Перезагрузка компьютера

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
parash
Junior

Повідомлення

Все разобрался со всем. Напишу решение вдруг еще кто так же лохонется как я. Причина по которой то один винт был виден то другой, ответ прост "SATA5 and SATA6 ports will be unavailable when installing a M.2 device in M.2 slot". Я не доглядел и оказалось что некоторые слоты сата отключаеются при использовании М2 накопителя. Вот поэтому когда я постоянно перетыкивал сата кабели туда сюда в винтах, то один винт работал то другой потому что половина кабелей была как раз в слотах 5-6. Почему сжег винты уже разобрались сдесь на форуме, был использован шнур питания от другого бп. Ну а после я даже не знаю, по какой то причине два оставшихся винта не заводились с системой (подозреваю что на них остались каким то образом куски столетней винды, потому что при формате за заметил что на обоих винтах были спец разделы для резервации винды), я подключал их к другому пк все норм, а у меня не идет. Я их с второго пк форматнул и все теперь работает корректно. БП оказался абсолютно рабочий. Благодарю всех за помощь.
ABDYLb
Member
Аватар користувача
Звідки: Симферополь-Киев

Повідомлення

Товарищи помогите!
Короче говоря у меня умер хдд. По кристалдиску там все плохо.
Пека загружается и через минуту тотальный фриз.
Купил ссд, все подключил. В итоге мамка в постоянном цикличном ребуте. Не стартует вообще.
Проц тыкал, батарейку вынимал менял, плашки оперативки менял местами и сами плашки тоже. Эффекта ноль. Спикер говорит только если стартовать без озу.
Кто что подскажет? Как лечить?
Мать msi h67e45 вроде, и5 2500
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

ABDYLb: Мать msi h67e45 вроде, и5 2500
BIOS проверь - возможно просто IDE нужно сменить на AHCI. SSD в IDE не будет работать.
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun
У меня полгода работал
bebebeua
Member

Повідомлення

Всем привет! Нужна помощь в поимке виновника перегрузов компьютера :)

Собственно после запуска ПК он работает некоторое время и после этого начинает уходить в ребуты. Это не зависит абсолютно от нагрузки, просто включить, оставить и он начинает пляски туда сюда все чаще и чаще пока вообще становиться невозможно комп юзать т.к. ребутиться сразу при загрузке винды. Пробовал загружаться с флешки, та же картина. Т.е. дело в железяках а не винде (нагреваеться что-то или еще какая физика?)
Блок питания менял на абсолютно новый - не помогло. Память гонял и тестмемами (в периоды пока комп работает) и мемтестами с флешки(0 ошибок за 7 часов проверки), переставлял местами планки, ставил по одной планке во все дырки, во всех вариантах - не помогло.
Шанс что дело в видеокарте, я думаю, все же мал при данных симптомах. По крайней если запустить любую тяжелую игру, то оно работает без проблем. Естественно до того момента пока комп не решит перегрузится. Но это происходит и просто на рабочем столе если включить комп и не трогать ничего. Поэтому я бы предположил что дело не в ней.

Собственно остается мать и проц. Трогал все радиаторы, температура в норме, чуть нагретый был радиатор чипсета. Снял, перемазал, стал холоднее(ну либо он теперь вообще не касается радиатора :D ), но проблема не ушла. В самой винде тоже все температуры не выше 50 в моменты перегруза (по крайней мере из тех датчиков, которые отображает).

Никаких ошибок в журналах винды нет, кроме того что комп внезапно выключился :)

В общем может кто сталкивался с такими симптомами :)
bebebeua
Member

Повідомлення

В общем, дело оказалось таки в видеокарте - перегревается и вырубается. В районе ядра на бекплейте температура на ощуп мягко говоря не нормальная для простоя, как и трубки радиатора. Хотя по датчикам, вполне обычная.

Сейчас наколхозил вентилятор, который дует сверху прям на ядро, выставил обороты вентиляторов кулера около 1000 и все работает, ничего не перегружается. Но стоит сбросить все по дефолту и вырубить доп кулер, сразу температура начинает расти. Но опять же параметры самой видухи падают на мороз и показывают что все зашибись, 50 градусов, полет нормальный.
AndreyMast
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Такая проблема. Собрал ПК для себя чтоб пройти новинки игростроя которые интересуют. ПК перезагружается в играх после 5-15минут игры. Конфигурация и что проверил на работоспособность:
Fx4100, 8gb ram, rx460 dataland, fsp 400w. В системных событиях пишет ошибку Kernel 41. БП был обслужен(замена и тест всех конденсаторов мастером, подключал другие БП тоже самое). ОЗУ ставил в другой ПК, работает. Перегрева по комплектующим судя по аиде, нет. Проц в нагрузке 52-55°С, видеокарта 70-75°С. Видеокарта бу похоже что прошитая под майнинг. Склоняюсь к выводу что в биосе видеокарты покопались и теперь при нагрузке уходит в защиту и ПК перезагружается. Подскажите в чем может быть проблема и как вернуть сток биос? Премного благодарен за помощь кто поможет.
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Комп подключен сразу в сеть 220 или через стабилизатор?
Была похожая ситуация, в играх или рендере видео перезагружался. По итогу бп уходил в защиту по напряжению причина: стабилизатор
При этом он работал нормально
antonshe
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

AndreyMast
Похоже на проблемы с б.п или сетью. Если живёте в частном доме , замерьте напряжение в сети. Ещё как вариант, конденсаторы на метеринской плате испорчены. Видюху перешить на заводской Биос не сложно.
AndreyMast
Junior

Повідомлення

Sovet:Комп подключен сразу в сеть 220 или через стабилизатор?
Была похожая ситуация, в играх или рендере видео перезагружался. По итогу бп уходил в защиту по напряжению причина: стабилизатор
При этом он работал нормально
У друга тестировали то как ни странно не вылетало ничего. Подключен ПК как обычно без стабилизатора.

