FAQ - обсуждение/вопросы/дополнения

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Обсуждается техническая сторона дела: предложения по дополнениям, просьбы добавить вопросы и.т.д.

При создании FAQ, просьба особое внимание уделять материалам/обзорам/статьям/новостям overclockers.ua
Востаннє редагувалось 09.02.2012 22:24 користувачем Rost, всього редагувалось 19 разів.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

EvGaS:В: Как увеличить население города? Все улучшения сделал, а он почти не растёт.
О: Бесплодная земля. Но отряд крестьян набранных в перенаселенном городе и распущенных в маленьком посёлке здорово увеличат население и его рост.
В Medieval 2, такой фичи нет.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

StasTODD
Разве? Я в риме такое делал. И в МД2 тож вроде. По сути движок один. (и куда деваются крестьяне?!!))))))
Мож ты просто его не пробовал, как метод населения) Я сам догадался далеко не со второго раза :rolleyes:
Востаннє редагувалось 04.11.2009 15:17 користувачем EvGaS, всього редагувалось 1 раз.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

EvGaS:StasTODD
Разве? Я в риме такое делал. И в МД2 тож вроде. По сути движок один. (и куда деваются крестьяне?!!))))))
Мож ты просто её не пробовал)
В M2TW наем отрядов не сказывается на население города. Так что по сути, война не истощает экономику. Расформировка отряда не ссылает его на поля и т.д. Если это было в RTW, то такого в M2TW - нет.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Підскажіть боксовий кулер до 550 фенома це критично?,бо потрібно протестувати на стабільність але не хочу прожарювати проц без нормального охолодження.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

IvanCh:Підскажіть боксовий кулер до 550 фенома це критично
Без повышения напряжения и нормальной вентиляции в корпусе - нет.

Тема вообще посвящена несколько иному вопросу :rolleyes:
dim3on
Junior

Повідомлення

Подскажите как разогнать память DDR-3 1600 на материнке гигабайт уд-4 проц и-7 860. Сейчас частота 1333.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

а где фак по разгону?)
maximusxg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:а где фак по разгону?)
Нужен? :)
http://www.thg.ru/cpu/amd_phenom_overclock/onepage.html" target="_blank
http://www.ixbt.com/cpu/faq/oc-faq.shtml" target="_blank
http://overclockers.ru/lab/20066.shtml" target="_blank
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-phen" target="_blank ... 5be/?print
http://www.thg.ru/cpu/amd_intel_overclo" target="_blank ... epage.html разгон недорогих..
http://www.thg.ru/cpu/amd_locked_phenom" target="_blank ... epage.html
sanekan
Junior

Повідомлення

Core 2 Quad Q8300 в биосе множитель х6 и х7 выше нет...а в эвересте говорит что максимальный 7,5...в чём проблема? (мать GA-EP31-DS3L (rev. 1.0)
Ultrasound
Member
Аватар користувача
Звідки: Крым, Судак, Солнечная Долина

Повідомлення

StasTODD, вот попался мне под руку неплохой справочно-информационный материал:
Потребляемая мощность 73 видеокарт, думаю стоит добавить в ФАК по выбору видеокарт :)
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ultrasound
Ок, посмотрю, добавлю
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Переименовал тему "Системы воздушного охлаждения + FAQ" в "Выбор системы воздушного охлаждения + FAQ" т.к. народ просто теряется и плодит темы.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Комрады, вот и я стал обладателем Intel X25-M 80 GB. Пока разбирался, решил накатать маленький FAQ, а то здесь нет. У кого есть что добавить пишите. Будем пополнять наш сайт полезной инфой.

FAQ ПО НАКОПИТЕЛЯМ НА ФЛЭШ-ПАМЯТИ (SSD)

Настройка ОС.

Желательно сделать следующее:
1. Индексацию информации (делается в окне свойств раздела);

2. Отключить Prefetch;
(HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory ManagementPrefetchParameters]
"EnablePrefetcher"=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftDfrgBootOptimizeFunction]
"Enable"="N"
[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionOptimalLayout]
"EnableAutoLayout"=dword:00000000);

3. Отключить Superfetch (откройте меню Выполнить и наберите " services.msc ");

4. Отключить автоматическую дефрагментацию:
Откройте меню Пуск;
Выберите Панель управления;
Выберите категорию Система и безопасность;
В разделе Администрирование выберите Дефрагментация жесткого диска;
Возможно, для открытия этого меню потребуется подтвердить UAC;
Выберите Настройка расписания;
Снимите галочку с выполнения дефрагментации по расписанию;
Нажмите ОК.

5. Кешировние (отключается программой dskcache.exe, которую нужно запустить командой dskcache -p -w c: ) или
Открыть Панель управления -> Диспетчер устройств -> Двойной клик на SSD -> перейти на вкладку Политики -> Убрать галочку "Разрешить кеширование";

6. Отключить точку восстановления;

7. Отключить гибернацию (в командной строке прописать powercfg -h off).

8.Перенести файл подкачки на другой диск (Панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Быстродействие - вкладка Дополнительно).

9.Перенести временные файлы на другой диск (Панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Переменные среды - Изменить путь ТЕМP и TMP на свой).

Включение режима AHCI.

