Перезагрузка компьютера

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
kiraX23
Junior

Повідомлення

Мужики действительно проблема была в блоке питания, видимо за 10 лет своей службы старичёк сдался.

Взял блок у брата, все завелось с пол оборота, не каких проблем. Осталось найти деньги на новый БП :gigi:

Всем спасибо за помощь, всем добра! :super:
devilwalker
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Подскажите почему почему может перезагружаться комп сам по себе, как будто RESET кто то нажал. Бывает пару дней не перезагружаеться а бывает и 5 раз в день. Никаких ошибок, синих экранов и тд. Что может быть, куда смотреть?

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Это единственное что показывает монитор ресурсов.
Вкладення
Безымянный.jpg
Marqus
Junior

Повідомлення

Всем привет и спасибо заранее за помощь! Вообщем проблема такая (конфигурацию пк напишу ниже после описания): компьютер в играх уходит в ребут, пищит, 1 длинный и 3 коротких (неисправность видеокарты) и не включается пока его не выключить и не включить заново, после загружается и работает нормально. При этом сбрасываются все настройки в Radeon и в просмотре событий вылазит ошибка kernel power 41(63). Но стресс тесты фурмарк и осст видеокарта проходит. Думал что проблемы с блоком питания, но я его разбирал, конденсаторы все целые и просадок по вольтажу нет. Такая проблема только в играх, она может возникать как после 10 минут игры так и после 2 часов или вообще не возникать. В рабочих задачах, простое и серфинге в браузере комп работает стабильно, ребуты только в играх. Также видеокарта не обьяснимо греется, замена термопасты не помогает и очень сильно греется зона врм на карте, дотронутся не возможно, для этого поставил доп. охлаждение на врм. Стоят все последние драйвера и все обновления виндоус а также последний биос. Комп без разгона как и видеокарта. На видеокарте родной биос, не майнила.

Что было сделано:
-Была заменена оперативная память(никак не связана с этой проблемой, просто была заменена), проблема осталась так что память отпадает.
-Была заменена термопаста на видеокарте на Arctic MX-4
-Нагружал видеокарту фурмарком, при этом она плавно греется, но фурмарк нагружает только гпу, а при нагрузке памяти в осст график температуры начинает прыгать(видно на скрине)

Мои подозрения: Сразу падают подозрения на видеокарту, потому что после ребута пищит именно о проблеме с видеокартой, также в настройках радеон показывает потребление видеокарты 85-95 вт, хотя заявлено 120. Но в чем тогда может быть проблема? Может это блок нагрузку не держит, хотя в осст все стабильно или же что то с материнкой?????
Мне нужно узнать что мне надо заменить, просто такая проблема что ее сразу не диагностируешь, потому что может неделю работать все нормально, а потом опять ребуты.

Вот моя система:

Корпус: GameMax Paladin ECO
Материнская плата: AM4 ASUS Prime B450-Plus
Процессор: AMD Ryzen 5 2600 (stock)
Кулер: AMD Wraith Max
Видеокарта: Asus Strix Radeon RX 470 4GB
ОЗУ: Ballistix Sport AT 16GB (2x8GB) DDR4-3200MHz CL16 (BLS2K8G4D32AESBK)
Память: 1x SSD NVME x4 ADATA XPG Gammix S5 512GB (AGAMMIXS5-512GT-C)
Блок питания: Enermax Liberty 500w (elt500awt)
Корпусное охлаждение:
1x be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm (BL039)
4x be quiet! Pure Wings 2 PWM 140mm (BL040)
Вкладення
photo_2020-04-26_00-38-42.jpg
photo_2020-04-26_00-38-43.jpg
Аннотация 2020-04-26 000337.png
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Думал что проблемы с блоком питания, но я его разбирал, конденсаторы все целые и просадок по вольтажу нет
это не значит что с БП проблем нет, ставлю что проблема именно с ним
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

Я бы попробовал сделать даунвольт, тк карта пашет 1200мгц при 1160 мв, хотя обычно 1000-1025 мв за глаза.
И если мне память не изменяет, в биосе у карты TDP зашит около 95 Вт
Marqus
Junior

Повідомлення

Я с картой что только не делал и даунвольт и наоборот немного добавлял напряжение, ничего не помогает. Сейчас задумался о блоке питания, потому что когда выключаешь компьютер и выключаешь бп переключателем, но при этом не вытягивая кабель питания, то через секунд 15-30 проходит вспышка по материнской плате, подсветка моментально включается и гаснет. Боюсь спалит он мне комп... надо менять пока не поздно, но денег сейчас нет((
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

seraphic:
Думал что проблемы с блоком питания, но я его разбирал, конденсаторы все целые и просадок по вольтажу нет
это не значит что с БП проблем нет, ставлю что проблема именно с ним
Плюсону, была похожая проблема, тоже была ошибка kernel чего-то там. И это был именно БП.

