Разгон: что это и для чего

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Soe1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

доброй ночи
у меня есть друг, увлеченный разгоном, он в результате разгона процессора, памяти, видео пришел к выводу что если процессор, оперативу, видео разгонять то при определенной частоте они полностью изменяют графику в играх (тесты он проводил в Crysis 3) так ли это, или разгон не может изменить качество графики в игре ?
Буду благодарен если профессионалы растолкуют и еще вопросик может отличатся качество отрисовки графики на топовых и не топовых видеокартах ?


Статистика разгона процессоров viewtopic.php?f=1&t=36

Деградация частотного потенциала viewtopic.php?f=2&t=51802


PS. Всем внимательно читайте: Опасность для человека от разгона проца
Востаннє редагувалось 16.04.2015 01:15 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Soe1
Тебе ответили на вопрос ?! Ещё вопросы будут или только пожелания что, куда и кому писать ?
Soe1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Я ему сбросил ссылку на горячее обсуждение темы а он типа вы ничего не понимаете, а так как он меня достал этим я сам решил спросить у вас и показать ему что большинство людей которые занимаются разгоном не могут ошибатся, я сам не разгонщик

Добавлено через 37 секунд:
спасибо за помощь всем кто принимал участие в обсуждении и помощи
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

MaG!STeR: А вообще мне сдается, что "мой знакомый" используется для отвода всех негативных эмоций от себя. Иначе почему бы твоему знакомому самому бы не прийти на форум и не спросить?
Таким великим и просвещенным оверам с открытой чакрой не нужны форумы, они сами себе великий гугл
Soe1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

я думаю исходя из сути первоначального вопроса он по понятным причинам не писал сам

Добавлено через 57 секунд:
а мне как человеку любознательному было интересно узнать так ли это
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Soe1:я думаю исходя из сути первоначального вопроса он по понятным причинам не писал сам

Добавлено через 57 секунд:
а мне как человеку любознательному было интересно узнать так ли это
сломай ему жизнь этой ссылкой, от того его автора
" target="_blank пусть найдет 10 отличий в графике от разгона проца ;)
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А сложно логически подумать что текстуры рисуются, геометрия строится, шейдера пишутся и тп. и от разгона мало что меняется кроме производительности
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Inspiring
Тут ситуация скорее на испорченный телефон похожа, "друг" наверняка имел в виду не буквальное улучшение графики, а косвенное, из за покупки более мощного железа и его настройки, а афтор ввиду не знания предмета понял как смог.
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Soe1
Никого не слушай! :learn: С разгоном качество графики только ухудшается. Особенно страдает детализация:
спойлер
ЗображенняЗображення
Если такой разгон недоступен, ввиду убогости железа, то можно воспользоваться суррогатами (MSAA, TSAA, на худой конец - Motion Blur). Эффект конечно не тот, но позволяет увидеть игровую картинку такой, какой её видят владельцы дорогущих и до озверения разогнанных компов :pray: Правда картинка будет статичной, т.к. при 0,00001 фпс не каждый глаз сумеет различить движение, зато всё спокойно можно рассмотреть :gigi:
Soe1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

чтобы вы не думали что это я выдумал или неправильно понял моего знакомого, мою переписку с ним )
спойлер
ЗображенняЗображення
Добавлено через 2 минуты 47 секунд:
у человека даже звук после разгона изменился
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Soe1
спойлер
SUt-aQ_gWh0.jpg
такоэ
Member

Повідомлення

пришел к выводу что если процессор, оперативу, видео разгонять то при определенной частоте они полностью изменяют графику в играх (тесты он проводил в Crysis 3) так ли это
если только в резонанс войдут на пятой гармонике
joe23
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев обл

Повідомлення

Тролль какой-то гонит с вас а вы ему распинаетесь
yarik2901
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

joe23, та нормально всё! пусть пишет! :D :gigi: :laugh: :lol:
переписка в контакте вообще убила :horror: Зображення
Nikola777
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Прочитал, короче вкратце.
Мой конфиг
Видеокарта ASUS GeForce GTX 770 DirectCU II OC (GTX770-DC2OC-2GD5)
Оперативки 8 гб 4069-DDR3 1333(PC3-10600)SDRAM ( CORSAIR) - 2 планки по 4гб
Монитор Philips 23.2 LED
Блок питания Chieftec CTB-650S
Материнка P8Z68-V Lх
Охлаждение Zalman 10 Performa (вентилятор Akasa AK-FN059 Viper Fan)
Корпус Zalman Z9 Plus Black
В свободное от работы время струляю.В прошлом году поднапрягся,так как,прогресс задавил,поменял 470 тую на 660 тую,мало поднапрягся,взял 770 тую.Мало поменял проц I3 - 2100 на i5 -3570K,температурки поднялись взял Перформу.Мало решил поменять материнку,пришла P8Z77 - V Pro,друг хацкер проверил,нашел востановленные дорожки вернул.НО ПЕРЕД ЭТИМ успел поиграть на ней визуально разницы никакой не увидел,вернул брак,хорошо,что свою не продал.Вернул свою P8Z68 - Vlx на место.Решил амять поставить 1600 и выше вместо своей 1333 Corsair,пришел друг хацкер сильно ругался,дал мне свою 1600 попользовать и сказал если увижу разницу и докажу,что есть подарит(разницу визуально а не в тэстах).Разницу не увидел вернул 1600 поставил свою 1333 на место.
А вот потом началось самое веселое ,начитался про разгоны .Тут меня и понесло.Разогнал до 4.2 температуры поднялись в модных тестах до 70 - 78,начал читать какие рабочие у проца ,а при которых надо переживать.Решил покупать Noctua NH-D14 пришел опять друг хацкер,сказал,чтобы я поменял боксовый вентиль,поменял на Перформе вентиль,поставил хороший жолтенький Akasa Воздушный поток: 83.63 CFM-пасту на проц Арктик М-4 температуры упали на 8 градусов.Обрадовался пошел воевать,потеплело на улице.Опять решил взять Noctua NH-D14,друг с сервиса дал попробовать,попробовал разница по температурам от 3 до 7 градусов,ну конечно тишина.Вернул свой старый на место.Начитался про процы,оказываеться как повезёт с камнем для начала.У меня горячий.
Начал играться с разгонами,напряжениями и ставить программы CPU CONTROL для работы всех ядер.Пару синих экранов,скидыввание биоса перемычками,новая винда.Вынос моцка на форумах.А резултат вот.

