Перестало видеть всю ОЗУ. Был перенос в новый корпус платформы в сборе.

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Delorian
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Зображення
НЮАНСЫ и ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО:
1). Работало всё много лет, в разгоне и стабильно. Перенёс в другой корпус железо с заменой БП, обновил винду и при загрузке BIOS заметил 8 гигов свободных, вместо 16.
2). При этом множитель процессора теперь доступен максимум 39, ранее была возможность его забустить до 43 или 44 (погнав проц до 4375 или около того, не помню точно) Сейчас соответсвенно доступно только получить на Z чипсете 3900мгц.
3). В AIDA показывает ВСЕ 4(!) планки памяти и их маркировку, в биосе так же видит в одном из меню 4 планки в 4х слотах, однако в фактически доступно во всех остальных меню BIOS-а и Win10 - только 8 гигов, как реально доступных к работе.
4). Откатил биос на предыдущий - не помогло. Накатил последний опять - не помогло.
5). Залез в соккет, всё продул, все ножки глянул - всё четко. Контакты проца протёр спиртом - не помогло.
6). Подтянул все болты на мат.плате и на куллере вокруг соккета (к корпусу идущие, фиксирующие плату, для заземления и для фиксации бекплейта башни ЦП) - не помогло.
7). Отключил\подключил шнур от Блока питания на проц\колодку24 пин - не помогло
8). Передернул все 4 плашки памяти и поместил их по новой в разные гнезда. В некоторых сценариях система - не стартует. Ощущается что один из четырех слотов как будто бы хуже других запускается. Каждая плашка работает в 3 слотах, иногда работает во всех четырех (запуская её саму либо в паре-тройке-квартете с другими), но бывает в одном-двух слотах какая-то из четырех плашек не заводится сразу либо вообще - приходится тасовать чтобы система стартовала со вставленными всеми 4-мя плашками во все 4 слота. Производитель памяти G.skill, но это два комплекта 4+4, так что чипы походу отличаются. Плашки почистил ластиком, протер спиртом контакты - не помогло.
9). плата не ударялась, не ронялась.

КОНФИГ:
Z77A-G43 + i7-3770 + DDR3(4*4GB)G.S.kill (два комплекта 4+4).

ПЛАНИРУЮ:
1). вынять её из корпуса и попробовать запустить вне корпуса
2). поменять 4+4+4+4 на 8+8 с минимальной доплатой чтобы было интересно. Так как в двух слотах любые две имеющиеся плашки запускаются без проблем.

Нужны советы, любой мозговой штурм который может привести к решению - может я что-то упустил. В гугле есть проблема когда у людей тоже всё в целом в порядке и на 115Х конфе как и у меня пропадает часть ОЗУ :spy:
Siferatus
Member

Повідомлення

Давайте начнем с решения проблемы пересорта? Вынимайте плашки и по маркировке сортируйте что бы комплекты в итоге имели хоть какуюто логику:А1В1 - 1й комплект, А2В2 - 2й. Далее перед тем как загонять все плашки по этой логике методом передооа найти ту единственную, которая лучше всех подружится с вон теп тугим слотом.

Я бы действовал так для начала :)
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Была когда то такая плата, с памятью работает просто отвратеовыше уже написали, методом тыка-перетика памяти должно завестись.

Если не поможет?
Я бы ещё на всякий случай передёрнул проц в сокете. Видел подобные симптомы при плохом контакте с 1-2 ножками.

И есть 2 более мрачных теории: отвал сокета и статика.

Но для начала перевоткнуть проц, поеретыкивать плашки памяти. Если не поможет - попробовать в горизонтальном положении запусустить в корпусе/без. Если это поможет - 99% плата в мусорку.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Статика яка вбила один канал в проці/деградація від багаторічної роботи в розгоні, все таки залізякам не 2-3 роки/ відвал якоїсь плашки ОЗП/ збитий якийсь елемент на платі або на плашці, сам так обісрався коли перевтикав пам'ять то збив смд елемент на ОЗП сам того не знаючи, хороша майстерня і трохи грошей виправили мій косяк.
Delorian
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

1). Снял проц. второй раз и 15 минут искал дефект среди ножек соккета - нашел минимальное отклонение одной из них - поправил, не помогло.
2). Вынес конфиг с корпуса - не помогло
3). Меняя планки , хаотично или попарно - более 8гб в любых слотах из 4х (двух, трёх, четырех) - не получается, вижу только 8гб. Одна любая планка показывает 4 Гб, две и более - только 8гб
4). Погнул плату во все стороны с изгибом 1-2см - ничего не дало.
5). Запустил систему без башни , исключить давление на соккет, чисто голый камень (как раз есть минута в Биос зайти и глянуть , пока не уходит в перегрев) - не помогло
6). Осмотрел плату на наличие дефектов - не нашел.

