Синий экран (BSOD): решение и обсуждение

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wick3
а есть какой то опознавательный знак какая это серия или партия или год выпуска... присматриваюсь к такому процу, но еще жду что там лиза приготовила на посошок на ам4... не хотелось бы попасть на такой же экземпляр, который по скидке будут толкать под видом снижения цен при выходе нового заключительного поколения на ам4...
Wick3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

unlnu

Мой проц - BG 2108SUT

Взято из статьи про R5 3600:

"Первые две цифры указывают на год производства. Следующие две — неделя производства. Первые две буквы указывают на место сборки процессора (PG — Пенанг, Малайзия или SU — Сучжоу, Китай). По третьей букве определяется место производства кремниевых пластин (S — Саратога или T — Техас)."
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Wick3
рекомендую ознакомится с этой темой сначала, а то крышки процов тоже неровные, у одного производителя вогнутые у другого выпуклые
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Wick3: 19.09.2021 18:30 Есть и плюсы в этом - выведу в идеал плоскость на DarkRockPro4 шабрением. А то подложка имеет пузо в 0.03мм, а меня это бесит =). :shuffle:
Я бы не спешил
Wick3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nouriel
vladdelkafa

Я это прекрасно понимаю. Учитывая, что свой проц я буду менять по гарантии, то не известно какая геометрия будет у нового. Но геометрию нужно проверять в двух состояниях — холодном и горячем. Ввиду того, что из-за внутренних напряжений при штамповке, + гальваника, + припой между процом и крышкой, + компаунд, каждая крышка будет по своему менять геометрию при 80 градусах.
А в целом, не берите в голову это все, я совсем недавно пересел с i3570k и еще не наигрался. :lamer:
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Wick3: 20.09.2021 02:29 Я это прекрасно понимаю. Учитывая, что свой проц я буду менять по гарантии, то не известно какая геометрия будет у нового. Но геометрию нужно проверять в двух состояниях — холодном и горячем. Ввиду того, что из-за внутренних напряжений при штамповке, + гальваника, + припой между процом и крышкой, + компаунд, каждая крышка будет по своему менять геометрию при 80 градусах.
А в целом, не берите в голову это все, я совсем недавно пересел с i3570k и еще не наигрался. :lamer:
Поняяятно :D
На самом деле тема интересная, было бы неплохо увидеть краткий отчёт в какой-либо форме (например в виде статьи).
Интересна как идентичность геометрии на различных экземплярах в холодном состоянии, так и фактическое изменение в горячем.
Ставил бы на то, что изменение геометрии там на порядок ниже чем пузо вашей башни и не превышает пары мкм. Но вдруг я что-то упускаю :rolleyes:
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Wick3
настолько заморачиваться бессмысленно потому и придумана термопаста
Wick3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем благодар!
Сдал проц в Розетку по гарантии - вернули деньги. Надеюсь, вторая попытка будет удачнее =)
Miron_76
Junior

Повідомлення

После установки Win 10 Pro на UEFI посыпались синие экраны. Первый BSOD появился при первом запуске установленной Винды после первого обновления. Какой-то закономерности не наблюдается. В синий экран может уйти при простое, при просмотре фильма на телевизоре по вафле. Но в играх все норм. Все операции с помощью SFC и DISM проводил, проблем не выявлено. Ссылку на дампы прилагаю. Прошу помощи.
https://1drv.ms/u/s!AjXRbsVzgmyUhCQmp2i ... N?e=7Bfh2s
ceNT
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Зображення

Подскажите в чем проблема, на ноутбуке при загрузке такое высвечиваеться ????
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

ceNT
По самому факту подобного экрана можно очень долго гадать на кофейной гуще.
Если переустанавливали винду, то, возможно, первым загрузочным девайсом была выбрана флешка и, если это вин7, то при установке на ней создался загрузчик и теперь условно грузить неоткуда.
Если этот экран просто появился сам по себе - помер хдд.
Если ноут долго лежал с разряженым акумом, либо обновляли биос, то неправильным выбралось приоритетное устройство.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

ceNT
bootloader нет. А вообще нужно писать что делали или случилось. Тут что вам экстрасенсы?
ceNT
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

дело в том что и не знаем что с ним случилось, достался взамен на телефон.....
Jeron
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ceNT: 10.12.2021 09:08 дело в том что и не знаем что с ним случилось, достался взамен на телефон.....
А винчестер там хоть стоит?
1) Проверить наличие винта;
2) поковырять БИОС;
3) переустановить систему;
4) Мастер....
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Добрый день ребята.
Вылетает синий экран и пишет что произошла ошибка и потом после счётчика 100% начинает перезагрузка идти. Такое было во время работы браузера, потом когда играл в Анно и пробовал запустить assassin's 3 зависает всё и звук, а потом синий экран . Сейчас проганяю ОЗУ на ошибки, потом проверю HDD и чем можно проверить ссд?
Думаю если ничего не найду ничего то проверить ссд(но чем?), и может переустановить винду?
Что скажете?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Система профильная

Отправлено спустя 39 секунд:
Биос когда обновлял тоже 3 версии криво шли и не могли стать, а последняя стала вроде как ок.

Отправлено спустя 19 минут 59 секунд:
Мем тест прошёл обеими планками.
Rex
Member

Повідомлення

Rikko
Вот бы узнать код ошибки... :rolleyes:
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Rex
Код ошибки 0х0000000а

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Читал что это может быть как память так и дрова так и винда😭😭
Я проверил мемтестом озу ок
Проверил ссд ок
Хдд ок
Переустановил винду под чистую ок
(до этого была с windiws tweaker, теперь чистая)
Думаю заказать другой кит озу, может поможет

Отправлено спустя 15 минут 35 секунд:
вот скрины
спойлер
IMG_20220207_203030.jpg
спойлер
IMG_20220207_205002.jpg
спойлер
IMG_20220207_203018.jpg
Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Rex
думаю поменять ОЗУ вдруг поможет
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Rikko: 07.02.2022 20:56думаю поменять ОЗУ вдруг поможет
для начала -- убрать и отключить по возможности ВСЕ разгоны, и "авто-разгоны".
В биосе накинуть на озу и проц по 0.05в - для теста.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Crossbow
Ничего не разогнано, только хмр профиль стоит по озу

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Crossbow
Материнская плата gigybyte auros b560m pro сама повер лимит на проц увеличила.
А вот озу скину тогда до дефолтных

Отправлено спустя 26 минут :
Сегодня опять то же самое было когда заканчивалась игра и открыл поиграть reckoning и бац синий вышел
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

не хочу быть предвзятым, но что-то кажется мне, что тут не обошлось без GPU PowerColor Radeon RX 6600XT 8 GB Fighter, а именно "драйверков"
Відповісти