Нужно тестить карту и БП по отдельности на заведомо рабочей системе. Или в эту систему указанные компоненты (заведомо рабочие) ставить по отдельности и смотреть.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня выпадал кернел пауэр, когда ставил на видуху последние драйвера. Вылечилось установкой прошлогодних драйверов.Но это было с Джифорсом, как с драйверами дело у АМД, я не знаю.
lomilo
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня была такая проблема с 1070ti, при том что проблема была максимально плавающая, и также карта спокойно проходила стресстест типа оккт и фурмарк, но вот сайнбенч не всегда.
Так вот проблему вызывали 2 чипа памяти.
Но если есть возможность проверить БП, то можно начать и с него. Но я думаю что врядле в нем проблема.
И скажи, карту не после майнинга брал?
Marqus
Junior

Повідомлення

Сделал даунвольт карты, теперь не греется выше 64, буду тестировать
спойлер
Зображення радикал
Отправлено спустя 2 минуты :
lomilo
Карту покупал бу, еще на гарантии была, работала нормально, продавец уверял что не майнил, но теперь сомневаюсь...
ikon_misjoy
Junior

Повідомлення

Стал перезагружатся пк в играх с большым разрешением.
Проблема началась как я подключил пк в телевизору(4к) как второй монитор, при запуске какихто игр на телевизоре через время компьютер перезагружался сам, без каких либо сигналов и ошибок. Бывало даже что игра была запущена на основном мониторе (фул ХД) а на телевизоре ютуб или фильм и тоже перезагружалось.
Отключил от телевизора.
Купил монитор (quadhd), та же история, при игре в фул ХД все ок, при переключении на quad hd, через пару мин перезагрузка. В PUBG даже просто в простаивании в меню была перезагрузка. И был один случай перезагрузки с разрешением фул ХД с максимальной графикой в PUBG. Раньше проблем таких не было.
Систему переустанавливал, биос прошивал, разгон убирал, комп чистил (пасту не менял), планки оперативки проверял по одной, оставлял один ссд, проблема остается.
Что делать!?
спойлер
Тип ЦП OctalCore AMD Ryzen 7 1700, 3800 MHz (38 x 100)
Системная плата MSI X370 Gaming Pro Carbon (MS-7A32) (3 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 2 M.2, 4 DDR4 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Видеоадаптер GIGABYTE GeForce GTX 1080 8GB GDDR5X 256-bit WindForce 3X G1 Gaming OC
Блок питания 650W CHIEFTEC A-90 GDP-650C
Модуль памяти GEIL EVO X Stealth Black with Red Switch DDR4 3200MHz 16GB Kit 2x8GB
Дисковый накопитель SPCC M.2 PCIe SSD (476 ГБ)
Дисковый накопитель WDC WD10EFRX-68FYTN0 (1 ТБ, 5400 RPM, SATA-III)
Дисковый накопитель ADATA SU800 (SATA-III)
Дисковый накопитель HGST HTS545050B7E660 (500 ГБ, 5400 RPM, SATA-III)
вот перезагрузка после 10 минут в PUBG с quadHD
спойлер
Уровень Дата и время Источник Код события Категория задачи
Сведения 27.04.2020 21:20:32 EventLog 6013 Отсутствует Время работоспособного состояния 8 сек.
Сведения 27.04.2020 21:20:32 EventLog 6005 Отсутствует Запущена служба журнала событий.
Сведения 27.04.2020 21:20:32 EventLog 6009 Отсутствует Microsoft (R) Windows (R) 10.00. 17763 Multiprocessor Free.
Ошибка 27.04.2020 21:20:32 EventLog 6008 Отсутствует Предыдущее завершение работы системы в 21:02:19 на ‎27.‎04.‎2020 было неожиданным.
Сведения 27.04.2020 21:20:23 Microsoft-Windows-Kernel-General 20 (6) "Конфигурация корректировочных секунд обновлена.
Причина: Leap second data initialized from registry during boot
Корректировочные секунды включены: true
Новое количество корректировочных секунд: 0
Старое количество корректировочных секунд: 0"
Сведения 27.04.2020 21:20:23 Microsoft-Windows-Kernel-Boot 30 (21) Встроенное ПО сообщило метрики загрузки.
Сведения 27.04.2020 21:20:23 Microsoft-Windows-Kernel-Boot 32 (58) Диспетчер загрузки затратил 0 мс на ожидание ввода данных пользователем.
Сведения 27.04.2020 21:20:23 Microsoft-Windows-Kernel-Boot 18 (57) Число вариантов загрузки данной системы: 0x1.
Сведения 27.04.2020 21:20:23 Microsoft-Windows-Kernel-Boot 27 (33) Использовался следующий тип загрузки: 0x0.
Сведения 27.04.2020 21:20:23 Microsoft-Windows-Kernel-Boot 25 (32) Использовалась следующая политика меню загрузки: 0x1.
Сведения 27.04.2020 21:20:23 Microsoft-Windows-Kernel-Boot 20 (31) Состояние успешного выполнения последнего завершения работы: false. Состояние успешного выполнения последней загрузки: true.
Сведения 27.04.2020 21:20:23 Microsoft-Windows-Kernel-Boot 153 (62) Безопасность на основе виртуализации (политики: 0) — disabled.
Сведения 27.04.2020 21:20:23 Microsoft-Windows-Kernel-General 12 (1) Системное время запуска операционной системы: ‎2020‎-‎04‎-‎27T18:20:23.500000000Z.
Сведения 27.04.2020 21:11:56 Microsoft-Windows-FilterManager 6 Отсутствует "Фильтр файловой системы ""BEDaisy"" (версия 10.0, ‎2020‎-‎03‎-‎25T17:47:09.000000000Z) успешно загружен и зарегистрирован у диспетчера фильтров."
Сведения 27.04.2020 21:11:56 Service Control Manager 7045 Отсутствует "В системе установлена служба.

