Перезагрузка компьютера

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Orsted
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой - иногда, при включении компьютера, он перезагружается буквально через пару секунд, до старта экрана биоса, и после этого включается как ни в чем не бывало, и работает без проблем. Мать - asus crosshair VI, проц - ryzen 1800x, БП - superflower leadex II, видеокарта асус 1080ти, и ОЗУ - г.скилл. 16гб (8х2). Компьютер собрал около месяца назад, и с того момента столкнулся с такой неприятностью. Вроде и не сильно мешает, но все-таки хочется разобраться в проблеме, а то вдруг что-то серьезное.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

почитайте что такое "двойной старт" , может это именно оно...
Orsted
Junior

Повідомлення

Crossbow:почитайте что такое "двойной старт" , может это именно оно...
Нашел на английском такой же случай у человека (у меня тоже бывает двойной старт, только если я включаю компьютер после полного обесточивания), ему ответили, что это дело в разгоне оперативки (у меня стоит xmp профиль на 3000mhz), и что двойной старт в таком случае вполне себе нормальное явление, и ничего страшного в нем нету.
Rex
Member

Повідомлення

Orsted
Села батарейка. У меня такое было.
Orsted
Junior

Повідомлення

Rex:Orsted
Села батарейка. У меня такое было.
В смысле "села батарейка"??
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex:Orsted
Села батарейка. У меня такое было.
в плате которой ещё года нет? :lol:
Rex
Member

Повідомлення

Orsted
В смысле "села батарейка"??
На материнской плате. CR2032
Saffa
в плате которой ещё года нет?
Брак или возврат в магазин (предыдущий владелец предусмотрительно поменял новую на старую)
Antonov178
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Приветствую коллеги)
Ребята,погмогите решить проблему.
С какого-то перепуга комп начал перегружаться во время игр.
Выглядит как-будто отключилось эл.питание,и через 1-2 сек перезагружается.
Происходит это на разных этапах игрового процесса(через 5,10 минут;
А в игре "theHunter Call of the Wild" комп выключается с перезагрузкой сразу из меню игры .
Проявляется "глюк" и в тяжёлых играх( Assassin's Creed Syndicate) и в очень лёгких(Spintires например)
В журнале событий виндовс после очередного вылета нашёл:
Event ID -41
Source - Kernel-Power
Log - System

Тестировал процессор с видеокартой одновременно прогой AIDA64 .
Tмакс.видяхи-65 градусов,процессора-53 градуса.

Тестировал процессор прогой OCCT 20 мин. Максимальные температуры 57-59 град.
Тестировал видеокарту прогой Furmark 20 мин.Видяха нагревалась до 69-72 град.
Тестировал блок питания прогой OCCT 45 мин. Видяха нагр. до 71 град. а процессор до 63.
А вот при тестировании видяхи прогой OCCT "глюк" этот проявился.
Описываю детально:
Первый случай:Запускаю прогу OCCT(режим тестирования GPU)появляется мохнатый бублик.Далее открываю свёрнутую прогу HWMonitor и приплыли-комп выключается и через секуду перегружается.Все комплектующие ещё холодные.
Второй случай:запустил прогу OCCT(опять же режим тестирования GPU),10 минут ничего не трогал.Видяха нагрелась аж до 42 градусов.
Далее опять открываю свёрнутую прогу HWMonitor (пару раз её открывал-сворачивал)и в итоге опять комп выключается и перегружается.
Замерял напряжения тестером(под нагрузкой)
Линия 12 в-12.24
Линия 3 в-3.3
Линия 5 в-5.12
Программы показывают след. напряжения по линии 12 в:
HWmonitor -11.2
OCCT -11.2
AIDA -12.28
MSI Command center-12.28
Ясно пока,что с ПЕРЕГРЕВОМ данная проблема не связана.
Ниже привожу данные системы и скрины с результатами тестирования:

