Перезагрузка компьютера

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

_alexsei_
А що це у Вас за Deepcool DA600??? Якийсь особливий? Чи спеціально кабелі пообрізали? http://www.deepcool.com/ru/product/powe ... 6315.shtml
SadistDantist
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, форумчани, появилась проблема: в игрушках или при стресстесте(furemark) комп тухнет и уходит на перезагрузку, при этом последнее что я вижу на экране артефактную дичь которая имеет цвет в зависимости от картинки что была при работе. Дальше самое интересное- перезагрузка не срабатывает, то есть сам комп включается(куллеры запускаются, подсветка горит и в корпусе и на клаве с мышкой) а изображения на экране нет. Пишет нет входящего сигнала через dvi. Запустить комп я могу лишь вытащив всю периферию из портов. Подскажите проблема точно в одной видеокарте или возможно еще с чем-то? Всё кроме карточки и блока питания покупалось недавно - 5 мес. назад.
Конфигурация:
Материнская плата MSI B350 Gaming Pro Carbon
Процессор AMD Ryzen 5 1600X 3.6GHz AM4
Модуль памяти G.SKILL Ripjaws V Blazing Red DDR4 3000MHz 16GB Kit 2x8GB XMP
Видеокарта radeon hd 7970 от gigabyte
Kingston HyperX Fury 120GB
Chieftec GPS-550A8 550W
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

SadistDantist
GPU-Z, там есть рендер-тест - запусти и понаблюдай за температурами как чипа, так и VRM. Когда комп тухнет, то если через час включить не разбирая - включится нормально?
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

SadistDantist
Может быть даже не в видеокарте проблема, а в блоке питания, было нечто похожее с китайским 450 ватным блоком. Работал отлично, а потом при нагрузке начал уходить в ребут. При чем отваливался винт, ему питания не хватало, через 5-10 минут нормально включался и работал до пиковых нагрузок. Так что стоит подыскать БП на замену и попробовать с другим БП, заведомо рабочим
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

SadistDantist
MSI B350 < Ryzen 5 1600X
тривиал...
сам комп включается(куллеры запускаются, подсветка горит и в корпусе и на клаве с мышкой) а изображения на экране нет
спикер молчит?
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SadistDantist
Вероятнее всего блок питания. При повторном включении материнка не получает сигнал power_good судя по симптомам
SadistDantist
Junior

Повідомлення

zloydiktator А что не так с б350+1600х?
Никаких звуков материнка не издаёт.
Новые симптомы: включил все тот же айон, но выкуртил на минималки и все работает, при этом загрузка карточки 20%. Чекал температуры перед вылетом там было не больше 70 градусов на gpu. Спасибо за совет по поводу БП, попытаюсь найти другой и отпишу.
SadistDantist
Junior

Повідомлення

RW1911,Focxz
UPD:
Поменял блок питания на чифтек 700W и некоторое время все было ок, но сейчас тоже самое + заметил что при включении компа (до загрузки винды) мышка с клавой выключаются и включаются по несколько раз
kiraX23
Junior

Повідомлення

Добрый вечер коллеги по цеху, очень нужна Ваша помощь. Последний раз обновлял железо очень давно, решил проапгрейдиться.

Было куплено: Asrock Z370 extreme4, Intel Cote i7 8700k, память G.Skill Trident Z 16GB DDR4 kit 2 3600 C15 и куллер Be Quiet Dark Rock Pro4.

Из старого железа остался блок питания FSP Everest 80 PLUS 900вт, видеокарта 960 GT 2GB, SSD INTEL на 250gb и HDD WD на 1tb.

Собрал, запускаю комп, спикер пищит 1 раз, на маринке у верхнего биоса горит красный светодиод.

Захожу в биос, 2-3 минуты комп выключается. Включаю история такая же.

Разобрал, проверил сокет все контакты в отличном состоянии, так же проверил контакты на оперативке и на слотах

Отключил все usb, индикаторы и т.д. оставил только кнопку запуска питания и ресет, провод питания, клаву, мышь и hdmi на монитор.

