Не включается/не загружается/не запускается компьютер

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Shahit_Ahn
Junior
Звідки: Нижний Новгород

Повідомлення

Volodimir:Батарейка севшая. Джампер случаем не поставлен на clr_cmos?
Джампера нет, там пины. CMOS сбрасывал уже.

Отправлено спустя 21 минуту 42 секунды:
При этом HD 6970 она видит.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

печ560 - :rip:
Совпало, так бывает.
Почисть контакты, проверь на изгиб и отправь на покой.
Shahit_Ahn
Junior
Звідки: Нижний Новгород

Повідомлення

ПЕЧ жива. Проверил на другой системе. Там все в порядке.

Отправлено спустя 21 минуту 24 секунды:
Всё-таки даунгрейдиться до F40 или F50? CMOS сбрасывать, либо замыкая пины, либо два нижних контакта, так? Прошу прощения за шакалистое качество.
спойлер
Зображення
Зображення
rmtk
Member

Повідомлення

Доброго дня
Потрібна допомога, з*явилися проблеми з Asrock B550 Steel Legend
а саме кілька місяців тому почали реконектиться usb девайси, віндовс спамив час від часу, що девайс не розпізнано і підключено, хоча всі девайси стабільно працювали в цей момент.
Тепер додалося дуже довге завантаження на стадії картинки Asrock (коли можна в біос зайти по F2) -близько 60-90 с займає ця стадія і потім моментально завантаджується віндовс з ссд. Зайшовши в біос (що було дуже важко зробити, комп не реагував на нажаття) виявилося що біос "лагає" - реагує на дії через 5-10с
на будь які рухи, довелося згадувати керування через клавіатуру, без мишки. Що ще мене насторожує, в момент коли це зависання на стадії логотипу асрок - горять 2 з 4 дебаг індикатори на материнці - Boot і VGA. Після завантаження вінди звісно всі тухнуть.
Я спробував оновити після цього всього нову версію біосу з офф сайту за 6 листопада і скинув до дефолту всі налаштування біос після цього. Проблему це не вирішило.
Що це все ж може бути?
rmtk
Member

Повідомлення

____
update
після скидання нового біосу до дефолту і кількох перезавантажень - все стало ок
Wardraen
Junior

Повідомлення

Здравствуйте народ. помогите, столкнулся с такой проблемой: сидел играл в RDR2, и вдруг экран пару раз моргнул, и комп вырубился. смог его включить лишь через пару минут, до этого крутил лишь вентиляторами. через пару часов этот фокус повторился. и снова, смог запустить его лишь минут через 5. вечером снова такая же картина. но в этот раз комп уже не включился. вентиляторы крутят все ( в том числе и на видяхе ), но изображения нет. начал перетыкивать оперативку в разные слоты - результата ноль. вытащил видяху , воткнул DVI во встроенную видяху, и так же - результата ноль. стал думать на материнку. пошел и купил себе БУ материнку ASUS P8Z77-V LK. и в первые 2 запуска на встроенной видяхе была снова такая же картина.... :mad: . с третьего раза всё запустилось. воткнул свою дискретную сапфировскую 7970 на 3GB. и снова - изображения нет, вентиляторы все крутятся. сейчас сижу на встроенной видяхе, и думаю блок питания это или действительно видяха. ни каких артефактов перед отключением на мониторе не было. просто пару раз моргал. единственное что, во время второго отключения вылетел полностью красный экран с зависанием ПК. все 3 раза комп вырубался именно во время игры.
винду на всякий случай снес и поставил новую. биос обновил.
Итог: если сейчас я воткну дискретную видяху, то изображения не будет. монитор абсолютно не как не реагирует. даже на встроенной видяхе, лишь вентиляторы крутятся. достаю дискретку - всё ок.

Конфиг: I7 2600K
Мать : Asus P8Z77-V LK
Блок питания: Chieftec APS 700C
мать которая стояла до этого случая: P8Z68-V LX. ну и да, есть мысля что я поспешил с покупкой новой материнки. и эта на самом деле рабочая...

