Синий экран (BSOD): решение и обсуждение

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
opastu
Member
Аватар користувача
Звідки: Яремче

Повідомлення

Saffa: блин,я провтыкал,что щас ноуты идут с добровольно-принудительно установленной ОС. Как вариант-в тупую перепрошить ЕФЮ на "чистую"
Як? там вже залита остання 204 версія UEFI (BIOS). Новішої немає, а аналогічну або старшу не хоче шити :(
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

opastu:
Saffa: блин,я провтыкал,что щас ноуты идут с добровольно-принудительно установленной ОС. Как вариант-в тупую перепрошить ЕФЮ на "чистую"
Як? там вже залита остання 204 версія UEFI (BIOS). Новішої немає, а аналогічну або старшу не хоче шити :(
что то нам дают всё больше и больше загадок... То загадочные ЖПТ,то загадочные ОС,то загадочные ноут буки...
opastu
Member
Аватар користувача
Звідки: Яремче

Повідомлення

Питання до спільноти - чи може така поведінка викликатися нехваткою по живленню, коли контроллер починає адресувати чіпи памяти в х64 адресації. БІОС - х32 ( WIN32) , UEEFI - x64 ?
:idea:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

opastu
Нет.
Что значит БИОС х32 ?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

opastu
Вы запустили установку с флешки? Какие успехи? Томиться в догадках можно долго, ничего не предпринимая.
opastu
Member
Аватар користувача
Звідки: Яремче

Повідомлення

ЧИ з флешки чи DVD диска результати одинакові:

Без проблем інсталюється WINx32 коли загрузчик стартує "по старому" через емуляцію BIOS (BOOT CD, MBR)

Аварія, коли інсталяція (x32, x64) починається викликом через UEEFI *.EFI файла на носії інсталяції (флеш чи ДВД)

Х64 - Аварія після розгортання файлів на ЖД після ребута, коли загрузчик стартує "по старому" через емуляцію BIOS (BOOT CD, MBR)

Таке враження, що аварія залежить від типу адресації і тільки ?!?! х64 vs x32

BIOS адресується в режимі х32 (х16), UEFI - зразу х64 вміє застосовувати.

Хоча можу й помилятися.

P.S. Партиції зношу. Ставлю в нерозмічений простір на ЖД.
Rex
Member

Повідомлення

opastu
Так а что мешает отключить "SecureBoot" и устанавливать в режиме "Legacy"? Или это уже пробовалось?
Если принципиально надо установить и активировать ОС с "вшитым" ключом и включенным "SecureBoot", тогда там есть нюансы. Загрузочную флешку нужно создавать специально для UEFI, можно попробовать https://rufus.akeo.ie/.
Ну и редакция образа должна точно соответствовать той редакции, для которой вшит ключ (одно- или многоязычная, разрядность, редакция). На Хабре есть хорошая статься по этому вопросу.
opastu
Member
Аватар користувача
Звідки: Яремче

Повідомлення

Rex:opastu
Так а что мешает отключить "SecureBoot" и устанавливать в режиме "Legacy"? Или это уже пробовалось?
Если принципиально надо установить и активировать ОС с "вшитым" ключом и включенным "SecureBoot", тогда там есть нюансы. Загрузочную флешку нужно создавать специально для UEFI, можно попробовать https://rufus.akeo.ie/.
Ну и редакция образа должна точно соответствовать той редакции, для которой вшит ключ (одно- или многоязычная, разрядность, редакция). На Хабре есть хорошая статься по этому вопросу.
1. secure boot - відключено
2. зараз стоїть питання просто поставити ОС без рІзниці з вшитим ключем чи введеним на стадії інсталяції.
3. Питання із загрузкою не стоїть - можна вибрати різні варіанти UEEFI, CSM (legsacy) і різні пристрої USB, HDD. CD-DVD
Проблема явно не з ключем, оскільки креш при загрузці через UEFI відбувається швидше, ніж видає вікно із опціями для вибору цільового диску (розділу). Тобто явно до запиту ключа :mad:

4. Live CD ( Live USB) - теж аварійно завершуються, коли стартувати через UEFI. При старті через BOOTCD (емуляція старого BIOS) "лайви" (win64PE, наприклад) стартують нормально !?!
opastu
Member
Аватар користувача
Звідки: Яремче

Повідомлення

може десь надлишок термопасти на контакти витік і робить такі чудеса ? В мене вже не вистачає звихнень у мозгах :insane:
HeadshotDel
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Привет. Поставил себе 760ю хавк от мси, так тут ее надо подключать 2 по 8 пин кабелями, а у меня в сисонике есть только 2 по 6 и на 8 какой-то.
Ну я двумя по 6 подсоединил (без заземления) - до вчерашнего дня все работало. А сейчас синий экран вылез, мол драйвер перестал отвечать.
Мне обязательно переходник поставить, чтоб не угробить карту, или это действительно просто случайная ошибка драйвера?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

HeadshotDel
Если разгоном баловаться не будешь все должно хватать.
А вот, что я думаю на счет китайских переходников с 2х Молексов
спойлер
Фото1023[1].jpg
Вкладення
IMAG0494.jpg
IMAG0495.jpg
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

Там плохо видно,молех по плавился?
HeadshotDel
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaris:HeadshotDel
Если разгоном баловаться не будешь все должно хватать.
А вот, что я думаю на счет китайских переходников с 2х Молексов
спойлер
Фото1023[1].jpg
Разгоном не балуюсь, но вчера в батле 1 комп подвис и потом вылез синий экран.
А если не с молекса переходник, а 6 на 8 (две штуки)?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ndrey
да

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
HeadshotDel
ну это куда не шло, но не панацея
HeadshotDel
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Просто нет слов.
Вентилятор на бп не крутится.
5 сек работает после включения и перестает. Это я бп убил выходит?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

HeadshotDel
а под нагрузкой?
HeadshotDel
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А разве он не должен всегда работать?
Что я делал: после синего экрана загрузился в безопасном режиме и снес драйвера видео. Почистил реестр. Потом заново их поставил и при первом же запуске (и последующих тоже) опять вылез синий экран. nvlddmkm.sys - это драйвер же? Ну и сейчас смотрю- вентилятор бп не крутится. Снял карту — тоже самое. Комп пока еще работает :)
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

HeadshotDel
Может бп умирает? Судя по наличию разъемов, он древний. Ну и вариант проблем с софтом я бы не исключал.
Переустановить винду, потестить железки по отдельности на другой, заведомо исправной, машине - первое, что приходит в голову.
HeadshotDel
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Может и бп. Ему лет 7 уже. Хотя сейчас стукнул - вентилятор заработал :)
Тут вопрос, почему когда я только поставил карту - все работало.
А на след день при нагрузке игрой вылез синий экран и не лечится.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

HeadshotDel
проверь лучше БП и карту на другом компе
Відповісти