Разгон: что это и для чего

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Soe1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

доброй ночи
у меня есть друг, увлеченный разгоном, он в результате разгона процессора, памяти, видео пришел к выводу что если процессор, оперативу, видео разгонять то при определенной частоте они полностью изменяют графику в играх (тесты он проводил в Crysis 3) так ли это, или разгон не может изменить качество графики в игре ?
Буду благодарен если профессионалы растолкуют и еще вопросик может отличатся качество отрисовки графики на топовых и не топовых видеокартах ?


Статистика разгона процессоров viewtopic.php?f=1&t=36

Деградация частотного потенциала viewtopic.php?f=2&t=51802


PS. Всем внимательно читайте: Опасность для человека от разгона проца
Востаннє редагувалось 16.04.2015 01:15 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Rezvan
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

А вы знаете толк, как насиловать труп :gigi:
sitalex
Junior

Повідомлення

Rezvan:А вы знаете толк, как насиловать труп :gigi:
Да не такой он уж и труп :D чувствую что он должен потянуть игрушку, но какими способоми не знаю(((
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

купить новую видеокарту... без вариантов
sitalex
Junior

Повідомлення

odessitmws:купить новую видеокарту... без вариантов
Дело таки в видюхе?
Есть Gforce 210, она не получше этого радика?
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Выход один, открыть окно => выбросить этот комп => все :D
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

b_andriy
ну если денег нету, пускай берет видюху... а потом к видюхе дособирает платформу
свои 30-50 кадров AMD Athlon(tm) II X2 215 должен обеспечить
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sitalex
Я как и остальные советую сменить видеокарту, и GeForce 210 не поможет. Нужен хотя-бы R5 240 / GT 630.
Угробить видеокарту не жалко?
Жалко - покупаем GPU мощнее, либо прекращаем пустую трату времени. Если угробить не жалко:
спойлер
Запустите GPU-Z и посмотрите на шину. Там 32-бита или 64? Если первое - нужно в хлам разгонять память видеокарты, если второе - мучать ядро и гнать его хоть до 1400. Где-то в этом диапазоне чип начинает колбасить от переразгона и результаты даже хуже, чем на заводских частотах.
На них существует куча инструкций по вольтмоду, т.к. их многие их брали по приколу на побаловаться (в свое время 200 грн. стоили, копейки же). Находите свою карту, и по образцу повышаете напряжение на ядре/памяти переменным резистором, либо карандашом, и гоните ее не забывая нормально охлаждать.
sitalex
Junior

Повідомлення

а почему у меня другие показатели? более слабые, хотя видюха по идее такая же...
моя справа
Снимок123123.PNG
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sitalex:а почему у меня другие показатели? более слабые, хотя видюха по идее такая же...
моя справа
Снимок123123.PNG
Судя по скриншоту память сама по себе слабее + видеокарта работает в режиме PCI-E 1.1.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

StingerYar
А в 690 какая версия PCI-E? :)
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

gehka3:StingerYar
А в 690 какая версия PCI-E? :)
Я то думал у этого чипсета 2.0, а на самом деле 1.1, тогда логично. :)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

StingerYar
:beer:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sitalex: Проц AMD Athlon(tm) II X2 215 2.7 поднял до 3.4, поднимал до 3.7 но в материнском биосе нету управления напряжений, в итоге был БСОД. Вернул 3.4, хотя тянуло и 3.5 но решил не рисковать.

Ну и видеокарта Radeon HD 5450 1gb Разогнал проц до 910ггц, и память гддр3 до 610 больше не гонится ибо нету управления питанием. Охлаждение пасивное, но я вкрутил на радиатор небольшой куллер, температура при нагрузках не поднимается выше 40.


Ну и основной вопрос, играю в Fortnite изначально без всех разгонов фпс был 3-7 на разрешении 1280\1024, поставил настройки на минимум, через каталиста понизил качество еще ниже, фпс поднял на 1-2, понизил разрешение на 800\600, пфс поднялся до 5-10, понизил разрешение до 640\480, фпс поднялся до 10-15, разогнал видюху фпс поднялся до 15-20, и на этом все... Разогнал проц, без изменений, разонгал мать, так же не влияет на игру... Можно как то разогнать видюху еще? Где то читал что ее поднимали до 1100 ггц.
Или я не понмаю, читал что пишут люди про игру, говорят что она тянется и на более древних компах, а с таким разрешением и слабым графоном так вообще летает, что я делаю не так? Может что то попробовать разогнать еще? :D
многа букафф вырезал,оставил основное.
возьми калькулятор и посчитай в %,на сколько стала система производительнее. В целом ты добился очень не плохого результата. Жаль,что результат неиграбелен. :weep:

