Синий экран (BSOD): решение и обсуждение

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Stalker79
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Блок питания неплохой но старый, если вентилятор не крутится то блок питания мог перегреться надо разобрать почистить пыль посмотреть не вспухли ли конденсатры, вентилятор почистить и смазать или заменить, чтоб видеокарта не ругалась на нехватку питания с 6-ти пиновым штекером в оставшиеся 2 разъема 8-ми пинового воткнуть перемычку, ее можно скрутить из проволки
Вентилятор на бп не крутится.
5 сек работает после включения и перестает. Это я бп убил выходит?
Такое поведение может быть если есть регулировка оборотов, кода нагреется тогда должен крутится, хотя обычно должен работать хотя бы на минимальных оборотах, если после удара заработал возможно нет контакта или в вентилятор попала пыль или мусор
HeadshotDel
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну я попробовал подключить от процессора термалтейковский - тоже не крутится (хотя тут вольтаж может не подойти (или я криво подключил? Хотя красный и черный, че тут сложного. Разве что контакты плохо подсоединил, там тяжелодоступная зона).
А родной снял, там подшипник походу "того". Даже рукой кручу - еле еле идет.
Чувствую надо снимать БП и идти с ним в контору, чтоб проверили и заодно кулер подобрали.
С другой стороны нужно карту еще раз протестировать. Синий экран жалуется именно на нее (драйвера?)
спойлер
Зображення
Хотя bluescreenview говорит про USBD.sys. Короче у меня уже голова квадратная :)
HeadshotDel
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Stalker79:чтоб видеокарта не ругалась на нехватку питания с 6-ти пиновым штекером в оставшиеся 2 разъема 8-ми пинового воткнуть перемычку, ее можно скрутить из проволки
А тут можно подробнее?
Просто проволоку пустить между 7 и 8 пином и так 2 раза?
Stalker79
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

В оставшиеся 2 свободных входа 8-ми пинового разъема надо воткнуть перемычку, т е замкнуть 2 оставшихся контакта, как это на ваше усмотрение, можно скрутить из проволки
на картинке видно, китайцы из одного 6-ти пин сделали два 8-ми пиновых :lol:
Зображення
opastu
Member
Аватар користувача
Звідки: Яремче

Повідомлення

opastu:BSOD - куди ще копати??? :( :insane: :idea:

Проблема з інсталом ВІН 10 ??!!!

ASUS ROG GL752WV
16(8+8)G+SSD+HDD+I7+NVidia 9xx

Система впала в BSOD. Штатними функціями реанІмувати не вдалося. Треба ставити ВІН 10x64 з "нуля"
Інсталюся з DVD диска.

1. Якщо грузити з UEFI - синій екран ще не доходячи до картинки з розкроєм диска на партиції
2. Якщо грузитися BOOTCD - віндовс розмічає диск, розгортає файлову систему і голубий екран після ребута на стадії інсталяції
3. WIN 10x32 ставиться з BOOTCD (БІОС) без проблем, ставляться усі драйвера крім тачпаду :super: .
4. WIN 10x32 через UEFI - голубий екран на початку інсталу
5. UBUNTU інсталиться нормально

WIN 7 при безпечній загрузці - помилка після повідомлення "загрузка DISK.SYS"

Повідомлення типу? Driver irq not less or equal або page fault in non paged area

мемтест і тести вінтів помилок не знаходять. Пробував різні збірки. Планки памяті підкладав з іншого ноута, SSD і HDD відключав по черзі.

:weep:
Погода не випускає на подвір'я - знайшовся час покопатися в проблемі.

1. Розтин ноута показав - що поряд з каменем є три елементи, які по ідеї мали б прилягати до тонкої металевої пластинки-відростку від основного радіатора. При вскриттю лиш один елемент контачив з термопркладкою, два інших були в повітрі. Більше нічого не помітив. Дав пасти і підігнув радіатор

2. Накатав дві ОС 10х32 та 10х64 на різні диски

3. З робочої х32 правлю через msconfig к-сть доступних ядер для WIN10x64 - і о чудо на 2 ядрах система стапільно грузиться!!!! на 3-х також, на 5 - 80% успішних завантажень. При цьому ж на х32 завжди включені усі ядра, але память адресується 2 гектарами. :insane: :insane: :insane: :insane:

Шановне товариство. Чи правильно я розумію, що мої граблі можуть бути від нехватки (збоїв) по живленню ?