Основное, что смущает, множитель проца теперь только Х 39(макс) , частоту выше 1600мгц выбрать на память не могу (нету тоже опции погнать выше стока), ну и 8 Гб озу(2-3-4 планки - пихуй).

Я думаю эти аспекты бы помогли разъяснить что не так, но надо человек, что в теме, что тоже с бубном потанцевал пару дней в такой же ситуации.

Повторюсь, в футбол конфигом не играли, ладно бы зацепил что-то... Но тут просто в руки взял и в новый корпус поставил, без каких-либо косяков и кривых рук.

Вот вы пишите про статику. Но плата прикручена на корпус, БП обесточен. Человек касается железа руками и какую-то статику снимает об корпус же, через болты фиксирующие плату в корпусе. После чего уже в руках это железо и оно кладется в новый железный ящик, тоже обесточенный.

Я не очень понимаю как можно запороть в таком алгоритме железо. Ладно бы на столе каком-то под напряжением было, на плате торчало сзади что-то важное из уязвимых элементов , но там же чистый текстолит под лаком. Ну или кто-то реально там закоротил пару контактов когда БП подаёт питальник на плату. А так же все по ГОСТу, без напряжения...

Отправлено спустя 2 часа 32 минуты 48 секунд:
Ещё что сделал:
1). Выставлял напряжение на память : 1.35-1.5-1.65 - все те же 8 гигов из 16ти, ничего не поменялось.
2). Команд рейт в настройках таймигов ОЗУ : Т1-Т2-Авто - не влияет
3). Заменил батарейку на clear-cmos - тоже не даёт результат


Что планирую сделать:
1). Снять проц ещё раз и приподнять каждую ножку на соккете - идея конечно капец, но других у меня нет.
2). Попросить у кого-то проц/плату аналогичные на проверку, или память на обмен 4 планки по 4, на 2 по 8
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Delorian: 27.08.2024 01:012). При этом множитель процессора теперь доступен максимум 39, ранее была возможность его забустить до 43 или 44
Ищите другой ЦП для проверки (не обязательно 3770).
Проверяйте там что нужно (все плашки памяти вместе / поштучно + работу с множителем).
Ничего не делали и оно само? ОК, но текущая ситуация является исходной и нет смысла метаться в поисках что могло пойти не так и почему. Не туда ресурсы тратите.
Delorian
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Согласен. Перелопатил вроде как всё. Обычно своей внимательностью доколупываюсь до сути. Делал все сам , как и много раз с аналогичным железом и ничего не ломал - того ощущение "вот-вот найду ответ".

Эх, поищу железо аналогичное на тест. Спасибо за ваше внимание
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

А если за банку пива взять какой селерон заведомо рабочий и воткнуть в маму? Другую мать, память? Ну или просто человека у которого есть 1155 система на старшем чипсете... Можно ещё в свободное время под лупой обшарить всю плату на предмет случайно сбитого мелкого кондея или ещё чего, раптом шо найдете.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Delorian: 27.08.2024 21:35Вот вы пишите про статику. Но плата прикручена на корпус, БП обесточен. Человек касается железа руками и какую-то статику снимает об корпус же, через болты фиксирующие плату в корпусе. После чего уже в руках это железо и оно кладется в новый железный ящик, тоже обесточенный.

