Синий экран (BSOD): решение и обсуждение

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

БП какой?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gedie:На сколько я помню, LinX для проверки цп?
если выставить всю память и 1 ядро, то можно достаточно хорошо проверить стабильность памяти
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

gedie:Имеется проблема с периодическими bsod-ми...
Последние два месяца стали появлятся синие экраны. Иногда по 3-4 раза подряд на рабочем столе или при загрузке или в приложении, иногда неделю без проблем. начал грешить на видеокарту ли оперативу. Оказалось, что и у друга идентичная ситуация - пожаловался на подобное именно в последние полтора месяца. Система у него с моей почти идентична: Винда 10 сборка 1909. У него тоже на Райзене 2600х.
Лечение было такое - которое помогло - если один за другим синий экран был - полностью из разетки выключил все, вместе с монитором - через 5-10 минут загружаюсь и никаких проблем. Было такое, что пришлось батарею Bios вытягивать, бо ни в какую: черный экран и словно Биос в дефолтное состояние переходил, но ничего не происходило кроме шумящих пропеллеров и даже в течении 10 минут. Дальше не рисковал, а просто сбросил Bios. Этот способ помог и другу. На прошлой неделе удалил последние обновления Винды и вроде все нормально пока - тьфу-тьфу.
Но по памяти, если провести аналогию с тем, что делалось на компе, то, похоже, это стало проявляться после установки драйверов Radeon Адреналин вместе с её программной оболочкой. Так что удалю и ее, а если будет проявлятся вновь, то вообще переустановлю начисто Десятку :insane:
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kore
thermaltake tr2 rx 750w

DuckRider
Прогнал два прохода, никаких ошибок. Но выбрать всю память нельзя, там же для винды нужно 2-3гб.

Aibolit25
Я каждый вечер отключаю всю систему и монитор от сети. Дело не в этом. Батарейку на плате менял пару месяцев назад.

bsod случаются именно во время малой нагрузки, обычно когда открыто много программ или я отошел на 10 мин. Раньше это случалось редко и я не парился, но недавно поставил 4-ю планку и bsod-ы участились. Сегодня комп просто завис, без синего экрана, рабочий стол просто не реагировал.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gedie:Kore
thermaltake tr2 rx 750w
Попробуйте другой БП.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kore
Очень сомневаюсь, что дело в нем. Да и поменять его у меня не на что.
warchild2006
Member

Повідомлення

gedie

А в дампах что ?
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warchild2006
Даже не знаю где это посмотреть)

Короче, психанул, взял б/у кит 2х8Гб. Проверил memtest-ом - никаких ошибок, в linx тоже. Теперь посмотрим, если все равно будет синий екран выскакивать, то видимо, дело в материнке. Если нет, тогда станет понятно, что "оперативный винегрет" плохо влияет на здоровье пк, и опять же материнка капризная, рас плохо дружит с разными планками)
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aibolit25:
gedie:Имеется проблема с периодическими bsod-ми...
Последние два месяца стали появлятся синие экраны. Иногда по 3-4 раза подряд на рабочем столе или при загрузке или в приложении, иногда неделю без проблем. начал грешить на видеокарту ли оперативу. Оказалось, что и у друга идентичная ситуация - пожаловался на подобное именно в последние полтора месяца. Система у него с моей почти идентична: Винда 10 сборка 1909. У него тоже на Райзене 2600х.
У меня после установки нового кита памяти на второй системе на рязани тоже начались рандомные БСОДы, переставил этот кит в другой ПК тоже на рязани, БСОДы перекочевали на него...отдельно проверял память, ошибок нет, память совершенно новая, выше своего XMP не работала...получается банальная несовместимость с райзенами, попал на покупку ещё одного комплекта(((
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

goldenvirus: У меня после установки нового кита памяти ......
....выше своего XMP не работала...получается банальная несовместимость с райзенами(((
Разрешите с этого места по-подробнее, пожалуйста!
Память у Вас двухранговая?
Бо я долго под Райзен искал двухранговую - говорили же лучше по производительности: покупал киты - возвращал в магазин, покупал другие - возвращал....Выбирал по характеристикам в табличках, подкинутых на форуме, где точно должна была быть двухранговая - но увы. Наконец нашел у товарища двухранговую на Samsung D-Die. Когда поставил, то не понял - Выше 2933 даже на самых паршивых таймингах не стартует, хотя она с завода на 3200МГц идет, а у товарища вообще с Интелом на 3600МГц работали на постоянку. Пробовал на других материнках запускать на том же чипсете B450, но некоторые даже на 2666МГц только стартовали, так что моя мамка еще и "хорошо" работает, оказалось.
К чему я? Когда стояли одноранговые киты, так точно помню, что не было синих экранов вообще, и работали они на 3200 с супермаленькими таймингами.
Спасибо, Вы меня на мысль навели - видимо, не в обновах Десятки и не драйверах на видеокарту, а в железе надо "гвоздь" искать. Получается, действительно существует понятие "несовместимость" с Райзенами. Причем, проверял на разных таймингах и субтаймингах, и пользовался "Калькулятором для Райзена" - все равно синий экран не предсказуемо может появится, а может и неделю не появиться.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aibolit25
Память глючит такая https://exe.ua/product/p311685/ одноранговая
На рабочей системе стоит такой кит https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... cification
с ним никаких проблем нет, за полтора года ни одного сбоя. Заказал такой же...
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

...Вот, вторую неделю кит 2х8Гб (двухранговая) работает без сбоев. Никаких bsod-ов. Предполагаю, материнка плохо переваривает разноранговую память. Отсюда вылеты при установке разных планок. А может, несовместимость конкретных модулей.
mainoper33
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

gehka3:101 код как правило нехватка напряжения на кэш/ядро/прочее камня в какие-то моменты ("мягче" чем 124 код, может проявляться и при энергосберегайках).
Лучче ручками настраивать в таком случае
Знаю, что некрофилия не ок, но только тута нашел толковый ответ.
Сыпались 101 и 124 на fx6300
А оказалось в биосе был выставлен вольтаж меньше нормала на 0.125
Поставил в нормал, все прекратилось.