Мыслей в голове не каких. Подскажите где копать? Заранее благодарю за ответ.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

БП найти другой посвежее и проверить на нем.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

БП здесь ни при делах, может что-то не так подключил или недоподключил, хотя если биос входишь посомотри всё ли железо там мониторится, в смысле проц и память видит или нет. Попробуй качни на флешку последний биос для мамки и обнови с флешки. На мамке есть экран посткодов? если есть посмотри по книжке что код означает? У меня на базе х99 материнка, при запуске диоды мигают и загорается длительно белый, пищит один раз и пошла загрузка. Когда вместо белого красный то что-то с памятью не так, если сильно задрал её частоту к примеру или тайминги, может твоя мать не способна с 3600 памятью работать, а активируется хмр профиль или что-то в этом роде. По инструкции твоя мать не может на частоте 3600 с таймингами 15
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

За банальне скидання біосу джампером, який раніше був в комплекті мат. плати зараз народ дуже часто забуває, бо джампер в комплект вже не кладуть. :gigi: На вашому місці спробував би скинути біос, витягуванням батарейки якщо немає під рукою джампера.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

кстати, посмотри нет ли какого-нибудь переключателя типа турбо-режима памяти на материнке, если он есть и находится в положении вкл, то надо вырубить, у меня такой на мамке был и я по незнанию его сначала включил, потому что написано чтоб типа память завелась на максимальном бусте, в итоге у меня вообще не стартовала система пока я этот переключатель не перевёл в положение выкл, у меня контроллер памяти проца тупо не справился
kiraX23
Junior

Повідомлення

Мужики спасибо за ответ!
MessiaH:БП здесь ни при делах, может что-то не так подключил или недоподключил, хотя если биос входишь посомотри всё ли железо там мониторится, в смысле проц и память видит или нет. Попробуй качни на флешку последний биос для мамки и обнови с флешки. На мамке есть экран посткодов? если есть посмотри по книжке что код означает? У меня на базе х99 материнка, при запуске диоды мигают и загорается длительно белый, пищит один раз и пошла загрузка. Когда вместо белого красный то что-то с памятью не так, если сильно задрал её частоту к примеру или тайминги, может твоя мать не способна с 3600 памятью работать, а активируется хмр профиль или что-то в этом роде. По инструкции твоя мать не может на частоте 3600 с таймингами 15
Значит так: в биос захожу, проц определяется оперативка тоже но с частотой 2133 мГц, в настойках я не менял не чего, сейчас посмотрел сайт производителя

https://www.asrock.com/MB/Intel/Z370%20 ... asp#Memory моя память в списке отсутствует F4-3600C15D-16GTZ, из-за этого косяк? :(
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

kiraX23
все совместимо, а частота 2133 это стоковая... гнать нужно ручками
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

kiraX23:Значит так: в биос захожу, проц определяется оперативка тоже но с частотой 2133 мГц, в настойках я не менял не чего, сейчас посмотрел сайт производителя

https://www.asrock.com/MB/Intel/Z370%20 ... asp#Memory моя память в списке отсутствует F4-3600C15D-16GTZ, из-за этого косяк?
Якби був би косяк з пам'яттю, ви в біос скоріше всього не зайшли б. Те що немає конкретно вашої озу з трохи нижчими таймінгами не значить, що мат. плата їх не підтримує. Тести мат. плати на сумісність з озу проводяться з наявними у продажі планками на момент виходу мат. плати. Додаткові тестування нових планок озу, які виходять після вже ніхто не проводить, бо це не доцільно економічно. В списку є така ж пам'ять тільки з таймінгами CL 16, тому проблема не в сумісності пам'яті. Ви біос скидали, як вам радили?
kiraX23
Junior

Повідомлення

odessitmws:kiraX23
все совместимо, а частота 2133 это стоковая... гнать нужно ручками
Блин я прям сижу переживаю, собрал я все 100% нормально, все отключил оставил только кнопку пуск.