фото додаю
Вкладення
sys.jpg
foto1.jpg
foto2.jpg
foto3.jpg
foto4.jpg
opastu
Member
Аватар користувача
Звідки: Яремче

Повідомлення

P.S.
В догонку попередньому посту
Вкладення
DSCF1641.JPG
DSCF1640.JPG
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

opastu:по ідеї мали б
Не выдумывайте, если не можете сами побороть - смиритесь и несите (отправляйте) в сервис. Скоро вообще всё сломаете окончательно.
Элементы - дроссели, они не охлаждаются радиатором.

Если уже говорить о ЦП. Почему в простое частота не снижается? Что-то наклацали в UEFI?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

opastu
мда уж... ну вы даете. На дроссели пасты наложили ещё и радиатор погнули :facepalm:
Значит из всего прочитаного что могу прованговать...
Нести в адекватный СЦ -- чтобы смотрели питалово проца
Вот если у вас нет даже понятия что это за "элементы" , а это Дроссель (катушка индуктивности по простому) , то зачем вы полезли внутрь ноута ?
Нет я любознательность приветствую , но потом приносят в ремонт после "сам себе мастер" и цена вырастает очень прилично из-за сложности работы. Пока поймешь что наколхозили до тебя и + ещё устранить первопричину. Так что в СЦ!
opastu: і о чудо на 2 ядрах система стапільно грузиться!!!! на 3-х також, на 5 - 80% успішних завантажень.
мне это совсем не нравится...
opastu
Member
Аватар користувача
Звідки: Яремче

Повідомлення

acm_fan:
opastu:по ідеї мали б
Не выдумывайте, если не можете сами побороть - смиритесь и несите (отправляйте) в сервис. Скоро вообще всё сломаете окончательно.
Элементы - дроссели, они не охлаждаются радиатором.

Если уже говорить о ЦП. Почему в простое частота не снижается? Что-то наклацали в UEFI?
1. З приводу UEFI - тут меню досить спартанське - з частотами нема можливості щось робити. (ні по шині ні по множниках)
2. З приводу скидання частоти процесора в таскменеджері - тут Ви ще одну особливість зауважили. Дійсно, під Він 32 - частота плаває 1.5-3. під ВІН 64 - стоїть стабільно 2.6 ? В девайс менеджері всі присторої встановлені коректно :rolleyes:

3. З приводу термопасти на дроселях - в оригіналі там вже стоять термогумки (на радіаторі) . До одного елемента дотикається, до двох - ні. Можливо це хитрий задум інженера ? :rolleyes: Нехай я профан, тоді це ніяк не є причиною багів.

4. З приводу живлення - цілком можливо. Чому такі кардинальні відмінності x32 vs x64 ??!!!

5 Ноут мого сина (літо заробляв на нього) - він сам вже давав в СЦ у Польщі, оскільки там вчиться - пропонували випаяти і перешивати БІОС і купити за 200$ заводський рекавері носій. Я запротестував і відмовив. Відніс сам у ще один СЦ (рекомендований) в області - вернули без конкретних рекомендацій і пропозицій. Вислухаю Ваші рекомендаціъ по адекватному СЦ в Івано-Франківську.

6. Є ще думка вернутися на біос ранішої версії, але не знаю чи вдасться процедура. Повторно залити поточно версію не дозволило :(

З повагою, Олександр

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Crossbow:opastu мне это совсем не нравится...
- це при тому, що під WIN10x32 - все пучком, за вийнятком доступної памяті.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вижу, Ваш вопрос исчерпал текущую тему (по BSOD), ищите нормальный сервис (по Украине), пакуйте и высылайте им почтой. Так будет лучше всего.
Очевидно, в Киеве выбор наилучший, потому тут я не советчик по конторам, где быстрее и качественней.
opastu
Member
Аватар користувача
Звідки: Яремче

Повідомлення

Так, адмІн має рацію - тема BSOD себе вичерпала, проте з вдячністю перечитаю поради ІТ громади через приватні повідомлення. Усім небайдужим - ДЯКУЮ! :up:
opastu
Member
Аватар користувача
Звідки: Яремче

