Синий экран (BSOD): решение и обсуждение

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

1.
Sofeno: 24.03.2023 11:29 Пару днiв назад вийшов з гри і все повисло.
2.
Sofeno: 24.03.2023 11:29 Пару днів норм, потом опять вихожу з гри і повис, все те саме.
3.
Sofeno: 24.03.2023 11:29 поставив основні дрова і блендер для робори, день поробив, вечером знову завис після виходу з гри.
Не здається Вам що може треба перевірити ВК? :spy:
Sofeno
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

taxi911: 24.03.2023 11:43 1.
Sofeno: 24.03.2023 11:29 Пару днiв назад вийшов з гри і все повисло.
2.
Sofeno: 24.03.2023 11:29 Пару днів норм, потом опять вихожу з гри і повис, все те саме.
3.
Sofeno: 24.03.2023 11:29 поставив основні дрова і блендер для робори, день поробив, вечером знову завис після виходу з гри.
Не здається Вам що може треба перевірити ВК? :spy:
Я думаю якшо проблема з гпу, то блендер не працював би стабільно 8 годин поспіль, а потім ще 2 години танків. Чи ні?
Alex+
Member

Повідомлення

Sofeno
В дампі

Код: Виділити все

Дамп: 032423-12640-01.dmp (24.03.2023 10:06:54)
Код: 0x1E - KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED
Процесс: System, вероятно вызвано: memory_corruption
FAILURE_BUCKET_ID: MEMORY_CORRUPTION_LARGE
По-перше перевірте оперативну пам'ять, якщо є розгін - скиньте біос
По друге, одна з найчастіших причин цієї помилки - збій якогось драйвера.
Беручи до уваги, що збій трапляється кожного разу, коли використовується відеокарта (гра, або рендер), то треба подивитись в бік відеодрайвера.
Якщо після відкату системи, пару днів працює стабільно а потім все повертається, то можливо щось оновлюється (драйвера, система, або програма) та починає збоїти. Відкатіть систему, та вимкніть оновлення, в тому числі для драйверів.
Третє - якщо вінда це якась збірка від VasyaPupkin ltd, то причина може бути в ній
Sofeno
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

taxi911
Alex+
Дякую. Тим часом я повимикав все в автозапусках, і в біосі переключив з "гібрид моуд" на "діскрет", поки шо завилося, трошки попрацюю, вечером ще подивлюсь. Може й правда якась фігня з відео :-/
Hellsing777
Member

Повідомлення

Хтось знає як вирішити трабл з BSOD amd adrenalin 23.2.1 крім реинсталу windows ?
Alexsandr
Member

Повідомлення

Hellsing777: 06.04.2023 15:58 Хтось знає як вирішити трабл з BSOD amd adrenalin 23.2.1 крім реинсталу windows ?
Безопасный режим (режим VGA) работает?
Oakenfold
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

После попытки отката на прошлую точку восстановления при загрузки винды синий экран с ошибкой
CRITICAL_PROCESS_DIED помогите как решить проблему, зайти могу только в биос, в безопасный режим не получается (
Alex+
Member

Повідомлення

Oakenfold
Спробуйте Відновлення ПК за допомогою інсталяційного носія: https://support.microsoft.com/uk-ua/win ... ia_restore
Oakenfold
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alex+: 01.06.2023 22:42 Oakenfold
Спробуйте Відновлення ПК за допомогою інсталяційного носія: https://support.microsoft.com/uk-ua/win ... ia_restore
Спасибо помогло, я сам думал об этом, просто флешки под рукой такой не было, еле с планшета удалось создать ее, теперь будет наука на будущее, всегда держать такую флешку.
ceNT
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Зображення
Доброго дня, ноутбук дали сказали переставити вінду, я так розумію щось з жорстким диском ??? що можна зробити програмно і чи є варіант що поставивши вінду все буде працювати нормально ????

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 39 секунд:
ceNT: 02.07.2023 00:44 Зображення
Доброго дня, ноутбук дали сказали переставити вінду, я так розумію щось з жорстким диском ??? що можна зробити програмно і чи є варіант що поставивши вінду все буде працювати нормально ????
Зображення
вирішив поставити 7 вінду з загрузочної флешки і таке ось повідомлення що можна зробити хтось може підсказати ??? ноутбук старенький Lenovo.....
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

ceNT: 02.07.2023 01:48 Зображення
Доброго дня, ноутбук дали сказали переставити вінду, я так розумію щось з жорстким диском ??? що можна зробити програмно і чи є варіант що поставивши вінду все буде працювати нормально ????

