Нету изображения, не работает пк

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
vanish33712
Junior

Повідомлення

Всем привет, история такая, был пк 3070, 9400f, Gig z390 gaming x, fury 3200 2x8, chieftec proton 600w, охлад be quiet dark rock 4, 2 ссд м2, один хард. Решил обновить на 5600, материнку купил бу Asus rog strix b450 f gaming, проц купил на алике 5600 новый, все остальные комплектующие остались те же. Сегодня забрал проц с почты, поставил, включаю, подсветка видяхи, винтов, материнки, оперативки загорелась, кулеры корпусные крутятся, кулер проца нет, горит диод ошибки DRAM. Когда покупал материнку то у продавца тоже стоял 5600, в аиде биос был 5302 вроде, все в тестах работало нормально. все что смог попробовать это попереставлять оперативку в разные слоты и разные плашки из моих двух, снять батарейку на 20 минут, замкнуть CLMOS, вытаскивал разные комплектующие включал и ничего не помогало, ножки процессора ровные чистые, на счет сокета не видно, продул и все, оперативку чистил, все продувал и ничего не помогло, есть подозрения на биос, хотя думаю что тогда горел бы индикатор ошибки CPU(так думаю), или обманули на нерабочую материнку, может проц не рабочий, может чтото случилось с оперативкой(тут не знаю, на прошлой зборке работала идеально), мог бы сам найти проблему методом перестановки комплектующих но кроме моих ничего нету, сейчас думаю отдать в ремонт может помогут, или вы подскажите чтото
Reshacker
Junior

Повідомлення

Бажано б процесор перевірити в знайомих чи в майстра довіри до аліекспрес мало,асус в останній час якість огидна просто текстоліт тонкий ,слоти під озу жахливі іт.д.... ,дома валяється материнка asus b450m k проблема в ній з першим слотом пам'яті може рандомно просто не стартонути,озу з першого слоту пересмикнути далі працює днів три....
vanish33712
Junior

Повідомлення

ось і хочу перевірити проц і материнку в сервісі щоб знати що як, бо материнка не знаю, слоти міняв нічого, проц начебто живий, як новий, цілий але теж було б не погано перевірити, бо покищо все що було в моїх можливостях перевірив
guest___1
Member

Повідомлення

Я бы мог посоветовать следующее.
Если у Вас есть спикер в корпусе/на мамке, то выньте всю память и включите. Если начнет пищать, то значит какая-то инициализация на мамке идет. Если нет, то дело застопорилось на инициализации мамки/проца (надо учитывать, что контроллер памяти в процессоре, а потому ошибка памяти может быть связана с процессором). Хотя иногда материнки могут и не пищать без памяти.
То, что у продавца что-то там работало - совершенно не показатель (даже если предположить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работало). Физические нагрузки на мать при перестановке в корпус могут привести к тому, что мать перестанет работать (отвал БГА, к примеру, сбиты смд компонент и т.п. ). Я уже не говорю про возможность того, что БИОС слетел, или несовместимость с памятью какая-то. Тут может много чего быть.
Еще считается, что когда с материнкой что-то пошло не так, то стоит сделать проверки ВНЕ корпуса. Т.е. собрать систему на столе и подключить минимум: мать, проц, 1 планку памяти, видуху, БП. Все. Повер отверткой замкнуть. Вероятность того, что это поможет невысока, но считается, то так проверить тоже стоит.
Более детальная диагностика возможна при наличии мультиметра, программатора, а также паяльного фена, т.к. на этой матери, судя по фоткам, БИОС впаянный, а не на панельке. Если всего этого нет, то либо тестируйте поштучно, как уже было сказано. Т.е. отдельно проверить проц, а отдельно проверить мать, причем желательно на процессоре 3ХХХ серии. Либо поход в сервис. Только желательно в сервис с нормальной репутацией, а то бывают, так сказать, "сервисы", что так "починят".....
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Чінос відправив проц із дохлим контроллером пам'яті. Недарма він його продав на аліку та мабуть ще за дуже смачною ціною. Монетизував хлам, так би мовити.
vanish33712
Junior

Повідомлення

попробовал запустить без памяти со спикером, все то же самое, не пищит, запускается, все светится, ошибка dram и все. Еще почитал в инете что материнка поддерживает память 3200 в разгоне, а у меня 3200 в стоке, может изза этого проблема или просто чтото не понял с информации на сайте, вот цитата "Підтримка двоканальної пам’яті DDR4-3200 (у режимі розгону) і RAID-масивів з NVMe-накопичувачів"
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

vanish33712
5600 можна гнати 3600+ то не про те. Скоріше за все ваш супер"вигідний" 5600 є барахло, писав про це трошки вище.
vanish33712
Junior

