить батарейку на пару десятков секунд" или " поменять местами плашки памяти, запустить с одной плашкой и тд" я тоже занимался. Не помогает.
Процессор работал без нареканий, на более чем 50% почти не грузился, температуры редко превышали 60-65 градусов.
Прошу помощи у опытных юзеров.
olegshepeta
Junior

Повідомлення

Добрый день всем. Досталась через ОЛХ плата MSI B350 gaming pro, которая якобы после транспортировки перестала запускаться. Проверил самостоятельно - включается, но не проходит инициализацию. При включении запускает блок питания и куллер процессора, процессор остается холодным (пробовал A8, 3200G), пробовал подставлять 3 разные планки разной памяти в разные слоты - без изменений. На POST карте показывает все напряжения (подтверждено дополнительно мультиметром), коды БИОСА не передаются (по нолях). Думал, что проблема в БИОСе - на иных ресурсах говорили об этом - выпаял чип, перепрошил без проблем программатором (читался без проблем, вроде даже совпадал с самой новой версией для платы), запаял назад - ничего не поменялось. Почитал, что может быть проблема с инициализацией процессора из-за дефективного сокета - открыл сокет, проверил визуально - идеально. Пробовал тестер DDR4 - не показывает контакты 3 рядов памяти (выделены на рисунке). Подозреваю, что нарушена связь между процессором и памятью, но как искать? Или может я вообще двигаюсь в неправильном направлении? Помогите, пожалуйста, полезным советом

https://drive.google.com/file/d/1DE5IUx ... sp=sharing

Спасибо
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

d4ng3r
Скорее всего помер SoC проца (говорят у 3600ых это болезнь, а так как у вашей мп еще и питальник не то, чтобы супер хороший, это весьма вероятно).
Особенно учитывая, что с другим процом все ОК. Попробуйте свой 3600 в другую плату воткнуть, если он поведет себя также, то ответ будет очевиден.

olegshepeta
больше всего похоже, что плату уронили/изогнули и у нее оборвались где-то дорожки между сокетом и слотами под ОЗУ. Искать это можно вечность и не найти.
Как вариант, найти осцилограф и проверить идет ли инициализация хаба, потому как раз биос не опрашивается, то вероятно хаб не дал разрешение на инициализацию обвязки.
УСВ
Member

Повідомлення

Tobian: В первые у меня такое, хотя уже не раз пересобирал свой комп.

P.S. менять проц обратно я пробовал, разници никакой. Возможно я что-то не так подключил, хотя уже третий час пробую все возможные комбинации (от безисходности).

HELP PEOPLE!
из первого поста
присобачил мамку в корпус без стоек
тихо рыдаю в темном углу... :weep: :rotate: :lol:
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Здрасьте
Есть (был) у родителей такой корч: асус в85м-е, пенек г3220, 8 гиг корсар доминатор 2133 :gigi: одной палкой, какой-то кодеген на 450вт, радеон 250
Изначально была проблема, что после отключения от электросети или сброса биоса нужно было час-два ждать, пока он сможет запуститься с кнопки. Сейчас принесли с тем, что после обновления виндовса не стартует вообще - с нажатия кнопки вентили раскручиваются, пост не проходит.
Сбросил цмос, убрал дискретку, переткнул память в другой канал, переставил кулер (этот (бокс), как оказалось, держался на одной клипсе, возможно при перевозке отвалился) - с кнопки включаться перестал :gigi: , при замыкании пс_он - кулер на проце раскручивается, жесткий инициализируется, бипер молчит, корпусной вентиль не стартует. Лампочка дежурки на матери светится все время
Подозреваю, или хаб сдох, или проц
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Graveworm:какой-то кодеген на 450вт
Не?
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Volodimir
Да черт его знает, у меня есть только киловаттник еще, могу его попробовать подкинуть :gigi:
olegshepeta
Junior