Відправлено через 1 хвилину 42 секунди:
antonshe:AndreyMast
Похоже на проблемы с б.п или сетью. Если живёте в частном доме , замерьте напряжение в сети. Ещё как вариант, конденсаторы на метеринской плате испорчены. Видюху перешить на заводской Биос не сложно.
Відправлено через 1 хвилину 45 секунди:
Конденсаторы все пересмотрел, дефектов на них нет. Можете рассказать поподробнее в личке как и что скачать и что нажимать. Не шарю в этом и не хочу испортить видеокарту.
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndreyMast
Проблема с питанием, повышенное напряжение в сети 70% что оно
Nikol
Junior

Повідомлення

В общем собрал себе пк,
ryzen 3100
gigabyte b450m s2h
8gb samsung
Вроде бы работает, но при заходе в операционку через некоторое время сам перезагружается.
Менял видеокарту, не помогло.
Менял бп, не помогло.
Менял память, не помогло.
Менял ссд, не помогло.
В чём может быть проблема? Или может кто то до меня уже сталкивался с такой проблемой?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Nikol
В версии БИОС нада прошить последнюю
Nikol
Junior

Повідомлення

Polaris:Nikol
В версии БИОС нада прошить последнюю
Прошивал с f50 до f51, не помогло.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Nikol:gigabyte b450m s2h
перегрев цепей питания материнки или самого процессора. Проверить прижим радиаторов и и термоинтерфейс, помониторить температуру
he11fireUA
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

ребят нужен совет

проблема: ребуты в играх

конфиг:
проц ryzen 3800x
охладло noctua C-14S паста thermal grizzly kryonaut
мама asus X-570-E
видео gigabyte 1080 ti
память Crucial 32 GB (2x16GB) DDR4 3600 MHz Ballistix RGB Red (BL2K16G36C16U4RL)
питалово chieftec A-135 1000W

что было сделано:
1) Поставил аиду - под стрессом т-ра проца около 55, НО! т-ра цпу диод за 80 (что такое этот цпу диод?)
2) Поставил райзен мастер. Под нагрузкой - те же цифры что у аиды в цпу диоде, до 80
3) Погонял в играх - выше 78-80 в райзен мастере т-ра не подымалась

4) Поставил OCCT и тут пошла самая мякотка. При тесте проца - т-ра не подымается выше игровых 78. НО!
при старте теста power supply test температура буквально после старта теста прыгает на 80+ и за 2 минуты доходит до 92
Дальше тестить не стал, побоялся.

Проблема вероятно в перегреве проца? Но почему игры так его не грузят? Владельцы рязаней, какая у вас температура под стресс тестами?

Отправлено спустя 19 минут 58 секунд:
Кстати раньше перегрев именно отрубал комп, а не ребутал. Давно это поменялось?
Rex
Member

Повідомлення

he11fireUA
Во-первых - игры и ОССТ работают немного по-разному и в реальных задачах такой нагрузки как в ОССТ никогда не будет.
Во-вторых эта Ноктуа не то чтобы сильно производительная.
В-третьих - роялит и продуваемость внутри корпуса.
Не факт, что проблема в перегреве проца, может и ВРМ не выдерживает.
Попробуйте погонять без боковой крышки, чтобы значительно снизить темп проца (<70) и исключить фактор перегрева.
he11fireUA
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Rex:he11fireUA
Во-первых - игры и ОССТ работают немного по-разному и в реальных задачах такой нагрузки как в ОССТ никогда не будет.
Во-вторых эта Ноктуа не то чтобы сильно производительная.
В-третьих - роялит и продуваемость внутри корпуса.
Не факт, что проблема в перегреве проца, может и ВРМ не выдерживает.
Попробуйте погонять без боковой крышки, чтобы значительно снизить темп проца (<70) и исключить фактор перегрева.
корпус - fractal design s с штатными вентилями. Там продуваемость вполне-вполне.
Эта ноктуа по паспорту должна отводить 150+ тдп как бы
VRM на этой маме с офигенным запасом, но что уж
какой датчик т-ры отвечает за врм?
Niakoo
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, появилась проблема с ребутами пк.
Мать Asus M5A78L-M LX V2
Камень Fx-8350
8гб ноунейм оперативки 2мя планками 5-7 летней давности
Rx-580 4
Бп aerocool vx-700

Пк уже доисторический, планируется полная замена комплектующих ближе к весне, но до весны надо как-то продержать его.
Суть в том, что появились ребуты с kernel-power 41 (63). ребутается сразу после включения ресурсоёмких приложения, не обязательно игр.
Как проверить что конкретнее умирает у пк, я не знаю, потому прошу совета. Любую нужную инфу предоставлю.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

1) HDD/RAM
2) CPU POWER
я бы начал в таком порядке
Відповісти