Синий экран (BSOD): решение и обсуждение

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
TwinCam
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Снизил разгон (через dual bios - переключаетль на карте), переустановил Adrenalin на версию драйвера 20.9.1 (уже какой раз) поднял немного power limit и поднял вольтаж через драйвера радеона почти на всех частотах до общего 1150mV (не знаю стоит ли вообще, но все же в разумных пределах стоит попытаться). Пока что ошибки не было в тех же условиях, что и всегда, еще протестирую немного, но почему-то уверен что опять поймаю её. Также общался с человеком у которого такая же ошибка, но видеокарта у него RX560, помог андервольтинг и понижение частоты ( для тех, у кого подобная беда).
Когда словлю ошибку то попытаюсь сделать андервольтинг, пока пол дня комп работает - полёт нормальный.
спойлер
adr.png
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не знаю, видеокарта вряд ли виновата. У меня RX 580 8GB NITRO+ и разгонял и замедлял - никакого влияния на bsod. Сейчас пониженные частоты до 1366 и напряжения последних 5-ти состояний до 1100.

Если не оперативка и не бп, то скорее всего дело в материнке. Я всегда ставлю драйвера с родного сайта. Можно обновить биос если есть свежая прошивка.
TwinCam
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Ну я завтра должен махнуться с другом на его 970-ю, взамен свою Rx580 дам, если у него проблем не будет тогда начну в сторону материнки копать. Биос там последний, буду с драйверами танцевать, т.к. читал отзывы, у многих есть подобные проблемы с материнкой, если не поможет то поменяю на другую
TwinCam
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Интересная ситуация возникла. Дело естественно не в видеокарте было. Короче отключил я турбобуст и о чудо - все работает. Читал где-то в отзывах к моей материнке что подобные проблемы бывают, и как раз таки отключение буста - одно из решений. Если проблема уйдет больше чем на два дня то можно считать это как победу. Если у кого есть подобные проблемы, и у вас мать Asrock B450 Fatal1ty K4 (или любая асрок по факту) - отключайте турбобуст, возможно поможет. Асрок покупать идея сомнительная, лотерея какая-то, но денег было не очень много (бралась Б\У). Читал (уже после покупки :gigi: ) что проблем очень много, то звук отваливается, то бсод как у меня, то хрустит как сухарик (есть такое, и главное что это норма, так она изготовлена). Короче, не наступайте на мои грабли :rotate:
TwinCam
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

И вот я снова тут, естественно проблема обратно вернулась, поменял материнку на Asus Tuf B450 Pro (точнее купил наконец-то, ибо Asrock не совсем моя была, думал выкупить, но передумал) но проблема осталась, буду копать дальше, остался проц и озу, они под главным подозрением, не исключается и программная часть, но тут я вообще не знаю что делать, уже кажется все перепробовал
TwinCam
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

И снова всем привет, вижу эта тема не слишком уж продвигается, пора немного воскресить мертвых :)
Так вот, мне удалось решить проблему, как? Очень забавно я бы сказал. Забавно потому что я долго перебирал комплектующие, постоянно разбирал-собирал систему, менял комплектующие на другие, менял виндовс как перчатки, а дело оказалось в том, на что я вообще подозрений не имел. Вот такую вот палку в колесо мне вставила Aida64, звучит странно но я разобрался. Эту программу я ведь ставил на все виндовсы которые переустанавливал, вот проблема и шла за мной по следам. У меня в Аиде были выведенные датчики температуры на панель снизу, чтобы мониторить её в случае чего. Оказалось что именно из-за этого возникал какой-то системный сбой и система крашилась, мне точно не известно какой, но скорее всего конфликт драйверов видеокарты с аидой, потому что других предположений у меня нет. Сейчас же я полностью удалил её, а так же захватил msi afterburner вместе с ней (читал где-то на форуме что он тоже может так мозги делать, особенно если профиль охлаждения сделать вручную, но не думаю что это мой случай), и уже больше месяца вылетов не было от слова совсем, какие бы нагрузки не были, рендер видео, тяжёлые игры по типу Киберпанка и РДР2 и прочие, система даже и не думает падать. Короче говоря, подойдем к выводу - если у кого-то будет такая же проблема (выше все полностью описано, и что я делал, и мои мысли на этот счёт) и у вас установленная Аида или afterburner как было у меня - сносите их в первую очередь, возможно дело в обычной программе. Чтобы найти решение мне пришлось потратить 3 месяца, но у каждого проблема может быть индивидуальная, вызванная другими причинами. Всем удачи и хорошо провести новогодние праздники! :beer:
GTouch
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте. Заимел Asus dual RX 584. Не знаю насколько её трепала жизнь до этого, но на вид нормальная. Не разбиралась, термопасту на ГП поменял вчера, температуры нормальные.
Вчера столкнулся с BSODом, теперь малость не спокойно. Произошло это после того как закрыл игру, сразу после нажатия закрытия аиды. Теперь вот думаю, проблемная видеокарта оказалась, или случайность? Может у кого есть опыт подобных проблем? Пока бсод вылазил лишь раз. В играх вроде как всё окей, гонял бубликом, вроде тоже всё ок.
Зображення
life_elixir
Junior

Повідомлення

Добрый день. Проблема с ПК следующая - рандомные бсоды, когда играешь в игры. ПК абсолютно стабилен во всех остальных ситуациях, в т.ч. бенчмарках.

