Синий экран (BSOD): решение и обсуждение

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ukrtel
Чего ж он такой ненасытный? Всё требует и требует. Деградация... А в следствие чего она проявилась?
Rex
Member

Повідомлення

Krieger88
А может это и не процессор вовсе, а МП барахлит. Протухший конденсатор в одной из фаз питания и все такое... Ну или БП.
Как уже писали - проверяется заменой комплектующих на заведомо исправные.
Krieger88
Member

Повідомлення

Avenger80
В 2012 году я собрал этот компьютер (с этим процессором) и 4 года он работал вообще без разгона. В декабре 2016 года разогнал до 4,4МГц.
Не знаю важно это или нет, но у меня какая-то проблема с питанием дома... может, надо UPS ставить... Потому что есть две разетки... то есть 2 удлинителя, в одном системный блок, во втором Роутеры, 2 монитора, лампы. Когда я пытался запустить системный блок, то не хватало ему мощности, он мигал и не запускался. Приходилось Выключать полностью переходник с мониторами и тогда системный блок запускался. После запуска можно было включать второй переходник.
Вот такие танцы с бубном. Это продолжалось где-то полгода.
В общем, я сдал в ремонт.... вроде контора хорошая, толковый сайт... Но когда описал проблему "блускрины при запуске, перезагрузки, невозможность восстановить систему и переустановить виндовс" вышел технарь и тут же заявил, что это 99% материнская плата =) :)
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Avenger80
если напряжения стояли авто, то спасибо могла подавать туда какие угодно значения.
Krieger88
Member

Повідомлення

ukrtel
То есть при покупке нового процессора, допустим i5-2500K 3,3MHz, вы рекомендуете сразу убирать Автоподачу Напряжения и руками установить какое-то определенное значение?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Krieger88
Нет, просто нужно знать диапазон значений вольтажа при данной частоте и стараться типа оффсетом ставить материнскую плату на место. Чем меньше напряжение, тем лучше. Нужно найти напряжение при котором ваша система стабильна. Но это в большей части нужно когда вы проц разгоняете.
serega1187
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Здравствуйте всем.
Помогите пожалуйста с постоянными зависаниями компьютера(BSOD) про вине ntoskrnl.exe.
Проблемы начались после замены Phenom 965 на FX8300 и обновления биоса до последней версии. Процессор не разгонялся.Ставил разные сборки виндовс(нелицензионные)-проблема остаётся.Проблемный файл всегда один и тот же (ntoskrnl.exe),а значения кода ошибки разные.Дампы прилагаю.
спойлер
http://file.sampo.ru/2n9252/
Конфигурация ПК:
Материнка ASRock 970 PRO3 R2.0
FX 8300
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti
DDR-3 8Гб 1333MHz PC3 10600
Chieftec 500w
sevenfourk
Junior

Повідомлення

serega1187

я не експерт, сам не так давно стикнувся з БСОДами, при чому різноманітними. у моєму випадку скоріш за все драйвери. комп новий.

ось є утіліта: http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html

вона більше детально показує що саме спричинило стоп помилку, вона читає C:\windows\minidump директорію на наявні мінідампи, якшо вони в тебе налаштовані автоматично генеруватися по бсоду.

і там прям з проги можна гугланути по назві помилки, кодам.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
__________________________________________
не так давно зібрав собі комп. за порадами питав тут на форумах.

комплектуючі: https://pcpartpicker.com/list/n3xYsJ

перший раз ставив вінду завантажену з toloka.to, там у них була windows 10 enterprise ltsb, але мабуть перепакована, kms автоактиватор чи шось таке.

система почала падати по бсодам, різноманітним, random memory access, kernel security, drivers.

поставив 2ий раз вінду з офіц сайту MS, windows 10 enterpise ltsb.

потім ставив дрова з офіц сайту асуса, почалися БСОДи пов'язані з Bluetooth Bus Driver. цей блутус бсод був кожен раз при перезавантаження вінди чи вимиканні.

3ій раз поставив ту ж саму вінду шо і 2ий раз.

вирішив мінімально ставити софт поки, взагалі ніяких дравайерів не ставити.

цікаво, що вінда сама встановлює драйвери nvidia і багато іншого, бо у мене все працює після того як запускається перший раз вінда. bluetooth, відео карточка, wifi.

із софта поставив тільки chrome, autohotkey, world of tanks, directX танки поставили. подивлюся чи буде норм.

буду дивитися, чи саме драйвери це все спричиняють.

чи хто мав справу з windows 10 enterprise ltsb? там все норм з медіа підтримкою?

в принципі в біосі крім XMP профіля на 2400 швидкість пам'яті більше нічого не ставив.

memtest86 проганяв, 4 прохода (4/4 pass), десь 2-3 години, помилок не було. пам'ять правда залишав на місці, і не тестив по одній.