Проц-Intel core I-7 4790K+Zalman CNPS10X
Мат.плата-MSI Z97 Gaming 5
Память-Kingston Hyper X(2x8Gb)
Диски:
SSD Samsung 840 Pro 128 Gb-системный
SSD Samsung 840 Pro 128 Gb-под игры
HDD WD Blue 1TB
Видеокарта-GTX 780 Ti MSi
БП-CHIEFTEC 750W NAVITAS (GPM-750C)
Корпус-Fractal Designe Define R4
дополнительно установлены 3 кулера Noctua NF-P14FLX
ОС-Windows 10 64-Pro
Системе 3 года.
Ничего не разгонялось.
Вкладення
OCCT GPU.jpg
OCCT Power Supply.jpg
OCCT CPU.jpg
FurMark.jpg
AIDA64 CPU GPU.jpg
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Antonov178:CHIEFTEC 750W NAVITAS (GPM-750C)
Вот на это я бы обратил внимание, был бп из этой серии, жил своей жизнью, тоже пк в ребут бросал в зависимости от нагрузки.
Antonov178
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Prescott:
Может и в блоке питания проблема,реально не знаю.Но напряжения, замерянные тестером, он выдаёт нормальные по всем линиям.
"Запасного компа" у меня нет,чтобы тасовать комплектующие и методом исключений найти слабое звено :)
Этот блок питания CHIEFTEC 750W NAVITAS ещё на гарантии 2 года будет(всего было 5 лет)
Но какие претензии мне предъявлять в магазине?(зная какая политика в наших сервисных центрах,где от тебя хотят отбрыкаться даже когда ты прав)
А в данном случае б.п как бы рабочий.
p.s-Что это ещё может быть?
Спасибо за ответ.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Antonov178:"Запасного компа" у меня нет,чтобы тасовать комплектующие и методом исключений найти слабое звено :)
Так а по-другому не определишь, по-любому нужно тестить каждую отдельную железку на заведомо исправном компе. Или заведомо исправные железки пихать в свой поочередно и тестить. Либо сдавать куда-то все на диагностику, если самостоятельно никак.
Вангую, что это видяха или БП. Или память, или мать, или еще что-то :gigi:
Rex
Member

Повідомлення

Antonov178
Как подключен ПК к электросети? Есть фильтры, удлинители, УПС?
Antonov178
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Rex:Antonov178
Как подключен ПК к электросети? Есть фильтры, удлинители, УПС?
Удлинитель есть :)

Отправлено спустя 19 минут 53 секунды:
falcongrig:Так а по-другому не определишь, по-любому нужно тестить каждую отдельную железку на заведомо исправном компе. Или заведомо исправные железки пихать в свой поочередно и тестить. Либо сдавать куда-то все на диагностику, если самостоятельно никак.
А программно реально определить причину?Может есть какие-то специализированные проги,кроме общеизвестных?
p.s-С сервисными центрами я собаку съел,ну их на..
jekinis
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кам'янське

Повідомлення

Antonov178
Проверьте оперативную память может дело в ней?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Antonov178
И у моего были напряжения в норме, но в ОССТ бросал ПК в ребут, а в баттфронте бегал часами без проблем. :rolleyes:
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

1) память и/или её настройки. Стоит XMP или авто. Пробуйте мемтестом потягать и Intel XTU. Попробуйте с одной планкой.
2) косячит GPU (отвал, деградация?) На встройке так же себя ведет?
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Производитель процессоров Intel ищет решение проблемы, связанной с частой перезагрузкой компьютеров после установки обновлений, выпущенных компанией 4 января. Внесенные изменения во встроенное программное обеспечение должны были устранить уязвимости Meltdown и Spectre.
"Мы получили сообщения от нескольких пользователей о повышенной частоте перезагрузок после обновления встроенного программного обеспечения. В частности, сбой затронул процессоры с микроархитектурами Broadwell и Hasswell <...> Мы оперативно работаем с клиентами для того, чтобы понять, диагностировать и устранить эту неисправность. Если это потребует обновления встроенного программного обеспечения от Intel, мы распространим его по обычным каналам", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании в четверг.
Intel призывает пользователей продолжать устанавливать все рекомендуемые обновления.

А вдруг...)
Antonov178
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

mamayawarlord:1) память и/или её настройки. Стоит XMP или авто. Пробуйте мемтестом потягать и Intel XTU. Попробуйте с одной планкой.
2) косячит GPU (отвал, деградация?) На встройке так же себя ведет?
Не верю,что видеокарта за 740$(при очень слабом использовании) может косячить
Тестировал сегодня память средствами Windows 10 и прогой Memtest86-ошибок не обнаружено.
Пробовал с одним и с другим модулем-комп вылетает.
Удлинитель тоже не влияет на "вылеты" :)
Подключал к разным разъёмам питание видеокарты.
Менял кабель питания на видяхе.
Не помогло.
Решил на встроенной видеокарте протестировать(хотя не вижу смысла ИМХО)
Как и предполагал игра DOOM "не пошла".Загрузка остановилась на значении 99%.
При запуске игры theHunter Call of the Wild появилось сообщение с просьбой проверить драйвера видеокарты.
Думаю лёгкие игрушки должны "идти" на встр. видяхе.Но и нагрузка на блок питания в этом случае низкая(никакая) будет.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Antonov178
Какая разница сколько она стоит? Вы серьезно думаете их как ламборджини вручную собирают? Глючить может что угодно- это сложные интегральные схемы с множеством элементов.
Antonov178
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

mamayawarlord:
Я считаю,что в дорогом сегменте комплектующих процент брака должен быть значительно меньше.
Пардон за оффтоп.
Відповісти