Не включается/не загружается/не запускается компьютер

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Derael
Member

Повідомлення

А гарантия там международная или от магазина? Я не знаю, как оно там у АМД.
Гарантия от магазина, но согласно теме которую выше линканул, RMA всегда работает, если есть гарантия от магазина.
Другой вопрос, что отправлять сейчас за границу не менее стрёмно чем тут, и ждать непонятно сколько придётся. Потому и хотел узнать, есть ли какой опыт гарантии от Телемарта тут, как они вообще относятся к клиентам.
Просто по логике они точно так же могут сделать RMA как если отправлять напрямую АМД, потому у них особых причин выкобениваться нет, но кто их знает.
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброй ночи! Сборка:
MB: Gigabyte GA-Z97X-SOC
CPU: Core i7 4770K
RAM: Kingston 1600 blu+beast 8+8 (одной частоты, маркировка на одну букву отличается, полностью совместимы) + ripjaws 1600 2gb
GPU: Gigabyte GTX1060 3gb
PSU: Chieftec GPM-1000C
Носители: Samsung 860 EVO 250, два харда 500 и 250
Позавчера еще все работало замечательно. Собственно, за это время произошел переезд из Закарпатья обратно в Киевскую область на поезде. Перед упаковкой только снял харды, больше ничего не трогал. Упакован сам системник был вроде бы плотно, но видимо недостаточно, нигде по пути не коцал, доехали вполне благополучно. При запуске в сборе post 5d. Если снять озу и оставить либо две парные либо одну любую, post меняется на C0. Собственно, что обнаружилось по ходу: выпал один болтик, державший плату как раз в месте, где озу. Возможно, выпал он давно, последняя профилактика была еще до войны, а за время войны вместе с компьютером бывали в разных местах. Вернул на место, ничего не изменилось. Собственно до переезда и сразу после ничего не делал, по этому ситуация вдвойне загадочная. Разгона чего либо до переезда не было, все работало на своих частотах. Что делалось уже после обнаружения проблемы:
- Пробовал запуск с разной комбинацией озу из этих плашек, и по одной естественно
- Отключены обратно все носители, отключался и системный ссд, но вернул обратно, когда не дало результата
- Снял видеокарту, пробовал и без нее и с другой, без изменений
- Сброс биоса, переключение на второй, отключение рубильниками на плате всех неиспользуемых слотов озу при одной воткнутой плашке, отключил все неиспользуемые pci слоты.
Завтра попробую озу на другой ддр3 амдшной мамке, но кажется, проблема не здесь. Собственно, что может быть причиной таких посткодов и поведения материнки? Куда нужно копать? Спасибо.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Avant
а какой охлад стоит? Возможно охлад или видяшка "погуляли" по материнке...

п.с. - тыщу лет тут все говорят - снимайте охлад и видяшку при переездах, оно ж "гуляет" даже на мелких кочках .. :lamer: .
Salatik
Member

Повідомлення

Avant
Пост 5D - это я так понимаю хаб. Возможно он при транспортировке от тряски отвалился какой-то из шаров и нужно зареболить?! То что без оперативки меняется ошибка - это из-за того что инициализация ОЗУ первее идёт, не более того.
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon
Zalman CNPS10X Optima, один вентиль оригинальный. Видяху просто некуда было кидать физически, сумки под 0 забиты были, собирался ее и снимать изначально, но увы. Стояло все на ощупь крепко, видик могу проверить в другом пк, но думаю там все нормально.

Salatik
Как я понимаю, проверить можно только подкинув другую мамку на текущее навесное?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Avant: 18.05.2022 00:45Zalman CNPS10X Optima
вот и ответ , пол кг веса ... Скорее всего ищите для теста материнку - после проверки будет понятно.
WiseHorus
Member

Повідомлення

Доброго дня, надіюсь на вашу допомогу.
Дано:
Мамка - Z370 Extreme4
БЖ - rm550x
Носіїв пару - система на 850evo.
W10pro ліценз.

Проблеми:
1. Не працюють юсб порти 3.0. Порт 3.1 однин єдиний працює.
2. Комп не виключається остаточно (вентилі-підствітка працюють)
3. При включенні порт 3.1 не бачить пристрою, після "перевтику бачить".
4. Generic USB xHCI Host Controller - Не вдається запустити пристрій. (Код 10) {Operation Failed} The requested operation was unsuccessful. В диспетчері пристроїв ось це з трикутником. Інтернет дає якісь загальні поради. Я так грішу - основна проблема в цьому, верхні похідні.