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
ну и да, это первая поломка компа за 8 лет. я не знаю как и что умирает у них.
Norbertano
Member

Повідомлення

Встроенная видеокарта в процессоре. Пробуйте другой процессор, если система не стартует с дискретной видеокартой
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7970 приказала долго жить
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

это карма, что не нужно качать такие игры как rdr2 с торентов)
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

сиди теперь играй в ультиму, глаз бехолдера, ММ, Визардри и бардс тейл :super:
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Похоже карта, маловероятно, что блок.
Следовало проверять после первого вылета журнал системы, температуры компонентов в не высокой нагрузке и т.д., может банально перегрелась карта, а вы ее добили.
В любом случае, 8 лет отработала - это замечательно. Не думал, что такие мамонты еще работают у людей. Тут живая 290/290X это музейный экспонат, а 7970 это и вовсе ископаемое ;)
Wardraen
Junior

Повідомлення

Евгений King:Похоже карта, маловероятно, что блок.
Следовало проверять после первого вылета журнал системы, температуры компонентов в не высокой нагрузке и т.д., может банально перегрелась карта, а вы ее добили
да, следовало. но я в тот момент и подумать не мог что это может быть карта, ибо впервые сталкиваюсь с этим.
хочу так же пояснить почему я стал думать на мать отбросив всё остальное. мать мне попалась с браком, это я узнал спустя год, после покупки ПК, когда купил себе звуковуху. стал её втыкать а она не в какую не определялась. отнес я тогда комп целиком в сервис, где мне и сказали что слот на материнке дохлый. но можно её воткнуть в нижний слот для видяхи... это меня тогда устроило. и я не стал менять мать по гарантии. ну и далее я замечал косяки именно по материнке
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Wardraen
БП, затем ВК
prosto_vova
Junior

Повідомлення

Доброго вечора! Допоможіть розібратись... Влітку було куплено комплект AM4 AMD Ryzen 3 3200G + ASRock A320M-HDV+ 2x4Gb ddr4+ ССД 250GB Samsung 850 EVO MZ-75E250 TLC. Було встановлено Віндовс 10, працювало добре до певного моменту. Певний момент настав пару тижнів тому, проявився в тому, що комп не входив в режим сну. Згодом просто чорний екран, було перевстановлено драйвера відео. Вчора вирішили перевстановити операційку, але невдача спіткала. Напис "Запуск програм інсталяції" висить півгодини і більше. Було перезаписано завантажувальну флешку пару раз, пробували три різні флешки, записували різними програмами - "руфусом", "вінсетап фром юсб". Змін нема. Що може бути? Комп не в мене, комп за 600+ км., всі маніпуляції проводились в режимі онлайн за допомогою вайбера, також через віддалений доступ.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

prosto_vova
Накопитель, МП, проц, память - на выбор
Tonbo
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Привет всем,

Решил собрать бате комп на ДР из своих старых комплектующих.

Было: мать (B150M PRO-VDH), 16гб DDR, куллер, корпус mATX (все это осталось после моего же апргрейда, на момент апргейда все было рабочее, валялось у родаков дома)
Докупил: i5 6500, RX 580, ЖД, БП на 400 (Chieftec GPS-400A8)

Короче собираю я значица ПК, а он не включается. А я не то чтоб какой-то эксперт, так что хрен его значет что с ним. Начал грешить сначала на Power SW на корпусе, но и с замыкания на материнке комп не заводился. Начал грешить на БП, но питание на материнке есть (проверял отверткой с диодом), и замкнув зеленый с черным контакты на БП завелся, а значит рабочий по идее (новый к тому же ведь). Отсается материнка? Другого варианты у меня нету. Вроде видимых повреждений на ней нету, типа ничего не вздулось. Не знаю как родители ее хранили там у себя больше года, может отсырела, или еще чего. Что думаете, в чем может быть проблема?
пирожок с малиной
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Попробуй протереть контакты ОЗУ, мне помогло
Tonbo
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Попробуй протереть контакты ОЗУ, мне помогло
Не помогло. А еще понял, что диод на отвертке, которую я прикладываю к pw switch горит и при выключенной кнопке на БП, и даже горит при отключенном шнуре от БП, это нормально?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
пирожок с малиной

А что, с неисправной оперативкой комп не заведется?

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Еще я когда-то прошивал до последнем прошивки материнку, когда у меня на ней стоял камень i7 7700k. Этом может быть причиной?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Голую плату без всего попробуйте запустить. Дальше пляшем от результата
Tonbo
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Голую плату без всего попробуйте запустить. Дальше пляшем от результата
Ничего. Пытался запустить просто плата + два питания от БП = 24 и 4.
Відповісти