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
sitalex:
odessitmws:купить новую видеокарту... без вариантов
Дело таки в видюхе?
Есть Gforce 210, она не получше этого радика?
только что хотел написать про эту дребедень,но передумал :rolleyes: Этого радика-нет.
sitalex
Junior

Повідомлення

Saffa: многа букафф вырезал,оставил основное.
возьми калькулятор и посчитай в %,на сколько стала система производительнее. В целом ты добился очень не плохого результата. Жаль,что результат неиграбелен. :weep:

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
sitalex: Дело таки в видюхе?
Есть Gforce 210, она не получше этого радика?
только что хотел написать про эту дребедень,но передумал :rolleyes: Этого радика-нет.
Таки добил я этот радеон... поменял биос, слегка поднял вольтаж, и ггц-ы, заливал биос через винду, попросила перезагрузить комп, перезагрузил, мать больше не видит эту видюху. Обидно, досадно, но ладно.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sitalex:
Saffa: многа букафф вырезал,оставил основное.
возьми калькулятор и посчитай в %,на сколько стала система производительнее. В целом ты добился очень не плохого результата. Жаль,что результат неиграбелен. :weep:

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:

только что хотел написать про эту дребедень,но передумал :rolleyes: Этого радика-нет.
Таки добил я этот радеон... поменял биос, слегка поднял вольтаж, и ггц-ы, заливал биос через винду, попросила перезагрузить комп, перезагрузил, мать больше не видит эту видюху. Обидно, досадно, но ладно.
теперь повтори процедуру с ГТ210,что бы тебя уже точно попустило разгонять то,что разгонять не стоит :rolleyes:
sitalex
Junior

Повідомлення

Saffa: теперь повтори процедуру с ГТ210,что бы тебя уже точно попустило разгонять то,что разгонять не стоит :rolleyes:
Ага, только почему то гфорс на этой матке тоже теперь не видно. )) Сижу с встроенной.
sitalex
Junior

Повідомлення

О! Запустился гфорс на этой МП, повторил процедуру как с радиком(разогнал кароч), разгон получился так себе (с дефолта 590\400\1400) всего 720ггц проц и 530 оператива, ну и шейдер 1530 . Фортнит играет стабильно с фпс 15-20, на радике же было 20-30, но на радеоне были "зависы" или "затупы", фпс падал частенько до 5-10, а сейчас стабильно все... Но мало. Эх...
odesa2010
Junior

Повідомлення

Мать - Asus P5Q SE2
Процессор - QuadCore Intel Core 2 Quad Q8200
Оперативка - 4x2Gb
Тайминги памяти 6-6-6-18 (CL-RCD-RP-RAS)
DIMM1: Aeneon AET860UD00-25DC08X 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-5-5-18 @ 400 МГц) (5-5-5-18 @ 400 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
DIMM2: Samsung M3 78T5663QZ3-CF7 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
DIMM3: Aeneon AET860UD00-25DC08X 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-5-5-18 @ 400 МГц) (5-5-5-18 @ 400 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
DIMM4: Samsung M3 78T5663QZ3-CF7 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
Жесткий - WDC WD5000AADS-00L4B1 ATA Device
БП на 350 Ватт

Отключил Intel r speedstep tm tech,c1e support,CPU Spread Spectrum, PCIE Spread Spectrum, express gate (не важно, но все же). Множитель на 7, шину на 399 (при 400 были ошибки), память предварительно опустил до 667 мгц, цп вольтаж на 1.2. Если надо, сфоткаю настройки. После этого запустил на аиде стресс тест на 10 минут. Проблема - некоторые игры (кс го, в частности) стали вылетать без ошибки на рабочий стол. Помогите с настройками, если вам не сложно, гнал в первый раз.

Отправлено спустя 15 минут 16 секунд:
UPD
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Я думаю, что проблема в FSB Speed (1606мгц, видно на 3м скрине) - моя мать тянет до 1600 мгц. Как это подправить?
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

проблема в БП на 350 Ватт
odesa2010
Junior

Повідомлення

Nic_Roman:проблема в БП на 350 Ватт
т.е. вылетает из игр по причине слабого БП? можно поподробнее?
Відповісти