Повідомлення

olegshepeta
больше всего похоже, что плату уронили/изогнули и у нее оборвались где-то дорожки между сокетом и слотами под ОЗУ. Искать это можно вечность и не найти.
Как вариант, найти осцилограф и проверить идет ли инициализация хаба, потому как раз биос не опрашивается, то вероятно хаб не дал разрешение на инициализацию обвязки
Уже было согласился с Вашим заключением. Отложил плату. Попробовал другие
Вообщем запутался. Не нашел никаких сбитых элементов, плата выглядит новой. Напряжения везде есть. Опытным путем удалось попробовать свой тестер DDR 4 на 2 других платах MSI B350 Tomahawk и MSI X570-A Pro, также пробовал на Gigabyte A320 S2H и Asus b450m-a - уловил определенную закономерность. Вообщем 3 ряда диодов на тестере не светятся ни на MSI, ни на Gigabyte, только на ASUS. Пробовал А8/2600x/3200g - одинаково. Сделал вывод, что дело не в сокете, а в моем тестере.

К сожалению это добавило размышлений по поводу отсутствия идей неполадок старта материнки. Почему не происходит инициализация процессора? Помогите добрым словом

Осциллограф есть, только нет опыта использования в подобных делах. Так понял, нужно мерять сигнал на 1й ноге микросхемы БИОСа, и если его нет, то в обвязке хаба? Нет boardview и в этом тоже сложности
olegshepeta
Junior

Повідомлення

Решил поменять термопасту на куллере. При снятии куллера от "вытянул" из сокета процессор Ryzen 3200G и тот упал на VRM, чем повредились 2 ноги и 2 десятка погнул. После выпрямления поставил процессор в сокет, включил, запустил - появилися полосы на экране в виде "артефактов" и регулярные "мигания" с пропаданием картинки. Экспериментальным путем при прижимании процессора пальцами или куллером удалось определить, что артефакты уменьшаются/частично пропадают, по остается (хоть и становится реже) мигание картинки на экране. Собственно мог ли я при своих действиях повредить процессор и "отвалить" видеоядро или просто плохо выпрямил ноги процессора (так понял, что 2 отсутствующих ни на что не повлияли). Спасибо за ответы
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

olegshepeta
Хто сказал шо отсутствующие ни на что не влияют?
Мог оторвать ногу/ноги с шаром от пятака монтажного в сокете, мог кривыми ногами согнуть лепестки в сокете и нет нормального контакта, мог выравниванием или при ударе - расслоить тестолит в подложке проца и нет контаката, мог отвалить кристаллы в проце - далее ванговать? :)
olegshepeta
Junior

Повідомлення

gehka3:olegshepeta
Хто сказал шо отсутствующие ни на что не влияют?
Мог оторвать ногу/ноги с шаром от пятака монтажного в сокете, мог кривыми ногами согнуть лепестки в сокете и нет нормального контакта, мог выравниванием или при ударе - расслоить тестолит в подложке проца и нет контаката, мог отвалить кристаллы в проце - далее ванговать? :)
Просто я думал, раз процессор запустился без 2 ног и выводит изображение, а также работает в dual режиме (с 2мя планками оперативки) - то обойдется и без 2 ног (они оторвались с контактными площадками, не заметил под ними никаких подложек или контактов, предполагаю, что это "заземленные" ноги). Тестером ДДР удалось оценить, что все ЛЕД индикаторы при установке процессора светятся, то есть контакт по всем ногам имеется. Но вот изображение "хромает" и "мерцает", хотя становится на порядок лучше при надавливании на крышку процессора куллером с дополнительным усилием, особенно в зоне метки сокета (ноги повреждены на противоположной диагонали). Помогите понять, это видеоядро там находится, которое "отвалилось" и при надавливании "улучшает" картинку? Отжиг процессора может помочь в этом случае?
olegshepeta
Junior

Повідомлення

По стечению обстоятельств продолжаю экспериментировать с указанным процессором. Оказалось, артефакты появляются через HDMI, а вот при подключении через VGA подобные обнаружить не удалось в разных приложениях и под любыми нагрузками процессора. Что бы это могло означать?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

olegshepeta
Шо аналоговый выход на встройке - не пострадал - ?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

olegshepeta
Посмотрите на дорожки в той области куда падал проц.
А так, проц на другую МП и будет известен виновник.
Відповісти