Запуск компа без видеокарты

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Привет всем. Сегодня столкнулся с такой вот ерундой, может мне может кто-то объяснить как это получилось?
Запустил тачку без видеокарты, встроенной видяхи в мамке нет, НО комп загрузился(!!), в диспетчере устройств нету даже пункта "видеоадаптер". (если че тазик - сервер терминалов на шестиядерном феноме) :eek:
Как это возможно?
Elemental1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

А куда моник подсоединил ? :-/
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Elemental1985
RDP
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka890
Сам ответил на свой вопрос. Без видяхи, по RDP можно пользоваться машиной спокойно, нагружать задачами всякими проц. Было такое у меня при студенчестве. На новой тачке померла видяшка, денег на новую небыло. Пользовался ресурсами проца через RDP.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

серваки часто без видях ставят
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Darth_Maul_x3
Ок, я все понимаю, но попробуй из компа где нет встройки вытащить видик и попользоваться им по RDP. Я понимаю если видик сдох частично и не выводит на моник изображение это одно, но когда в тачке физически видеокарты нет, а она загружается :insane:
Andrey2005
Ниразу не видел, обычно какой-нить rage (в старых) или в тех что посвежее чето на X*** (забыл как зовутся), совсем без видеокарт не видел (разве что может быть в блейдах так, но там есть всякие iLO и видяха уже идет на уровне IP-KVM, но все же есть)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

dimka890
многие, и я в том числе ставят старые видяхи для того чтоб можно было его полноценно настроить при запуске, но тем не менее и без видяхи обычно все работает, это нормальное явление
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Andrey2005
ниразу не сталкивался с таким, хотя серверов щупал не мало, но опять таки, тут не серверное железо, самый обычный самосборный десктоп.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Мамка наверняка из не дорогих, поленились в биосе прикручивать проверку дискретных устройств.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

как минимум в биосе нужно выставить Halt On -> No Errors
но я предпочитаю работать со старой видяхой, цена копейки а удобней в разы в случае настройки
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Andrey2005
Halt On -> No Errors обычно реакция на всякие же пресс ф1 потому что клавы нет, села батарейка, флопик не найден.
Jumper007
я вот думаю мож это какая-то фича UEFI?
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka890:Jumper007
я вот думаю мож это какая-то фича UEFI?
Нет, не фича. RDP у меня работал и на LGA775 и на 478 сокете - и там, и там видях физически небыло в материнке.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

dimka890
не иефи не причем, это еще не знаю с каких времен есть. вот как раз на уефи я еще не проверял, все мамки с уефи у меня с видеоядром в проце.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Darth_Maul_x3
или мы путаем понятия или я не знаю RDP = Remote Desktop Protocol это виндовая фича, её нет на аппаратном уровне. Вопрос в том как комп вообще запустился не имя на борту какой-либо ФИЗИЧЕСКИ видеокарты.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

необходимое это мамка проц память, а видеокарта это точно такая периферия как звуковая, сетевая и прочее. Но есть исключения и некоторые мамки действительно не могут пройти пост без видяхи. также старые десктопные мамки (370 сокет и т.д.) насколько я помню тоже не включались без видяхи. у меня под руками все компы со встройками, но завтра будет мать на Р67 чипе, там нет встройки на ней и проверю современные мамки. также 775 должны отдать, могу и там проверить, но я и до этого имел дело с компами без видях, так что это нормальное явление.
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka890
Видяха для запуска мамки-проца-памяти не нужна вообще, это опциональный элемент, упрощающий обезьянинам обращение с пека.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Andrey2005
Отпишись по результатам, интересно очень. :beer:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

профильная пищала когда питальник подключить забыл, а вот совсем без - не пробывал. могу завтра ради прикола попробывать.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

У меня еще древняя ECS L7S7A2 на Socket A умела без видеокарты полноценно загружаться.
[Blackfire]Bart
Member

Повідомлення

+1 - тоже делал так неоднократно, но модели вспомнить не могу. По-моему что-то на 754, 939 и AM2...
Відповісти