Хорошим решением будет включение режима AHCI в BIOS. Возможно, при установке ОС потребуются дополнительные драйверы, так как даже в наборе Windows 7 присутствуют драйверы не для всех контроллеров SATA чипсетов материнских плат, зато прирост производительности будет значимым. Обратите внимание и на то, что если вы создадите образ раздела с системой на HDD, и лишь затем включите AHCI и клонируете информацию на SSD, при загрузке системы BSOD (синий экран смерти) будет неизбежен. Есть способ избежать такой ситуации:
1. Запустите редактор реестра ("regedit" без кавычек в меню Выполнить).
2. Откройте ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE / SYSTEM / CurrentControlset / Services.
3. Откройте msahci.
4. Кликните правой кнопкой мыши на ключе "start" и выберите пункт Изменить.
В поле Значение установите "0" (без кавычек), и нажмите ОК.
5. Закройте редактор и перезагрузите ПК.
В BIOS выберите режим контроллера SATA: AHCI
Теперь загрузка в Windows 7 или Vista будет произведена успешно, и ОС опознает подключенные AHCI устройства. Потребуется еще одна перезагрузка, а затем можно будет наслаждаться производительностью SSD с AHCI без полной переустановки системы.

TRIM.

По умолчанию TRIM включен в Windows 7. Для проверки нужно набрать в консоли:
fsutil behavior query DisableDeleteNotify
Если ответ будет 0, то TRIM работает и включен. Если ответ будет 1, то включить TRIM можно командой: fsutil behavior set DisableDeleteNotify 0.

Перенос кеша браузера.

Для Opera наберите в адресной строке: opera:config#UserPrefs|CacheDirectory4
Для Firefox читаейте здесь
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ar2r
Молодчина :up: добавлю немного позже в шапку

Еще хотелось бы в FAQ еще видеть:
1) На какой ОС желательно и нежелательно юзать SSD диски?
2) Несколько тестов, в частности сравнение разных SSD и сравнение SSD с HDD
3) Мелкие вопросы связанные с разными темами: а) энергопотребление в) тепловыделение с) шум d) RAID
4) Особенности разных технологий применяемых в SSD (со ссылками)
5) Разница в типах памяти на которой строиться SSD диск

Просьба перепроверить на правильность данный FAQ, обладателями SSD-исков.
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ar2r то у нас молодец... дв вот только не всё написал да и неоднозначны там некоторые моменты...
и стырено это откровенно...
а нормальный ФАК делать - не один день... и ни одна неделя...

divinity а запросто... :rotate:
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Allex... То сам напиши, кто мешает. У тебя уже давно SSD мог бы и накатать. Понятно, что инфа откуда-то взята, но это ведь нужно делать, так что его не писать потому, что где-то уже есть. А я понятно для себя искал, вот и составил краткий. На нашем сайте не было, а теперь будет.
StasTODD Ото Allex... и напишет, так чтобы не стырить.
Востаннє редагувалось 02.09.2010 16:34 користувачем Ar2r, всього редагувалось 1 раз.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Allex...
Можно опубликовать основное, а потом его просто дополнять. Добавь и ты что знаешь, это только приветствуется :)
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

Смешные, честное слово. Зачем изобретать велосипед?..
Необходимо знать всего две ссылки:
- на обзоры Ф-Центра (там же - есть таблица сравнения HDD);
- на профильную тему конференции на "руоверах" с нормальным FAQ: http://forums.overclockers.ru/viewtopic" target="_blank ... 4&t=330650
Востаннє редагувалось 02.09.2010 16:53 користувачем RazR, всього редагувалось 1 раз.
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

StasTODD
однозначной иныормации по практически всем вопросам - нет. кроме той, что есть на сайте MS.
всё. всё остальное сводится к двум фразам...
Какой SSD купить под систему??
- короткий ответ: Intel X25-M G2 или, если денег мало, Intel X25-V
Купил SSD XXX! Как устанавливать и настраивать ОС XXX??
- короткий ответ: так же как и HDD
причём я с автором - согласен на 200%.
ничего дополнительно делать не надо. просто ставим Вин 7 и всё. винда сама видит ССД и ставит и отключает и настраивает и смещение делает... вобщем делает всё сама.
остальные приколы как то перенос темпов, файлов подкачек - єто сугубо индивидуально - и не должно рассматриваться в контексте ССД.
это ТЮНИНГ системы...
про ССД - однозначно - Вин 7. или Сервер 2008 R2/ и без вариантов. ХР и все остальные системы- не входят в список ОС на сегодня. они доживают своё.. точно так же как нельзя собрать реально игровой комп на ХР. это бред...(это возможно, но куча плясок с бубном - никому не нужна, кто умеет - и без нашей помощи справится.)
поэтому ФАК - штука ой как неоднозначна...
скопипастить с какогото сайта - будет банально некрасиво...
P.S. SSD - при стоимости от 200 у.е. продукт для энтузиастов. которые уже както должны разбираться и в железе и в софте. да минимальные настройки или потимизации - нужны, но опять же - ... у меня ноутбук... на какой другой диск мне перенести всё остальное??? вот...
на нашем сайте много чего небыло и не будет. и не потому что сайт плохой - а потому что Инет маленький... :spy:
и если мы тут на 13 странице, то я в других местах просто больше написал...
и всё давным давно рассмотрено и разжёвано...
И если я сейчас скажу, а я уже кстати сказал - причём цитатой - какой ССД брать - это воспримется совсем неоднозначно...
и ФАК никто не будет читать...
это проверено...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
RazR
спасибо.
RazR:на профильную тему конференции на "руоверах" с нормальным FAQ:
в котором есть часть от меня...
переписать ещё раз и собрать всё остальное? запросто...
у меня например есть идея- написать про оптимизацию системы для чайников... или не совсем для чайников...
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Allex...:ФАК никто не будет читать...
Так ты и не читай, не для тебя написан.
Allex...:переписать ещё раз и собрать всё остальное?
Так и сделай.
Allex...:в котором есть часть от меня...
Это что тебя и задело. Так напиши и здесь часть от себя. Если вы поклоняетесь руоверам, то это ваша проблема. Мне нравится этот сайт и я хочу его улучшать. Не нравится, не читайте, сидите на руоверах.
Відповісти