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 39 секунд:
ceNT: 02.07.2023 00:44 Зображення
Доброго дня, ноутбук дали сказали переставити вінду, я так розумію щось з жорстким диском ??? що можна зробити програмно і чи є варіант що поставивши вінду все буде працювати нормально ????
Зображення
вирішив поставити 7 вінду з загрузочної флешки і таке ось повідомлення що можна зробити хтось може підсказати ??? ноутбук старенький Lenovo.....
Потрібно перезаписати флешку Руфусом з схемою розділу MBR
спойлер
Зображення
ceNT
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

lordep: 03.07.2023 14:15
ceNT: 02.07.2023 01:48 Зображення
Доброго дня, ноутбук дали сказали переставити вінду, я так розумію щось з жорстким диском ??? що можна зробити програмно і чи є варіант що поставивши вінду все буде працювати нормально ????

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 39 секунд:


Зображення
вирішив поставити 7 вінду з загрузочної флешки і таке ось повідомлення що можна зробити хтось може підсказати ??? ноутбук старенький Lenovo.....
Потрібно перезаписати флешку Руфусом з схемою розділу MBR
спойлер
Зображення
дякую, з загрузочною віндою розібрався по ходу проблема у вінчестері коли вінда ставиться тупо зависло на 56% та на 86% установки.....
DrewP
Junior

Повідомлення

Народ, сейчас буду краснеть от своего ламерского вопроса и ответов на него...

Короче, утром я включил комп и пошёл разогревать завтрак. Когда вернулся, то увидел "синий экран смерти". На материнке светился красный индикатор, а где-то в районе между оперативкой и жестким диском было слышно короткое последовательное "Цок. Цок. Цок".

Оперативку я покупал около месяца назад. Б\у-шную, но в хорошем, как мне казалось состоянии. Я ещё в первый день погонял всякие тесты и проблем не было. Спокойно пользовался, как я уже сказал, месяц (даже дольше). Надо сказать, что планки работают на повышенной частоте под профилем XMP.
Зображення

Вечером я снова включил комп и сейчас он работает почти нормально: система грузится, красный индикатор не горит, но один раз было слышно "цоканье", которое больше не повторяется (в данный момент).

Вопрос: дело именно в оверклокнутой оперативке, или барахлит какой-то другой компонент?
DrewP
Junior

Повідомлення

Свой вопрос решил: дело было в кабеле SATA III от системного SSD. После замены кабеля всё пришло в норму.
Armagen
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Blackscreen and Signal Lost
Добрый день!
Прошу помощи тут, так как уже перепробовал все, что было в моих силах.
Начиналось это ещё давным-давно с простой ошибки: «драйвер перестал отвечать и был остановлен». Ошибка проявлялась исключительно в «тяжелых» (графически) играх, но при этом игра вылетала на рабочий стол и в уведомлениях появлялась уведомления.
На тот момент у меня была сборка:
Intel Core i7-4770K 3.5GHz/5GT/s/8MB (BX80646I74770K) s1150
Asus Z87-Deluxe (s1150, Intel Z87, 2 x PCI-Ex16)
Kingston DDR3-1600 16384MB PC3-12800 (Kit of 2x8192) HyperX (KHX1600C10D3B1K2/16G)
ASUS STRIX-GTX970-DC2OC-4GD5
Кулер be quiet! Pure Rock
Блок питания Thermaltake TP-1200M Toughpower 1200W
Корпус Cooler Master HAF X
Монитор Dell U2412m

В какой-то момент она пропала с одним из обновлений драйверов Nvidia и я жил спокойно…
Но, в какой-то момент в 2020 году я начал получать ошибку Blackscreen and Signal Lost. Какой драйвер её вызывал я уже не помню, прошло 3 года, но я начал грешить на видеокарту.
В ноябре 2020 года я купил:
ASUS GeForce RTX3070 (ROG-STRIX-RTX3070-O8G-GAMING)
Но, каково было моё удивление, когда это не помогло… Ошибки появлялись не так часто и с этим можно было жить, но я при первой возможности решил заменить свой блок питания.
В 2022 году я его заменил на ASUS ROG-THOR-850P
Но и это не принесло желаемого результата, и я оставил свои попытки побороть эту проблему до появления возможности заменить все остальные комплектующие.
В этит период я совсем не играл в тяжелые игры так как не желал сталкиваться с этой ошибкой.
И вот у меня вышло поменять на:
Процессор Intel Core i7-13700KF (BX8071513700KF)
Материнская плата ASUS ROG STRIX Z790-F GAMING WIFI
Система водяного охлаждения ASUS ROG Ryujin III 360 (90RC00L0-M0UAY0)
Модуль памяти Kingston Fury Beast Black 32GB (2x16) DDR5 6000 MHz (KF560C40BBK2-32)
SSD Samsung 980 PRO 1TB (MZ-V8P1T0BW)

