Синий экран (BSOD): решение и обсуждение

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Linko
а анлок безопасен?
тут 3 вариант
а)поднять напругу, и радоваться анлоку
б)поднять напругу и ловить бсоды и дальше - ядра/кеш отключают не просто так, ибо отбраковка, и не всегда все работает, как должно
в)убрать анлок, сидеть на стоке
Linko
Junior

Повідомлення

Убрал анлок всеровно в игре спустя 30-40 мин как когда ловлю синий экран ошибка 0х00000124

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Вот мне так кажеться что Бп подводит у меня младшый брат не мог засунуть в резетку переходник и пару раз так и после этого пошли BSOD

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Как проверить БП
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Linko:Как проверить БП
под нагрузкой замерить напряжение на линиях вольтметром, разобрать и хотя бы осмотреть на предмет вздувшихся электролитов
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Linko
Junior

Повідомлення

Stas
Виноват в BSOD ntoskrnl.exe ntoskrnl.exe+18c463 fffff800`03011000 fffff800`035f6000 0x005e5000 0x521ea035 29.08.2013 3:13:25 Microsoft® Windows® Operating System NT Kernel & System 6.1.7601.18247 (win7sp1_gdr.130828-1532) Microsoft Corporation C:\Windows\system32\ntoskrnl.exe

hal.dll hal.dll+12a3b fffff800`035f6000 fffff800`0363f000 0x00049000 0x4ce7c669 20.11.2010 15:00:25 Microsoft® Windows® Operating System Hardware Abstraction Layer DLL 6.1.7601.17514 (win7sp1_rtm.101119-1850) Microsoft Corporation C:\Windows\system32\hal.dll

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
BSOD вылитает при нагрузке большой обычные малотребовательные програмы работают нормально . В браузере тоже нормально .
А вот замерить напряжения я не умею електролиты не вздутые

Отправлено спустя 57 секунд:
Как я уже говорил материнка и оперативка новые
Linko
Junior

Повідомлення

Так в чем проблема можете сказать анлок убрал . При тесте ОССТ выбивает ошибки в разных ядрах
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У брата проблема с пк. При загрузке windows 7 вылезает синий экран и комп уходит в ребут. Пробовали запустить в безопасном режиме - та же история. Решили не морочить себе голову и переставить винду, но не тут то было, начинается загрузка установщика с флэшки, потом 5 мин черный экран и ребут. Биос сбрасывали, оперативку ставили поочередно, толку нет. Куда дальше копать? Конфигурация: asus maximus iv gene-z, intel 2500к, 8 гб кингстона, МСИ 560Ти, бп чифтек aps-750c.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

копать ? :rip: :laugh:
пытаетесь ставить 7ку , а УЕФИ загрузчик "шлепнули" ? Нужно перейти в Legacy режим. Ставить 7ку нужно с ЮСБ 2.0. Она из коробки не умеет 3.0.
Ну и не мешало бы выяснить что за синий экран был... вдруг с железом что-то не то.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow
Да, без жесткого диска загрузочная флэшка запускается. Как перейти в этот legacy режим? В биосе есть 2 варианта загрузки флешки: обычный и uefi. В обоих случает комп ребутится при подключенном винчестере.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Сегодня подключили этот винчестер к моему пк. Моя система при запуске начала проверку и исправление ошибок. После вернули винт на пк брата и виндовс благополучно загрузился. Прогнали викторией, нашли битые сектора. Видимо, винту скоро кранты.
Medved78
Junior

Повідомлення

День добрый! Некоторое время назад внезапно появилась следующая проблема.

Симптомы такие:
При включении компа, после загрузки виндоус перед окном приветствия появляется синий экран с ошибкой 0х00000116 (файл nvlddmkm.sys). Комп сам перезагружается, предлагает либо обычную загрузку, либо в безопасном режиме. Я выбираю обычную, все загружается и работает без проблем. Даже сильно нагружая видяху проблем нет!
1.Если перезагрузить через меню пуск-перезагрузка - система нормально перезагружается и работает.
2. Если выключить и через несколько секунд запустить комп кнопкой включения - при загрузке виндоус вылазит синий экран. И все заново - перезагрузка и дальше - нормальная работа.
Вот такие фокусы!