В логах ОС ошибка kernel power. Запустил CTR (написало что процессор серебряный), по рекомендации программы поднял LLC вольтаж (было 3.3% vdroop), неделю не было проблем, тепер опять появились.
Может ли быть что это материнка не вытягивает (возможности протестить на другой нет, только купить) питания для процессора при резком возростании нагрузки?

Также комп ребутается при диагностике CTR на 8-9 шаге (но возможно это норм? ). Возможно ктото сталкивался с подобным, помогите советом.

Конфиг:

Ryzen 5900x
MSI X570 Gaming plus
Kingston HyperX Fury DDR4-3200 2 x 16 GB
RTX 2070 Super
PSU: P7-750W Platinum
Windows 10 Pro 20H2
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Здравствуйте господа , есть проблема с ПК , ошибка при включении , проявляется через пару недель после установки новой ОС и потом проявляется раз через раз :
Сегодня при первом включении выдало ошибку " UNEXPECTED KERNEL MODE TRAP"
сразу же при второй попытке : "KMODE EXCEPTION NOT HANDLED"
3-я попытка была успешная и винда стартанула.

конфиг:
Asus P5K
q9400
Hynix 4x1gb
Windows 8.1

уже год как морочит голову с такими ошибками.До этого работал очень долго в этом же конфиге без ошибок .
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

life_elixir: 19.02.2021 09:50Добрый день. Проблема с ПК следующая - рандомные бсоды, когда играешь в игры. ПК абсолютно стабилен во всех остальных ситуациях, в т.ч. бенчмарках.

В логах ОС ошибка kernel power.
такая же байда, только замечаю чт ов очень процессорозависимых играх, при том что бенчи типа аиды 64 проходятся нормально и мемтест ошибок не выявляет.

Короче начал замечать такую фишку в Watch Dogs Legion, Assassin's Creed Valhalla, Immortal fenyx Rising, Marvel's Avengers. Все игры лицушные, первые три в юбисторе куплены, третья в стиме. В Иммортале гораздо реже проблема, и эта игра на дх11 работает. Рандомные бсоды с ошибкой clock watchdogs timeout, дальше не успеваю прочитать ибо ребут. Перемазал пасту на процессоре, поднял вольтаж на ядре и кэше до 1,22 и на cpu input voltage с 1,8 поднял до 1,82. Начал играть в Marvel Avengers, вроде час играю и всё ок, потом бсод только уже не с clock watchdogs timeout, а с какой-то ошибкой типа irq less or eaqual, в Легионе тоже с ней минут через 40 вылетело в бсод, думаю зашибись, запускаю повторно Марвелов, играю и бац через какое-то время новая хрень - system thread not extended handle widiwifi.sys или что-то типа того, ну думаю ну чё за дичь-то происходит ё-маё. Вроде смотрю по температурам видяха выше 67 не греется, проц до 60 даже не доходит. Врубаю кондёры, температура видеокарты понижается на 4-5 градусов, проц наверное тоже, насколько внимание не обратил и бац какого-то чёрта в Марвеле пошёл откат прохождения компании с 80% до 72%, как бы не критично пару миссий переиграть, но неприятно ещё пару часов тратить, короче при работающих кондеях Марвелы вылетели, только не в бсод, а какого-то чёрта с ошибкой драйвера видеокарты и при это написано что видеокарта типа не вытянула установленные настройки графики, попробуйте снизить и что-то в таком духе, играл в 1440р на ультрах с длсс "качество", потребление видеопамяти доходило до 7800мб, РЕ Виллэдж при потреблении 8040мб не вылетает.