І так:
- оновлено біос на новий через флеш. Біос стоїт в дефолті.
- встановлена нова вінда
- через Intel® Driver & Support Assistant - показує що нові драйвера не треба
- через сайт мамки скачані всі драйвера та встановлені в ручну
- гібернація, вимкнення юсб через електроживлення вимкнуто, швидкий старт біос/в плані живлення - вимкнуто
- видалення Generic USB xHCI Host Controller в диспетчері пристроїв - оновлення конфігурації не допомагає.

В мене була відкрита бокова панель, я вже грішу на несправність мамки, БЖ чи ще чого через кота/дитину. Я не знаю. Що дивитися ще, чи вже все. Треба чаклуна якогось звати?
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Ноутбук asus x550LB : рандомная перезагрузка
1 ая была при включении на выборе системы : переустановил Винду, включил - ок , пошло . 1 день поиграл и на моменте выхода из игры , ребут и так же перезагрузка на выборе винды чем чаще врубаю тем раньше включается ребут, максимум доходило до того сто сражу при нажатии через 0.5 секунд включался ребут . ( Все происходит без ошибок)
Что делал : чистил плату , меня ТП, отключал все шлейфы и пробовал включать результат без изменений(доп юсб , клавиатура, тач, доп слот ОЗУ)

Відправлено через 30 хвилин 52 секунди:
upd: вспомнил про оптибей - отключил , ОЗУ отключил
Сейчас впаяная в ноут ОЗУ и Ссд через стандартный сата
, Сейчас ноут висит на выборе восстановления (винда 8.1) 10 минут и не перезагружается.
Rex
Member

Повідомлення

helish
Что по здоровью системного диска и что по температурам?
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Rex: 03.06.2022 13:59 helish
Что по здоровью системного диска и что по температурам?
Буду проверять, ща вытащу ХДД с Опибея и вставлю в сата, вот в данный момент стоит включён с 14:00 на меню с восстановлением , без ребутов
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Rex
Запустил на ХДД полет нормальный :beer:
Rex
Member

Повідомлення

helish
Ну значит сыпанулся сисиди ваш.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Итак ситуевина вчера собрали систему
Проц - athlon 3000g, куплен здесь у проверенного комрада
Видло - встройка
Мать Gigabyte GA-A320M-S2H
Пару планок памяти team 2400 8gb - новые с магазина
Ssd новый с магазина
Блок питания моя рабочая лошадка замененная на более качественный голд
Zalman ZM500-LE
Все собиралось осторожно под мои руководством по видеосвязи :)
Итог - кулера крутятся, изображения нет

Игрались с планками памяти о очереди в разные слоты
Батарейку доставали
Биос сбрасывали
Достали и поставили на место проц

Деталей других на месте нет, дискретки нет

Кто виноват как думаете? :(
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Как вариант - Бивис на МП
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Dark-seer, данный процессор поддерживается платой начиная с версии БИОС F40.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Artem_K: 19.08.2022 09:42 Dark-seer, данный процессор поддерживается платой начиная с версии БИОС F40.
ну похоже что на плате более старенький бивис
Vovk_Z
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Або забули втикнути штекер живлення CPU12V.
s_ova
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Наблюдаю уже второй раз странный симптом - включаю компьютер, но изображение абсолютно отсутвует. При это слышно, что кулера гудят. Нажимаю кнопку рестарта - заводится нормально, изображение есть. Куда копать? Думаю, возможно БП чудит и по некой причине не выдает достаточное для всего железа напряжение с холодного старта?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

s_ova
А что за мать?
Помню такие симптомы были на ASUS P5K лечилось подпайкой конденсатора ЮМ.

90% что не БП
Попробовать сбросить биос и проверить напряжение на батарейке.
s_ova
Member
Аватар користувача

Повідомлення

МП MSI B450 A-PRO, биос 7B86vAH. Возраст ~3 года.
БП Vinga 600W (VPS-600B) (если память не подводит, лень раскручивать и смотреть). Возраст приблизительно такой же.
Видео MSI Gaming 6600xt
Відповісти