як будуть знову трабли, то відпишусь з більш детальною інформацією.
Krieger88
Member

Повідомлення

Может, вопрос не по теме, но он все же касается поломки компьютера с синим экраном.
Девятого числа (9.09) я сдал компьютер в хорошую мастерскую (оценил их по качественному сайту, быстрому перезвону при оформлении запроса на сайте и по количеству мастерских в городе). Приняли на диагностику.
16.09 позвонил уточнить, как там дела. Сказали, что проблема плавающая и они работают.
Прошло уже больше недели... я не знаю, это нормальные сроки или раз они за это время не разобрались, стоит забрать компьютер и сдать в другую мастерскую?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Krieger88
А насколько часто у вас возникала эта проблема ?
Krieger88
Member

Повідомлення

Prescott
Она вообще не возникала.
Потом я пернулся домой с недельного отпуска. И компьютер проработал как обычно целый день в умеренном напряжении. Играл а игры, как всегда. Вечером пошел в магащин, комп ушел в сон и не проснулся. И тут после перезагрузки началось..... 2 минуты после загрузки и блускрины. Я и так, и сяк. Этот вечер его ещё помучал попытками все исправить... Оставил проблему на утро. С утра продолжил пробовать разные варианты. Во второй половине дня понял, что все тщетно.
Перед выездом в мастерскую я довел его до состояния, что он просто не включался даже.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На синем экране белыми буквами проблема указана.
И да - хороших "сетевых" сервисов не существует.
Krieger88
Member

Повідомлення

jimbo
Чуть выше я писал, что написано белыми буквами.
О каких "сетевых" сервисах идёт речь? Хороший компьютерный сервис не может иметь сайт или что?.. мда... :lol:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Krieger88
Я понял, что с мозгами и логикой у тебя туго, можешь не утруждаться в йуморе.
Krieger88:О каких "сетевых" сервисах идёт речь?
Krieger88:по количеству мастерских в городе
sevenfourk
Junior

Повідомлення

jimbo: Я понял, что с мозгами и логикой у тебя туго
це технічний форум чувак, тобі не здається шо тут цьому не місце.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Krieger88
Отключить всё лишнее пробовали (убрать видик, оставить 1 планку озу, и тд)? Прогнать память мемтестом, винт викторией? Авось и сервис не нужен был бы.
Densky
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Всем добра.
Есть такой экскремент волосатого слона:
- Asus P5Q3
- Xeon E5440 E0
- Asus HD7750
- 2*4Gb Kingston 1333 (одна планка пока что в сторонке, ниже будет почему)

По дефолту (шина 333, память 666) машинка работает без проблем и нареканий. Весёлые весёлости начинаются при выставлении шины 400 (для м/в эта частота не О.С.). Мать автоматом ставит FSB:DRAM 1:1, всё работает без проблем. Повышаю частоту памяти до 1333 - не проходит пост. Окай, методом тыка убрал одну планку, пост ок. Винда начинает грузиться и вылетает в первый вариант синьки 0х50. Подымаю FSB Termination Voltage до 1.28V. Винда загружается и через некоторое время вылетает со вторым вариантом синьки 0х4Е. Причём может десяток минут проработать в стресс-тесте Аиды и вылететь уже без нагрузки. Может вылететь просто с рабочего стола.
Дальнейшие игры с напругами, таймингами, FSB Strap и т.д. результата не приносят.
Какие могут быть варианты? Точнее, кто наиболее вероятный виновник - память, БП, контроллер или что-нибудь ещё?
Krieger88
Member

Повідомлення

Последние страницы 2 детально описывал свою проблему со скринами и описаниями.
В итогде все же сдал компьютер в мастерскую хорошую. Лучшую, что нашел.
Они диагностировали неделю системный блок, потом сказали, что проблема "плавающая", есть варианты решения проблемы - мост материнки. Сказали сколько обойдется замена. Неделю ехал мост. В прошлую субботу поставили мост и якобы можно было уже забирать!! Но попросили еще кое-какие тесты провести.
Уже неделю ни слуху не духу. Походу, не решили они проблему...
Ребят, подскажите, пожалуйста, хорошую мастерскую в Киеве с толковыми специалистами, а то эти даже причину неисправности (в какой детали проблема) назвать не могут.
Redent54468
Junior

Повідомлення

Не знайшов в шапці помилки 04F.
В мене така помилка вискакує, коли починають сипатись сектори на ХДД. Перед помилкою комп сильно тормозить, потім завмирає, індикатор на системнику, той що біля індикатора живлення, горить весь час і тоді система видає синій екран.
Як я розумію, така помилка лікується відключенням битих секторів і провірці харда або заміною харда.
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Всім привіт.
Переставив на ноут вінду. Після 1ї перезагрузки синька. І більш не завантажується. Пробував перезаливати різні ОС, результат тойже. При тому що вилітають різні синьки. Фотки https://drive.google.com/open?id=1LQ8mG ... ezIjXOs9Y_
Підкажіть як можна вилічити???
Дякую.
Відповісти