Повідомлення

на рахунок проца ось посилання з аліка
https://a.aliexpress.com/_EJE0PeR
брав за 2750 з купоном на розпродажі, без нього за 3400 був
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

vanish33712
Була така фігня, купили люди богомєрзкій амуде та ще й на аліку. Така ж фігня, горить драм. Вставив камінь в свою материнку, на 146% робочу- горить драм. Висновки робіть самі.
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Завжди. Завжди! Посилки дорожчі за три бакси розпаковуйте під запис відео.
Знайди де перевірити проц буквально сьогодні, і якщо не тойво - пиши в супорт на аліку, відкривай диспут, пирикладай фотки, записуй відео і прикладай відео.
vanish33712
Junior

Повідомлення

все фоткав, відос знімав, але поки нема де перевірити, тільки сервіс чи в знайомих шукати. Є варіант що проц може щось спалити?(щоб не наражати на небезпеку того в кого перевіряти буду), якщо ні то може сьогодні завтра проц перевірю

Відправлено через 16 хвилин 2 секунди:
і ще питання, чому може не крутитись кулер цп, а всі інші так, чи це може тому що система не завантажилась чи проц не бачить чи через помилку dram
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

vanish33712: 18.04.2024 09:53
і ще питання, чому може не крутитись кулер цп, а всі інші так, чи це може тому що система не завантажилась чи проц не бачить чи через помилку dram
Навіть на мамках з мертвим хабом, у мене крутилятори крутилися.

Неси і мамку і проц у сервіс, бо ця лотерея може далеко зайти.
AmigoPhoenix
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vanish33712: 18.04.2024 08:56Еще почитал в инете что материнка поддерживает память 3200 в разгоне, а у меня 3200 в стоке, может изза этого проблема
Після скидання біосу до дефолтних налаштувань, память заводиться на частоті 2133 чи 2600, тобто малоймовірно що причина в частоті 3200.

Якщо є можливість, зберіть на відкритому стенді систему зі старими МП+ЦП. Якщо все запуститься, то причина швидше за все в нових МП або ЦП. В такому разі я б відправляв нові МП+ЦП до gehka3 на діагностику/ремонт.
vanish33712
Junior

Повідомлення

старі комплектуючі вже продав, що міг би перевірити то тільки оперативку бо там інтел був, скоріше за все в ремонт повезу, щоб перевірили
guest___1
Member

Повідомлення

Если не пищит без памяти, то скорее всего проблема именно в мамке или процессоре, а не в остальных комплектующих. Райзены попадались глючные мне и не с Али. А с учетом того, что контроллер памяти в процессоре и дорожки на плате от памяти к процу идут, то он может быть "виновником торжества". Т.к., как я понимаю, Вы некогда не видели его в работе.
Еще бывает на некоторых матерях сложности со стартом, если батарейка БИОС меньше 3В дает. Но без мультиметра все равно это не выяснишь. Можно, конечно, новую поставить на всяк случай, если под рукой есть.
В любом случае, если есть возможность где-то что-то из мамки/процессор проверить, то тогда все сразу станет на свои места.
Если такой возможности нет, то без необходимого оборудования и умения им пользоваться можно еще долго и нудно гадать на кофейной гуще, пытаясь выяснить виновника. В этом случае поход в сервис выглядит вполне оправданным. Главное при этом сервис нормальный выбрать.
allekss
Member

Повідомлення

У меня 5600х с материнской платой msi b450-a pro max, планки памяти вставляются с 5-10 раза. Не знаю, в чём причина, пробуешь по несколько раз вставлять разные планки в один и тот же слот пока не заработает, потом принимаешься за следующий слот, в конце концов работают все четыре планки в четырёх слотах, но каких это стоит мучений! Вроде бы всё делаю так, до щелчка и ничего! Через несколько попыток начинает работать и работает сколько угодно долго в разгоне до 3800 МГЦ, пока лазея в компе, случайно не заденешь какую-то планку. Пробуй, всегда на этих платах вставляй первую планку во второй слот от процессора.
vanish33712
Junior

Повідомлення

на счет батарейки то вольтаж 2.89, вроде норм, мультиметр есть но не знаю что еще можно мерять, попробую оперативку повставлять. А так обзвонил 5 сервисов и только в одном нашлась мать и проц рабочая чтобы проверить, на выходных займусь
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вентилятор проца должен крутиться если к нему 12в подходит, управление от мульта идёт

Сначала МП проверить, проц потом уже, если вентель стоит без движения
vanish33712
Junior

Повідомлення

в субботу в сервис отвезу, потом отпишу что выяснилось
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Виясниться що людина 6pin VGA в проц ткнула і все
Ну а як банальщини нема - то таки плата труп. Перед покупкою фотки не гуглили в інеті?
Відповісти