Имя службы: BEDaisy
Имя файла службы: C:\Program Files (x86)\Common Files\BattlEye\BEDaisy.sys
Тип службы: драйвер режима ядра
Тип запуска службы: Вручную
Учетная запись службы: "
Сведения 27.04.2020 21:10:43 Microsoft-Windows-Eventlog 104 Очистка журнала Файл журнала System очищен.
спойлер
Зображення
Склоняюсь что БП может уже устал, но знать бы наверняка. Возможности взять другой проверить нету, ремонты все закрыты.
Marqus
Junior

Повідомлення

У меня проблема решилась! Что было сделано: выключил быструю загрузку windows а также в настройках электропитания сменил Ryzen Balanced power plan на Максимальную производительность. Было где то 5 игровых сессий по 4 часа и ни одной перезагрузки!
parash
Junior

Повідомлення

Здравствуйте товарищи прошу помощи. Начну с далека. Система практически вся новая, все на гарантии окромя БП ему лет 8. Так получилось, давно хотел его поменять. Так вот, стояло в системе 4 внутренних винта и один внешний. Один ссд 2012года, 3 древнейшие самсунги по 200гб и внешник на 2 тб. Так вот, внешник сдох. Я решил прикупить новые винты, и выбросить старые. Купил ссд на 1тб (м2) и жесткий на 6тб. Вставил ссд, завелся сразу, а вот терабайтник не пошел. Я вытащил один самсунг и вставил новый диск. Думал заведу так, скопирую со старых винтов инфу на новые, форматну и вырублю их. И почему то не пошло, то запускались старые винты, а нового как будто вообще не существует, то новый запускается а старые пропадают, причем все они вибрируют и звуки издают, значит питание идет(в биосе проверял их просто нету, биос не видит то одного то остальных.) Я подумал что не хватает БП, может думаю старый, не хватает его уже. Вытащил со второго компа бп на 750 В Чифтек. Впихнул в свою систему и видимо что то накрутил, я так и не понял, коротнуло и сжег я свой ссд, самсунга одного и новый на 6тб) Расстроился канеш я не слабо, ну ничего. Вернул свой бп и пытаюсь запустить на старом бп. Проверяю комп, он работает, и даже м2 функционирует, поставил я на м2 винду (так как ссд с виндой сжег) И теперь пробую присобачить винты которые еще живые остались. И вот если просто запускаешь компютер без винтов, все работает норм, но как только присоединяешь хоть один, любой винт, он сразу уходит в ребут, пишет что компютер работает некоректно и просит перезагрузится. Вот теперь вопрос, мог я что то другим бп сжечь в компе окромя жестких, или может бп виноват и их не дает, я понятия не имею. Другой sata шлейф и другой sata провод питания менял пару раз даже
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

parash:но как только присоединяешь хоть один, любой винт, он сразу уходит в ребут, пишет что компютер работает некоректно и просит перезагрузится.
Вы описали 3 действия.
Если все таки уходит в ребут без предупреждений, то винты трупы, в них кз по питанию как минимум.
parash
Junior

Повідомлення

Jumper007
Если все таки уходит в ребут без предупреждений, то винты трупы, в них кз по питанию как минимум.
Винты рабочие в том то и фокус. Если сидеть и постоянно переподключать в конечном итоге комп запускается и работает корректно и винт тоже. Тем более пробовал на другом компе, все винты там работают без нареканий.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

в данной истории непонятно, как штатными проводами удалось сжечь такое большое кол-во винчестеров: возможно шлейфы SATA-power от одного БП были использованы для подключения к колодкам другого блока - визуально колодки на блоках могут быть похожи по ключам, но вот pinout у них разный (как у чифтек и кулермастер, например).
parash
Junior

Повідомлення

были использованы для подключения к колодкам другого блок
Точно так и было. Я не подумал. Так как шлейф подходил по типу подключения я не стал его менять. А разве есть разница? От своего фсп использовал на Чифтеке
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

parash:От своего фсп использовал на Чифтеке
Не делайте так больше.
parash
Junior

Повідомлення

Не делайте так больше.
Да я уж понял, сгоревшие ссд с системой и жесткий на 6тб который и часа не проработал меня более чем убедили. Но проблема в другом, как я писал выше я все вернул назад но даже с родным шнуром питания почему то не принимает никакие диски. Они 100% рабочие. Я не могу понять то ли бп накрылся и почему не подает питания как надо что их система не видит и ребутается, то ли что другое
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

parash
Проверьте систему с другим БП.
Відповісти