Я не очень понимаю как можно запороть в таком алгоритме железо. Ладно бы на столе каком-то под напряжением было, на плате торчало сзади что-то важное из уязвимых элементов , но там же чистый текстолит под лаком. Ну или кто-то реально там закоротил пару контактов когда БП подаёт питальник на плату. А так же все по ГОСТу, без напряжения...
Плата прикручена к корпусу, но элементы на плате от него изолированы и им много не надо.
Сам корпус, вероятно, не заземлен. А если и был бы - вряд ли об него снимали статику перед каждым подходом к плате.
Delorian
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Заказал с китая 3770 с индексом "к"- у него ликвидность какая-то еще есть. Протестирую на нём. Потом отпишусь по результатам.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Delorian
Именно 3770к, не ксеон?
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Delorian
Попробуйте со старым БП, если с ним все работало.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Delorian
Биос нужно прошить програматором. Из под винды/биоса оно не прошивает все блоки. У меня были подобные траблы пару раз на asrock z77 (именно множитель выше 39 или около того перестал быть доступным, а второй раз начало в биосе отображаться только 2 планки), случалось это как раз после манипуляций с внутрянкой. Лечилось только прошивкой програматором.
Кардинально вылечить удалось заземлив комп.
General Failure
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

А є можливість спробувати інший проц?
mertvei
Member
Аватар користувача
Звідки: львов

Повідомлення

3770 могу во Львове дать ,и плату проверить, валяется.
Delorian
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

благодарю господа:

waryag
именно 3770к, не ксеон, чтобы точно исключить какие-то несовместимости и новые, но уже другие танцы с бубном по установке мод.биоса (уже опыт был), а так же погнать еще дальше его, нежели куда добирался 3770 без "к".
General Failure
нет, нету под рукой ничего, по этому заказал с Китая. К сожалению никто не откликнулся в первые пару дней.
mertvei
благодарю, думаю, что заказанный процессор если не заработает -проблема в плате ибо вариантов других нет. В таком случае поинтересуюсь что у вас за плата, в каком состоянии и по чём, но это будет через 3-4 недели.
Andriy14
Пробовал на трех БП, сейчас работает на том, на котором и была система до этого. К слову, я даже на своем платиновом Seasonic Vertex PX Vertex PX-1000 проверил, чтобы на 146% исключить что-то связанное с БП.
Charger
о да... я думаю это оно. Даже пару топиков нашел о том, что надо глубоко лезть в микрокод. Два человека в интернете решили с помощью подобного алгоритма свою проблема. Я к сожалению не обладаю таким знанием и инструментарием. Обычно на характере готов на многое - но тут...просто опускаются руки, понимая, что платы по 1000-1500 стоят, не имеющие дефектов.

Можно про заземление - подробнее, я не очень понял. Используется розетка с заземлением.

...того надеюсь, что новый i73770K мне поможет, я его приложу, как подорожник, и всё пройдет... :shuffle:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Delorian: 31.08.2024 22:46именно 3770к, не ксеон, чтобы точно исключить какие-то несовместимости и новые, но уже другие танцы с бубном по установке мод.биоса (уже опыт был), а так же погнать еще дальше его, нежели куда добирался 3770 без "к".
В отличии от 775, для этих ксеонов не нужны моды биоса, сокета и т.п.
А вообще, лучше слить платформу и взять что-то посвежее.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

waryag
... років так 7 тому назад.
Delorian
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

3770K - показал тоже самое, тот же множитель 39 макс, те же 1600 мгц озу макс, те же 8 гб из 16 озу. т.е. другой проц, самый старший на эту плату - не дал ничего.
Я скинул в дефолт настройки , jbat замкнул, батарейку вынул - всё равно подхватывает 8 с копейками гб озу. При этом палата читает всё корректно - видно во всех 4-х разделах каждого слота по планке , какие тайминги, напряжение и т.п. на каждой из них.

таки осталось:

1) шить плату пробовать, через программатор
2) либо пробовать 8+8 ддр3 кинуть в два слота, вместо 4+4+4+4, может быть два слота читает только, не знаю.

Помогите советом:

1). какой программатор максимально бюджетно подойдет для этих целей? Допустим, с алиэкспресс или может у кого валяется без дела.
2). может в Киеве (пока что, чтобы не играться с почтой) кто дать на тест 8+8 гб озу на 1 сутки. С правом выкупа или обмена на 4+4+4+4, в случае, если проблема решится? Вдруг вам эти плашки будут интереснее. А мне даже без радиаторов пойдут. Компьютер собирается и уходит в семью с низким достатком - требования невысокие.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Соромлюсь запитати, та й не впевнений, що таке існує зараз, але часом не 32-бітна вінда стоїть? Бо щось дивно - плашки всі бачаться, а об'єму немає (так, я знаю, що 32-бітна вінда бачила раніш менше 4 ГБ, але там в якісь з версій адресацію пам'яті ніби мали збільшити). Я би грішив в цій ситуації саме на вінду.
Відповісти