РЕЗУЛЬТАТ ( это чисто моё мнение и чисто для игр,я не компютерщик даже винду друг ставит,я ещё тот хацкер )
Разгон даёт +- 5 -10 фпс и никакого улучшения графики.(местами производительность видно только в синтетических тестах ) и кучу минингитов.
Главное оптимитизация ЦП должен раскрывать потенциал графического ускорителя и, наоборот, карта не должна ограничивать потенциал CPU.
Желательно две планки по 4гб, 1333 и выше,ентого на данный момент хватает для всех игр 2013 - 2014
Правильный репак,чистая,правильная пиратская винда.Хороший провайдер и хороший сервак в мультиплеере.
Я для себя решил,что разгоняться больше не буду,всё на штатных с бустом.В моем случае,ближе к весне прикуплю 780 туюи будет мне счастье.Ну если повезёт,на осень ещё подарю себе I7 - 3770K чтобы 8 каналов,и то под вопросом.
Вот скрины с разгоном без разгона на ультра в Батле 4,карта в игре, не самая слабая.
CТОИТ РАЗГОН ТОГО ?!?! :think:
http://imgur.com/aZWco0D" target="_blank
http://imgur.com/B7hWjqJ" target="_blank
Вкладення
4.2.PNG
Штатные.PNG
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Nikola777
Не в обиду,но с твоими познаниями в разгоне,лучше держать железо в дефолте... Целее будет :teacher:
yarik2901
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

у каждого свои понятия о разгоне.
при минимуме панятия минимум познания!
дельный совет таким людям держать всё в дефолте.
Nikola777
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Да понял я Vitaxa ,понял :beer: читал я взрослую темку про разгоны,вашего уровня.Да там по некоторым делам до 40 позиций настройки,тесты.Для таких как я чем дальше в лес тем толще партизаны .Ничё не спалил +,новая винда +,780 тая на подходе +.Я полностью согласен с Vitaxoy,Yarikom2901.Что если делать ПРАВИЛЬНЫЙ,ПОЛНЫЙ РАЗГОН в комплексе, видеокарты,оперативки,проца ,по всем позициям .При наличии хорошей водянки,просторного корпуса то результат будет ощутимый.Это я уже понял,хорошо,что без последствий .
Nikola777
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Тема разгонов,для меня пока закрыта.780 тая будет моей панацей.Хотя пока на своем конфиге чувствую себя прекрасно.Ну понесло малёха.Сё звиняйте а то уже начинаю тролить по полной.
Nikola777
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Да добавлю насчёт понятий и познаний.Разгоны чисто для энтузиастов.Всё правильно я понял,да можно поднять производительность и до 20 фпс.,но при разгоне 4.6 .Можно и выше, пока не задымит ( в моем случае всё нормально было - 4.2 рост производительности в играх, относительно штатного, вырос на 5 фпс ) .Для определенной модели ,определенный разгон.С камнем тоже как повезет.Касательно моего случая


Core i5-3570К

Штатный режим. Тактовая частота 3400 МГц, базовая частота 100 МГц (100х34), частота DDR3 – 1600 МГц (100х16), напряжение питания 1.08 В, напряжение питания DDR3 – 1.5 В, Turbo Boost – включен (До 3.8 МГц )

Разгон - процессор удалось разогнать до частоты 4600 МГц. Для этого множитель был поднят до 46 (100х46), частота DDR3 – 2133 МГц (100х21.33), напряжение питания – до 1.2 В, напряжение питания DDR3 – 1.5 В, Turbo Boost – выключен.

В моем случае с моим конфигом Штатный режим идеальный вариант,не надо насиловать комп.Второй вариант поднятие фпс исходя из тестов да до 20 фпс.НО при наличии хорошего охлаждения или водянки ещё лучше.И это в том случае, если железо уже не тянет новые игры, на комфортных настройках, или начинаеться нервный тик потому,что видео кодируеться медленно ну и так далее и надо оттянуть апгрейд,из-за отсутствия бабла.Или для энтузиастов .которые соревнуються у кого циферки получше в синтетических тестах.
Каждому свое. Когда на меня снизошло озарение касательно разгона.Зачем,куда и что для этого надо.То ШТАТНЫЙ РЕЖИМ в моем случае идеальный вариант.Даже если будет бабло на водянку, и мои познания с понятиями достигнут достаточно высокого уровня развития в компьютерных делах.Лично я останусь сторонником штатного режима.лучше прикуплю железяку помощнее.но чтобы было в штатном.Чтобы системник не потел и не напрягался,здоровей будет.Всем удачи.
Востаннє редагувалось 11.03.2014 00:21 користувачем Nikola777, всього редагувалось 1 раз.
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что тут вообще происходит? Домохозяйки атакуют?
Відповісти