А вывод таков - не грохать старые, но полезные темы) :beer:
1TM
Junior

Повідомлення

Пошли синие экраны и в активной игре в Division и просто без нагрузки в Windows. Снижал разгон памяти до 3000 и вынимал плашки парами - без изменений. Проц Ryzen 1700 в PrimeX370-Pro. Блок питания EVGA750G3 с 12 годами гарантии (был короткий период в 2017, когда цены упали, и 2 года вдобавок давали). Охлад жидкостной малый 120мм. Вентиляторы и насос все работают. Термопасту менял, но спустя рукава, то-есть чуть больше намазал сверху. Больше не могу, т.к. в отъезде и до ближайшего комп магазина пол-дня на верблюде, а последний тюбик термопасты на исходе. От питания отключал и reset BIOS делал. Винда 2004 полностью обновлена, недавно убрал обновление, поставившее хромиум. Event Viewer показывает критические ошибки "The system has rebooted without cleanly shutting down first. This error could be caused if the system stopped responding, crashed, or lost power unexpectedly." После многочисленных нестабильных разгонов памяти sfc/scannow показывает неисправимые ошибки, dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase проходит 100% но sfc не помогает. Снижал разгон проца с 3900 до 3600 и 3500 не помогло, в сток 3000 вроде работает в игре без синек. Это - конец трехлетнего разгона проца из-за деградации?
TwinCam
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Всем привет. Есть следующая проблема:
Система крашилася с ошибкой 0x00000116 при разгоне ОЗУ ((xmp профиль с такой же ошибкой вылетал) в стоке более менее нормально работала, но как потом оказалось что и в стоке есть проблема) . Сначала грешил на сами модули, потом на питание пк (системник был подключен к старому стабилизатору, но после подключения в другую сеть проблема не ушла) но в итоге оказалось что дело вообще видеокарте, то ли что-то с напряжением было, не знаю даже. Видеокарта Sapphire RX580 4GB, на ней есть переключатель в "режим разгона (Bios Switch)", после переключения проблема практически ушла, только иногда под нагрузкой пк улетает в перезагрузку (при запуске рендера или тяжелой игры).
Блок питания - chieftec gps-600a8 600w

Так вот к чему эта вода, может кто сталкивался, проблема возможно из-за блока питания? Сам бп в работе с 2017 года, читал что они по качеству ну не очень, и по факту не выдают указаную мощность.

Стоит ли менять БП? Кроме этого никаких проблем не было, треска из него и т.д. не слышал, только просадки по 12V до 11.6-11.7 при нагрузке

Система:
Ryzen 5 2600
Sapphire Radeon RX580 4 GB OC
Team T-Force Vulcan Z DDR4 3200 16GB
Asrock B450 Fatal1ty Gaming K4
Башня pccooler gi-ux4 corona b
Стоит ссд + хдд
4 корпусных вентилятора
По юсб устройствам нагрузки сильной нет
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TwinCam
Оператива очень мало потребляет, то есть если без разгона вылетов нет, то дело вне в бп, скорее всего. Проверяли на ошибки?(хотя и это не показатель).
А насчет самого разгона оперативки - зачем это нужно? Вы же никакой разницы не заметите. Даже по тестам будет в пределах погрешности.
TwinCam
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

gedie:TwinCam
Оператива очень мало потребляет, то есть если без разгона вылетов нет, то дело вне в бп, скорее всего. Проверяли на ошибки?(хотя и это не показатель).
А насчет самого разгона оперативки - зачем это нужно? Вы же никакой разницы не заметите. Даже по тестам будет в пределах погрешности.
Немного неверно описал ошибку, вылеты были и в стоке и в разгоне, проверял на ошибки - никаких ошибок нету. Также проводил полные стресс тесты, в тестах работает на ура, только БП иногда падал до 11.46 по 12V, в среднем 11.61 - 11.76 держит
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TwinCam
По блокам я не подскажу. Если есть возможность, можно и поменять на что-то лучше, даже взять б/у.
А можно попробовать вынуть одну планку и поработать на второй и наоборот. Так проверите, если вылеты будут на обеих по очереди, то наверно дело не в оперативке.
igorbk
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

TwinCam

Бп другой, для теста, есть возможность подкинуть?
TwinCam
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

gedie
Дело точно не в оперативке, и не в бп (сменил бп уже за это время ибо просадки только усилились). Уже тестил и пробовал все что можно. Наткнулся на прогу Driver Easy, она мне выдала что один звуковой драйвер нуждаеться в обновлении (все до этого устанавливал\обновлял руками, видимо что-то упустил), обновил и о чудо - вылеты пропали (как мне показалось), спустя полтора дня тестов и игр все было отлично, пока вдруг сегодня не словил опять эту же проблему. Посмотрел через BlueScreenView, там выдает ошибку по драйверах, а именно по драйверах видеокарты (все скрины прилагаю). И еще один момент, я посмотрел в папке windows\system32\drivers , там такого файла(драйвера), который в дампе указан, так его нет там вообще (гуглил его путь, но файла нету)
спойлер
bls.png
спойлер
blsati.png
спойлер
blsdx.png
спойлер
ss.png
Відповісти