Параметры системы:
Мат.плата Gygabite 35DS4, E8400, Hdd Samsumg 500Gb, Gainward GTS 250 512Mb, 2x2Gb Samsung, Windows 7 32bit SP1
Ничего нового не устанавливал, драйвера не менял.
Пытался решить проблему так(безрезультатно):
Менял версию видеодрайвера (по инструкции, через безопасный режим с чисткой рееестра) Пробовал несколько, в т.ч. и те, с которыми раньше все ок было.
Проверял Викторией диск - как новый. При проверке Викторией интерфейса с шевелением Сата-разъема были обнаружены ошибки, которые после чистки контактов спиртом перестали появляться.
Переустанавливал Винду (проверенная, работает не на одном компе)
Без видеодрайвера система загружается норм.
В чем может быть проблема?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Medved78:Gainward GTS 250 512Mb
вот в чем проблема. Первые звоночки того что она уходит на пенсию. Можно ещё конечно предположить : БП... ведь он то старый у вас.
А так то поведение не совсем типичное у вашего железа.
Medved78
Junior

Повідомлення

Первые звоночки того что она уходит на пенсию
Только что проверил FurMark-ом на стабильность - за 5 мин никаких артефактов и нагрев до 57градусов.
Скорее всего и с БП все ок, раз под нагрузкой работает... Попробую другую видяху поставить. Потом отпишусь. Может еще какие варианты есть? :)

Отправлено спустя 40 минут 43 секунды:
Решил попробовать почистить спиртом контакты видеокарты и... О, чудо! Глюки прекратились. Надеюсь, это и была причина, хотя проявлялось как-то странно. Что ни говори, а спирт вещь хорошая! ;)
Funny_gerka
Junior

Повідомлення

Помогите пожалуйста сам я новичок, недавно приобрел asus rx 470 strix 4 gb. При нагрузке видеокарты с начало гас монитор потом вылазил экран смерти с ошибкой 0x00000116 и указывался фаил atikmpag.sys. Я вычитал про код ошибки и попытался исправлять, поставил по новой драйвер, ошибка не пропала. Так же там писали про слабый блок питания, но я это сразу исключил т.к. у меня блок на 650 Ватт.К чему собственно я это пишу, в оффиц. программе asus GPU TWEEK 2 поднял power target limit со 100 до 125 и проблема исчезла.
Так вот можно ли поднимать Power target, не сгорит ли у меня видеокарта?
Прошу не кидаться помидорами, никогда этим не занимался ранее.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Funny_gerka
Причина ошибки 116 - плохое питание, энергопотребление, паверлимиты.
Причина ошибки конкретно в вашем случае - Асус криво биос карты настроили и она не работает в штатном режиме.
Что делать - или как вы повышать паверлимит, или перешить биос карты поправив в нем частоты в сторону референсных (базовых от простой карты рх470, не стрикс и прочее).

Опасно ли это - контролируйте температуру карты, если не будет перегреваться, что очень возможно, стрикс же позиционируются как тихие карты, а эта тишина достигается тупым замедлением вентиляторов, так вот если не будет перегреваться все будет ок.
Funny_gerka
Junior

Повідомлення

Большое спасибо!!!
mpi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jumper007:Funny_gerka
Что делать - или как вы повышать паверлимит, или перешить биос карты поправив в нем частоты в сторону референсных (базовых от простой карты рх470, не стрикс и прочее).


а лучше, если не прошло 14 дней, вернуть в магазин и взять другую
а то брать новую видеокарту за 200$ чтоб с ней еще еб*ться... :rotate:
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Не заметил темы - ответил в другой.
Jumper007:стрикс же позиционируются как тихие карты
Они добиваются этого порезанным в щи поверлимитом, отчего карты сбрасывают частоты в играх как умалишенные. Но вот что бы от этого синьку выбивало вижу впервые. Мне все таки кажется что проблема в софте.
VanGog
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Сдавать по гарантии, пускай меняют брак. Эти танцы с настройками лимитами и прочим это полумера, все это бесполезно.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

LuckyHawk
Эта синька(116) это болячка зеленых обычно, раньше была, вот и до амд докатилась.
Відповісти