Повідомлення

opastu:Так, адмІн має рацію - тема BSOD себе вичерпала, проте з вдячністю перечитаю поради ІТ громади через приватні повідомлення. Усім небайдужим - ДЯКУЮ! :up:
Питання закрилося. Брак процесора. Будьте уважні з лінійкою АСУС випуску літа 2016 року з процесорами I7 HQ-6700!!! :nunu:
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Недавно поймал БСОД, система в профиле. Нагрузка на комп была небольшой, температуры в норме.
Всякие стресс тесты проходит
спойлер
ЗображенняЗображення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Quinson:Недавно поймал БСОД, система в профиле. Нагрузка на комп была небольшой, температуры в норме.
Всякие стресс тесты проходит
BSOD 101 -- ответ в виде картинки и ещё + ссылочка ))
спойлер
Зображення
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Crossbow
Спасибо, попробую докинуть напряжения. Но довольно странно что всякие стресс тесты проходит, по типу ОССT, рендер и прочие, а под небольшой нагрузкой крашнулся.
Kotan92
Member

Повідомлення

Ребята, поставил новую мать ам2 на старое железо, ставлю винду с диска и выскакивает такая шляпа... Куда копать и что делать?
Зображення
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Здравствуйте.В win10 Появилась проблема с зависанием и синими экранами. Появляется спустя 1-10мин после запуска винды. Ошибки вот такие: whea uncorrectable error

kmode exception not handled
irql not less or equal windows
Иногда ошибка с каким то драйвером, а иногда экран просто зависает. Ошибки появились недавно. На компе было много Троянов, которые занеслись с одной программой и примерно через сутки-2 появилась это проблема. Вирусы уже почистил, пробовал сканировать систему с помощью sfc/scannow, но во время проверки ловим синий экран. В самой Винде сделать почти ничего не выходит, опять же из-за быстрых зависаний и бсодов... :(
Скажите, это из-за системы или что то из комплектухи умирает?

Отправлено спустя 1 час 8 минут 44 секунды:
Upd. Таки прошел сканирование, что теперь делать? :insane:
Зображення
Krieger88
Member

Повідомлення

Оставил компьютер на недельку без использования. Вчера приехал, целый день все работало идеально на высоких нагрузках. Вечером вышел в магазин, а по возвращению - компьютер не вышел из спящего режима.

После перезагрузки в течение считанных минут работы стал появляться синий экран с разными сообщениями, иногда это 000000124, иногда 00000101, кажется.

Восстановление системы не работает. Пишет, что нет каких-то файлов... то еще какие-то ошибки, то просто "не удалось восстановить систему".

Несколько раз даже в безопасный режим не смог войти из-за синего экрана. То есть он прерывал попытку зайти в безопасный режим, но уже норм.

Решил переустановить виндовс, скачал хорошую версию 7-й винды из доверенного источника. Сделал загрузочную флешку, но установить винду так и не смог. То не удается найти источник, то вот такое окно появляется CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT http://prntscr.com/gi84mc
А иногда The SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION.
Это в момент, после того как я выбираю язык установки.

Радиатор процессора был в пыли, почистил пыль, выждал много времени, результат все тот же.

Я больше не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, какие тесты провести, чтобы понять в чем дело. Если CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT, то как написано в интернете - процессор. Он у меня уже старенький, осторожно разогнанный (работает уже года полтора так).

Я выложу это сообщение, чтобы компьютер не перезагрузился, и сейчас дополню информацией о своей системе.

При загрузке виндовс в обычном режиме начинают отказывать разные службы "Завершена служба Проводник", "Завершена программа *****", так 3-4 программы, синий экран и перезагрузка.

Не знаю, где это лучше всего посмотреть, вот, в общем:
http://prntscr.com/gi886n

Intel core i5-2500K 3.3Ghz, где-то год назад разгнанный до 4.4Ghz.
MSI GeForce GTX 1060 3GB
8GB RAM
1TB ROM (разбит на 97.5GB+416GB+416GB)
БП Zalman 650W
Востаннє редагувалось 07.09.2017 16:07 користувачем Krieger88, всього редагувалось 3 разів.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

железобетонный способ проверки это протестировать каждый элемент начиная с самых простых (винчестер и тд.) на рабочей системе или подменной на нерабочей системе то что попало под подозрение :rotate:
Krieger88
Member

Повідомлення

odessitmws:железобетонный способ проверки это протестировать каждый элемент начиная с самых простых (винчестер и тд.) на рабочей системе или подменной на нерабочей системе то что попало под подозрение :rotate:
А программным методом никак?

У меня стоят AIDA, CPUZ, FURMARK.
Відповісти