Подскажите из-за чего может быть ошибки irq less or eaqual, system thread not extended handle??? Система в профиле, винда 10 про 64бита со всеми обновами, дрова на видяху последние

Отправлено спустя 51 минуту 4 секунды:
Добавлю, что в других играх таких проблем нет, карта работает стабильно, проблема имеется рандомно только в указанных выше. Их всех объединяет сильная нагрузка на проц, но в сотку он ни одним потоком не долбится
Lion_E3
Junior

Повідомлення

MessiaH
https://www.troublefixers.org/laptops/f ... ws-10/590/
https://remontka.pro/clock-watchdog-timeout-windows-10/
как вариант попробовать на жирафу драйвера постарее
ну и разгон весь убрать
Wick3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Приветствую всех.
Не могу найти причину BSODов в Win10x64 Home (license). Уже запарился искать, потому и прошу помощи. :shuffle:
BSOD Kernel Power 41 (63) самая частая причина ntoskrnl.exe+3f71c0 (за сутки уже 10ть бсодов :weep: )
Зависимости от нагрузки на железо нету - то в браузере при просмотре ютуба, при тесте прайм95, во время простоя.
Винду переустанавливал на разные SSD. Все SSD и NVME отключал, ставил винду на левый винт. На каждый девайс пробовал разные версии драйверов (сеть, аудио, чипсет, видео),
ставил три версии BIOS.
Так же из проделанного - ставил, поочередно, до BSODа, с другого (рабочего) компа - видеокарту, ОЗУ два комплекта HyperX 8gb 3466,ballistix 8gb 3200, (1 планку, потом две планки), монитор, клаву, мышь, коврик=), юзера оО.
Все без разгонов, в двух вариантах с XMP и Stock. Выключил в BIOS виртуализацию, на две недели пропали BSODы, а вчера опять началось. Быстрее всего BSOD ловится в Браузерах.
Все штекера питания передергивал =). При 100% нагрузке на проц и видеокарту питание не просидает ни по одной из линий (юзал HWInfo), температура проца до 72 градусов, видеокарты - до 60 (хотспот до 70).
Делал стандартные sfc/scannow и иже с ними. Делал верификацию драйверов. Все тщетно. :insane:
Юзал OCCT, Prime95, Furmark, Memtest64, Aida64 на стабильность.
Антивирь - Дефендер.

MB - - Gigabyte B550 AORUS PRO AC rev1.0 (BIOS F14c)
CPU -- Ryzen 5600x
Heatsink -- be quiet! Dark Rock Pro 4
RAM -- 4х Crucial DDR4-3600 8192MB Ballistix Red (BL8G36C16U4R)
Video -- Gigabyte RTX 2070 Super Gaming OC 3X rev1.0 (GV-N207SGAMING OC-8GD)
SSD -- Samsung 980Pro 1TB M.2 PCIe 4.0 x4 (MZ-V8P1T0BW)
-- Samsung 860 EVO 512MB
-- Samsung 750 EVO 256MB
PSU -- Chieftec Power Smart GPS-750C 750W
CASE -- be quiet! Pure Base 500DX White
Monitor -- Samsung Odyssey G7 27"
Keyboard -- Hator Rockfall Evo
Mice -- Razer Naga Trinity USB rev1.0
спойлер
События.png
Bluescreenview.png
Minidump.rar
(296.63 Кіб)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Wick3
попробуйте выключить "Авто-разгон" проца вообще.
Вольтаж можно подкинуть: + 0.05в
Все "Авто" по максимуму перевести в ручной режим.
Wick3: 18.09.2021 19:13-- Samsung 860 EVO 512MB
-- Samsung 750 EVO 256MB
не путайте МБ и ГБ
Wick3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Прошу прощения за опечатку МБ => ГБ конечно же.
Не помогло.
Новое поведение (до фиксации частоты и после нее) - ловлю ребут при тесте Cinebench20. В браузерах опера, фокс, эдж, постоянно краш страниц при воспроизведении видео. Периодически гаснет экран и отпадает мышка, клава (но без звука отключения-подключения девайса) на пару секунд.
Очень не хотелось, но прийдется - перекину проц.

Вот пару свежих картинок:
спойлер
Screenshot 2021-09-18 1.png
Screenshot 2021-09-18 2.png
Screenshot 2021-09-18 3.png
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Попытатьcя переключить в disabled Global C State Control и отключить планы энегропотребления для амд в винде
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Wick3
БП другой пробовал?
Wick3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DuckRider
Да, пробовал, как в последнем сообщении https://forums.tomshardware.com/thread ... view=date . Не помогло.

seraphic
Еще не пробовал, но БП всего год, и просадок по питанию при нагрузках не дает.

Поставил ночью проц ryzen 3600 - НЕ БСОДИТ... Как бы я его не насиловал... :spy:
А еще Cinebench20 не вылетает с ошибкой - работает исправно! :lamer:
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Wick3
ну вот теперь ставите проц в другой комп и проверяйте будут ли проблемы и по гарантии меняйте
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

что за версия проца - бокс или оем/трэй?
Wick3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

unlnu
Процы боксовые.

Nouriel
Поставил свой 5600х на другой комп - уже два раза бсоднул. Адрес причины тот же ntoskrnl.exe+3f71c0.
Так что, видимо, проблема в проце. :weep:
Поеду сдавать по гарантии.

Есть и плюсы в этом - выведу в идеал плоскость на DarkRockPro4 шабрением. А то подложка имеет пузо в 0.03мм, а меня это бесит =). :shuffle:
Відповісти