Но, это не помогло… Ошибка возникала редко, может быть один раз в 1-2 дня. И только в таких играх как BlackDesert, Сyberpunk 2077, Metro Exodus.
И вот уже 2 месяца я перепробовал всё, что можно и что рекомендовали на различных форумах. Изменения в реестре, энергопотребление, давал права пользователю к nvlddmkm.sys… и так, всё что можно и нельзя…
Менял видеокарту на старую, даже купил новый кабель к монитору… менял сам монитор на старичка Samsung, возвращал старый БП. Игрался с настройками BIOS, с разгоном оперативной памяти (убирал совсем, XMP, вручную). Убирал и переустанавливал драйвера на всю систему. Переустанавливал Виндовс 11 с нуля. Ставил только самый минимум драйверов. Ничего лишнего и ошибка только появляется всё чаще и чаще.
Пробовал драйвера самые разные.
Все драйвера ставлю после очистки DDU с выключенным доступом к сети.
Только один раз у меня повторилась ошибка при общем тесте в AIDA64 и то, только с тестом графики. Все остальные компоненты тестировались вместе и по отдельности ошибок не вызывали.
Забрался на форумы Nvidia где они для диагностики просят поставить драйвер 517.48, но протестировать Blackscreen and Signal Lost в том же Сyberpunk 2077 я не смог. Игра просто вылетает на рабочий стол.
Сегодня установил 3Dmark и с тестом на DirX 11 всё проходит нормально, а при проигрывании DirX 12 система зависла Signal Lost с ошибкой Kernel-Power 41.
Ладно, скачал и запустил Hwinfo64 с настройками как на видео гайде с форума Nvidia.
Запускаю 3Dmark и на 4-5 проходе при тестировании производительности снова Blackscreen and Signal Lost уже с ошибкой 0x00000133 (ntoskrnl.exe)
Запускаю ещё раз и ошибка повторяется.
Ставлю старую видеокарту (GTX970), переустанавливаю тот же драйвер 517.48 и снова Blackscreen and Signal Lost с ошибкой 0x00000133 (ntoskrnl.exe) но уже при самой загрузке теста.
Меняю на RTX3070, ставлю уже последнюю версию драйвера, что вышел вчера и снова: Тест проходит нормально. А когда пытаюсь запустить вместе с Hwinfo64 появляется Blackscreen and Signal Lost уже с ошибкой 0x00000116 (nvlddmkm.sys).

Какую я могу предоставить информацию после всего перечисленного?
Мне нести в ремонт обе видеокарты?
Или ошибка в драйверах? Железе?

Заранее всем спасибо…
Armagen
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Я так розумію, що питання складне, тоді: може хто порадити нормальний Сервіс по ремонту в Києві?
Alex+
Member

Повідомлення

Справа в тому, що у вас по суті одна і та ж помилка на двох різних компах. Ви замінили геть усе залізо, софт і периферію. Тут хіба що порадити стіл змінити, на якому стоїть системний блок :D
Чи все ж може щось залишилося від старого компа що ви ще не міняли?
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

не в тему але краще б на амд зібрали комп, вас нвідія чи інтел прокляли :)
Armagen
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Alex+: 25.08.2023 12:21 Справа в тому, що у вас по суті одна і та ж помилка на двох різних компах. Ви замінили геть усе залізо, софт і периферію. Тут хіба що порадити стіл змінити, на якому стоїть системний блок :D
Чи все ж може щось залишилося від старого компа що ви ще не міняли?
Монітори, клава, миша та корпус )))
Монітори підключав по черзі. Мишу теж змінював на 102 від Лоджі тільки корпус не міняв ((( Я навіть USB порти до корпусу не підключав...
Це якийсь треш...
Ну зовсім руки повісить хочеться від цієї ситуації...
На АМД не хо. Все життя на Інтелі починаючи з 486 та першого пенька 166mhz ))))


Вже готовий отвезти в сервіс, але почав дивитись відгути в мережі і це якийсь жах. В сервісі ASUS займаються чим завгодно від прасок до пральних машин. В інших хіба що вінду вони мені перевстановлять... дякую. Якось сам. Глухий кут. Куди бігти...
Alex+
Member

Повідомлення

Armagen: 25.08.2023 15:15Куди бігти
Може до Гєни? Але не знаю чи візьметься він за таке
Відповісти