Попробую сегодня с другим блоком. Если не поможет не знаю что делать...
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kiraX23:Значит так: в биос захожу, проц определяется оперативка тоже но с частотой 2133 мГц, в настойках я не менял не чего, сейчас посмотрел сайт производителя

https://www.asrock.com/MB/Intel/Z370%20 ... asp#Memory моя память в списке отсутствует F4-3600C15D-16GTZ, из-за этого косяк? :(
если она на 2133 определяется, то значит не в памяти дело, да и походу если ты в биос всё-таки заходишь то наверное тоже. У меня вообще при переразгоне памяти не грузилась система. Хотя вроде в новых мамках говорят загрузка возможна и без планок памяти, но не пробовал. Тогда может что-то с материнкой. Посмотри не задел ли случайно какой-нибудь переключатель на самой материнке? У тебя походу чек всегда проходит? т.е. при включении всегда появляется заставка бивиса и предложение нажать дел или ф2 для входа в бивис? если да, то значит скан железа при старте проходит без ошибок. А вот чего происходит выключение пёс его знает, может либо с мамкой что-то, либо с БП, там конечно неправильно подключить нельзя, можно недоподключить, а кулер проца врубается? ты его хорошо присобачил, может перегрев где и защита включается? попробуй батарейку биоса вынуть секунд на 10-15, а потом вставить опять
kiraX23
Junior

Повідомлення

MessiaH:
kiraX23:Значит так: в биос захожу, проц определяется оперативка тоже но с частотой 2133 мГц, в настойках я не менял не чего, сейчас посмотрел сайт производителя

https://www.asrock.com/MB/Intel/Z370%20 ... asp#Memory моя память в списке отсутствует F4-3600C15D-16GTZ, из-за этого косяк? :(
если она на 2133 определяется, то значит не в памяти дело, да и походу если ты в биос всё-таки заходишь то наверное тоже. У меня вообще при переразгоне памяти не грузилась система. Хотя вроде в новых мамках говорят загрузка возможна и без планок памяти, но не пробовал. Тогда может что-то с материнкой. Посмотри не задел ли случайно какой-нибудь переключатель на самой материнке? У тебя походу чек всегда проходит? т.е. при включении всегда появляется заставка бивиса и предложение нажать дел или ф2 для входа в бивис? если да, то значит скан железа при старте проходит без ошибок. А вот чего происходит выключение пёс его знает, может либо с мамкой что-то, либо с БП, там конечно неправильно подключить нельзя, можно недоподключить, а кулер проца врубается? ты его хорошо присобачил, может перегрев где и защита включается? попробуй батарейку биоса вынуть секунд на 10-15, а потом вставить опять
Нет переключатели точно не задел так как на материнке их в принципе нет, подключал все по стандарту: 1 разъем на переднюю панель - Аудио, 2 разъема USB на переднюю панель, HHD LED, PWR SW, Reset. когда мать стала вырубаться я оставил из вышеуказанного только питание и ресет. Подключил я все правильно 100%

В биос захожу, температура процессора 45 oC, куллер включается отлично, когда вылез этот косяк куллер специально снял и поставил заново, установлен 100% правильно контакт с процом отличный.

При включении как ты написал, появляется заставка биоса и предложение о выборе, спикир так же не выдает не каких ошибок.

Сегодня возьму другой блок питания у брата попробую запуститься с его БП, дальше посмотрю.

Так же попробую потестить с 1 планкой памяти. может в какой либо из них проблема.

Отключу еще жесткие диски, видяху, попробую со встронной. Может что получиться, я конечно надеюсь что проблема в БП. заменю его и дело с концом.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kiraX23:Так же попробую потестить с 1 планкой памяти. может в какой либо из них проблема.

Отключу еще жесткие диски, видяху, попробую со встронной. Может что получиться, я конечно надеюсь что проблема в БП. заменю его и дело с концом.
память можешь и не трогать тогда, при проблемах с памятью вываливаются синие экраны смерти постоянно, вот это показатель того что памяти оййййййй! пришла, но с ней проблемы настолько редки, что все вендоры почти дают на неё едва ли не пожизненную гарантию. А вот раз так то либо БП, либо материнка. Если до апгрейда БП тот же был и работал без нареканий, то скорее в мамке дело
Відповісти